Урок познания мира | Карбаева Надежда Владимировна. Работа №211174
Автор: Карбаева Надежда Владимировна
Познание мира
Краткосрочный план урока № 30.
Предмет: Познание мира
Урок: 30
Школа:
Дата:
ФИО учителя:
Класс: 3
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Раздел (сквозная тема):
В контексте сквозной темы «Вода – источник жизни».
Тема урока:
Какие существуют риски в естественной среде?
СОР №1 за сквозную тему «Вода – источник жизни»
Цели обучения, которым посвящен урок:
3.1.4.3 На основе различных источников выявлять и оценивать риски и опасности в естественной среде
3.2.2.1 Определять характеристики основных типов климата на Земле
3.2.3.2 Составлять правила поведения в случае возникновения геологических и природно-климатических катаклизмов
Развитие навыков:
1.2 Климат и погода
1.3 Природные условия и их влияние
1.4 Здоровье и безопасность
Предполагаемый результат:
Все учащиеся смогут:
– уметь рассматривать ситуации, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни;
– знать телефоны служб помощи;
Большинство учащихся смогут:
– знать правила поведения в экстремальных ситуациях, обеспечивающие сохранность жизни и здоровья;
– знать приемы оказания первой помощи;
Некоторые учащиеся смогут:
– распознавать виды, объекты и источники рисков;
– составлять план действий в экстремальных ситуациях.
Языковая цель
Учащиеся могут: рассуждать, аргументировать свое мнение
Предметная лексика и терминология:
окружающая среда, экстремальные ситуации, нужные телефоны.
Серия полезных фраз для диалога/письма:
Кто спасет одну жизнь – спасет целый мир. Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок. (Ралф Эмерсон)
Обсуждение.
Откуда может прийти опасность?
По каким телефонам надо звонить в экстремальной ситуации?
Как оказать первую помощь?
Письмо. Составление плана действий при возникновении опасных ситуаций.
Материал прошедших уроков:
Моя безопасность в естественной среде
Ход урока:
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
0-1 мин
Создание положительного эмоционального настроя:
Мотивация. Стартер.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Звучит песня «Неприятность эту мы переживем» из мультфильма «Лето кота Леопольда».
– Ребята, как вы думаете, почему этой песней мы начинаем свой урок? (Эта песня о неприятностях, которые
могут нас поджидать на улице.)
Аудиозапись
Середина урока
2-5 мин
5-35 мин
Актуализация ЗУНов:
Опасности окружают нас повсюду и могут возникнуть в любой момент. Они вокруг нас. Любой предмет
окружающей среды может быть опасен для жизни человека. Но мы учимся предвидеть эти опасности, и избегать
их. Ведь народная мудрость гласит: «Берегись бед, пока их нет!»
Целеполагание.
Учащиеся формулируют тему урока: «Какие существуют риски в естественной среде?», определяют по учебнику
цели, которые они должны достичь к концу урока.
– Мы научимся рассматривать ситуации, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни.
– Мы узнаем телефоны служб помощи.
Учитель. Что вы представляете, когда слышите слово «риск»?
Составление карты ассоциаций к слову «риск».
Работа в группах. Попробуйте связать словосочетание «среда обитания» со словом «риск».
Презентация работ.
Чтение текста в учебнике «Вспоминаем, размышляем».
Коллективная работа со схемой.
Учитель. Послушайте рассказы и выскажите свое мнение по отношению к услышанному.
1) Однажды человек шел после бури по пляжу и увидел, как далеко впереди другой человек занимается каким-то
странным танцем. Подойдя ближе, он понял, что это не танец. Этот человек что-то поднимал с песка и бросал
в океан. Он подошел еще ближе и спросил:
– Что это Вы делаете?
– Бросаю обратно в воду морских звезд, которых прибой вынес на берег.
– Зачем?
– Солнце поднялось, а вода ушла. Если я их не брошу в воду, они погибнут.
– Но Вы же понимаете, что пляж тянется на много километров, этих звезд здесь тысячи, и Вы не сможете им всем
помочь. То, что Вы делаете, не имеет смысла, это ничего не меняет.
Молодой человек подобрал еще одну морскую звезду, посмотрел на нее, кинул в воду и сказал:
– Для нее – меняет. (Притча)
2) Мы смотрим на небо. Тихо надвигается ужасная туча. Она такая черная, что все темнеет вокруг. Она ползет,
как чудовище, обволакивая все небо. Мы бежим домой. Но бежим навстречу туче. Прямо в пасть этому чудовищу.
