Урок по математике по теме: "Вычитание трёхзначных чисел 300-156" | Мой кабинет. Работа №353527. Номер работы: №353527
Урок математики разработан в системно-деятельностной технологии. Включает девять этапов. Тип урока: ОНЗ. Тема: «Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156». Цели: Образовательная: - сформировать умение вычитать трёхзначные числа с переходом через разряд, когда в записи уменьшаемого есть нули. Деятельностная: - построить способ вычитания трёхзначных чисел, когда в уменьшаемом есть нули. Воспитательная: -способствовать воспитанию учебного сотрудничества. Этапы урока: I этап «Мотивация к учебной деятельности» (1-2 мин.) II этап «Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии» (4-5 мин.) III этап «Выявление места и причины затруднения» (3-4 мин.) IV этап «Построение проекта выхода из затруднения» (4-6 мин.) V этап «Реализация построенного проекта» (5-8 мин.) VI этап «Первичное закрепление во внешней речи» (4-5 мин.) VII этап «Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону» (3-5 мин.) VIII этап «Включение в систему знаний и повторение» (5-8 мин.) IX этап «Рефлексия учебной деятельности» (2-3 мин.)
Учитель: Черналева Ирина Сергеевна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Дата: 28.11.2023
Школа: МБУ Школа №70 , г.Тольятти
Класс: 2 Г
Время: 8:45 – 9:25
Кабинет: 214
Тема урока: Вычитание трёхзначных чисел: 300-156
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: формирование умения вычитать трёхзначные числа с переходом через разряд, записывать
операции вычитания с переходом через разряд столбиком.
Задачи урока
Планируемые результаты
Дидактические:
Предметные: научатся:
1.Сформировать у обучающихся знания о вычитании
1.Выполнять арифметические действия : вычитание;
трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в
2. Нахождение неизвестного компонента арифметического
уменьшаемом встречаются нули.;
действия.
2.Совершенствовать вычислительные навыки вычитания.
Развивающие:
Личностные:
1.Развивать навыки устного счета;
1.Оценивать свои успехи в изучении математики, намечать
2.Развивать навыки сложения и вычитания трехзначных
пути устранения трудностей;
чисел.
2.Применять правила совместной деятельности со
сверстниками.
Воспитательные:
1. Воспитывать адекватное понимание причины
успеха/неуспеха в учебной деятельности;
2. Воспитать трудолюбие, внимание и дисциплинированность
на всех этапах урока.
УМК: Учусь учиться, учебник математика 2 класс, ч.1. Л.Г.Петерсон, презентация, раздаточный материал.
ЭТАПЫ УРОКА
Этап
Образоват
Формы
Дидактически
ельная
организации
Планируемые
е средства и
Деятельность учителя, его речь
Деятельность обучающегося
цель
учеб.
метапредметные
интерактивно
этапа
деятельности
результаты
урока
, методы и
оборудование
приемы,
формы
е
контроля
Самооп
Включени
Фронтальна
1. Приветствует учащихся
1.Приветствуют учителя.
УУРД:
Презентация
ределен
е в
я
2. Психологически настраивает учащихся
2.Эмоционально
выработать
ие к
учебную
класса на урок.
настраиваются на
учебную
Слайд №1
деятель
деятельно
Группа
- Здравствуйте! Меня зовут Ксения Андреевна и
восприятие знаний.
мотивацию
ности
сть на
словесных
сегодня я проведу у вас урок математики.
УУКД:
(1-2
личностн
методов:
- Сегодня на уроке,
мы вновь будем открывать
настраивать на
мин)
о
слово
для себя новые знания,
узнаем много нового и
урок,
значимом
учителя
интересного,
если будем работать внимательно
планировать
уровне
Группа
и дружно.
учебное
наглядных
2. Создание эмоционального настроя.
сотрудничества
методов:
Налаживание контакта с классом.
Здороваются друг с другом.
с
показ
-
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи в
преподавателем
презентации
открытии новых знаний!
и сверстниками;
- Садитесь.
