Урок математики во 2 классе "Табличные случаи умножения и деления с числом 2. | Мирзеханова Райзанат Мухтаровна. Работа №347870
Урок математики во классе по теме: "Табличные случаи умножения и деления с числом 2." УМК Школа России.
Цели - закрепить табличные случаи умножения; отработать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Форма урока – урок решения учебной задачи.
Оборудование:нетбуки, электронное приложение «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», пульты системы «ПРОКЛАСС», презентация, модель пирамиды
Табличные случаи умножения и деления с числом 2
(урок математики во 2 классе, УМК Школа России)
Цели - закрепить табличные случаи умножения; отработать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Форма урока – урок решения учебной задачи
Задачи:
Закрепить знание табличного
умножения и деления на 2
. Развивать вычислительные навыки
об
уча
ю
щихся
.
Продолжить обучение решению задач с использованием действий умножения и деления.
Работать над формированием универсальных учебных действий (УУД), повышением познавательной активности обучающихся.
Воспитывать у
об
уча
ю
щихся
чувство взаимовыручки.
Формируемые УУД
Предметные:
- знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия; понимать суть арифметических действий – умножения и деления;
- знать, как связаны между собой арифметические действия умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел; отличительные особенности задачи; - уметь читать произведения и частные, используя названия компонентов умножения и деления;
- умножать на 10 и 1;
- решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением.
Личностные:
- проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке. Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные:
- ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации, создавать алгоритм деятельности; логически рассуждать; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности, находить рациональные пути решения, добывать новые знания.
Коммуникативные:
- планировать учебное сотрудничество с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, в группе, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь, использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, уважать другую точку зрения.
Оборудование: нетбуки, электронное приложение «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», пульты системы «ПРОКЛАСС», презентация, модель пирамиды
Ход урока
1. Организационный момент
«Здоровье – это главное жизненное благо». Эти слова польского педагога и врача Януша Корчака, написанные более 100 лет тому назад, актуальны и по сей день.
- Как вы понимаете это высказывание?
- Каждый человек должен заботиться о своём здоровье.
- Догадались, о чём пойдёт речь на уроке?
- Наш урок сегодня построен по рубрикам передачи «Жить - здорово»
2. Постановка учебной задачи
Перед вами маршрутные листы. Рассмотрите предлагаемые задания и определите цели.
-закреплять знание табличных случаев умножения и деления с числом 2;
-закреплять умение решать текстовые задачи, изученных видов;
-совершенствовать вычислительные навыки;
-выбирать рациональный метод решения;
-делать выводы, аргументированно отвечать;
-слушать и слышать учителя;
-оценивать свою работу и работу своих товарищей.
- Сформулируйте тему урока.
Табличные случаи умножения и деления с числом 2. Закрепление.
3. Первая рубрика «Про жизнь» (Актуализация опорных знаний)
1)Мозговая гимнастика
для улучшения мозговой деятельности проведём гимнастику «Ленивые восьмёрки»
2)Работа в парах
- Здоровый человек обладает устойчивым вниманием. Насколько вы внимательны, проверим при работе в парах. Вспомните правила работы в парах:
-работай дружно
-советуйся с другом
-умей договариваться
-помогай другу
Нетбуки готовы. Запустите тренажёр.
- Кто был внимательным и не допустил ошибок?
- Кто был внимательным, но допустил 1 ошибку?
- Кто не справился с заданием? Значит, вы были невнимательны. Оцените работу с тренажёром в маршрутном листе.
- Здоровый человек очень внимательный и энергичный. Докажите, поработав с учебником, стр.84№3,1в-1строчку,2в-строчку, запишите ответы.
Взаимопроверка, сверьтесь с ключом, оцените.
- Кто внимательный и энергичный...
- Кто не справился?
3.Числовые выражения.
18:9
2Х8
11Х3
10:2
12:2
- Что это?
- Сформулируйте вид своей деятельности. (Найти значения числовых выражений, читая по-разному)
- Запишите полученные результаты.
2,16,33,5,6
Что это? (Ряд чисел).
- На какие группы их можно разделить? (однозначные и двузначные) Назовите.
- Чётные и нечётные. Назовите чётные, нечётные. Докажите, что они чётные.
2,16,6 33,5
4.- Оказывается, чтобы сохранить здоровье, организму человека требуется вода. В сутки взрослому человеку необходимо употреблять до 2х литров чистой воды. Школьникам чуть меньше. Не зря говорят «Вода – это жизнь»
5. - Вернёмся к нашему ряду чисел.
- Спрогнозируйте задание (в порядке возрастания).
- Расположите данные числа в порядке возрастания, причём каждому числу соответствует буква. Какое слово получилось (слеза)?
6.- И слеза – это вода. Для чего нужны слёзы человеку?
- Чтобы плакать.
- А на самом деле слёзная жидкость выполняет важные функции. Сколько их, узнаете, решив алгоритм.
7.-Решите левую ветвь алгоритма. Сколько же функций выполняет слёзная жидкость?
- Итак, слёзная жидкость выполняет 3 полезные функции:
- смачивает роговицу глаз
- глаза защищены от механических повреждений (например, пыль)
-жидкость антибактериальная, глаза защищены от микробов.
8. Решите правую ветвь алгоритма. Получилось 70.
-За свою жизнь организм человека может наплакать до 70 литров. Это много или мало?
