Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 15.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Удивительная книга Деда Краеведа | Андреева Галина Владимировна. Работа №310794

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Природа родного края, как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников. 

Дети путешествуют по родному краю     в поисках исчезнувших сведений из стариной книги. Заполняют её своими знаниями о флоре и фауне родного края.  Проводят опыт с дальнейшим выводом о том что может произойти , если будут загрязняться водоемы и как этого избежать. Вспоминают правила поведения на природе. С детьми проводятся дидактические игры: "Узнай меня по голосу",  "Узнай и назови дерево", "Узнай по описанию животного". 

Обобщающе-закрепляющий образовательный процесс с различными видами детской деятельности по теме: «Природа родного края, как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников».

Тема НОД: «Удивительная книга Деда Краеведа».

Цель: создать условия для обобщения знаний детей о представителях животного и растительного мира Калужского края, на основе полученных ранее знаний.

Задачами:

В

оспитывать чувство гордости, любви и ответственности, бережного и доброжелательного отношения к природе, вызывать желание охранять, приумножать богатство родного края, учить видеть прекрасное.

П

ознакомить с Красной книгой Калужского края.

Познакомить детей, что от многих болезней можно избавиться с помощью природы.

Развивать творческие способности детей, воображение, речь, внимание, память.

 

Ход НОД

Вводная часть.

1 слайд (Заставка)

Дети под музыку входят в зал встают полукругом. Музыкальная композиция.

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

ВСЕМ ДОБРОЕ УТРО!

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: И с нашими гостями не забудьте поздороваться.

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Я рада видеть вас в хорошем настроении. Сегодня нас ждёт путешествие по родному краю, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! А начнём мы путешествие со стихотворения, которое нам расскажет Саша.

 

Малая родина – Островок земли. Под окном смородина, Вишни расцвели. Яблоня кудрявая, А под ней скамья. Ласковая родина малая моя!

Воспитатель: О чем это стихотворение?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Что значит Малая Родина?

Дети: Ответы детей (место, где родился и вырос)

Воспитатель: Как называется наша Малая Родина?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Мы с вами живём в Калужском крае, который является небольшой частью нашей большой и необъятной страны, нашей Родины Россия. О нашем Калужском крае написано много стихов, одно из них нам прочитает Дима

 

Смотрю в твои просторы,

Любуюсь я тобой

Тобою очарован,

Твоею красотой

Калужский край – любимый!

Единственный ты мой!

Такой неповторимый для сердца дорогой!

Воспитатель: Какое замечательное стихотворение. Вы со мной согласны. Спасибо Дима.

Воспитатель: Ребята предлагаю вам присесть на места. (Дети садятся)

2 слайд Звонок по скайпу. (Аватарка и подпись –Дед Краевед)

Воспитатель: Ребята, а нам звонят. Давайте послушаем.

3 слайд Старец Краевед: (Запись видео) Здравствуйте люди добрые, (пауза, дети здороваются) мое Вам почтение и уважение. Я Дед Краевед – все ведаю, все знаю о истории, природе нашей страны. Попалась мне в руки, удивительная книга: «Удивительный мир природы Калужского края». Книга эта старинная. Ей много-много лет. Страницы все выцвели и поэтому они пустые. Помогите мне заполнить страницы этой книги. Для этого вам понадобятся знания о природе, животных, растениях родного края.

- Справитесь с заданием?

Пауза, ответ детей

- Желаю вам удачи. Я буду рядом и подсказывать вам.

Слайд 4 (Книга)

Воспитатель: Поможем Деду Краеведу заполнить страницы этой книги?

Дети: Да

Воспитатель: Хорошо! Но прежде чем нам отправиться в путешествие по страницам необычной книги о природе Калужского края, нам необходимо вспомнить правила поведения на природе.

Слайд 5 Дети рассказывают о правилах поведения на природе.

Воспитатель: Молодцы, правила вы вспомнили, хорошо их знаете, и я надеюсь, что когда вы будете отдыхать на природе, то будете соблюдать эти правила. И другим напоминать. А Полина своим стихотворением подведёт итог всему тому, что вы рассказали.

Дерево, трава, цветок и птица.
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Слайд 6 (книга) Голос деда Краеведа: Для того что бы открыть книгу, нужно отгадать загадку

Там деревьев много разных

Трав, лишайников, кустов,

Птиц, зверей, грибов и ягод

И конечно комаров.