включать в
деятельность;
способствовать
самоопределени
ю
Актуал
1. Актуализирует знания учащихся и
1. Вспоминают учебный
УУКД:
изация
материал, выполняя
объяснять
Презентация
проводит устный счет.
знаний
математический диктант.
полученный
Слайд № 2
- Откройте свои рабочие тетради.
Отступим 4
и
ответ с
клетки вниз от предыдущей работы и 10 клеток
мотива
Готовност
Фронтальна
ь
я
мышлени
я и
Индивидуал
осознание
ьная
Записывают число,
использованием
влево.
Запишем
число:
28
ноября
и
ниже
ция (4-5
потребнос
классная работа.
изученной
классная работа.
минут)
ти к
Парная
терминологии; в
построен
Слушают учителя
процессе
- В начале урока мы выполним разминку, а
ию
Группа
диалогов по
именно, поработаем с устным счётом. Я буду
нового
словесных
зачитывать вам вопрос, а вам нужно будет
обсуждению
ответить на него:
способа
методов:
изученного
1. Назовите самое маленькое трехзначное число.
действий
беседа
- 100.
материала;
2.Назови самое большое трёхзначное число.
- 999.
ориентироваться
3. На сколько 26 меньше 45?
Группа
- На 19.
в алгоритмах.
Слайд №3
4. - Прочитайте числа:
420, 500, 380, 426, 678.
наглядных
Читают числа.
УУРД:
-Что объединяет эти числа?
методов:
- Они все трехзначные.
планировать
- Из каких разрядов они состоят?
показ
- Единицы, десятки, сотни.
этапы
-
Назовите
числа,
в
которых
отсутствуют
презентации
- Единиц нет: 420, 500, 380.
предстоящей
единицы, десятки.
Десятки: 500.
работы,
- Назовите наименьшее из этих чисел.
- 380.
определять
- Назовите наибольшее из этих чисел.
- 678.
последовательно
-
Распределите
все
эти
числа
в
порядке
- 380,420,426, 500, 678.
сть учебных
возрастания.
действий;
-Молодцы, вы справились с этим заданием!
осуществлять
Слайд №4
Работа в паре.
контроль
- А теперь я предлагаю вам поработать в парах,
процесса и
но перед эти вспомним правила работы в паре.
результата своей
Вам
необходимо
решить
примеры
с
деятельности;
трёхзначными числами.
-
Алгоритм
сложения
и
- Что для этого надо знать?
вычитания
трехзначных
Слайд №5
-Решите совместно с соседом по парте:
чисел.
523 - 113
240 +115
345+144
300- 156
-Давайте проверять!
2. Организует обсуждение с обучающимися
возникшего затруднения. (почему возникли
затруднения, что мы еще не знаем);
- Последний. Нужно вычитать
-Какой пример показался вам самым трудным?
из
единиц,
а
их
нет.
И из
Почему?
десятков
вычесть
не
можем,
т.к.
десятков тоже нет.
- С какой проблемой столкнулись?
Слайд №6
-
Мы
не
умеем
вычитать
столбиком из
трехзначных
чисел,
в записи которого есть
нули.
- Итак, у нас затруднение!
Постан
Выявлени
Фронтальна
1. Формулирует тему и цели урока вместе с
1. Выдвигают варианты
УУПД:
Презентация
формулировок темы, цели и
формулировать
овка
е места и
я
учащимися.
плана, участвуют в их
утверждение в
учебно
причины
Группа
обсуждении.
соответствии с
й
затруднен
словесных
- Вычитание трехзначных
задачи
ия,
-
Может
быть,
кто-то догадался,
какой будет
методов:
требованиями
чисел.
тема урока?
(4-5
постановк
учебной задачи
учебный
- Более точно тема нашего урока будет звучать
мин)
а цели
Слайд №6
диалог
так: Вычитание трёхзначных чисел: 300-156
урока
УУКД: строить
Цель урока:
Группа
-
А какую цель мы поставим на сегодняшний
логическое
Изучить правила вычитания
наглядных
урок?
