Влияние артикуляционной гимнастики на развитие речи младших школьников УО | Сысоева Анастасия Николаевна. Работа №365263
1. Активировать, расширять словарь по теме «Весна»;
2. Упражнять в образовании существительных в форме родительного падежа, множественного числа;
3. Упражнять в формировании имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
4. Упражнять в употреблении антонимов;
5. Упражнять в образовании имен существительных в форме Т.п., ед.ч., мн.ч.
Конспект открытого занятия по развитию лексико-грамматического строя речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Тема: Образование существительных в форме Р.п., мн.ч. по лексической теме «Весна».
Цель: Образование существительных в форме Р.п., мн.ч. по лексической теме «Весна».
Задачи:
Образовательные:
Активировать, расширять словарь по теме «Весна»
;
Упражнять в образовании сущес
твительных в форме родительного падежа, множественного числа;
Упражнять в формировании имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Упражнять
в употреблении
антонимов;
Упражнять в образовании имен существительных в форме Т.п., ед.ч., мн.ч.
Коррекционно-развивающие:
Развивать общую моторику;
Развивать мышление, память, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе
.
Оборудование: лепестки с картинками на обороте, цветы для полянки, корзинка, мягкая игрушка солнца, аудиозапись со звуками природы, ручеек из бумаги/картона, картинки с изображениями примет весны, картина весны.
Ход занятия.
Орг. момент
Дети садятся за столы. На столе лежат белые лепестки подснежника. На доске – стебелек, и серединка.
Л: Здравствуйте, ребята!
Сегодня я так торопилась к вам на занятие, так спешила порадовать вас весенним цветком. Но... Посмотрите, чего нет у моего цветка?
Д: У цветка нет лепестков.
Л: Верно, ребята. Поможете мне их собрать?
Д.: Да!!!
II. Основная часть
1) Беседа «Приметы весны»
Л.: Возьмите по одному лепестку, скажите, что изображено на картинке, и прикрепите лепесток к серединке. У меня облако. А у тебя?
У меня трава.
У меня грач.
У меня солнце.
У меня ручей.
Л.: Правильно. Посмотрите, что за цветок у нас получился?
Д: Подснежник.
Л.: Дети, а в какое время года появляются подснежники?
Д.: Весной.
Л: Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о весне, а подснежник будет радовать нас и наших гостей.
2) Игра «Прятки»
Л: Весной пробуждается, просыпается природа. Становится тепло, и хочется больше времени проводить на свежем воздухе. Давайте и мы с вами, отправится на весеннюю полянку, и немного поиграем. Пойдемте за мной (звучит аудиозапись со звуками природы).
Смотрите, какая прекрасная поляна с цветами. На полянке растут первоцветы, а под ними, картинки. Переверните цветок, и скажите, что вы нашли.
(Логопед приглашает детей на ковер, усаживает в полукруг на стулья, садится напротив).
Я нашла много луж. А ты что нашел?
Я нашел много подснежников.
Я нашел много листьев.
Я нашел много птиц.
Я нашел много одуванчиков.
Л.: Какие вы молодцы. Давайте соберем наши весенние цветы в красивый букет.
Ах, какая красота!
3. Игра «Назови ласково»
Л: Нашу полянку освещает дивное, весеннее солнышко. Оно приходит весной, согревает землю и начинаются настоящие чудеса. Солнышко у меня необычное. Оно превращает все слова в ласковые и нежные. Тот, кому я дам в руки солнце, называет слово ласково.
Солнце – солнышко.
Ручей – ручеек.
Лужа – лужица.
Лист – листочек.
Гнездо – гнездышко.
Птица – птичка.
Дерево – деревце.
Цветок – цветочек.
Дождь – дождик.
Л: Какие вы молодцы! Солнышко согрело и нас своими нежными и ласковыми лучиками.
4) Игра «Наоборот»
Л.: Мне кажется, наш цветок загрустил без нас, давайте возвращаться к столу. Посмотрите ребята, солнышко пригрело землю, снег растаял и побежал веселый, весенний ручеек. Чтобы вернуться на свои стульчики, мы будем по очереди перепрыгивать через ручеек, и называть слова – наоборот.
Л.: Зимой солнце на небе низко, а весной …
Д.: Высоко.
Л.: Молодец, перепрыгивай через ручеек.
Зимой на улице холодно, а весной … тепло.
Зимой погода пасмурная, а весной… солнечная.
Зимой тропинка узкая, а весной … широкая.
Зимой ручеек медленный, а весной… быстрый.
Л.: Молодцы, вот мы с вами и вернулись на свои места.
7) Игра « Без чего»
Л: Ребята, у меня есть письма для всех вас. Эти письма составила сама весна. Открывайте конвертики.
Весна послала нам весенние приметы. Весну сложно без них представить. Давайте с вами назовем, без чего не бывает весны.
Весны не бывает без ручьев. Без чего еще не бывает весны?
Весны не бывает без сосулек
.
Весны не бывает без проталин.
Весны не бывает без дождей.
Весны не бывает без подснежников.
Л.: Хорошо, вы все правильно сказали.
III. Итог занятия
Л.: Дети, скажите, о каком времени года мы с вами говорили?
Д: Мы говорили о весне.
Л: Верно. А скажите, какие места мы сегодня посетили?
Д: Мы были на цветочной поляне, у ручейка.
Л: Верно, ребята. И, как мы уже называли, весну сложно представить без весенних примет.
Давайте вместе создадим весенний пейзаж.
(Дети прикрепляют картинки к изображению весеннего пейзажа).
Картина была без сосулек, а теперь картинка с сосульками.
Картина была без дерева, а теперь картина с деревом.
Картина была без птиц, а теперь картина с птицами.
Картина была без солнца, а теперь картина с солнцем.
Картина была без ручья, а теперь картина с ручьем.
Какой чудесный пейзаж у нас с вами получился. Вы очень хорошо знаете весну. Молодцы! До новых встреч!