Урок в 6классе:Качественные прилагательные. | Бояркина Галина Васильевна. Работа №330918
Конспект урока
Предмет: Русский язык
Класс: 6
Тема урока: Качественные прилагательные
Цель урока: формирование представлений о разрядах имен прилагательных; знакомство с признаками качественных имен прилагательных
Задачи:
обучающие: продолжить изучение имени прилагательного как самостоятельной части речи; дать понятие качественных прилагательных, выяснить, по какому признаку характеризуют предмет качественные имена прилагательные;
развивающие: развивать логическое умение анализировать, сравнивать с опорой на познавательный интерес и творческий подход при изучении темы;
воспитательные: воспитывать чувство меры и эстетический вкус посредством творческих заданий; работать над формированием культуры поведения во время ответов учащихся
ФИО Бояркина Галина Васильевна
МБОУ «Школа №12»г. Прокопьевск
Предмет: Русский язык
Класс: 6
Тема урока: Качественные прилагательные
Цель урока: формирование представлений о разрядах имен прилагательных; знакомство с признаками качественных имен прилагательных
Задачи:
обучающие: продолжить изучение имени прилагательного как самостоятельной части речи; дать понятие качественных прилагательных, выяснить, по какому признаку характеризуют предмет качественные имена прилагательные;
развивающие: развивать логическое умение анализировать, сравнивать с опорой на познавательный интерес и творческий подход при изучении темы;
воспитательные: воспитывать чувство меры и эстетический вкус посредством творческих заданий; работать над формированием культуры поведения во время ответов учащихся
Планируемые результаты:
Регулятивные
- целеполагание и планирование своей деятельности;
- искать пути решения проблемы;
- контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия.
Коммуникативные
- формировать навыки работы самостоятельно и коллективно;
- уметь строить связное монологическое высказывание;
- пополнить словарный запас для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
- знать о русском языке как одной из основных национально-культурных ценностей.
Познавательные
- выяснить значение качественных имён прилагательных;
- уметь перерабатывать информацию, анализировать, обобщать, делать выводы;
- уметь создавать алгоритмы и схемы для решения познавательных задач.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация Power Point, раздаточный материал
Тема: «Разряды имен прилагательных. Качественные прилагательные»
Ход урока.
1.Оргмомент.
Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку ….
(Дети хором произносят «пять»).
- Откройте тетради и запишите:
(Дата урока. Классная работа.) .(Слайд2)
2. Повторение
На доске написаны слова (Слайд №3)
т...рпеливый, орд..н, арт..стичный, г...н...рал, л...нивая, агр...ссивный, н...рмальный, т…инственный, м...ляр
Прочитайте слова вслух. Выделите группу слов, в которых имеется большее количество общих признаков. Назовите эти слова. Обоснуйте свой ответ.
Расскажите о написании этих слов, выделите в них орфограмму.
ПРОВЕРКА!(Слайд №4)
1 столбик
Орден
Генерал
маляр
- Проверьте!
Назовите слова второй группы и их общие признаки.
Запишите имена прилагательные во второй столбик. Расскажите об их написании.
ПРОВЕРКА!(Слайд №4)
2 столбик
Терпеливый,
артистичный,
ленивая,
агрессивный,
нормальный,
таинственный
- Проверьте.
Расскажите изученный материал об именах прилагательных по плану (Слайд №5):
Что такое имя прилагательное?
Как изменяются имена прилагательные?
Какими членами предложения могут быть имена прилагательные?
Какие степени сравнения могут иметь имена прилагательные?
- Кроме названных вами грамматических признаков, имена прилагательные имеют еще один. По значению и форме имена прилагательные делятся на три разряда: качественные, относительные и притяжательные.
- Еще раз внимательно прочитайте записанные во второй столбик имена прилагательные. Скажите, какой именно признак предмета они обозначают. Сформулируйте тему сегодняшнего урока (Слайд №6).
Тема появляется на слайде.
- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске (Слайд №6).
Узнать...;
познакомиться с признаками ...
учиться находить
…
4. Объяснение нового материала. Работа по карточкам
Сравните с теоретическим материалом, представленным в вашем учебнике стр.16 прочитайте.(Слайд7)
-Какая новая информация там содержится?
-Чему вы должны научиться на уроке?
