Название статьи:
Урок математики 2 класс для детей с ОВЗ | Пьяных Ирина Валерьевна. Работа №274072
Дата публикации:
14.06.2021
Автор:
Пьяных Ирина Валерьевна
Описание:
Автор: Пьяных Ирина Валерьевна
Урок во 2 классе сложение и вычитание в пределах 20.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
Пьяных Ирина Валерьевна
Тема урока
Сложение и вычитание с переходом через десяток. Закрепление
Цель урока: создать условия для закрепления знаний сложения и вычитания с переходом через десяток; развитие навыков счёта, Тип урока: Урок – игра по математике, закрепление изученного.
Методы и формы работы учащихся: практический; фронтальная и индивидуальная, работа в парах, в группах.
Необходимое оборудование:
1) Рабочая тетрадь 2) Ноутбук.
3)Презентация
4) Разноцветные шарики-кружки для проведения рефлексии
5) Раздаточный материала: тексты алгоритма сложения, карточки –звёзды с числовыми выражениями.
Сценарий урока
Этап урока
Формы, методы, методические приём
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
компетенции
Осуществляемые действия
Формируемые умения
1. (Организационный момент) Мотивирование к учебной деятельности
Фронтальный. Словесный. Слово учителя.
Учитель приветствует учащихся и организует эмоциональный настрой на урок.
- Дорогие ребята!
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?
.
-Но чтобы наше путешествие в мир математики было увлекательным и успешным, нам понадобятся некоторые качества.
- Какие?
- И, конечно же, хорошее настроение! Давайте улыбнемся друг другу! И начнём наш урок с хорошим настроением.
-Расположите цифры по порядку по мере возрастания 20 17 12 2
(переворачиваю карточки)
Прочитайте карточки с буквами.
Ц и р к
-Куда мы сегодня с вами отправимся?
-Что такое цирк? Кто работает в цирке?
Как называют людей, которые дрессируют животных?
Чтобы попасть на цирковое представление, мы покупаем билеты. У меня они есть, но чтобы их получить вы должны выполнить задания.
Вставить пропущенные числа (продолжить закономерность)
2,4,…,…,…,…,16,…,20.
3,6,…,…,…,….
4,,8,…,…,….
И так мы в цирке. Повторим правила культурного поведения на представлении в цирке,.
,
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы учителя
-Трудолюбие, доброта, настойчивость, терпение, взаимовыручка, вера в свои силы.
Дети читают слово ЦИРК
ответы детей
выбирают билеты
Рассказывают правила поведения
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на своём столе.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Определяют главную мысли стихотворения.
Проявляют эмоциональную отзывчивость.
Владение навыками прямого и обратного счёта
Знание профессий людей, работающих в цирке
Правила поведения в общественных местах
2. Постановка учебной задачи
Фронтальная. Словесный,
Работа учителя направлена на создание у учащихся мотивации к постановке учебной цели.
- Во время представления на арене будут выступать разные артисты, а мы вместе с ними будем повторять всё то, чему мы научились на предыдущих уроках.
-Сформулируйте тему урока.
- Цель
Ответы детей:
Тема: Повторение и закрепление изученного
Цель: повторить всё чему научились на прошлых уроках
- Решать примеры с переходом через десяток.
Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.
3. Закрепление , обобщение знаний и способов действий.
Индивидуальная, групповая. Фронтальная.
Словесный. Практический.
Беседа.
Представление начинается.
Кто же появится на арене цирке ?
Отгадайте загадку
Вот так лошадка!
Воскликнул Андрейка,-
Словно большая тетрадка в линейку!
Зебра
(Показ картинки зебры)
- Где можно увидеть зебру?
-И ещё на дороге (показ разметки пешеходного перехода).
-Почему эту разметку так называют?
-Как правильно переходить улицу?
- Молодцы! А теперь МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА, которую предлагает нам зебра – артистка цирка.
Устный счет. (презентация)
Молодцы!!! Задания выполнили!!! Аплодисменты зебре.
Настало время выступления следующего артиста?
Отгадав загадку, узнаете, кто появится на арене.
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину мёд.
А зимой сосёт он лапу.
Медведь
На доске появляется рисунок медведя.
-Медведь предлагает вам поработать в паре. И выполнить такое задание.
На карточках задание Дополни до 10
Дополни до 10
3
7
2
4
5
1
8
6
9
Дети выполняют задание в парах.
