"Урок для 6 класса по русскому языку по теме "Безличные глаголы" | Мясникова Ирина Владимировна. Работа №326594
разработка урока для 6 класса по русскому языку по теме "Безличные глаголы" в рамках фестиваля открытых уроков
Цель: научиться определять безличные глаголы.
Задачи: Познакомить с лексическими группами безличных глаголов.
1. Обучать конструированию предложений с безличными глаголами.
2. находить безличные глаголы в предложении и тексте,
3. определять их синтаксическую роль.
4. Развивать умение оценивать результаты выполненных действий, обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы.
5. Развивать культуру речи учащихся, культуру ответа.
6. Развивать творческое воображение учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала, урок- исследование.
Тема: безличные глаголы. 6класс
Цель: научиться определять безличные глаголы.
Задачи: Познакомить с лексическими группами безличных глаголов.
Обучать конструированию предложений с безличными глаголами.
находить безличные глаголы в предложении и тексте,
определять их синтаксическую роль.
Развивать умение оценивать результаты выполненных действий, обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы.
Развивать культуру речи учащихся, культуру ответа.
Развивать творческое воображение учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала, урок- исследование.
Ход урока:
Сегодня урок пройдет у нас с элементом самоконтроля, у каждого лежат на парте таблицы с номерами заданий, после каждого задания вы самостоятельно оцениваете, насколько
хорошо у вас получилось. В конце урока каждый получит отметки.
Актуализация:
Найти в предложениях грамматическую основу, расставить, где необходимо знаки препинания.
Чтение – вот лучшее учение.
Человек трудом велик.
Моей бабушке с утра нездоровилось.
Что такое сказуемое?
Есть ли в последнем предложении
подлеж
?
Кто производит это действие?
Что обозначает этот глагол?
Знакомы ли нам такие глаголы? И тогда нам нужно узнать? (что это за глаголы). Стр. 131 учебник (отметьте «+»,
что вам уже знакомо и «?», что нового узнали из теории).
Главный признак безличных глаголов?
Первичное закрепление:
Выпишите предложения с безличными глаголами, подчеркните их члены предложения.
Вечереет. Мне не сидится дома, и я отправляюсь к речке. Солнце уже закатилось. Постепенно свежеет. Небо становится оранжево-синим, выходят неясные тени деревьев.
Вот и река. Хочется выкупаться, но меня пугает вечерняя прохлада. Зато легко дышится! 1 уч.самост.удоски. проверяем.
Подумаем, что обозначают действия в этих предложениях? (происходит само по себе, без лица).
Отработка навыка:
А) работа в парах.
Прочитайте отрывок из стихотворения А.А.Фета
- какие глаголы использует поэт?
(А.Фет использует безличные глаголы).
Прозвучало над ясной рекою.
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою
Засветилось на том берегу.
- сделайте выводы о том, каково значение (семантика) представленных в карточках безличных глаголов?
(Они обозначают явления природы).
Б) прочитайте небольшой отрывок, докажите, что это текст. Что же обозначают безличные глаголы в тексте?
Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит. Я встал с постели и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач, осмотрел меня, выписал лекарства. На следующее утро уже не знобило, не лихорадило, в ушах не звенело и в глазах не рябило. На душе посветлело.
(Состояние человека).
В) Сделаем вывод, что глагол безличный имеет свои значения.
• Явления природы.
• Физическое и душевное состояние человека.
Г) Обратимся к упражнению 569! Что нужно сделать в этом упражнении? Мы выполнять его будем в виде цифрового диктанта: не предложения выписывать в столбики, а номера предложений. Кто закончит раньше, задание: выписать слова с орфограммами, их обозначить, за это еще один бонусный плюс себе в этом задании.
Сверимся по ключу:
Работаем в группах. На столах у каждого маленькие листочки цветные, на них строчка из стихотворений, они перемешаны, вам нужно, объединившись по 4 человека, восстановить правильную последовательность строк. Затем, найти в отрывке безличный глагол. На работу 4 минуты.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною,
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою. (А.Плещеев)
Смеркает день. В бору темнеет.
Пожар зари над ним краснеет.
Во влажной почве лист сухой
Без звука тонет под водой. (И.Никитин)
С зари кукушка за рекою
Кукует звучно вдалеке,
И в молодом березняке
Грибами пахнет и листвою. (И.Бунин)
За рекой луга зазеленели,
Веет легкой свежестью воды;
Веселей по рощам зазвенели
Песни птиц на разные лады. (И.Бунин)
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось.. (С.Есенин)
Уже над морем вечереет,
Уж ты мечтой меня томишь, с полуночи ветер веет
Через неласковый камыш. (А.Блок)
Задание: Замените двусоставные предложения безличными.
Приближался рассвет. – ? Наступает вечер. – ? В этот ясный, солнечный день все хорошо работали. – ? Мы долго не хотели уходить из зимнего леса. – ? Мой друг по вечерам не сидит дома. – ? От волнения мы долго не спали. – ?
Рефлексия.
Творческое задание. А как можно изобразить безличный глагол? Перед вами чистые листы бумаги изобразите безличный глагол так, как вы его представляете,
6. Итог урока.
- Мне хочется закончить урок стихотворением о безличных глаголах.
Есть ли лицо у глагола безличного,
Если морозит и щеки, и уши?
Есть ли лицо у глагола безличного,
Если не верится, если не можется?
Если лицо у глагола безличного,
Если всем весело? Если хохочется?
Есть ли лицо у глагола безличного?
Ну может быть, если так уж хочется.