-Представьте ведро объёмом в 10 литров. Сколько таких вёдер составляет 70 литров слёзной жидкости?
70:10=7 вёдер! Плачьте на здоровье! От радости! От счастья!
9. А сейчас наши глазки отдохнут.
Гимнастика для глаз.
4. Вкусная рубрика. Про еду.
1.Одним из главных условий здоровья является правильное питание, так как питание обеспечивает:
-развитие и рост
-максимальную работоспособность
-хорошее самочувствие
-долголетие и здоровье.
2.Учёные создали пирамиду здорового питания. А что такое пирамида?
Пирамида – это многогранник, основание которого представляет собой многоугольник, а остальные грани - треугольники с общей вершиной.
-Вот как выглядит пирамида.
-Я вам представляю одну из граней пирамиды. Как называется эта фигура? Треугольник.
-Что такое треугольник?
3.Рассмотрим нашу пирамиду питания.
-Какие продукты входят в основание? А на вершине? Какой вывод напрашивается?
(Продукты, находящиеся на вершине важнее)
-Правы ли вы?
-Оказывается, основа детского питания составляется из полезных продуктов, размещённых в нижних сегментах (ступенях). Но и все остальные продукты, хотя и в меньшем количестве, должны присутствовать на вашем столе.
4.Что это? Каким будет ваш прогноз сейчас? (по модели составить задачу)
- Составьте задачу с продуктами второй ступени.
-К праздничному столу мама купила 4 пакета груш и 3 пакета яблок по 2 кг в каждом пакете. Сколько кг фруктов купила мама?
-Выступите в роли учителя и проанализируйте задачу.
-Составьте программу решения
-Решите задачу. Оцените себя.
Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ.
5.Групповая работа
- Образуйте группы. Перед вами среднесуточный набор продуктов, необходимый для школьников. По таблице группам предлагается найти информацию, которая поможет ответить на вопросы, находящиеся в конвертах.
Время для выполнения задания 5мин. Не забывайте о правилах работы в группе.
1гр.- Сколько г рыбы и сыра необходимо двум школьникам 7-10 лет? Составьте выражение.
2гр. – Сколько граммов рыбы и сыра необходимо двум школьникам 11-13 лет? Составьте выражение.
3гр. – На сколько больше граммов сливочного масла, чем растительного требуется в сутки двум школьникам 7-10 лет? Составьте выражение.
4гр.- В какой книге можно найти «Среднесуточный набор продуктов для школьников»?
-Толковый словарь Ожегова
-«Вредные советы» Григория Остера.
-Детская энциклопедия «Расти здоровым»
-Сегодня отчитываться о своей работе будут 5,6,7,8 группы. Остальные группы с таким же заданием выражают своё согласие или несогласие.
Вывод. Каждому человеку надо стремиться к тому, чтобы среднесуточный набор продуктов был полезным и разнообразным. Чтобы не навредить своему здоровью, нельзя забывать о чередовании умственных и физических нагрузок, сохранять бодрое и весёлое расположение духа. Взбодримся?
6.Физминутка
7. Все ли продукты полезны? Сеид – Гасан провёл опрос среди одноклассников и выяснил предпочтения к тем или иным продуктам. Результаты представил в виде диаграммы.
-Это вредные или полезные продукты? Данные продукты содержат различные консерванты, подсластители и красители. Они не только не полезны, а даже и опасны для здоровья.
-Используя данные диаграммы, составьте задачу на нахождение третьего слагаемого.
-Запишите разные способы решения (по рядам). Проанализируйте. Оцените.
Вывод. Помните:
- Овощи и фрукты – полезные продукты
- Пища должна быть разнообразной и здоровой. Не зря в народе говорят,
- Береги платье снову, а здоровье смолоду.
5. Рубрика – про дом
1.Какие бытовые приборы есть у вас дома? Форму, какой геометрической фигуры напоминают вам они?
- Что такое прямоугольник?
- Какое свойство прямоугольника вам известно? Для чего его нужно знать?
- Поупражняемся в нахождении периметра прямоугольника, используя электронное приложение «Академия младшего школьника».
2.Опасны ли бытовые приборы? Адил.
3.Поработаем с техникой. Выполни тест.
1,2, ряд, используя систему «ПРОКЛАСС»
3 ряд – ваши тесты на партах
Рассмотрим результаты. С вашими результатами ознакомлю на следующем уроке.
Знайте, счастлив тот, кто счастлив дома.
Да ещё с домашним заданием
5. Домашнее задание
– Составить и решить задачу о бытовых приборах:
На умножение
На деление
Составная задача на нахождение суммы
Составная задача на нахождение 3-го слагаемого
6. Рефлексия
Вот и подходит к завершению наше путешествие по рубрикам передачи Жить здорово..
Оцените свои достижения за урок..
7. Итог урока
Подведите итог урока.
Какие жизненные постулаты можно извлечь из нашего урока?
-Жизнь учит лишь тех, кто её изучает
– Чтобы хорошо жить, надо хорошо есть
– Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто..
– Действие всегда лучше, чем бездействие
– Жизнь хороша, когда в твоём жилище есть 5 вещей: здоровье, мир, покой, достаток и верный друг.
Нам с вами было хорошо, пусть и вам будет жить здорово..
Примите на удачу, на счастье, на здоровье эти букеты…