Взаимопроверка. Оцените работа товарища. Нарисуйте звёздочку.
У кого было 3 ошибки? 2?1?
-У кого не было ни одной ошибки? Молодцы!!!!!
Загадка
Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос.
Слон
Задания:
1. Какие арифметические знаки вы знаете?
1. Как называются выражения со знаком плюс? Минус?
3. Как называются компоненты в выражениях со знаком +? -?
Найдите в каждом столбике лишний пример.
8 + 4 = 7 + 4 = 7+ 6 =10 + 2 = 14 +4 = 4+ 15= 6 + 5 = 8 + 3 = 9 + 5 =
- Найти значения сумм.
Антракт (физминутка)
- объявляется антракт. Пока готовится к выступлению следующий артист, мы с вами отдохнём и проведём физминутку.
Веселая зарядка
Поднимает руки класс- это раз,
Завертелась голова - это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Загадка
Это что за озорницаНа лиане веселится?На хвосте качается,Скачет и кривляется?
Обезьяна
-Обезьянка считает себя самой ловкой, самой мной.
-Красиво ли это?
- есть такая пословица:
Не хвали себя сам, подожди, пока другие похвалят
Обезьянка решила примеры, проверьте, правильно ли она их решила?
5 +9 = 13 9 +9 = 18 7 + 6 =11
3+ 8 = 10 8 + 4 = 15 6 + 6 = 12
-Верно, ли обезьянка решила примеры. Мне кажется, она не будет больше хвалиться раньше времени, а сначала научится решать примеры и мы с вами тоже все должны научиться их решать.
Загадка
В цирке он смешнее всех.У него – большой успех.Только вспомнить остаётся,Весельчак тот как зовётся. Клоун
Самостоятельная работа с дифференцированными заданиями
-Он принёс нам три коробочки
-В первой волшебные разноцветные звёзды. Они не простые. На них написаны примеры.
желтая - облегченный вариант;
синяя - средней сложности;
красная - усложненный вариант)
Желтая звездочка
4 + 3 =
5 + 4 =
6 + 2 =
Синяя звездочка
7 + 6 = 9 + 4 =4 + 7 = 5 + 7=
8 + 5 = 6 + 5 = 7 +7 = 8 +3=
Красная звездочка:
4 + 8 – 2 =
8 + 8 – 16 =
6 + 7 – 10 =
Групповая работа
Вторая коробочка
Весёлый клоун приготовил для вас задание
На карточках примеры.
У
8+5
Р
7+5
А
4+0
Ж
10 - 10
б
19 + 1
Д
6+5
11
12
13
0
20
4
Вставьте в клеточки числа – ответы, и узнаете, какое слово зашифровано.
- Какое слово зашифровано?
- Что такое дружба?
-Какими должны быть друзья?
- А можно наш класс назвать дружным?
Отвечают
Ответы детей
Ответы детей
Выполняют задание.
Знать состав чисел первого десятка
Один ученик показывает всему классу и объясняет как решил пример.
Объясняют принцип решения выражений с переходом через 10.
Дети сравнивают образец и соё решение
Примеры на вычитание (разности)
Дети по очереди выходят к доске и решают примеры, сидящие на местах проверяют правильность решения примеров детьми у доски, помогают, и аплодируют тем, кто быстро и правильно решает примеры
Ответы детей
Нет
Нужно быть скромным.
Работают на местах. На карточках.
Ребята выбирают себе звезду, и решают примеры.
Самопроверка
Решают примеры на карточке. Вставляют числа ответы и читают слово.
Ответы детей
Умение давать полные ответы
Проводят самопроверку , сравнивая свою работу с образцом.
Знание состава чисел первого десятка
Закрепление знаний и способов действий.
Индивидуальная. Практический.
- Цирковое представление подошло к концу.
- Подведём итоги.
- Чем мы занимались на уроке?
- А над чем ещё надо поработать?
- Кто ещё раз объяснит нам всем как же нужно решать примеры на сложение с переходом
через десяток (повторение алгоритма решения примера).
Закрепляли сложение однозначных чисел с переходом через десяток).
Желающий у доски рассказывает алгоритм решения примера по частям.
За понимание и применение
Рефлексия учебной деятельности
- Ребята, у меня осталась ещё одна коробочка. Давайте посмотрим что там.