Там всегда полно чудес

Я люблю прогулки в ……. (лес)

 

Слайд 7 (Открывается Первая страница - «Лесная»)

Воспитатель: Вот и открылась первая страница книги, а называется она «Лесная». Ребята, а вы любите лес и бывать в нём?

Дети: ДА!

Воспитатель: Я хочу узнать, почему вы любите лес. Свой ответ начнете со слов: «Я люблю лес, потому что…»

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Давайте вспомним какие деревья нашего края вы знаете? Посмотрите на экран, там будут картины с изображением деревьев. Будем называть их по очереди.

Слайды 8 12 Д / И - назвать дерево по рисунку.

Воспитатель: А скажите ребята, какую пользу приносят деревья?

Дети: (чистый воздух, древесину, летом укрывают от солнца).

Воспитатель: Ребята, а что будет, если не будет деревьев?

Дети: высохнет лесная речка, звери без питания пропадут, испортится земля и воздух.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы этого не случилось?

Дети: должны беречь и охранять природу нашего края.

Воспитатель: Давайте мы с вами на минуту превратимся в деревья.

(Фоновая музыка - Звук леса)

Слайд 13 (Лес)
Разминка познавательного характера «Станем мы деревьями». (музыкальная)
Станем мы деревьями,
Сильными, большими.
Ноги – это корни,
Их расставим шире,
(Ставят ноги на ширине плеч, руки на пояс.)
Чтоб держали дерево,
(Ставят один кулак на другой.)
Падать не давали,
Из глубин подземных
Воду доставали.
(Наклоняются, складывают ладони чашечкой.)
Наше тело – прочный ствол.
(Разгибаются, проводят ладонями вдоль тела сверху вниз.)
Он чуть-чуть качается
(Покачиваются из стороны в сторону.)
И своей верхушкой
(Складывают ладони шалашиком.)
В небо упирается
(Поднимают соединённые руки над головой.)
Наши руки – ветви
(Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны.)
Крону образуют.
(Смыкают пальцы.)
Вместе им не страшно,
(Качают головой.)
Если ветры дуют.
(Качают поднятыми руками.) (Дети садятся)

 

Слайд 14 (открытая книга с деревьями)

Голос Деда Краеведа: Молодцы! Заполнили первую страницу. Но в лесу кроме деревьев, есть и лесные жители. А что про них вы можете мне рассказать?

Слайд 15 (открывается следующая пустая страница)

Воспитатель: А следующая страница о животных Калужского края.

Ребята, я предлагаю вам поиграть в интересную игру. Я буду зачитывать рассказ – описание о лесном жителе нашего края, а вы должны сказать о каком животном идёт речь.

Игра по принципу «Своя Игра» (Игровое поле и номера вопросов. Называется номер, читается вопрос, проверяется ответ)

Воспитатель: А каких ещё животных нашего края вы знаете?

Дети: Ответы детей

Слайд 16 (открывается заполненная страница с животными)

Голос деда Краеведа: И с этим заданием вы стравились. А кто ещё кроме зверей населяют наши леса?

Дети: Птицы (Если дети не ответят, подвести наводящими вопросами к правильному ответу)

Слайд17 (Открывается пустая страница о птицах)

Воспитатель: Эта страница книги посвящена птицам нашего края. Какие птицы Калужского края вы знаете?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Я предлагаю вам игру «Угадай меня по голосу».

Слайд18 (В записи включается голос птицы, дети пытаются угадать, на экране появляется птица) Кукушка, Голубь, Ворона, Воробей, Сова, Сорока, Синица. Воспитатель: При ответе детей спрашивает: « Как голос подает?» (Кукушка - кукует, Голубь – воркует, Ворона - каркает, Воробей – чирикает, Сова - ухает, Сорока - стрекочет, Синица – тинькает)

Слайд 19 (открывается заполненная страница с птицами).

Голос Деда Краеведа: Следующая загадка поможет открыть ещё одну страницу нашей книги. Слушайте внимательно.

На поляну вы пришли,

Вот трава, а вот цветы

Порхают бабочки вокруг,

Зовем мы это место…..

