Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 08.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

урок математики ☼ | Карбаева Надежда Владимировна. Работа №211173. Номер работы: №211173

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Карбаева Надежда Владимировна
Математика.

Краткосрочный план урока

Предмет: Математика

Школа: Жамбылская СОШ

Дата:

 

ФИО учителя: Карбаева Н.В

 

Класс: 3

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3A – Внетабличное умножение и деление.

Тема урока:

Внетабличные случаи вида 17• 5; 96: 6, 75:15,84:4

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.7 -  выполнять устно внетабличное умножение и деление в случаях вида: 17·5, 96:6, 75:15, 84:4

3.1.2.9 -  применять правила деления суммы и произведения на однозначное число, умножение суммы на число при устном выполнении умножения и деления чисел в пределах 100

3.2.2.2 -   решать простейшие уравнения, содержащие действия умножения и деления;  уравнения сложной структуры видах· (25:5)=60; (24·3):х=6;х: (17·2)=2; k+124 : 4  = 465

Развитие навыков:

1.2Операции над числами

2.1 Числовые и буквенные выражения

2.2 Равенства и неравенства. Уравнения

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

знать алгоритм устного внетабличного умножения и деления в случаях вида 75:15.

Большинство учащихся смогут:

применять алгоритм устного внетабличного умножения и деления в случаях вида 75:15, понимать, что в основе лежит правило подбора частного, а при его проверке – правило умножения суммы на число, что необходимо подбирать сумму удобных слагаемых, каждое из которых делится на делитель.

Некоторые учащиеся смогут:

объяснять формулу свойства, лежащего в основе вычислительных приемов.

Материал прошедших уроков:

Правило умножения и деления суммы на число, табличное умножение.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-3 мин

Мотивация

Беседа о скульпторах и скульптуре вводит учащихся

в урок.

Интерактивная доска

Середина урока

4-6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-11 мин

 

 

 

 

 

12-22 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-37 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация.

В устный счет можно включить упражнения такого

вида: «молчанка».

1.Найдите произведение чисел 21 и 8 (168)

2.Увеличить 15 в 6 раз (90)

3.Уменьши 64 на 7 (57)

4.Вычисли 25*3-17 (58)

5.Сколько граней у куба (8)

6.Запишите формулу S прямоугольника.(S= а*в)

 Ученикам раздает пластиковые  листы в ламинате .При таком виде опроса педагог видит учеников, испытывающих затруднения при устных вычислениях.

 

Ребята как вы думаете что у меня в руках?(шапки магистра)

Кто носит такие шапки?

Даю вам право договориться кто какую шапку выбирает?

Выбирайте кто в вашей ученой лаборатории главного назначте отвечающего.Наденьте на голову шапку магистра.

И назначте в вашей ученой лаборатории того кто будет заносить результаты в оценочный лист.

Мы сегодня тоже побудим маленькими учеными.

Какая тема урока вы сейчас догадаетесь сами.

Вычислить с устным обьяснением 

56:2             42:3    78:6    580:20

Постановка цели (проблемная ситуация).

Педагог  предлагает сначала изученные случаи из

предыдущего урока. В каждом случае дети должны

рассказать, как они выполнили решение.

36:12

Какую цель поставим на урок : применять правила деления суммы и произведения на однозначное число

Далее дети выполняют пробное действие:

36 : 12           96 : 24             69: 23

Они столкнутся с проблемой, что такой случай ими

еще не изучен.

Открытие нового.

Можно  предложить  детям  вывить  закономерность  в

предложенных случаях подбора частного и установить

правило подбора.

Например, рассмотрите случаи деления.

Внимательно  посмотрите,  какая  последняя  цифра

делителя.

36 : 12                96 : 24                 69 : 23

Посмотрите, какая  последняя цифра делимого. Есть ли

такой  табличный  случай?  Если  нет,  подберите  самое

меньшее число из таблицы умножения и деления

с последней цифрой частного.

Табличные случаи

6:2=3 16:4= 4  9:3=3

Работа в парах.

Сделайте  вывод, как удобно подобрать частное.

Также можно предложить работать по плану:

ПЛАН:

1.  Прочитайте  каждый шаг алгоритма.

2.  Составьте  алгоритм.

3.  Объясните выполнение шагов алгоритма.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней

речи.