В коробочке разноцветные шары-кружки. Они помогут оценить вам самих себя.
-Выберите шар нужного цвета:
.
Отвечают на вопросы учителя.
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность.
Скачать работу
Пьяных Ирина Валерьевна
Тема урока
Сложение и вычитание с переходом через десяток. Закрепление
Цель урока: создать условия для закрепления знаний сложения и вычитания с переходом через десяток; развитие навыков счёта, Тип урока: Урок – игра по математике, закрепление изученного.
Методы и формы работы учащихся: практический; фронтальная и индивидуальная, работа в парах, в группах.
Необходимое оборудование:
1) Рабочая тетрадь 2) Ноутбук.
3)Презентация
4) Разноцветные шарики-кружки для проведения рефлексии
5) Раздаточный материала: тексты алгоритма сложения, карточки –звёзды с числовыми выражениями.
Сценарий урока
Этап урока
Формы, методы, методические приём
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
компетенции
Осуществляемые действия
Формируемые умения
1. (Организационный момент) Мотивирование к учебной деятельности
Фронтальный. Словесный. Слово учителя.
Учитель приветствует учащихся и организует эмоциональный настрой на урок.
- Дорогие ребята!
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?
.
-Но чтобы наше путешествие в мир математики было увлекательным и успешным, нам понадобятся некоторые качества.
- Какие?
- И, конечно же, хорошее настроение! Давайте улыбнемся друг другу! И начнём наш урок с хорошим настроением.
-Расположите цифры по порядку по мере возрастания 20 17 12 2
(переворачиваю карточки)
Прочитайте карточки с буквами.
Ц и р к
-Куда мы сегодня с вами отправимся?
-Что такое цирк? Кто работает в цирке?
Как называют людей, которые дрессируют животных?
Чтобы попасть на цирковое представление, мы покупаем билеты. У меня они есть, но чтобы их получить вы должны выполнить задания.
Вставить пропущенные числа (продолжить закономерность)
2,4,…,…,…,…,16,…,20.
3,6,…,…,…,….
4,,8,…,…,….
И так мы в цирке. Повторим правила культурного поведения на представлении в цирке,.
,
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы учителя
-Трудолюбие, доброта, настойчивость, терпение, взаимовыручка, вера в свои силы.
Дети читают слово ЦИРК
ответы детей
выбирают билеты
Рассказывают правила поведения
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на своём столе.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Определяют главную мысли стихотворения.
Проявляют эмоциональную отзывчивость.
Владение навыками прямого и обратного счёта
Знание профессий людей, работающих в цирке
Правила поведения в общественных местах
2. Постановка учебной задачи
Фронтальная. Словесный,
Работа учителя направлена на создание у учащихся мотивации к постановке учебной цели.
- Во время представления на арене будут выступать разные артисты, а мы вместе с ними будем повторять всё то, чему мы научились на предыдущих уроках.
-Сформулируйте тему урока.
- Цель
Ответы детей:
Тема: Повторение и закрепление изученного
Цель: повторить всё чему научились на прошлых уроках
- Решать примеры с переходом через десяток.
Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.
3. Закрепление , обобщение знаний и способов действий.
Индивидуальная, групповая. Фронтальная.
Словесный. Практический.
Беседа.
Представление начинается.
Кто же появится на арене цирке ?
Отгадайте загадку
Вот так лошадка!
Воскликнул Андрейка,-
Словно большая тетрадка в линейку!
Зебра
(Показ картинки зебры)
- Где можно увидеть зебру?
-И ещё на дороге (показ разметки пешеходного перехода).
-Почему эту разметку так называют?
-Как правильно переходить улицу?
- Молодцы! А теперь МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА, которую предлагает нам зебра – артистка цирка.
Устный счет. (презентация)
Молодцы!!! Задания выполнили!!! Аплодисменты зебре.
Настало время выступления следующего артиста?
Отгадав загадку, узнаете, кто появится на арене.
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину мёд.
А зимой сосёт он лапу.
Медведь
На доске появляется рисунок медведя.
-Медведь предлагает вам поработать в паре. И выполнить такое задание.
На карточках задание Дополни до 10
Дополни до 10
3
7
2
4
5
1
8
6
9
Дети выполняют задание в парах.
Взаимопроверка. Оцените работа товарища. Нарисуйте звёздочку.
У кого было 3 ошибки? 2?1?
