Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел вида | Кувшинова Светлана Александровна. Работа №308944
Тема урока
Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел вида.
Тип урока
закрепления знаний, умений и навыков
Цель урока
закрепление устных и письменных приемов вычислений многозначных чисел
Основные понятия
Цена, количество, стоимость, деньги, льгота, тариф.
Информационно-образовательная среда:
Ресурсы
Межпредметные связи
Мультимедийное оборудование, презентация, карточки с текстом заданий.
математика — информатика, окружающий мир, литературное чтение.
Технологическая карта
по формированию функциональной грамотности
по учебному предмету: математика
класс: 4 класс
УМК: учебник математики, 4 класс (1часть), авторы М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанцова
Составил: учитель начальных классов Кувшинова С.А.
Тема урока
Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел вида.
Тип урока
закрепления знаний, умений и навыков
Цель урока
закрепление устных и письменных приемов вычислений многозначных чисел
Основные понятия
Цена, количество, стоимость, деньги, льгота, тариф.
Информационно-образовательная среда:
Ресурсы
Межпредметные связи
Мультимедийное оборудование, презентация, карточки с текстом заданий.
математика — информатика, окружающий мир, литературное чтение.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
закрепление умения называть многозначные числа, выполнять вычисления с ними, решать задачи на нахождения цены, количества, стоимости.
формирование умения
-распознавать проблемы, которые возникают в окружающей действительности и могут быть решены средствами математики;
-решать проблемы, используя математические методы, приемы;
-интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы;
-формулировать и записывать результаты решения
-использовать различные источники информации для решения поставленной задачи.
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; формирование понимания практической значимости математики для собственной жизни; формирование навыков в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.
1. Мотивационно-ориентировочный этап
Орг. Момент.
Мотивационно-ориентировочный
- Ребята, доброе утро!
А что это значит!? Значит, ждёт впереди нас успех и удача!
-Сегодня вы будите работать в команде. От чего зависит успех?
(Успех зависит от внимания и старания каждого.)
Действия в соответствии с общественными ценностями
2. Поисковый этап
Актуализация опорных знаний.
Слайд № 1
- Ребята ,посмотрите вокруг и найдите в классе числа. Составьте из них наибольшее многозначное число. Какое число получилось?( 824)
-Что вы можете о нем рассказать? (многозначное, состоит из 8сотен, 2 десятков и 4 единиц.
соседи 823 и 825, разрядные слагаемые 800+20+4;
оно делится на 1, 2,4 и на 824)
Высказывание обоснованных математических суждений
Умение формулировать и записывать результаты
3. Практический этап
Постановка проблемы
Слайд № 2,3
- У каждого из вас есть «Маршрутный лист на котором вы будите сегодня выполнять все задания»
Первое задание .
-Решите выражения , повторим правило выполнения действий.
(Каждая группа работает самостоятельно, самопроверка).
-Проверим. Каким способом решали примеры? (устным и письменным)
- Сформулируйте тему урока. (Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел)
-Какое выражение лишнее, почему?
-Что общего в ответах всех остальных выражений? (Это круглые числа).
2600+3400 = 6 000
8002-4002 = 4 000
22529+7471= 23 000
1430673+5 9327 = 1 490 000
20569-4569 = 16 000
77025 – 20020 = 57
005
Анализ использования методов решения выражений .
Формулировка суждений на языке математики.
-Где в жизни встречаются круглые числа? (ответы детей)
Правильно, это купюры или монеты – деньги.
Поднимите руки, кто имеет карманные деньги. А умеете ли вы экономно обращаться с ними?
Самоанализ и самооценка финансовой грамотности.
Практическая задача №1
«Три друга»
Слайд № 4,5
- Вот случай из жизни:
Трое друзей, учеников 4 класса Саша, Валера и Олег сумели скопить небольшую сумму. У ребят денег оказалось поровну. Мальчики решили копить до новогодних каникул, чтобы вместе посетить Ледяной городок . Но к декабрю, оказалось, что Саша купил подарок маме на день рождения. У Валеры остались только монеты. Олег не потратил ни одной копейки.
