Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 19.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Урок "Согласные твёрдые и мягкие" | Марина Владимировна Ходырева. Работа №268748

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Марина Владимировна Ходырева
Урок русского языка в 5 классе

Урок
Согласные твердые и мягкие

Цель: учить различать твердые и мягкие согласные, обозначать мягкость согласного при фонетической записи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

Дорожки сада уже давно засыпали листья дубов, а желуди все еще висели кое-где на голых ветках.4

III. Работа с теоретическим материалом учебника

Найдите:

1. отличия в последних звуках слов:

2. отличия в первых звуках слов:

Учитель объясняет фонетическую запись звуков и обозначение мягкости.

IV. Выполнение упражнения

V. Прочитать стихотворение В. Суслова «Рулевой».

• Задание. Выпишите слова с л в две группы:

1) слова, в которых л звучит мягко;

2) слова, в которых л звучит твердо.

Ливень льет! Ливень льет!

Пляшут капли в лужице.

Плот плывет! Плот плывет!

Плот по луже кружится.

Лягушонок влез на плот

И кричит: «Ура! Вперед!»

Плещут волны! Хлещут волны!

Заливают с головой.

– Что мне волны! Самый полный! –

Не сдается рулевой.

– Какие звуки или сочетания звуков особенно часто повторяются в стихотворении и помогают передать веселое звучание дождя?

VI. Самостоятельная работа.

Выполнить упражнение

VII. «Говори правильно»

пио[н’]ер, му[з’]ей, [т’]ема, [т’]екст, ко[ф’]е, эф[ф’]ект.

Домашнее задание: упражнение 274.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×