Используйте
опору
на
слайде:
рассуждение
трёхзначных чисел с
методов:
изучить… и научиться….
переходом через разряд.
показ
УУРД:
Научиться вычитать
презентации
планировать
трехзначные числа с
- На слайде вы видите план нашего с вами урока.
этапы
Слайд №7
переходом через разряд.
Внимательно прочитайте его и подумайте,
предстоящей
правильная ли у него последовательность
Восстанавливают
работы,
пунктов?
последовательность пунктов
определять
1. Сделаем выводы.
плана.
последовательно
1. Изучим правила вычитания
сть учебных
2. Изучим правила вычитания трёхзначных
трёхзначных чисел с
действий
чисел с переходом через разряд.
Слайд № 8-9
переходом через разряд.
3. Научимся вычитать трехзначные числа с
2. Научимся вычитать
переходом через разряд.
трехзначные числа с
переходом через разряд.
3. Сделаем выводы.
- Отлично! Когда план правильно составлен, мы
можем приступать к работе.
Откр
Фронтальна
1.Организует деятельность обучающихся по
1.
Выполняют
задание
и
УУПД:
Презентация
приобретать
я
ытие
открытию нового знания.
знакомятся с правилом
Слайд №10
практические
Парная
детьми
- Составим модель примера 300-156
графические
нового
Модели
навыки для
Группа
знания
Построен
ие детьми
нового
способа
действий
сотен,
успешного
словесных
и
десятков и
решения задач
методов:
формиров
единиц
(5-7
учебный
- Как мы выполняем вычитание трехзначные
ание
- Из сотен вычитают сотни, из
УУКД: строить
мин)
диалог
чисел?
способнос
десятков- десятки, из единиц -
логическое
ти к его
единицы.
Слайд №12
рассуждение
Группа
- Что здесь мешает так действовать?
- В уменьшаемом нет единиц
выполнен
ию
наглядных
ни в разряде десятков, ни в
УУРД:
разряде единиц.
выполнять
методов:
- У сотни.
правила
Примеры,
- Где их взять?
- Раздробить на 10 десятков.
безопасного
показ
-Что нужно сделать с сотней?
- Надо из 10 десятков взять 1
использования
презентации
- А где взять единицы?
десяток и раздробить его на 10
средств,
единиц.
предлагаемых в
процессе
Заменим одну сотню этой моделью:
обучения
Слайд №10
УУРД:
- Вычитать по общему
осуществлять
– Как будете действовать дальше?
правилу: 2 с – 1 с = 1 с, кладу
контроль
1 большой треугольник; 9 д –
процесса и
5 д = 4 д, кладу 4 маленьких
результата своей
треугольника; 10 е – 6 е = 4 е,
деятельности
кладу 4 точки. Ответ: 144.
- Запишите пример в столбик .
1) Ставим точку в уменьшаемом, над разрядом
сотен, над разрядом десятков ставим 10.
Слушают объяснение
2) Теперь нам нужно занять единицы, теперь
учителя.
есть из чего, занимаем из десятков.
Подписываем над 10 десятков 9, а над
единицами 10. ( следующий раз, в таких
примерах мы будем ставить 9 сразу, над
десятками).
Продолжаем вычитание.
3) Вычитаем из единиц единицы, из десятков (не
забываем что десятков 9)десятки, а из сотен,
сотни (одну заняли).
И у нас получается вот такой эталон:
Слайд №11
- Открываем учебник на стр. 64 сравните их
- Да.
похожи ли они?
- Вычитаю единицы. Из 0 не
- Попробуйте с помощью этого эталона словесно
могу вычесть 6, поэтому
объяснить решение примера.
Учебник с. 64
занимаю 1 сотню, дроблю её
на 10 десятков, из которых
занимаю 1 десяток, поэтому
десятков остаётся 9. 1 десяток
дроблю на 10 единиц: 10 – 6 =
4, пишу под единицами.
Вычитаю десятки: 9 – 5 = 4,
пишу под десятками.
