Внеклассное мероприятие "День Космонавтики" | Тарасова Арина Сергеевна и Терехина Анастасия Александровна . Работа №272189. Номер работы: №272189
Автор: Тарасова Арина Сергеевна и Терехина Анастасия Александровна
Групповое мероприятие "День Космонавтики"
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Нижегородский Губернский колледж»
БЕСЕДА-ИГРА
«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ»
Внеклассное мероприятие
Выполнили: студентки группы 246
Терехина Анастасия, Сковородихина Ирина
Тарасова Арина и Королева Яна
Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Утвердила: Клочкова Н.В.___________
Нижний Новгород
2021
Тема: «День космонавтики».
Цель: расширение представления учащихся об освоении космического пространства; ознакомление учащихся с Днём космонавтики.
Задачи:
1. Предметная: познакомить учащихся с историей освоения космоса, историей отечественной космонавтики; обобщить и закрепить знания учащихся о космосе и его освоении.
2. Метапредметная: развивать познавательную активность, речь, моторику, внимание, зрительную и слуховую память, ловкость, смекалку и коммуникативные навыки; содействовать расширению кругозора учащихся; формировать умение работать в группах.
3. Личностная: воспитывать чувство патриотизма и гражданственности, гордости за достижения человека в области освоения космического пространства, чувство взаимовыручки, товарищества; воспитывать стремление к познанию, самостоятельность и ответственность.
Форма мероприятия: беседа-игра.
Дата проведения мероприятия: 8 апреля 2021 г.
Место проведения мероприятия: МБОУ «Школа №94», г. Нижний Новгород.
Участники: 2 «А» класс в составе 30 человек. Возраст: 8 - 9лет.
Виды деятельности: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.
Оборудование:
1. ИКТ: ПК, интерактивная доска.
2. Наглядный и раздаточный материал: презентация, кроссворд, пазлы.
3. Средства: ручки, листы бумаги.
План подготовки
№ п/п
Что делать?
Сроки
Ответственные
1.
Выбрать тему
До 28.03.2021
Тарасова, Терехина, Королева, Сковородихина
2.
Составить план мероприятия
До 30.03.2021
Королева
3.
Написать сценарий мероприятия
До 03.04.2021
Тарасова, Терехина
4.
Подготовить презентацию
До 05.04.2021
Терехина, Сковородихина
5.
Подготовить наглядный материал
До 06.04.2021
Королева
6.
Предоставить конспект мероприятия на подпись
До 08.04.2021
Тарасова
7.
Выучить сценарий
До 07.04.2021
Королева, Тарасова, Терехина, Сковородихина
8.
Провести мероприятие
08.04.2021
Королева, Тарасова, Терехина, Сковородихина
План проведения мероприятия
1. Организационный момент – 2 минуты
2. Вводный момент – 6 минут
3. Основная часть
3.1. История праздника – 5 минут
3.2. Просмотр видео-фрагмента – 2 минуты
3.3. Игра «Собери пазлы» - 5 минут
3.4. Физкультминутка «Космодром» - 2 минуты
3.5. Рассказ о Солнечной системе – 5 минут
3.6. Игра «Перепутанные слова» – 8 минут
4. Рефлексия – 5 минут
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Организационный момент
Ведущий 1:
-Добрый день, ребята! Давайте подготовимся к нашему мероприятию, поэтому уберем все лишнее с парт. Просим Вас обратить внимание на правильную посадку.
Приветствуют студентов-
практикантов.
Внимательно слушают.
2. Вводный момент
Ведущий 2:
- Ребята, мы рады приветствовать Вас на нашем мероприятии.
А вот кому он будет посвящён, вы узнаете, прослушав стихотворение Владимира Александровича Степанова (студент читает стихотворение):
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Ведущий 3:
- Ребята, скажите, о ком же это стихотворение?
- Совершенно верно! А вы что-нибудь знаете о Юрии Гагарине?
- Все верно! Скажите, а вы знаете, какой праздник будет отмечать наша страна в понедельник?
- Молодцы, все вы знаете!
Ведущий 4:
- Ребята, сегодня на нашем мероприятии мы будем говорить об освоении космического пространства, а то есть о подвиге первого в мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина.
Внимательно слушают.
Учащиеся отвечают, что о Гагарине.
Учащиеся отвечают.