Неожиданно налетает ветер. Он крутит все вокруг нас. Пыль поднимается. Летит сухая трава. Сгибаются кусты
и деревья. Что есть духу мы бежим домой. Вот уже дождь крупными каплями падает на наши головы. Ужасная
молния и еще более ужасный гром потрясает нас. Я падаю на землю и, вскочив, снова бегу. Бегу так, как будто за
мной гонится тигр. Вот уж близко дом. Еще сто шагов – и я на крыльце.
Прижавшись друг к другу, мы сидим на кровати. Ужасный гром сотрясает нашу дачу. Дождь барабанит по стеклам
и крыше. От потоков дождя ничего не видно. (Михаил Зощенко)
3) Жила-была река. Сначала она была маленьким, веселым ручейком, который прятался среди высоких, стройных
елей и белоствольных берез. И все говорили: какая чистая, какая вкусная вода в этом ручье! Затем ручей
превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была прозрачной и чистой.
Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели и березы, зато стояли
огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе.
Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали
люди. Река поила весь город.
Шли годы, люди привыкли к Реке, но уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на
ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали,
стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на ее берегах.
В Реку бросали разные ненужные вещи: банки, бревна, в ней мыли машины, стирали белье. И никто из горожан
не подумал, что Река – тоже живая. (Н. Рыжов)
(ФО) Внутренний и внешний круг. Учащиеся образуют два круга: внутренний и внешний. Дети стоят лицом друг
к другу и задают друг другу вопросы по услышанным рассказам. Учащиеся из внешнего круга передвигаются и
создают новые пары. Продолжается та же работа с вопросами.
Динамическая пауза.
Пусть хлопнут в ладоши самые внимательные!
А теперь подпрыгнут самые трудолюбивые!
Пусть присядут самые аккуратные!
Повернутся вокруг себя самые добрые!
Начнут шагать – самые болтливые!
Учитель. Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все, что
угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили название
«экстремальных ситуаций». Экстремальный – значит «трудный, сложный». Экстремальные ситуации – это
сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.
Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью?
(ФО) Прием «Горячий мяч». Ученикам в ходе устных упражнений, проводимых для анализа знакомой
информации и развития основополагающих навыков, учитель быстро «посылает» «мячи» – вопросы, дети быстро
«отбивают подачу», отвечая на них. Если ответы правильные, учитель обычно не останавливается, чтобы их обсудить, а сразу предлагает другому ученику очередной вопрос. Если ответ неверный, учитель адресует тот же
вопрос другому ребенку.
Выполнение задания в тетради ученика.
Учитель. Какие же опасности могут нас подстерегать в разные сезоны года?
(Г) Выполнение задания в учебнике «Работаем в группах».
Презентация работ.
Учитель. В любой экстремальной ситуации человек может пораниться, получить травму.
(П) Выполнение задания в тетради ученика.
(ФО) Ответы учащихся на «вредные вопросы».
(Г) «Сами спасаем».
№ 1. Ваш друг во время прогулки упал и рассек ногу стеклом. Никаких медикаментов под рукой нет. Ваши
действия?
Ответы:
1. Крепко прижать пальцем сосуд выше раны.
2. Наложить жгут нА3–5 см выше раны.
3. Наложить давящую повязку на место кровотечения.
4. Максимально согнуть ногу.
5. Поднять ногу выше грудной клетки.
«Вредные» вопросы:
1. Можно ли накладывать жгут на голую кожу? (Нет.)
2. Какая трава останавливает кровотечение? (Подорожник.)
3. Как узнать, из вены или из артерии идет кровь? (Из вены кровь темная, а из артерии – алая.)
№ 2. Вы играли на перемене, и вдруг у вас пошла носом кровь. Ваши действия?
Ответы:
1. Сесть, наклонив туловище вперед.
2. Положить на нос лед.
3. Если не помогает, прижать крылья носа к перегородке на 5–10 мин.
4. Если не помогает, вложить кусочек ваты, смоченный в растворе соли (1 чайная ложка на стакан воды).
5. Если не помогает, обратиться к врачу.
«Вредные» вопросы:
1. Можно ли ложиться на спину, чтобы кровь стекала в горло? (Нет.)
2. Можно ли остановить кровотечение перекисью водорода? (Да.)
3. Можно ли после носового кровотечения пить горячий чай, кофе? (Нет.)
№ 3. В саду вас укусила оса или пчела. Ваши действия?