У каждого на столе карточка, которую нужно доработать после прочтения стр.16.
Карточка.
Признаки качественных прилагательных
Образуют________ _________;
Образуют _______ _________;
Сочетаются с _______ __________ _____ ________;
Образуют ________ _________;
Образуют __________с_______
не;
- Разряд имени прилагательного можно узнать по определенным признакам. Признаки качественных имен прилагательных даны в таблице.
Признаки качественных прилагательных (Слайд №8):
Образуют
степени сравнения
;
Образуют
краткую форму
;
Сочетаются с
наречиями, очень, слишком, чрезвычайно
;
Образуют
сложные прилагательные путем повтора
;
Образуют
прилагательные
с
не
- Проверьте, присущи ли записанным вами именам прилагательным данные признаки. Сделайте вывод по каждому слову.
1 группа :
терпеливый,
артистичный,
2 группа :
ленивая,
агрессивный,
3 группа :
нормальный,
таинственный
Физминутка
- Мы росли, росли, потянулись-выросли, покачались на ветру, успокоились и отдохнули
Выполнение движений
- Теперь давайте вернемся к первому признаку качественных имен прилагательных. Назовите его.
Что показывает в прилагательном степень сравнения?
Учитель. Скажите, какой признак обозначают качественные прилагательные.
А теперь обобщите наши рассуждения. Скажите, что обозначают качественные прилагательные, и назовите их основные признаки.
Еще раз расскажите все, что вы узнали о качественных прилагательных. Приведите спои примеры. Ответы обоснуйте.
4.Закрепление
Поэтическая страничка
(Слайд №8)
- Выразительно прочитайте стихотворение.
- О каком свойстве растения говорится в тексте?
- О его привязчивости.
Привязчивый. Разберите слово по составу.
- Серьёзно или с юмором говорит об этом автор?
- Найдите примеры олицетворений в тексте.
Репей.
Средь широких и диких степей
Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в чьи-то штаны,
В волчий хвост или заячью грудь
И отважно оправится в путь.
Самостоятельная работа , индивидуальная.
-Вставьте пропущенные буквы и
назовите качественные прилагательные
Мал…нькая рана на б…дре солдата выгл…дела безо-
бидной. Ре…ген п…казал в его теле странный предмет.
Опытные с…перы распознали на снимке «лягушку».
Взры… от нее мог произойти от малейшего ш…веле-
ния ногой.
Хирург извлек заря… за четыре минуты и пр…тянул
его с…перу с небольшим спецконтейнером. Чуткие ру-
ки ассистента стали искать взрыватель. Десять ми-
нут ст…яла полная тиш…на. Наконец, осторожным
движением он нащ…пал металл под костью и вынул.
Вд…леке белой ст…ной стоял весь персонал б…т…ль-
она.
-А теперь проверим (Слайд №13).
Игра «Найди лишнего» .
Представьте, что мы приходим на экскурсию во дворец прилагательных и видим множество признаков. Вы должны хлопнуть в ладоши, если это прилагательное не указывает на качество, т.е. не является качественным, топнуть ногами, если это качественное прилагательное.
Веселый, глупый, березовый, умный, ловкий, деревянный, добрый, холодный, стеклянный, радостный, волчий, стойкий, свежий, осенний.
«Подари предмету признак».
Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше качественных прилагательных к предложенным существительным.
1 –я группа: трава;
2-я группа: горы;
3-я группа: снег
5. Рефлексия.
Чтобы знанья были впрок,
Кратко повторим урок! (слайд 14)
- С какими грамматическими признаками имен прилагательных мы познакомились сегодня на уроке?
- На какие разряды делятся прилагательные?
- Расскажите все, что вы узнали о качественных прилагательных.
Выбери для себя смайлик
6. Домашнее задание. (слайд 15)
1.Выучить определение качественных прилагательных.
2.Запомнить признаки качественных прилагательных.
3.Выполнить упражнение 34.
Учебно- методический комплекс:
M.T. Баранов, Т.А.
Ладыженская
, Л.А.
Тростенцова
и др. Русский язык: Учебник для 6-го класса. - М.: Просвещение, 2008.
Творческая работа на уроках русского языка. Нестандартные задания, рекомендации, уроки. 5-11 классы. Автор
ы-
составители Н.М.
Сулицкая
,