Вычитаю сотни: 3 – 1 – 1 = 1,
пишу под сотнями. Ответ:
144.
- Верно ребята, молодцы!
УУПД: проявлять
Первич
Группа
1. Организует первичное закрепление.
1. Выполняют задание
Презентация
способность
ное
нового
словесных
- Попробуем выполнить номер 2 на странице 64.
- Выполнить вычитание и
Учебник с.64
ориентироваться в
закрепл
способа
методов:
- Прочитаем задание 2. Что нужно сделать?
проверить сложением.
учебном
ение
Усвоение
действий
беседа
Выполняют задание
материале
(4-5
Группа
Слайд №12
УУПД: применять
- Давайте приступим к выполнению, не
мин)
наглядных
изученные методы
забывайте пользоваться эталоном.
методов:
познания
показ
УУРД: находить
презентации,
ошибки в своей
раздаточный
работе,
материал
устанавливать их
причины, вести
Внешний
контроль
поиск путей
преодоления
ошибок
- Следущее задание №4. Что нужно сделать?
- Нужно сравнить
трехзначные числа и
Слайд № 13
объяснить свой ответ.
- 834 < 843 − в числе 843,
- Итак, давайте начнём по цепочке сравнивать
число сотен больше.950 > 905
трёхзначные числа.
− в числе 843, число сотен
больше.586 − 214 < 586 −
разность 568 − 214 меньше
уменьшаемого.329 + 479 > 479
− сумма 329 + 479 больше
слагаемого.719 − 38 > 719 −
308 − при одинаковых
уменьшаемых, та разность
больше, где вычитаемое
меньше.
2. Повторение выражения единиц измерения
Отвечают на вопросы
в сантиметры.
учителя.
-Давайте повторим единицы измерения длины.
1 см = мм
- 1 см=10 мм
1 дм = см
- 1 дм=10 см
Слайд №14
1 м = дм
- 1 м=10 дм
1 м = см
- 1м=100 см
-Давайте теперь решим 6 задание. Что нужно
- Выразить единицы
Слайд №15
сделать?
измерения в сантиметры.
- 2 м = 200 см
48 дм = 480 см
- Первые 2 столбика, решим все вместе.
3 м 4 дм 5 см = 345 см
1 м 9 дм = 190 см
- 3 столбик - мальчики, 4 столбик - девочки
- 7 м 93 см=793 см
решаете самостоятельно!
6 м 4 см = 604 см
24 дм 5 см= 245 см
8 м 7 см = 807 см
-Сравните то, что получилось у вас с эталоном
Проверяют по эталонам.
на доске. У кого получилось так же, поднимите
руку.
Рассказывают про
-Какие ошибки вы допустили?
допущенные ошибки.
Динами
Снижение
Практически
1.Организует динамическую паузу.
1.Выполняют динамическую
- Сейчас я предлагаю нам немного отдохнуть.
ческая
эмоциона
й:
паузу.
Встаньте со своих мест. Повторяйте движения за
пауза
льного и
выполнение
Выполняют движения.
видео.
физическ
динамическо
Видео
ого
й паузы
напряжен
ия
Самост
Фронтальна
1.Организует самостоятельную работу.
1.Выполняют
УУРД:
осуществлять
оятельн
я
- Сейчас вы поработаете самостоятельно.
самостоятельную работу
контроль
У каждого на парте лежит карточка с заданием,
ая
Индивидуал
2. Проверяют правильность
процесса и
ваша задача прочитать задание и выполнить его
работа
Карточка с
ьная
выполнения задания по
результата своей
самостоятельно.
с
Интерпре
тация
нового
способа
действий,
самостоятель
эталону
деятельности;
Заметьте, у первого варианта свои задания, а у
самопр
индивиду
Группа
ной работой
объективно
второго варианта свои. Поэтому каждый
оверко
альная
словесных
оценивать их
работает самостоятельно.