Ответы:
1. Удалить жало пчелы из кожи, прижав его ногтями больших пальцев и стараясь не касаться сумочки с ядом,
чтобы не выдавить его еще больше.
2. Приложить к ране холодный компресс.
3. Лечь на спину так, чтобы его ноги были выше головы.
4. Облегчить себе дыхание (расстегнуть пояс, ворот).
5. Укрыться одеялом.
6. Ни пить, ни есть.
«Вредные» вопросы:
1. Жало осы нужно удалять? (Нет, оса не оставляет жало.)
2. Если пчела укусила за язык – это смешно? (Нет, это очень опасно, можно задохнуться.)
3. Можно ли потерять сознание от укуса пчелы или осы? (Да, может быть и смертельный исход.)
№ 4. Вы решили развести костер и сварить уху, но котелок с кипящей водой перевернулся, и ваш друг обжег руку.
Ваши действия?
Ответы:
1. Положить на место ожога пакеты со льдом или холодной водой на 5–10 мин.
2. Кожу вокруг ожога смазать спиртом, зеленкой или марганцовкой.
3. Наложить стерильную повязку.
4. Можно дать пострадавшему обезболивающее лекарство.
5. Доставить пострадавшего в больницу.
«Вредные» вопросы:
1. Можно ли удалять с места ожога поврежденную кожу, остатки одежды, грязи? (Нет.)
2. Можно ли мазать место ожога спиртом, зеленкой, йодом, жиром, мазями, порошками? (Нет.)
3. Можно ли накладывать на место ожога тугую повязку? (Нет.)
(П) Выполнение задания в тетради ученика.
Выполнение заданий в Калейдоскопе знаний. СОР
Выполнение заданий в тетради ученика.
Дифференциация по усмотрению учителя.
Доска
Листы А3,
маркеры
Конец урока
35- 40 мин
Итог урока:
(ФО) Учащиеся делают свой выбор по пяти критериям. «Попади в мишень»
Домашнее задание. Задание в учебнике «Действуем сами».
Выполнение задания С в тетради ученика.
Лесенка успеха
Дифференциация
Оценивание
Межпредметные
связи
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.
Формативное оценивание.
Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».
Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.
Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.
Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).
– литература
– самопознание
Рефлексия для учителя:
Важные вопросы
по уроку:
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)
Какие два момента были наиболее успешны?
Какие два момента улучшили урок?
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?
Познание мира
Краткосрочный план урока № 30.
Предмет: Познание мира
Урок: 30
Школа:
Дата:
ФИО учителя:
Класс: 3
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Раздел (сквозная тема):
В контексте сквозной темы «Вода – источник жизни».
Тема урока:
Какие существуют риски в естественной среде?
СОР №1 за сквозную тему «Вода – источник жизни»
Цели обучения, которым посвящен урок:
3.1.4.3 На основе различных источников выявлять и оценивать риски и опасности в естественной среде
3.2.2.1 Определять характеристики основных типов климата на Земле
3.2.3.2 Составлять правила поведения в случае возникновения геологических и природно-климатических катаклизмов
Развитие навыков:
1.2 Климат и погода
1.3 Природные условия и их влияние
1.4 Здоровье и безопасность
Предполагаемый результат:
Все учащиеся смогут:
– уметь рассматривать ситуации, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни;
– знать телефоны служб помощи;
Большинство учащихся смогут:
– знать правила поведения в экстремальных ситуациях, обеспечивающие сохранность жизни и здоровья;
– знать приемы оказания первой помощи;
Некоторые учащиеся смогут:
– распознавать виды, объекты и источники рисков;
– составлять план действий в экстремальных ситуациях.
Языковая цель
Учащиеся могут: рассуждать, аргументировать свое мнение
Предметная лексика и терминология:
окружающая среда, экстремальные ситуации, нужные телефоны.
Серия полезных фраз для диалога/письма:
Кто спасет одну жизнь – спасет целый мир. Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок. (Ралф Эмерсон)
Обсуждение.
Откуда может прийти опасность?
По каким телефонам надо звонить в экстремальной ситуации?
Как оказать первую помощь?
Письмо. Составление плана действий при возникновении опасных ситуаций.
Материал прошедших уроков:
Моя безопасность в естественной среде
Ход урока:
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
0-1 мин
Создание положительного эмоционального настроя:
Мотивация. Стартер.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Звучит песня «Неприятность эту мы переживем» из мультфильма «Лето кота Леопольда».
– Ребята, как вы думаете, почему этой песней мы начинаем свой урок? (Эта песня о неприятностях, которые
могут нас поджидать на улице.)