Для  того  чтобы  найти  частное  при  делении  на

двузначное  число,  нужно  подобрать  такое  число,

чтобы  при  умножении  его  на  делитель,  получалось

делимое.

Физминутка.

Паровозик наук. (вагоны с названием школьных предметов: математика музыка и т.д. Задача детей соотнести действие с уроком, например: зачем математика на уроках физ-ры? музыка , каз.яз.

Рассуждение, лежащее в основе решения примеров

указанных видов, аналогично тому, которое дети

проводили ранее, когда искали ответ примера на

табличное деление с помощью таблицы умножения.

Однако, при подборе частного в случае деления

двузначного числа на двузначное, приходится каждый

раз проверять, какое число получится при умножении

делителя на предполагаемое частное. Равно ли оно

делимому (тогда частное найдено правильно) или

меньше (больше) его (тогда надо попробовать другое

число, которое соответственно больше или меньше

проверяемого).

Ученики выполняют задание  (в группе)

составляют и решают задачи по таблице

Первичное закрепление с проговариванием

Паровоз с заданиями

Самостоятельная работа с эталоном для самопроверки:

Найди частное способом подбора. Проверь.

72:36=2 проверка 36·2=72

39:13=3 проверка13·3=39

70:14= 5 проверка 14·5=70

Реши уравнения:

 

Оценочный лист

Критерии оценки

Оцениваю работу в группе

Оценка товарища

Задание1

Работа в группе

 

 

Задание 2

Самостоятельная работа

 

 

Задание 3    (задача)

Работа в парах

 

 

 

+ у меня всё получилось

-  у меня не получилось

+ у тебя всё получилось

- у тебя не получилось работать в группе

.Оценка работы группы (поставить знак +)

Мы работали слаженно и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

Составь вопросы по теме урока.(групповая работа)

В каждом уроке нового или закрепления учащиеся

составляют вопросы. Это позволит помочь провести

рефлексию усвоения темы.

 Кубик Блума.

 

Ламинат листы

 

 

Доска

Проверка по образцу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

38-40 мин

Рефлексия.

Рекомендуемое задание №4 для домашней работы в

учебнике является обязательным для отработки новой

темы.

Для проведения рефлексии предлагает детям соотнести

свои умения с целями: кто за урок понял, что он может:

Я могу:

  выполнить устно умножение и деление;

  проверить деление умножением; применить

правило деления суммы на число;

решить простейшие уравнения на умножение и   деление.

После чего делает вывод о дифференцированном

домашнем задании.

Кубик Блума

Самооценивание

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся  строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме

"Школа знаний"

– литература

– самопознание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математика.

Краткосрочный план урока

Предмет: Математика

 

Школа: Жамбылская СОШ

Дата: 18.01.2019

 

ФИО учителя: Карбаева Н.В

 

Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3A Внетабличное умножение и деление.

Тема урока:

Внетабличные случаи вида 17• 5; 96: 6, 75:15,84:4

 

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.7 - выполнять устно внетабличное умножение и деление в случаях вида: 17·5, 96:6, 75:15, 84:4

3.1.2.9 - применять правила деления суммы и произведения на однозначное число, умножение суммы на число при устном выполнении умножения и деления чисел в пределах 100

3.2.2.2 - решать простейшие уравнения, содержащие действия умножения и деления; уравнения сложной структуры видах· (25:5)=60; (24·3):х=6;х: (17·2)=2; k+124 : 4 = 465

Развитие навыков:

1.2Операции над числами

2.1 Числовые и буквенные выражения

2.2 Равенства и неравенства. Уравнения

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

знать алгоритм устного внетабличного умножения и деления в случаях вида 75:15.

Большинство учащихся смогут:

применять алгоритм устного внетабличного умножения и деления в случаях вида 75:15, понимать, что в основе лежит правило подбора частного, а при его проверке – правило умножения суммы на число, что необходимо подбирать сумму удобных слагаемых, каждое из которых делится на делитель.

Некоторые учащиеся смогут:

объяснять формулу свойства, лежащего в основе вычислительных приемов.

Материал прошедших уроков:

Правило умножения и деления суммы на число, табличное умножение.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-3 мин

Мотивация

Беседа о скульпторах и скульптуре вводит учащихся

в урок.

Интерактивная доска

Середина урока

4-6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-11 мин

 

 

 

 

 

12-22 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-37 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация.

В устный счет можно включить упражнения такого

вида: «молчанка».