-У кого не было ни одной ошибки? Молодцы!!!!!
Загадка
Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос.
Слон
Задания:
1. Какие арифметические знаки вы знаете?
1. Как называются выражения со знаком плюс? Минус?
3. Как называются компоненты в выражениях со знаком +? -?
Найдите в каждом столбике лишний пример.
8 + 4 = 7 + 4 = 7+ 6 =10 + 2 = 14 +4 = 4+ 15= 6 + 5 = 8 + 3 = 9 + 5 =
- Найти значения сумм.
Антракт (физминутка)
- объявляется антракт. Пока готовится к выступлению следующий артист, мы с вами отдохнём и проведём физминутку.
Веселая зарядка
Поднимает руки класс- это раз,
Завертелась голова - это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Загадка
Это что за озорницаНа лиане веселится?На хвосте качается,Скачет и кривляется?
Обезьяна
-Обезьянка считает себя самой ловкой, самой мной.
-Красиво ли это?
- есть такая пословица:
Не хвали себя сам, подожди, пока другие похвалят
Обезьянка решила примеры, проверьте, правильно ли она их решила?
5 +9 = 13 9 +9 = 18 7 + 6 =11
3+ 8 = 10 8 + 4 = 15 6 + 6 = 12
-Верно, ли обезьянка решила примеры. Мне кажется, она не будет больше хвалиться раньше времени, а сначала научится решать примеры и мы с вами тоже все должны научиться их решать.
Загадка
В цирке он смешнее всех.У него – большой успех.Только вспомнить остаётся,Весельчак тот как зовётся. Клоун
Самостоятельная работа с дифференцированными заданиями
-Он принёс нам три коробочки
-В первой волшебные разноцветные звёзды. Они не простые. На них написаны примеры.
желтая - облегченный вариант;
синяя - средней сложности;
красная - усложненный вариант)
Желтая звездочка
4 + 3 =
5 + 4 =
6 + 2 =
Синяя звездочка
7 + 6 = 9 + 4 =4 + 7 = 5 + 7=
8 + 5 = 6 + 5 = 7 +7 = 8 +3=
Красная звездочка:
4 + 8 – 2 =
8 + 8 – 16 =
6 + 7 – 10 =
Групповая работа
Вторая коробочка
Весёлый клоун приготовил для вас задание
На карточках примеры.
У
8+5
Р
7+5
А
4+0
Ж
10 - 10
б
19 + 1
Д
6+5
11
12
13
0
20
4
Вставьте в клеточки числа – ответы, и узнаете, какое слово зашифровано.
- Какое слово зашифровано?
- Что такое дружба?
-Какими должны быть друзья?
- А можно наш класс назвать дружным?
Отвечают
Ответы детей
Ответы детей
Выполняют задание.
Знать состав чисел первого десятка
Один ученик показывает всему классу и объясняет как решил пример.
Объясняют принцип решения выражений с переходом через 10.
Дети сравнивают образец и соё решение
Примеры на вычитание (разности)
Дети по очереди выходят к доске и решают примеры, сидящие на местах проверяют правильность решения примеров детьми у доски, помогают, и аплодируют тем, кто быстро и правильно решает примеры
Ответы детей
Нет
Нужно быть скромным.
Работают на местах. На карточках.
Ребята выбирают себе звезду, и решают примеры.
Самопроверка
Решают примеры на карточке. Вставляют числа ответы и читают слово.
Ответы детей
Умение давать полные ответы
Проводят самопроверку , сравнивая свою работу с образцом.
Знание состава чисел первого десятка
Закрепление знаний и способов действий.
Индивидуальная. Практический.
- Цирковое представление подошло к концу.
- Подведём итоги.
- Чем мы занимались на уроке?
- А над чем ещё надо поработать?
- Кто ещё раз объяснит нам всем как же нужно решать примеры на сложение с переходом
через десяток (повторение алгоритма решения примера).
Закрепляли сложение однозначных чисел с переходом через десяток).
Желающий у доски рассказывает алгоритм решения примера по частям.
За понимание и применение
Рефлексия учебной деятельности
- Ребята, у меня осталась ещё одна коробочка. Давайте посмотрим что там.
В коробочке разноцветные шары-кружки. Они помогут оценить вам самих себя.
-Выберите шар нужного цвета:
.
Отвечают на вопросы учителя.
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность.