Урок русского языка в 3 классе "Изменение имён прилагательных по падежам" | Нина Ивановна Федорова. Работа №321047
Конспект урока русского языка
Тема урока: «Изменение имён прилагательных по падежам»
УМК: «Школа России»
Класс: 3 класс
Тип урока: урок рефлексии
Цель урока: совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи: об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен прилагательных в предложении от имени существительного.
Задачи урока:
1. Образовательная: расширение знаний о прилагательном и изменении его по падежам
2. Развивающая: развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.
3. Воспитательная: воспитание уважительного отношения к родному языку.
Конспект урока русского языка
Тема урока: «Изменение имён прилагательных по падежам»
УМК: «Школа России»
Класс: 3 класс
Тип урока: урок рефлексии
Цель урока: совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи: об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен прилагательных в предложении от имени существительного.
Задачи урока:
1. Образовательная: расширение знаний о прилагательном и изменении его по падежам
2. Развивающая: развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.
3. Воспитательная: воспитание уважительного отношения к родному языку.
Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;
- изменять прилагательные по родам, числам и падежам;
- определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
-Коммуникативные УУД: учиться строить речевые высказывания, участвовать в обсуждении содержания учебного материала, учиться формулировать собственное мнение, учиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищами в классе.
- Познавательные УУД: искать, использовать информацию; соотносить ее с имеющимися знаниями; формулировать выводы, строить объяснения в устной форме; строить логическую цепь рассуждений.
Основные понятия: имя прилагательное, падеж
Формы организации: фронтальные, индивидуальные, групповые
Методы: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения)
Оборудование: компьютер, проектор, тетради, учебник УМК «Школа России» 3 класс 2 часть
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечания
Самоопределение
Время: 5 минут
-Приветствие обучающихся.
-Проверьте, готовы ли вы начать урок? На столе у нас должна быть ручка, тетрадка, учебник по русскому языку
Проверили? Присаживайтесь!
- Приготовьтесь к минутке чистописания.
- Запишем сегодняшнее число, классная работа.
-Перед тем как начать минутку чистописания, давайте с вами разомнем наши пальчики.
- Пальчиковая гимнастика: Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в тетради будем элемент писать.
-Молодцы, мы размяли наши пальчики, теперь можем приступать к минутке чистописания!
- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать …
- Кто мне напомнит, каким должно быть письмо?
- Обратите внимание, как вы сидите, как у вас лежит тетрадь.
Молодцы, хорошо справились с заданием.
-Приветствуют учителя.
Слушают учителя.
Записывают число и классную работу.
Выполняют пальчиковую гимнастику.
Выполняют минутку чистописания.
Безотрывным, аккуратным
1 слайд
Актуализация знаний и фиксирование затруднений
Время: 6 минут
Проверка домашнего задания.
Давайте еще раз повторим, как определяется падеж.
Проверить у остальных, спросить все ли справились, разобрать затруднения.
Оценить ученика у доски.
Трудно ли было? Давайте еще потренеруемся, чтобы у нас получалось лучше.
Следующее задание. На доске вы видите слова с пропусками, допишите окончания, вставьте пропущенные буквы. Укажите падеж имён прилагательных. Проверяйте окончания прилагательных по вопросу.
Прол..тел над ближн.. лесом, купались в ближн.. озер.., любовались красив..клён.., отдыхали под высок.. дуб.., доб..жали до с..седн.. дома, написали сочинение о любим.. город..
Проверить ошибки после каждого предложения.
Спросить у одного ученика схему, разобрать затруднения.
Склоняют прилагательное высокая (гора) у доски
Повторение схемы склонения имён прилагательных.
Выполняют задание, 1 ученик у доски, остальные в тетради
Проверка
Повторение схемы склонения имён прилагательных.
2 слайд
Выявление места и причины затруднения
Время: 1 минута
Были ли у нас ошибки в задания?
У кого возникли трудности, вопросы?
- Как вы думаете, почему у нас возникают ошибки?
Какая есть проблема и как её решить?
Отвечают на вопросы
Не всё поняли, забывают схему.
Нужно повторить материал, потренироваться в упражнениях
Постановка учебной задачи, целей урока
Время: 1 минута
-Сформулируйте тему урока.
- Над этой темой вы начали работать еще вчера, какая тогда будет цель сегодняшнего урока?
Изменение имён прилагательных по падежам.
Углубление знаний о падежах, имени прилагательном.
3 слайд
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения
Время: 2 минуты
Как вы думаете, чем вы займемся на уроке?
Давайте попробует составить план работы.
1. повторить схему склонения имён прилагательных
2. выполнить упражнения для закрепления
3. подвести итоги, обобщить все знания
Реализация выбранного проекта
Время: 15 минут
Работа по учебнику
Упр. 145 (с. 84).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Прочитайте словосочетания с вопросами.
Назовите падеж имени прилагательного.
(Работа в парах.)
- Подберите к данным именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные и запишите получившиеся словосочетания. Укажите падеж имён прилагательных, выделите окончания.
К роще, у пруда, из здания, от причала, за забором, у моры, около моря, с обрыва, к башне.
-Как определить падеж имени прилагательного?
Выполнение работы по учебнику.
Разбор образца. Выполнение упражнения письменно в тетради.
Проверка устно
Слушают объяснение.
Работают в парах
Повторение схемы склонения имен прилагательных.
4 слайд
Раздаточный материал
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Время: 7 минут
Самостоятельная работа
Спишите. Укажите род и падеж имён прилагательных.
Лишь только утренний луч солнца осветил верхушки деревьев, мы отправились на охоту. Узкая дорога шла через рожь. Я с большим интересом смотрел по сторонам. Вот пробежала полевая мышь. Пролетел к ближнему лесу пёстрый чиж.
Проверить одного, вывести правильное решение на слайд.
Дать критерии. Провести опрос, у кого какая оценка.
Списывают текст, указывают падеж и род имён прилагательных.
Проверка
5 слайд
5 – нет ошибок
4 – 1-2 ошибки
3 – более 2 ошибок
Рефлексия деятельности
Время: 3 минуты
- Как определить род, число и падеж имени прилагательного?
- А как определить начальную форму имени прилагательного?
- Оцените свою работу на уроке.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Составить и записать три предложения с прилагательными. Указать падеж имён прилагательных.
Повторение схемы склонения имен прилагательных.
Оценка работы
Записывают домашнее задание
6 слайд
7 слайд