Дети: Луг

Слайд 20 (Открывается пустая страница луг)

Воспитатель: Вот и открылась следующая страница « Луговая». А начнём мы заполнять её со стихотворения, которое нам расскажет Полина Слайд 21 (картинка-луг)

Раскинулись земли калужские
И вширь, и в длину далеко
Посмотришь, как будто нет края
Лишь солнце стоит высоко.
Гляжу я на наши просторы,
Любуюсь – какая земля!
Покрытые новым убором,
В лугах утопает земля.
И места нет более краше,
Любимый, цветущий мой край.

Воспитатель: Я приглашаю вас на наш луг, чтобы завести Хоровод.

Дети сели

Воспитатель: Что растёт в полях и лугах?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Почему называют эти травы «Зелёная аптека»?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Сегодня вы познакомитесь с некоторыми травами из «Зелёной аптеки», а помогут мне в этом мои помощники.

Слайд 22 Как называется эта трава?

Родидял Михаэла : Подорожник – это лекарственное растение. Где люди ходят, там и подорожник растёт. Ещё его называют попутчиком, потому что он с людьми всегда по пути. Подорожник останавливает кровь. Если пчела укусит, и приложить лист подорожника, то боль пройдёт. Делают отвар, и пьют от кашля.

Слайд 23 А как это растение называется?

Крюков Максим: Крапива – это лекарственное растение. Она растёт в саду, в огороде, в лесу. Из листьев крапивы варят суп, делают салат. Крапива останавливает кровь, чистит её. Листья крапивы вытягивают гной. Если крапиву помять, и приложить к ранке, она быстро заживёт. В крапиве много витаминов. Крапиву заваривают, моют голову, чтобы был хороший волос. Из крапивы делают шампунь, и добавляют в зубную пасту.

Слайд 24 А это что за растение?

Максим Меркулов: Одуванчик – лекарственное растение, он растёт везде, по всей России. Из него делают салат, варят варенье. Настой одуванчика пьют от боли в животе. Соком одуванчика выводят бородавки.

Слайд 25 А кто узнал это растение?

Кузнецова Полина: Ромашка – это лекарственное растение. Она растёт везде – в саду, огороде, на поле. Её заваривают, и пьют от простуды. Если глаза болят «гноятся», то ромашку заваривают, и моют глаза. Отваром ромашки моют волосы, чтобы они были густые и не выпадали.

Слайд 26 (открывается заполненная страница с луговыми травами)

Голос Деда Краеведа: Течёт, течёт — не вытечет, Бежит, бежит — не выбежит. (Речка).

Слайд 27 (открывается пустая страница «Речная»)

Воспитатель: Вот и открылась следующая страница, а называется она «Речная». Калужский край богат реками. По Калужской земле протекает много рек разной длины Слайд 28 Угра, Ока, Протва, Лужа и другие реки.

В реках водятся речные животные и рыба. Слайд 29 Щука, жерех, карп, , лещ, судак .

Слайд 30 На водоёмах тоже есть разнообразная растительность: кувшинка, кубышка и ряска, рогоз.

Слайд 31 (открывается заполненная страница «Речная») Ребята, посмотрите, у нас получилось заполнить Речную страницу.

Слайд 32. Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите кто-то в речку слил масленый раствор. Подумайте и скажите, сможет ли это как-то повлиять на рыб?

Дети: рыбам будет трудно дышать, и они могут погибнуть.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что произойдёт с водой, если в неё попадёт бензин или масленая жидкость.

Опыт: в контейнер с водой наливается растительное масло.

- Что появилось на воде? Что эта плёнка сделает с водой?

- Правильно, ребята, масляная пленка не пропускает в воду воздух, без которого рыбы не смогут жить.

- А что будет с птицами, если они будут садиться на такую воду?

- Чтобы это узнать подбросим вверх чистое птичье перо и перо, которое обмакнем в масло и сравним. Как вы думаете, какое из перьев упадёт быстрее?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте проверим. (проводит опыт)

- Какое перо падает быстрее? А какое медленнее?

Дети: Чистое перо падало медленнее, а перо масляное – быстрее.

Воспитатель: Как это влияет на водоплавающих птиц?

Воспитатель: Птицам, у которых перья измазаны маслом, взлететь труднее и они часто становятся лёгкой добычей хищников.

Слайд 33 Воспитатель: Посмотрите на экран (воспитатель комментирует ситуации изображённые на фотографиях).

Воспитатель: Как человек может помочь реке и её обитателям?