Учащиеся отвечают «День космонавтики – 12 апреля».
Учащиеся внимательно слушают.
3. Основной момент
Ведущий 1:
- Ребята, а сейчас я вам расскажу небольшую историю возникновения этого праздника – праздника «День космонавтики». Студент-практикант рассказывает историю: «В один из весенних дней 53 года тому назад…».
- Вот такая вот интересная история возникновения этого праздника, не так ли?
- А теперь давайте перенесемся в 12 апреля 1961 года и посмотрим небольшой видео-фрагмент.
Ведущий 2:
- Ну, а сейчас мы вам предлагаем поиграть в нашу первую игру, которая называется «Собери пазлы». Для этого мы Вас попросим разделиться на 6 команд: на каждом ряду по 2 команды.
У каждой команды на столе лежат пазлы, ваша задача собрать их правильно, так, чтобы получилась какая-либо картинка, связанная с праздником.
Ведущий 3:
- Ребята, я вижу, что все закончили. Давайте теперь посмотрим, у кого какие картинки получились.
- Вы большие молодцы, все пазлы собрали правильно!
- Ребята, вы сильно устали? Тогда предлагаю нам провести небольшую физкультминутку, для того, чтобы размяться.
Ведущий 4:
- Отлично, мы хорошо размялись!
- Ребята, давайте теперь поговорим о Солнечной системе. Скажите, вы знаете, как называется самая большая звезда? Какие вы знаете планеты Солнечной системы? А знаете ли вы, как они расположены от солнца? Все верно! Давайте теперь посмотрим на экран (рассказывает про планету Земля).
Ведущий 1:
- Молодцы, хорошо справились
- Ребята, а как называется наша планета?
- А на каком месте она располагается?
- Вы знали, что это единственное известное человеку в настоящее время тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми организмами.
- Земля образовалась из солнечной туманности и вскоре после этого обрела свой единственный естественный спутник — Луну.
- Луна — самый близкий и единственный к Солнцу спутник планеты, в то время как у других их может быть два (у Марса) и даже несколько десятков (у Юпитера, Сатурна).
- Ребята, вы большие молодцы, все знаете и помните! Ну, и напоследок, давайте поиграем в игру «Перепутанные буквы». На слайдах презентации вы сейчас увидите наборы перепутанных букв, ваша задача составить слова из этих букв.
Ведущий 2:
- Молодцы, ребята! Все слова составили правильно!
Учащиеся внимательно слушают.
Учащиеся соглашаются со студентом.
Учащиеся смотрят видео- фрагмент.
Учащиеся начинают делиться на команды.
Учащиеся собирают пазлы в командах.
Учащиеся просматривают получившиеся картинки на презентации.
Учащиеся встают около своих парт и начинают повторять движения за студентом.
Учащиеся внимательно слушают.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся отвечают.
Учащиеся составляют слова из перепутанных букв.
4. Рефлексия
Ведущий 3:
- Ребята, наше мероприятие подходит к концу, поэтому давайте подведем итоги и, таким образом, посмотрим, насколько вы были внимательны на уроке. Предлагаем вам ответить на наши вопросы:
- Как звали первого космонавта Земли?
Ведущий 4:
- Как назывался космический корабль, на котором совершил свой полёт Гагарин?
Ведущий 1:
- Когда Гагарин совершил свой полёт?
Ведущий 2:
- Как звали космонавта, который совершил первый выход в открытый космос?
Ведущий 3:
- Назовите клички собак, летавших в космос до людей?
Ведущий 4:
- За сколько минут Гагарин облетел вокруг Земли?
-Как называется единственный спутник планеты Земля?
Ведущий 1:
- Ну и последний вопрос: как звали первую женщину космонавта, летавшую в космос?
Ведущий 2:
-Ребята, вы большие молодцы! Вот и закончилось наше мероприятие. Благодарим вас за активную работу. До скорых встреч!
Учащиеся отвечают: Юрий Алексеевич Гагарин.
Учащиеся отвечают: "Восток".
Учащиеся отвечают: 12 апреля 1961 года.
Учащиеся отвечают: Леонов Алексей.
Учащиеся отвечают: Белка и Стрелка.
Учащиеся отвечают: за 108 минут.
Учащиеся отвечают: луна.
Учащиеся отвечают: Валентина Владимировна Терешкова.
Прощаются.