Утренняя гимнастика «Вот какие мы большие!» | Королева Виктория Александровна. Работа №212331
Автор: Королева Виктория Александровна
Тема: «Вот какие мы большие!»
Цель: способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма от сна, создание хорошего настроения на весь день.
Задачи:
Образовательные:
1. Упражнять детей в ходьбе и беге стайкой за воспитателем, закреплять двигательные навыки;
2. Дать детям эмоциональный заряд на предстоящий день, помочь сбросить негативные эмоции.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к физкультуре.
Развивающие:
1. Развивать физические качества и способности;
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Организация детей на занятии
Методы и приемы обучения
Подготовительная часть
(2мин)
• Дети входят в зал.
• Построение.
• Приветствие:
Доброе утро, ребята! Как вы подросли за ночь! Какими большими стали! Это, наверное, потому, что мы с вами каждое утро зарядку делаем.
Если будим заниматься,
Будим силы набираться!
Друг за другом встаньте в ряд,
Мы идём как на парад!
• Упражнение в ходьбе.
1) Вот какие мы большие! Вот текущие!
(ходьба на носках, руки вверх).
2) Вот какие мы большие и сильнющие! (Ходьба в полуприседе, руки разведены в стороны и согнуты в локтях («силачи»), пальцы собраны в кулачки.)
3) Очень-очень мы стараемся!
Физкультурой занимаемся!
(Ходят, высоко поднимая колени, руки в стороны.)
• Упражнение в беге:
1) Маме мы помочь спешим.
Быстро-быстро побежим!
(обычный бег)
Вдох и выдох. Отдохнём. Помогать опять начнём!
Упражнение на восстановление дыхания:
Руки через стороны вверх до уровня плеч-глубокий вдох через нос; опустить руки –выдох через рот.
Дети выполняют задание воспитателя;
приветствуют воспитателя, слушают его;
дети выполняют упражнение в ходьбе и в беге;
дети восстанавливают дыхания
Фронтальная организация детей;
Словесный, наглядный, практический
Основная часть
(7мин)
Перестроение детей в круг для выполнения ОРУ:
Выши руки поднимаем.
Мы до папы дорастаем!
«Дорастаем до папы»
И. п.: ноги слегка расставлены, руки опущены вниз.
Поднять руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши.
Вернуться в и. п.
Повторить 4-6 раз.
Будим маме помогать,
Пыль умеем вытирать!
«Вытираем пыль»
И. п.: ноги на «широкой дорожку», руки в стороны.
Выполнять повороты влево-вправо.
Повторять 4раза в каждую сторону.
Мы в игрушки поиграли,
Тут же за собой убрали!
«Собираем игрушки»
И. п.: ноги на «узкой дорожке», руки на поясе.
Присесть, «поднять игрушку», вернуться в и. п.
Повторить 4-6 раз.
Мы немножко отдохнём,
Помогать опять начнем!
«Отдыхаем!»
И. п.: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади.
Поболтать ногами, не касаясь ногами подла. Отдохнуть.
Повторить 4-6раз.
Поработали на славу,
Что за дружная семья!
Мы похлопаем в ладоши,
Прыгнем выше-ты и я!
«Попрыгаем, похлопаем»
И. п.: ноги вместе, руки на поясе.
Прыгать на двух ногах, хлопая в ладоши над головой.
Прыжки 12раз.
Дети выполняют ОРУ.
Фронтальное построение в колонну по два.
Словесный, наглядный, практический.
Заключительная
(1мин.)
Бег в стайку. Ходьба. Восстановление дыхания
Мы, хотя и малыши, помогаем от души!
Построение в одну шеренгу. Попрощается с детьми и похвалить их.
Дети выполняют построение
Фронтальное
Словесный, наглядный, практический
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
образовательной деятельности в области физическая культура
( утренняя гимнастика)
Для младшей группы
студентки ГБПОУ РО «ЗернПК»
Королевой Виктории Александровны
Зерноград
2019
Тема: «Вот какие мы большие!»
Цель: способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма от сна, создание хорошего настроения на весь день.
Задачи:
Образовательные:
1. Упражнять детей в ходьбе и беге стайкой за воспитателем, закреплять двигательные навыки;
2. Дать детям эмоциональный заряд на предстоящий день, помочь сбросить негативные эмоции.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к физкультуре.
Развивающие:
1. Развивать физические качества и способности;
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Организация детей на занятии
Методы и приемы обучения
Подготовительная часть
(2мин)
• Дети входят в зал.
• Построение.
• Приветствие:
Доброе утро, ребята! Как вы подросли за ночь! Какими большими стали! Это, наверное, потому, что мы с вами каждое утро зарядку делаем.
Если будим заниматься,
Будим силы набираться!
Друг за другом встаньте в ряд,
Мы идём как на парад!
• Упражнение в ходьбе.
Вот какие мы большие! Вот
текущие
!
(ходьба на носках, руки вверх).
Вот какие мы большие и сильнющие!
(Ходьба в полуприседе, руки разведены в стороны и согнуты в локтях («силачи»), пальцы собраны в кулачки.
)
Очень-очень мы стараемся!
Физкультурой занимаемся!
(Ходят, высоко поднимая колени, руки в стороны.)
• Упражнение в беге:
Маме мы помочь спешим.
Быстро-быстро побежим!
(обычный бег)
Вдох и выдох. Отдохнём. Помогать опять начнём!
Упражнение на восстановление дыхания:
Руки через стороны вверх до уровня плеч-глубокий вдох через нос; опустить руки –выдох через рот.
Дети выполняют задание воспитателя;
приветствуют воспитателя, слушают его;
дети выполняют упражнение в ходьбе и в беге;
дети восстанавливают дыхания
Фронтальная организация детей;
Словесный, наглядный, практический
Основная часть
(7мин)
Перестроение детей в круг для выполнения ОРУ:
Выши руки поднимаем.
Мы до папы дорастаем!
«Дорастаем до папы»
И. п.: ноги слегка расставлены, руки опущены вниз.
Поднять руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши.
Вернуться в и. п.
Повторить 4-6 раз.
Будим маме помогать,
Пыль умеем вытирать!
«Вытираем пыль»
И. п.: ноги на «широкой дорожку», руки в стороны.
Выполнять повороты влево-вправо.
Повторять 4раза в каждую сторону.
Мы в игрушки поиграли,
Тут же за собой убрали!
«Собираем игрушки»
И. п.: ноги на «узкой дорожке», руки на поясе.
Присесть, «поднять игрушку», вернуться в и. п.
Повторить 4-6 раз.
Мы немножко отдохнём,
Помогать опять начнем!
«Отдыхаем!»
И. п.: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади.
Поболтать ногами, не касаясь ногами подла. Отдохнуть.
Повторить 4-6раз.
Поработали на славу,
Что за дружная семья!
Мы похлопаем в ладоши,
Прыгнем выше-ты и я!
«Попрыгаем, похлопаем»
И. п.: ноги вместе, руки на поясе.
Прыгать на двух ногах, хлопая в ладоши над головой.
Прыжки 12раз.
Дети выполняют ОРУ.
Фронтальное построение в колонну по два.
Словесный, наглядный, практический.
Заключительная
(1мин.)
Бег в стайку. Ходьба. Восстановление дыхания
Мы, хотя и малыши, помогаем от души!
Построение в одну шеренгу. Попрощается с детьми и похвалить их.
Дети выполняют построение
Фронтальное
Словесный, наглядный, практический
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
образовательной деятельности в области физическая культура
( утренняя гимнастика)
Для младшей группы
студентки ГБПОУ РО «ЗернПК»
Королевой Виктории Александровны
Зерноград
2019