Аудиозапись
Середина урока
2-5 мин
5-35 мин
Актуализация ЗУНов:
Опасности окружают нас повсюду и могут возникнуть в любой момент. Они вокруг нас. Любой предмет
окружающей среды может быть опасен для жизни человека. Но мы учимся предвидеть эти опасности, и избегать
их. Ведь народная мудрость гласит: «Берегись бед, пока их нет!»
Целеполагание.
Учащиеся формулируют тему урока: «Какие существуют риски в естественной среде?», определяют по учебнику
цели, которые они должны достичь к концу урока.
– Мы научимся рассматривать ситуации, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни.
– Мы узнаем телефоны служб помощи.
Учитель. Что вы представляете, когда слышите слово «риск»?
Составление карты ассоциаций к слову «риск».
Работа в группах. Попробуйте связать словосочетание «среда обитания» со словом «риск».
Презентация работ.
Чтение текста в учебнике «Вспоминаем, размышляем».
Коллективная работа со схемой.
Учитель. Послушайте рассказы и выскажите свое мнение по отношению к услышанному.
1) Однажды человек шел после бури по пляжу и увидел, как далеко впереди другой человек занимается каким-то
странным танцем. Подойдя ближе, он понял, что это не танец. Этот человек что-то поднимал с песка и бросал
в океан. Он подошел еще ближе и спросил:
– Что это Вы делаете?
– Бросаю обратно в воду морских звезд, которых прибой вынес на берег.
– Зачем?
– Солнце поднялось, а вода ушла. Если я их не брошу в воду, они погибнут.
– Но Вы же понимаете, что пляж тянется на много километров, этих звезд здесь тысячи, и Вы не сможете им всем
помочь. То, что Вы делаете, не имеет смысла, это ничего не меняет.
Молодой человек подобрал еще одну морскую звезду, посмотрел на нее, кинул в воду и сказал:
– Для нее – меняет. (Притча)
2) Мы смотрим на небо. Тихо надвигается ужасная туча. Она такая черная, что все темнеет вокруг. Она ползет,
как чудовище, обволакивая все небо. Мы бежим домой. Но бежим навстречу туче. Прямо в пасть этому чудовищу.
Неожиданно налетает ветер. Он крутит все вокруг нас. Пыль поднимается. Летит сухая трава. Сгибаются кусты
и деревья. Что есть духу мы бежим домой. Вот уже дождь крупными каплями падает на наши головы. Ужасная
молния и еще более ужасный гром потрясает нас. Я падаю на землю и, вскочив, снова бегу. Бегу так, как будто за
мной гонится тигр. Вот уж близко дом. Еще сто шагов – и я на крыльце.
Прижавшись друг к другу, мы сидим на кровати. Ужасный гром сотрясает нашу дачу. Дождь барабанит по стеклам
и крыше. От потоков дождя ничего не видно. (Михаил Зощенко)
3) Жила-была река. Сначала она была маленьким, веселым ручейком, который прятался среди высоких, стройных
елей и белоствольных берез. И все говорили: какая чистая, какая вкусная вода в этом ручье! Затем ручей
превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была прозрачной и чистой.
Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели и березы, зато стояли
огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе.
Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали
люди. Река поила весь город.
Шли годы, люди привыкли к Реке, но уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на
ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали,
стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на ее берегах.
В Реку бросали разные ненужные вещи: банки, бревна, в ней мыли машины, стирали белье. И никто из горожан
не подумал, что Река – тоже живая. (Н. Рыжов)
(ФО) Внутренний и внешний круг. Учащиеся образуют два круга: внутренний и внешний. Дети стоят лицом друг
к другу и задают друг другу вопросы по услышанным рассказам. Учащиеся из внешнего круга передвигаются и
создают новые пары. Продолжается та же работа с вопросами.
Динамическая пауза.
Пусть хлопнут в ладоши самые внимательные!
А теперь подпрыгнут самые трудолюбивые!
Пусть присядут самые аккуратные!
Повернутся вокруг себя самые добрые!
Начнут шагать – самые болтливые!
Учитель. Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все, что
угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили название
«экстремальных ситуаций». Экстремальный – значит «трудный, сложный». Экстремальные ситуации – это
сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.
Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью?
(ФО) Прием «Горячий мяч». Ученикам в ходе устных упражнений, проводимых для анализа знакомой
информации и развития основополагающих навыков, учитель быстро «посылает» «мячи» – вопросы, дети быстро
«отбивают подачу», отвечая на них. Если ответы правильные, учитель обычно не останавливается, чтобы их обсудить, а сразу предлагает другому ученику очередной вопрос. Если ответ неверный, учитель адресует тот же
вопрос другому ребенку.
Выполнение задания в тетради ученика.
Учитель. Какие же опасности могут нас подстерегать в разные сезоны года?
(Г) Выполнение задания в учебнике «Работаем в группах».
Презентация работ.
Учитель. В любой экстремальной ситуации человек может пораниться, получить травму.
(П) Выполнение задания в тетради ученика.
(ФО) Ответы учащихся на «вредные вопросы».
(Г) «Сами спасаем».
№ 1. Ваш друг во время прогулки упал и рассек ногу стеклом. Никаких медикаментов под рукой нет. Ваши
действия?
Ответы:
1. Крепко прижать пальцем сосуд выше раны.
2. Наложить жгут нА3–5 см выше раны.
3. Наложить давящую повязку на место кровотечения.
4. Максимально согнуть ногу.
5. Поднять ногу выше грудной клетки.
«Вредные» вопросы:
1. Можно ли накладывать жгут на голую кожу? (Нет.)
2. Какая трава останавливает кровотечение? (Подорожник.)
3. Как узнать, из вены или из артерии идет кровь? (Из вены кровь темная, а из артерии – алая.)
№ 2. Вы играли на перемене, и вдруг у вас пошла носом кровь. Ваши действия?
Ответы:
1. Сесть, наклонив туловище вперед.
2. Положить на нос лед.
3. Если не помогает, прижать крылья носа к перегородке на 5–10 мин.
4. Если не помогает, вложить кусочек ваты, смоченный в растворе соли (1 чайная ложка на стакан воды).
5. Если не помогает, обратиться к врачу.
«Вредные» вопросы:
1. Можно ли ложиться на спину, чтобы кровь стекала в горло? (Нет.)
2. Можно ли остановить кровотечение перекисью водорода? (Да.)
3. Можно ли после носового кровотечения пить горячий чай, кофе? (Нет.)
№ 3. В саду вас укусила оса или пчела. Ваши действия?
Ответы:
1. Удалить жало пчелы из кожи, прижав его ногтями больших пальцев и стараясь не касаться сумочки с ядом,
чтобы не выдавить его еще больше.
2. Приложить к ране холодный компресс.
3. Лечь на спину так, чтобы его ноги были выше головы.
4. Облегчить себе дыхание (расстегнуть пояс, ворот).
5. Укрыться одеялом.
6. Ни пить, ни есть.
«Вредные» вопросы:
1. Жало осы нужно удалять? (Нет, оса не оставляет жало.)
2. Если пчела укусила за язык – это смешно? (Нет, это очень опасно, можно задохнуться.)
3. Можно ли потерять сознание от укуса пчелы или осы? (Да, может быть и смертельный исход.)
№ 4. Вы решили развести костер и сварить уху, но котелок с кипящей водой перевернулся, и ваш друг обжег руку.
Ваши действия?
Ответы:
1. Положить на место ожога пакеты со льдом или холодной водой на 5–10 мин.
2. Кожу вокруг ожога смазать спиртом, зеленкой или марганцовкой.
3. Наложить стерильную повязку.
4. Можно дать пострадавшему обезболивающее лекарство.
5. Доставить пострадавшего в больницу.
«Вредные» вопросы:
1. Можно ли удалять с места ожога поврежденную кожу, остатки одежды, грязи? (Нет.)
2. Можно ли мазать место ожога спиртом, зеленкой, йодом, жиром, мазями, порошками? (Нет.)
3. Можно ли накладывать на место ожога тугую повязку? (Нет.)
(П) Выполнение задания в тетради ученика.
Выполнение заданий в Калейдоскопе знаний. СОР
Выполнение заданий в тетради ученика.
Дифференциация по усмотрению учителя.
Доска
Листы А3,
маркеры
Конец урока
35- 40 мин
Итог урока:
(ФО) Учащиеся делают свой выбор по пяти критериям. «Попади в мишень»
Домашнее задание. Задание в учебнике «Действуем сами».
Выполнение задания С в тетради ученика.
Лесенка успеха
Дифференциация
Оценивание
Межпредметные
связи
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.
Формативное оценивание.
Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».
Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.
Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.
Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).
– литература
– самопознание
Рефлексия для учителя:
Важные вопросы
по уроку:
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)
Какие два момента были наиболее успешны?
Какие два момента улучшили урок?
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?