Урок по русскому языку в 3 классе "Имя прилагательное" | Едифанова Наталья Геннадьевна. Работа №211212
Автор: Едифанова Наталья Геннадьевна
Имя прилагательное - позволяет передать качества предметов, явлений в красках, звуках, движениях, формах. Прилагательные уточняют нашу речь, делают её яркой, красочной, эмоциональной.
План-конспект открытого урока по русскому языку
в 3 классе
Слайд 1 «Самая красочная часть речи имя прилагательное».
(УМК «Школа России»)
Автор: Едифанова Наталья Геннадьевна
Место работы: МБОУ «Лесная ООШ»
Тип урока: урок – исследование
Слайд 2
Цель урока: определить место и значение имени прилагательного в русском языке, обобщение и повторение пройденного.
Задачи: - научиться находить имена прилагательные в тексте;
- уметь применять прилагательные в речи;
- развивать творческие способности;
Слайд 3
План: - определение имени прилагательного;
- роль имени прилагательного в речи;
- основные грамматические признаки имени прилагательного;
- исследование: связь имени прилагательного с именем существительным
- закрепление материала.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Ребята! Поднимите на меня свои глазки.
Я посмотрю, все ли у вас в порядке.
Мы сегодня будем снова раскрывать тайны русского языка. Гoтoвы?
А что мы будем исследовать, вы узнаете позже.
Слайд 4
II. Минутка чистописания.
Загадка:
Пришла, улыбнулась - утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды.
Скоро наряд белоснежный наденут сады.
- Кто же пришел? (Весна)
- Назовите первый звук? ([в?])
- Дайте характеристику звуку. (Согласный, мягкий, звонкий, парный, на письме обозначается буквой "вэ").
Слайд 5. Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.
На доске: В в
Ве Вн Во Вл вм вя вт вп
Дети записывают строчки букв и соединений.
Запись предложения: Весна – прекрасное время года ( в предложение определить прилагательное и подчеркнуть)
III. Орфографическая минутка.
В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.
Хотите увидеть?
Дополните предложения, подходящими по смыслу словами, запишите эти слова и объясните орфограммы.
Учитель называет предложение, показывает картинку, прикрепляет на доску, моделирует картину.
Ученики называют слово, записывают в тетрадь и объясняют орфограммы.
Мы отправились в ... лес. березовый
Там уже хозяйничает... весна
Все ярче пригревает... солнце
На землю оно послало свой первый... луч
Лучик разбудил душистый ... цветок
А вот и первый вестник весны. Мы любуемся ... скворцом
Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе повеяло весною.
IV. Введение в тему урока.
Прочитайте записанные слова и разделите их на две группы.
Зачитайте первую группу.
- По какому признаку вы определили слова в первую группу? (Это имена существительные.)
Докажите. (Слова отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет.)
- Какие признаки имен существительных вы еще знаете? (Существительные бывают одушевленные, неодушевленные, собственные, нарицательные, единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода.)
Обратимся ко второй группе слов. Зачитайте.
- На какой вопрос отвечает это слово? (Какой?)
Дополните эту группу своими примерами. Ставьте вопросы. (Дети приводят примеры.)
- Как называют такие слова? (Это имена прилагательные)
- Что вы о них знаете? (Имена прилагательные обозначают признак, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?)
Какую часть речи мы сегодня исследуем? (Сегодня на уроке мы будем исследовать имя прилагательное.)
Определите тему урока.
Имя прилагательное – позволяет передать качества предметов, явлений в красках, звуках, движениях, ощущениях, формах.
V. "Исследование" имени прилагательного.
Слайд 6.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь!
Слайд 7
Стихотворение об имени прилагательном.
Я имя прилагательное
Я очень замечательно!
Все о предметах подмечаю!
Я признаки обозначаю.
Без признаков предмета нет.
И это вовсе не секрет!
Ведь без меня не скажешь ты!
Какого цвета тут цветы,
Какие парты, стол какой?
Какой котенок озорной!
Я подружиться с вами радо,
Мне будут знания наградой.
Дружу я с существительным,
Очень удивительным!
Слайд 8
- Имя прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета отвечает на вопросы какой? какая? какое?
Слайд 9
- Прочитайте текст и дополните текст именами прилагательными
Было раннее утро. Ласковое солнышко посылало на землю теплые лучи. В зеркальной воде купали свои гибкие ветви плакучие ивы. Птицы пели свои волшебные песни.
Слайд 10
Игра- загадка
Если точно описать предмет, можно узнать его, даже не видя.
Бурый, лохматый, косолапый…
Полосатый, сладкий, сахарный…
Спелое, круглое, сочное…
Слайд 11
Имя прилагательное используется для обозначения цвета, определить какого цвета дерево, ствол, цветы.
- А какие еще цвета вы видите на картинке?
Слайд 12
Имя прилагательное используют для обозначения звука
Составьте пары
Звонкий – смех
Громкий - барабан
Скрипучий- сапог
Раскатистый - гром
Слайд 13
Имена прилагательные используют для обозначения запаха, формы, движения. ( Записать примеры в тетрадь.)
Слайд 14 Разминка для глаз
Слайд 15
Следите глазами за снежинками.
Слайд 16
Число имен прилагательных. К именам существительным придумать имена прилагательные.
Слайд 17
Род имен прилагательных
Какой? Какая? Какое?
Веселый нарядная теплое
Смешной пушистая светлое
Слайд 18
Эталон для самопроверки ( работа по карточкам, записать имена прилагательные)
Цвет Размер Материал Время
белый большой хрустальный осенний
желтый длинный каменный майский
красный узкий кожаный утренний
Слайд 19
Подберите к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные. Определить род и число.
Подарок, роза, слон, звезды, торт, кольцо, лошадь, шары.
Слайд 20
Исследование
- Что общего у имени прилагательного с именем существительным?
( Род, число, падеж.)
_ Почему в тексте имя прилагательное связано с именем существительным?
(Имя прилагательное не может быть без имени существительного.)
Прочитайте рубрику 'Тайны русского языка" стр.70.
- От чего зависит имя прилагательное? (Имя прилагательное зависит от существительного)
- Как изменяется форма имени прилагательного? (В словосочетании и предложении имя прилагательное ставится в том же роде, числе и падеже, что и существительное.)
- Как называется такая связь? (Такая связь называется согласованием.)
- Во множественном числе род имен прилагательных не определяется.
Слайд 21
Имя существительное обозначает предмет;
Имя прилагательное обозначает признак предмета;
Вывод
Имя прилагательное связано с именем существительным и используется для его уточнения.
Слайды 22-24
Физминутка.
Слайд 25
Подберите антонимы к именам прилагательным
- Что такое антонимы?
Слайд 26
Подберите синонимы к именам прилагательным
- Что такое синонимы?
Слайд 27
Работа в парах
Описать себя с помощью прилагательных (Начинайте со слова «Я»)
Слайд 28
Обобщение об имени прилагательном
- Что такое имя прилагательное?
- Какова роль имен прилагательных в речи?
Слайд 29
Стихотворение об имени прилагательном
Очень занимательное
Имя прилагательное
Давайте послушаем его и отдохнем.
Слайд 30
- Каким был урок?
- Интересным
- Увлекательным
- Насыщенным
- Полезным