Дети: не засорять реки, а если это случилось, то постараться убрать этот засор.

Воспитатель: А как реки помогают человеку?

Дети: Люди пьют воду из реки, готовят еду, ловят рыбу, водой поливают сады и огороды, вода используется на заводах и фабриках Дети садятся на место.

Слайд 34. Воспитатель: Ребята посмотрите, как богат наш край. Есть в нем звери и птицы, деревья и травяные растения. И еще много живых существ! Природа нашего края на столько разнообразна и богата. Есть у нас в крае специальные места, предназначенные для охраны природы: это заповедники, памятники природы, парки.

 

 

 

Беседа о «Красной книге»

Воспитатель показывает детям «Красную книгу».

Воспитатель: Как вы думаете, что это за книга?

- Сегодня мы с вами познакомимся с международным документом о исчезающих видах животных и растений по Калужскому краю «Красной книгой».

- Но сначала давайте разберемся, почему же Красную книгу называют красной? Как вы думаете? (ответы детей)

Воспитатель внимательно выслушивает ответы, а затем обобщает их ответы.

Воспитатель: Эта книга называется так потому, что красный цвет – как сигнал светофора, предупреждает : «Осторожно! Может случится беда». Красный цвет предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных. - Вот для чего нужна эта книга. - Красная книга: информирует, призывает изучать и советует нам как правильно нужно относиться к природе, любить её и охранять.

 

Посмотрите у селаВосточное бензовоз

сливает бензин прямо в речку(выставляет фотографию).Подумайте и скажите,

сможет ли это повлиять на рыб?

Дети: - Рыбам будет трудно дышать, и они могут погибнуть.

Воспитатель: - Давайте посмотрим, что произойдёт с водой, если в неё

попадёт бензин или масло (в контейнер с водой наливает растительное масло).

Что появилось на воде? Что эта плёнка сделает с водой?

Правильно, ребята, масляная пленка не пропускает в воду воздух, без

которого рыбы не смогут жить.

А что будет с птицами, если они будут садиться на такую воду?

Чтобы это узнать подбросим вверх чистое птичье перо и перо, которое

обмакнем в масло и сравним, какое из перьев упадёт быстрее(проводит опыт)

Какое перо падает быстрее? Медленнее?

Дети: - Чистое перо падало медленнее, а перо масляное – быстрее.

Воспитатель: - Как это влияет на водоплавающих птиц?

Воспитатель: - Птицам, у которых перья измазаны маслом, взлететь

труднее и они часто становятся лёгкой добычей хищников.

Воспитатель: - Как человек может помочь реке и её обитателям?

Дети:- Не выбрасывать мусор, не сливать грязную воду и нефтепродукты, не

мыть машины в реке, не выбрасывать удобрения и участвовать в очистке берегов.

Воспитатель: - А какую пользу приносит Ишим всем нам?

Дети: - Люди пьют воду из реки, готовят еду, ловят рыбу, водой поливают

сады и огороды, вода используется на заводах и фабриках

Посмотрите у селаВосточное бензовоз

сливает бензин прямо в речку(выставляет фотографию).Подумайте и скажите,

сможет ли это повлиять на рыб?

Дети: - Рыбам будет трудно дышать, и они могут погибнуть.

Воспитатель: - Давайте посмотрим, что произойдёт с водой, если в неё

попадёт бензин или масло (в контейнер с водой наливает растительное масло).

Что появилось на воде? Что эта плёнка сделает с водой?

Правильно, ребята, масляная пленка не пропускает в воду воздух, без

которого рыбы не смогут жить.

А что будет с птицами, если они будут садиться на такую воду?

Чтобы это узнать подбросим вверх чистое птичье перо и перо, которое

обмакнем в масло и сравним, какое из перьев упадёт быстрее(проводит опыт)

Какое перо падает быстрее? Медленнее?

Дети: - Чистое перо падало медленнее, а перо масляное – быстрее.

Воспитатель: - Как это влияет на водоплавающих птиц?

Воспитатель: - Птицам, у которых перья измазаны маслом, взлететь

труднее и они часто становятся лёгкой добычей хищников.

Воспитатель: - Как человек может помочь реке и её обитателям?

Дети:- Не выбрасывать мусор, не сливать грязную воду и нефтепродукты, не

мыть машины в реке, не выбрасывать удобрения и участвовать в очистке берегов.