1.Найдите произведение чисел 21 и 8 (168)

2.Увеличить 15 в 6 раз (90)

3.Уменьши 64 на 7 (57)

4.Вычисли 25*3-17 (58)

5.Сколько граней у куба (8)

6.Запишите формулу S прямоугольника.(S= а*в)

Ученикам раздает пластиковые листы в ламинате .При таком виде опроса педагог видит учеников, испытывающих затруднения при устных вычислениях.

 

Ребята как вы думаете что у меня в руках?(шапки магистра)

Кто носит такие шапки?

Даю вам право договориться кто какую шапку выбирает?

Выбирайте кто в вашей ученой лаборатории главного назначте отвечающего.Наденьте на голову шапку магистра.

И назначте в вашей ученой лаборатории того кто будет заносить результаты в оценочный лист.

Мы сегодня тоже побудим маленькими учеными.

Какая тема урока вы сейчас догадаетесь сами.

Вычислить с устным обьяснением

56:2 42:3 78:6 580:20

Постановка цели (проблемная ситуация).

Педагог предлагает сначала изученные случаи из

предыдущего урока. В каждом случае дети должны

рассказать, как они выполнили решение.

36:12

Какую цель поставим на урок : применять правила деления суммы и произведения на однозначное число

Далее дети выполняют пробное действие:

36 : 12 96 : 24 69: 23

Они столкнутся с проблемой, что такой случай ими

еще не изучен.

Открытие нового.

Можно предложить детям вывить закономерность в

предложенных случаях подбора частного и установить

правило подбора.

Например, рассмотрите случаи деления.

Внимательно посмотрите, какая последняя цифра

делителя.

36 : 12 96 : 24 69 : 23

Посмотрите, какая последняя цифра делимого. Есть ли

такой табличный случай? Если нет, подберите самое

меньшее число из таблицы умножения и деления

с последней цифрой частного.

Табличные случаи

6:2=3 16:4= 4 9:3=3

Работа в парах.

Сделайте вывод, как удобно подобрать частное.

Также можно предложить работать по плану:

ПЛАН:

1. Прочитайте каждый шаг алгоритма.

2. Составьте алгоритм.

3. Объясните выполнение шагов алгоритма.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней

речи.

Для того чтобы найти частное при делении на

двузначное число, нужно подобрать такое число,

чтобы при умножении его на делитель, получалось

делимое.

Физминутка.

Паровозик наук. (вагоны с названием школьных предметов: математика музыка и т.д. Задача детей соотнести действие с уроком, например: зачем математика на уроках физ-ры? музыка , каз.яз.

Рассуждение, лежащее в основе решения примеров

указанных видов, аналогично тому, которое дети

проводили ранее, когда искали ответ примера на

табличное деление с помощью таблицы умножения.

Однако, при подборе частного в случае деления

двузначного числа на двузначное, приходится каждый

раз проверять, какое число получится при умножении

делителя на предполагаемое частное. Равно ли оно

делимому (тогда частное найдено правильно) или

меньше (больше) его (тогда надо попробовать другое

число, которое соответственно больше или меньше

проверяемого).

Ученики выполняют задание (в группе)

составляют и решают задачи по таблице

Первичное закрепление с проговариванием

Паровоз с заданиями

Самостоятельная работа с эталоном для самопроверки:

Найди частное способом подбора. Проверь.

72:36=2 проверка 36·2=72

39:13=3 проверка13·3=39

70:14= 5 проверка 14·5=70

Реши уравнения:

Оценочный лист

Составь вопросы по теме урока.(групповая работа)

В каждом уроке нового или закрепления учащиеся

составляют вопросы. Это позволит помочь провести

рефлексию усвоения темы.

Кубик Блума.

 

Ламинат листы

 

 

Доска

Проверка по образцу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

38-40 мин

Рефлексия.

Рекомендуемое задание №4 для домашней работы в

учебнике является обязательным для отработки новой

темы.

Для проведения рефлексии предлагает детям соотнести

свои умения с целями: кто за урок понял, что он может:

Я могу:

 выполнить устно умножение и деление;

 проверить деление умножением; применить

правило деления суммы на число;

решить простейшие уравнения на умножение и деление.

После чего делает вывод о дифференцированном

домашнем задании.

Кубик Блума

Самооценивание

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме

"Школа знаний"

– литература

– самопознание

 


 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×