Урок математики по теме: "Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями" | Наталия Геннадьевна Косорукова. Работа №327753
Цель: отрабатывать письменные приёмы деления на числа, оканчивающиеся нулями.
Предметные умения:
– Выполнять письменное деление многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями с остатком и без остатка;
– Решать задачу и оформлять письменное вычисление, используя алгоритм деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями.
Метапредметные умения:
Познавательные умения:
– определять вероятные способы устного (письменного) деления на числа, оканчивающиеся нулями и обосновывать своё мнение;
– определять значение выражения (целое или с остатком) и обосновывать свое мнение;
Регулятивные умения:
– выполнять учебное задание, используя известные способы, алгоритм;
– выполнять взаимопроверку, корректировку учебного задания.
Коммуникативные умения:
– комментировать выполнение учебного задания, используя термины в рамках учебного диалога;
– согласовывать позиции с партнером и находить общее решение.
Личностные умения:
– проявлять интерес к изучению темы;
– осознание собственных достижений при выполнении ситуативного задания.
Урок математики в 4 классе на тему: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»
Цель: отрабатывать письменные приёмы деления на числа, оканчивающиеся нулями.
Предметные умения:
– Выполнять письменное деление многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями с остатком и без остатка;
– Решать задачу и оформлять письменное вычисление, используя алгоритм деления многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями.
Метапредметные умения:
Познавательные умения:
– определять вероятные способы устного (письменного) деления на числа, оканчивающиеся нулями и обосновывать своё мнение;
– определять значение выражения (целое или с остатком) и обосновывать свое мнение;
Регулятивные умения:
– выполнять учебное задание, используя известные способы, алгоритм;
– выполнять взаимопроверку, корректировку учебного задания.
Коммуникативные умения:
– комментировать выполнение учебного задания, используя термины в рамках учебного диалога;
– согласовывать позиции с партнером и находить общее решение.
Личностные умения:
– проявлять интерес к изучению темы;
– осознание собственных достижений при выполнении ситуативного задания.
Ход урока
I. Организационный этап
– Начинаем урок математики. Девиз нашего урока:
«В математику тропинки одолеем без запинки!»
- Посмотрим, какие тропинки нам нужно сегодня пройти.
II. Создание ситуации успеха
1) первая тропинка «Математический диктант»
1. Найдите частное чисел 350 и 7.
2. Чему равно уменьшаемое, если разность 200, а вычитаемое 20?
3. Чему равна 1/3 часть числа 900?
4. Увеличьте 24 в 100 раз.
5. Чему равна сумма чисел 750 и 250?
6. Первый множитель 70, второй 7. Чему равно произведение?
7. Во сколько раз 15 меньше 60?
8. Сколько недель в 35 днях.
9. Велосипедист за 2 часа проехал 30км. С какой скоростью он ехал?
10. Уменьшите 2000 в 100 раз.
11. Ученик решает 10 примеров за 40 минут.
Сколько времени в среднем идёт на решение одного примера?
Проверка – 50, 220, 300, 2400, 1000, 490, 4, 5, 15 км/ч, 20, 4.
III. Устный счет
2) вторая тропинка «К вершине знаний». (Устный счет)
(Три ученика работают индивидуально с карточками)
IV. «Игра «Верно – неверно»
– На слайде пример. Учитель к нему называет ответ.
Дети с помощью сигнальных карточек (зеленых и красных) показывают, верный ответ к примеру или нет.
Если верный, то поднимают зеленую карточку, если неверный, то красную. И называют правильный ответ.
V. Изучение нового материала
1. Определение темы урока (тропинка «Определи тему урока»)
– Мы повторили изученный материал, а тему сегодняшнего урока вы узнаете, правильно решив примеры и записав под ответами соответствующие буквы.
500 * 6: 100 Е
4000 * 3: 100 Н
320: 40 * 1000 Е
950-720 + 42 Д
140: 70 * 2000 И
50 * 40: 1000 Е
(270-50) * 10 Л
272 30 2200 8000 120 4000 2
У доски дети объясняют решение примера и отправляют букву к ответу.
– Сформулируйте цель урока. (Поупражняться в делении на числа, оканчивающиеся нулями)
Физминутка с музыкальным сопровождением
2. Алгоритм деления
– Следующая тропинка к успеху называется «Вспомни алгоритм деления»
Алгоритм деления
Выделяю первое неполное делимое
Считаю цифры в частном
Делю на однозначное число
Умножаю
Вычитаю
Сравниваю остаток с делителем
Второе неполное делимое
Делю
Умножаю
Вычитаю
Сравниваю остаток с делителем
Читаю ответ
3. Работа по учебнику (стр. 31, № 114)
– Опираясь на алгоритм, объясните, как выполнено деление.
4. Приём письменного деления
– А теперь переходим к следующей тропинке нашего путешествия «Примени».
– Как вы думаете, что мы будем применять?
– Правильно, мы будем применять наш алгоритм для решения примеров.
– Решите примеры самостоятельно, применив алгоритм.
3560: 40 =
6840: 90 =
5640: 60 =
(Объясняют, как решили, все проверяют)
– Сейчас переходим к следующей тропинке «Найди ошибки».
96000: 100 = 960
12500: 10 = 125
95000: 1000 = 950
VI. Решение задач на движение (с использованием алгоритма деления на круглые числа)
VII. Игра в паре «Кто быстрее» на карточках.
Взаимопроверка и оценивание работ
1 вариант 2 вариант
720: 90 = 720: 80 =
240: 80 = 240: 30 =
630: 70 = 630: 90 =
540: 90 = 540: 60 =
320: 80 = 320: 40 =
4000: 50 = 2000: 50 =
18000: 300 = 18000: 600 =
VII. Итог урока
Домашнее задание
Рефлексия