У каждого из вас таблица. Рассмотрите её внимательно. Ответьте на вопросы и выполните задания.
- Сверьте свои ответы с командой. Есть ли расхождения?
Вопросы:
-Кто оказался самим экономным?
-Кто очень любит маму?
-Кто не умеет обращаться с деньгами?
- Сколько денег было у каждого мальчика вначале?
Решение проблемы, используя математические факты и методы.
Действия в соответствии с общественными ценностями.
Практическая задача №2
«Подарки»
Слайд № 6
- Экономный Олег решил отправиться в магазин и сделать подарки: дедушке – удочку для зимней рыбалки и бабушке – палочки для скандинавской ходьбы , а часть денег потратить на развлечения .
- Мальчик решил, что средства будут потрачены поровну.
- Как узнать, сколько денег Олег планирует потратить на подарки?
(1800:2=900)
- Перед вами прайс – лист, выберите возможные варианта подарков.
Проверка.
Решение проблем, которые возникают в окружающей действительности, средствами математики.
Практическая задача №3
«Стоимость поездки»
Слайд № 7,8
Бабушка и дедушка Олега проживают в Кузнецке. Олегу нужны деньги на дорогу.
-Какой информации вам не хватает? ( Как будет добираться? С кем? На каком виде транспорта? Сколько стоит билет?)
- На некоторые вопросы вы найдете ответ в тексте задания 3,что-то вам предстоит выяснить самим.
Текст: Олег поедет на электричке вместе с Володей. Он студент ПГУ. На вокзал их отвезёт папа. В Кузнецке их встретит дедушка. Обратно они поедут на электричке. Но папа их встретить не сможет, поэтому до дома ребята доберутся на такси.
Остальную информацию вы найдете на сайте РЖД (информация на экране).
- Ребята, какое слово не понятно?
(льгота)
-Что такое льгота?
(Льготы-это скидка для некоторых категорий людей)
-Ребята посмотрите на спинки своих стульчиков, те, у кого есть звездочка получают дополнительное задание, которое нужно выполнить в ноутбуках.
Льгота предоставляется учащимся и воспитанникам общеобразовательных учреждения старше 7 лет (от 5 лет до наступления 7-летнего возраста оформляется детский билет), студентам.
(дополнительная информация на экране)
Расчет стоимости проезда. Проверка .
Решение бытовых проблем средствами математики.
Использование математики для удовлетворения потребностей в настоящем и будущем.
Минутка отдыха: игра
«Лыжи-снежки»
Развитие внимания.
Практическая задача №4
«Задание от дедушки»
Слайд № 9
- Задание 4.Дедушка позвонил Олегу и попросил сказать, в котором часу надо ему подъехать к вокзалу в Кузнецке. Какое время должен указать мальчик, если известно, Время отправления электропоезда из г Пенза в 06ч20мин, время поездки составит 2ч10 мин.
Найдите время прибытия.
Проверка. (6ч 20мин+2ч 10 мин=8ч 30мин)
Решение проблемы, используя математические факты и методы
Практическая задача №5
«Развлечения»
Слайд № 10
- Задание 5. Прайс – лист развлечений в Ледовом городке. Во время урока вы выполняли задания и накопили бонусы(каждое правильно выполненное задание 100 руб.)Посчитайте сумму которую вы смогли накопить и рассчитайте, какие аттракционы вы сможете посетить и сколько денег вы затратите.
Проверка.
Интерпретация полученных результатов с учетом поставленной проблемы
4. Итог урока.
-На что следует обращать внимание при расчёте стоимости поездки?
- При подборе программы развлечений?
Понимание роли математики в мире
5. Рефлексивно-оценочный этап
Слайд № 11,12
Переверните свои маршрутные листы и оцените свою работу, заполнив оценочный лист
- Что показалось вам трудным?
- Что было интересно выполнять?
Спасибо за работу!
Самоанализ и самооценка работы в группе.