Воспитатель: - А какую пользу приносит Ишим всем нам?

Дети: - Люди пьют воду из реки, готовят еду, ловят рыбу, водой поливают

сады и огороды, вода используется на заводах и фабриках

Посмотрите у селаВосточное бензовоз

сливает бензин прямо в речку(выставляет фотографию).Подумайте и скажите,

сможет ли это повлиять на рыб?

Дети: - Рыбам будет трудно дышать, и они могут погибнуть.

Воспитатель: - Давайте посмотрим, что произойдёт с водой, если в неё

попадёт бензин или масло (в контейнер с водой наливает растительное масло).

Что появилось на воде? Что эта плёнка сделает с водой?

Правильно, ребята, масляная пленка не пропускает в воду воздух, без

которого рыбы не смогут жить.

А что будет с птицами, если они будут садиться на такую воду?

Чтобы это узнать подбросим вверх чистое птичье перо и перо, которое

обмакнем в масло и сравним, какое из перьев упадёт быстрее(проводит опыт)

Какое перо падает быстрее? Медленнее?

Дети: - Чистое перо падало медленнее, а перо масляное – быстрее.

Воспитатель: - Как это влияет на водоплавающих птиц?

Воспитатель: - Птицам, у которых перья измазаны маслом, взлететь

труднее и они часто становятся лёгкой добычей хищников.

Воспитатель: - Как человек может помочь реке и её обитателям?

Дети:- Не выбрасывать мусор, не сливать грязную воду и нефтепродукты, не

мыть машины в реке, не выбрасывать удобрения и участвовать в очистке берегов.

Воспитатель: - А какую пользу приносит Ишим всем нам?

Дети: - Люди пьют воду из реки, готовят еду, ловят рыбу, водой поливают

сады и огороды, вода используется на заводах и фабриках

Посмотрите у селаВосточное бензовоз

сливает бензин прямо в речку(выставляет фотографию).Подумайте и скажите,

сможет ли это повлиять на рыб?

Дети: - Рыбам будет трудно дышать, и они могут погибнуть.

Воспитатель: - Давайте посмотрим, что произойдёт с водой, если в неё

попадёт бензин или масло (в контейнер с водой наливает растительное масло).

Что появилось на воде? Что эта плёнка сделает с водой?

Правильно, ребята, масляная пленка не пропускает в воду воздух, без

которого рыбы не смогут жить.

А что будет с птицами, если они будут садиться на такую воду?

Чтобы это узнать подбросим вверх чистое птичье перо и перо, которое

обмакнем в масло и сравним, какое из перьев упадёт быстрее(проводит опыт)

Какое перо падает быстрее? Медленнее?

Дети: - Чистое перо падало медленнее, а перо масляное – быстрее.

Воспитатель: - Как это влияет на водоплавающих птиц?

Воспитатель: - Птицам, у которых перья измазаны маслом, взлететь

труднее и они часто становятся лёгкой добычей хищников.

Воспитатель: - Как человек может помочь реке и её обитателям?

Дети:- Не выбрасывать мусор, не сливать грязную воду и нефтепродукты, не

мыть машины в реке, не выбрасывать удобрения и участвовать в очистке берегов.

Воспитатель: - А какую пользу приносит Ишим всем нам?

Дети: - Люди пьют воду из реки, готовят еду, ловят рыбу, водой поливают

сады и огороды, вода используется на заводах и фабрикаВоспитатель: Посмотрите у села Восточное, кто-то слил бензин прямо в речку (Слайд 32). Подумайте и скажите, сможет ли это повлиять на рыб? Дети: Рыбам будет трудно дышать, и они могут погибнуть.Дети: Не выбрасывать мусор, не сливать грязную воду и нефтепродукты, не мыть машины в реке, не выбрасывать удобрения и участвовать в очистке берегов. Воспитатель: А какую пользу приносит река всем нам?

Заключительное стихотворение рассказывает ребёнок.

"Эту истину знаю от роду,

И её никогда не таю:

Кто не любит родную природу,

Тот не любит Родину свою.

Нам понятней теперь год от года,

Что с природою надо дружить,

Ведь без нас прожила бы природа,

Без неё мы не сможем прожить!"

Как итог НОД , дети исполняют песню о Родине.

Сюрпризный момент от Деда-Краеведа. Он приносит книгу, которую дети помогли ему заполнить.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×