урок на тему "Мелодия и аккомпанемент" | Милонова Ирина Викторовна. Работа №232955
Автор: Милонова Ирина Викторовна
конспект урока составлен с учётомновых требований
КОНСПЕКТ УРОКА _Мелодия и аккомпанемент
С учащимся 2 класса _ ______________________________________________
Учитель
Тема урока
Мелодия и аккомпанемент
Цель урока:
Формирование музыкальной культуры средствами изучения различных мелодий и сопровождения
Программные требования
Ученик по окончанию изучения темы урока
Должен знать:
1. Понятие мелодии и аккомпанемента
.
2. Различие между мелодией и аккомпанементом
Должен уметь:
Находить различия между мелодией и аккомпанементом
Исполнять
выразительно мелодию с использованием шумовых инструме
н
тов
Планируемые ОР
Мировоззренческая идея
Открытие мира эмоций с помощью музыки
Программное содержание
Народные песни и попевки
План изучения нового материала
1.Орг.момент
2. Работа по теме урока
3.Практическая работа
4.Подведение итогов
Основные понятия
Мелодия и аккомпанемент
Тип урока
Комбинированный
Форма урока
Традиционный
Технология
интерактивная
Мизансцена урока
Перемещение по классу с посадкой за инструментом
Оборудование урока
Музыкальный и шумовые инструменты, аудиозаписи
Наглядный материал : слайды с музыкальными терминами
Музыкальный материал : примеры музыкальных песен,попевок
Домашнее задание
ХОД УРОКА
Планируемые ОР
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)
Приветствие
Проигрывание песни «Во поле берёза стояла»
Организация беседы . Ответы на вопросы:
«Почему прозвучала эта песня? Знаете ли вы эту песню? Нравится ли Вам эта мелодия? А почему нравится?
4. Предлагает сделать вывод о роли мелодии в песне
1.Дети вместе с педагогом исполняют песенку «Добрый день».
2. Исполняет вместе с педагогом
3.Отвечает на вопросы с поддержкой учителя.
4.Делает вывод с помощью учителя о теме урока.
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10 мин.)
1.Показывает слайд презентации по теме «Мелодия»
Мело́дия(греч. melodia— пение песни от melos— песнь и ode— пение) — основная мысль музыкального произведения, выраженная одноголосным напевом, важнейшее средство музыкальной выразительности(словарь музыкальных терминов).
Мело́дия (др.-греч. μελῳδία — распев лирической поэзии, от μέλος — напев, и ᾠδή — пение, распев) — один (в монодии единственный) голос музыкальной фактуры, который трактуется в теории музыки и непосредственно воспринимается слухом как композиционно-техническое и ладовое целое.
2. Даёт комментарии о происхождении слово мелодия.
В русском словаре такого нет, так как слово мелодия связано с Древней Грецией
3.Просит детей выбрать главное слово в определении мелодии
4. Проигрывает песни в разных ладах(мажор и минор)
Объясняет отличии мелодии в ладах
5.Исполняет разные песни в разных ладах.
Просит определить лад мелодии.
6.Организация беседы
- «Как вы думаете ,как называется сопровождение мелодии в музыке?»
-7.Даёт классификацию аккомпанемента
Он может состоять из 2,3,4 нот или аккордов с ровным ритмическим рисунком
8. Играет отдельно мелодию, аккомпанемент
9.Соединить мелодию и аккомпанемент
10 . Исполнить несколько мелодий в паре с учеником
(учитель- мелодию, ученик-аккомпанемент
11.Исполнить песню под аккомпаемент выбранного шумовыми инструментом
Ребёнок делает выбор и приходит к понимаю мелодии-
3. Делает вывод о том, что мелодия –главная мысль любого музыкального
4. Слушает и принимает объяснение учителя.
5.Опрелеяет мелодии песен…
Ребёнок исполняет выразительно песню «Во поле берёза стояла» -1,2 куплеты –грустно,3-й куплет- весело и подвижно
1.Ребёнок с поддержкой учителя отвечает на вопросы
2.Ребёнок исполняет на инструменте эти мелодии и аккомпанемент
Ребёнок повторяет мелодию на инструменте за педагогом
Ребёнок исполняет аккомпанемент шумовыми инструментами
ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (7-10 мин.)
Задаёт вопросы по закреплению материала
«Что ты сегодня узнал на уроке?»
«Что такое мелодия и аккомпанемент?»
«Чем отличаются мелодия и аккомпанемент?»
Мелодия- одноголосная , напевная.
Аккомпанемент –это сопровождение мелодии, который может состоять из аккордов, арпеджио, отдельных звуков
«Что более важнее в музыке?»
Мелодия- главная мысль любого произведения. Поэтому её исполняют ярче, выразительнее, а аккомпанемент играют тише
Ребёнок отвечает учителю
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)
Исполнить песню с использованием шумовых инструментов
Ребёнок исполняет партию аккомпанемента с использованием шумовых инструментов
Приложение Приложение
1 слайд :
Мело́дия(греч. melodia— пение песни от melos— песнь и ode— пение) — основная мысль музыкального произведения, выраженная одноголосным напевом, важнейшее средство музыкальной выразительности(словарь музыкальных терминов).
В русском словаре такого понятия нет
Реже словом «мелодия» пользуются также для обозначения всякого голоса многоголосной фактуры («горизонтального» измерения музыки), то есть безотносительно к композиционно-техническому и ладовому осмыслению многоголосного целого[1]. В гомофонном складе мелодия противопоставляется аккомпанементу и басу. Это последнее понимание мелодии господствует в элементарной (школьной) теории музыки и поныне.
Совокупность мелодий, обладающих любым типологическим родством, в теории нередко именуют словом «мелос» (см., например, Роды мелоса