й
рефлекси
1 вариант
методов:
№1
я
слово
УУРД:
(7 мин)
1. 146
достижен
учителя
предвидеть
2. 277
ия цели,
возможность
Группа
3. 224
создание
возникновения
Слайд № 16
практически
№2 382 см
ситуаций
трудностей
2 вариант
х методов:
ошибок
успеха.
№1
изготовлени
1. 68
е изделия
2. 176
Внешний
3. 123
контроль
№2 762 см
Слайд №17
- Обмениваемся карточками с соседом по парте.
Взаимопроверка.
На экране вы видите эталон. Сравните его с
ответами вашего соседа.
- Оцените работу друг друга.
0 ошибок – 5
1-2 ошибки – 4
3 ошибки – 3
Больше 3 ошибок, надеюсь ни у кого нет.
Включе
Включени
Фронтальна
1. Обобщение материала урока.
Отвечают на вопросы
УУРД: выбирать
Презентация
2. Вопросы на повторение теоретического
учителя.
ние в
е
я
и при
Слайд №18-
материала.
Выполняют задания.
систему
открытия
Группа
необходимости
19
- Выполним номер 7 на странице 65.
знаний,
в систему
словесных
корректировать
Рассмотрите. Что необходимо сделать?
повторе
знаний,
методов:
способы
Учебник с.65
ние
повторен
беседа
действий
ие и
Группа
-
(5 мин)
УУКД:
-Что нужно знать прежде чем начать выполнять
закреплен
наглядных
Действия выполняются только с
объяснять
это задание?
ие ранее
методов:
,
одинаковыми величинами
(поэтому нужно перевести в
-Запись решения в столбик в рабочей тетради.
полученный
изученног
демонстраци
одну единицу измерения-см)
ответ с
о
я
3 м 72 см + 24 дм 9 см = 372
использованием
презентации
см + 249 см = 621 см = 6 м 2
изученной
Группа
терминологии
дм 1 см
практически
х методов:
практическа
я работа
90 дм 5 см − 76 см = 905 см −
76 см = 829 см = 8 м 2 дм 9 см
-Какой из выше написанных примеров
соответствует нашей теме?
- Второй.
-В чем сложность решения?
- Есть переход через разряд.
-Какой разряд отсутствует в вычитаемом? Какое
- Отсутствуют десятки.
правило используем в записи столбиком?
Единицы под единицами,
десятки под десятками, сотни
под сотнями.
-Какой сделаем вывод?
-
Вывод: чтобы выполнить
вычисления в единицах
измерения их нужно
перевести в одну единицу
измерения.
-Молодцы ребята, вы смогли выполнить все
задания!
Рефлек
Группа
1.Организует анализ работы по критериям.
1.Анализируют свою работу
УУРД: оценивать
Презентация
сия
словесных
на уроке, уровень усвоения
рациональность
- Ребята, мы справились со всеми заданиями на
Слайд № 20
деятель
методов:
учебного материала.
своих действий,
сегодня! Скажите, пожалуйста, какой была тема
ности
Самооцен
ка
результат
ов своей
беседа
-
Вычитание
трёхзначных
давать им
сегодняшнего урока?
деятельно
чисел: 300-156
качественную
(по
- Какие цели мы ставили?
Слайд №21
сти
Группа
- Изучить правила вычитания
характеристику
продук
осознание
наглядных
трёхзначных чисел с
ту)
метода
методов:
переходом через разряд.
построен
показ
Научиться вычитать
( 2-3
ия
презентации
трехзначные числа с
мин)
Внешний
переходом через разряд.
- Достигли ли мы их?
контроль
- Да, достигли.
- Кто сможет чётко проговорить правило
вычитания трехзначных чисел с переходом через
Проговаривают правило.
разряд?
-Теперь я точно вижу, что вы усвоили материал
урока.
- Поднимите большой палец вверх те, кто легко
справлялся сегодня на уроке с заданиями.
Слайд №22
Самооценивание
Большой палец вниз, если возникли трудности.
- Ребята, благодарю вас за работу на уроке. Урок
окончен!