Внеклассное мероприятие по естествознанию «Путешествие по неизведанным тропам» для 4 класса | Новошинская Ирина Владимировна. Работа №232780
Автор: Новошинская Ирина Владимировна
Разработка внекласного мероприятия расчитана на активизацию познавательной деятельности учащихся 4 класса по предмету естествознание;развитие кругозора .мышления, воображения;воспитание чувства взаимопомощи,командного духа
Внеклассное мероприятие по естествознанию
«Путешествие по неизведанным тропам»
Цели: Активизация познавательной деятельности учащихся
Развитие творческих способностей учащихся
Формирование осознанного применения полученных знаний
Задачи: Активизация познавательной деятельности учащихся по предмету естествознание
Развитие кругозора, воображения, мышления, пробуждение интереса к окружающему миру
Воспитание чувства взаимопомощи, командного духа, коллективизма
Оборудование и материалы: карточки с текстами, карточки с вопросами, пазлы с животными, модели планет из картона.
Ход мероприятия:
Вождь:
- В ходе морского путешествия путешественники попадают на необитаемый, как им казалось , остров . Да не тут то было. Их окружило племя индейцев и привело к верховному вождю ( Представление команд- каждая команда называет свое название , девиз).
Вождь:
- Вы прибыли как раз вовремя. Уже третью ночь Луна показывает Земле свой облик. Пора начинать состязания. Сегодня на Тропу борьбы выходят….(Представление команд - каждая команда называет свое название, девиз). В этом состязании понадобятся уверенность наблюдательность, знания, настойчивость. Нужно пройти все этапы маршрута, укладываясь в ритм тамтама. Пусть победит сильнейший!
-Чтобы начать испытания, команды проводят небольшую разминку.
1.Разминка
1. Назовите методы изучения природы (Наблюдение, измерения, эксперименты)
2. Что такое звезда? ( Газообразные шары)
3. Название здания для астрономических наблюдений (Обсерватория)
4. Кто изобрел первый телескоп? (Галилео Галилей)
5. Какие космические тела входят в Солнечную систему?
6. Как называется уменьшенная модель Земли? (Глобус)
7. Первый Казахстанский космонавт (Т.Аубакиров)
8. Изображение земной поверхности на плоскости называется… (Карта)
9. Какое животное собирает яблоки спиной? (Еж)
10. Пингвин- это птица? (Да)
11.Какая ягода бывает черной, красной, белой? (Смородина)
12. У какого дерева ствол белый? (Береза)
13. Какая птица выше всех летает? (Орел)
14. Назовите три признака насекомых.
15. Какое животное спит вниз головой? (Летучая мышь)
16. Кит- это рыба? (Нет, млекопитающее)
17.Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка)
18. Название большой птицы на земном шаре? (Страус)
19. Что теряет лось каждую зиму? (Рога)
20. Чем дышит рыба?
21. Животное, строящее дом на воде? (Бобр)
22. Родилась в воде, живет на земле? (Лягушка)
23. Назовите «хищный» гриб (Лисичка)
24. Какую траву можно узнать даже слепые? (Крапива)
2. «Долина большой охоты»
А) Участникам даются карточки с изображением животных. Каждая команда собирает из пазлов одного животного и рассказывает о нем.
Б) Назвать как можно больше сказок, где главными героями являются животные.
3. «Мыс звезды»
Командам даются картинки с изображением планет. Нужно развесить на прищепки планеты в правильной последовательности от Солнца. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание.
4. «Пещера загадок»
- Будьте внимательны, сейчас будут загаданы загадки. Команды будут отвечать по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда не может дать правильный ответ, ответить может следующая команда.
Загадки для 1 команды.
Нет крыльев, но я летаю.
Я незрим, неосязаем.
Но как только осерчаю,
Берегитесь, я с ног сбиваю. (Ветер)
Когда Луна свет Солнца закрывает,
То темнота на земле наступает.
И вот это явление
Зовем мы все…(Затмение)
Им мы дышим, газы в нем,
Как его мы назовем? (Воздух)
Заяц безухий земляной
Чуть что – свистит и в нору:
Спасенье тут, склад зерновой,
Тепло в любую пору. (Суслик)
Вниз головою спящая,
На кожице парящая.
По темноте летает,
Преграды избегает. (Летучая мышь)
Хоть и сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Кругла, крупна, сладка на вкус.
Узнали вы? Я… (Свекла)
Загадки для 2 команды.
Друг перед другом каждый цвет встал.
И ее одну разрисовали.
Дождик только перестал,
В небе мы красавицу узнали.
Разноцветная она
Называется… (Радуга)
Он и летом, и зимой-
Между небом и землей.
Ты хоть всю жизнь к нему иди-
Он все будет впереди. (Горизонт)
Он летит с обрыва вниз,
О камни разбивается.
Громче зверя он ревет,
И в пену превращается. (Водопад)
На ворота новые смотрит
И с места сдвинуться не хочет.
Кучеряв он и не велик,
И рог его в калач завит. (Баран)
Какая же она кривляка
И страшная забияка
Человеку во всем подражает,
И в цирке нередко выступает. (Обезьяна)
Благоухает и манит,
Цветами нежными дарит,
Протянешь руку за плетень-
И в ней окажется … (Сирень)
Загадки для 3 команды.
Долго- долго шли дожди,
Льды и снег в горах сошли,
Речка вышла с берегов,
Огородов и садов.
Не дойти - кругом вода.
Горе людям и беда.
Все в воде, и без сомненья
Наступило… (Наводненье)
Раскаленный шар из газа,
Он заметен в небе сразу,
Дарит нам тепло и свет,
Без него и жизни нет. (Солнце)
Зверь этот очень опасный
И хищник он зубастый.
По реке плывет,
Жертву стережет. (Крокодил)
Корабль по пустыне идет,
Вьюки на себе он несет.
Ему зной не страшны и жажда,
По пескам он идет отважно. (Верблюд)
Наши поросятки
Выросли на грядке,
К солнышку бочком,
Хвостики крючком.
Эти поросятки
Играют с нами в прятки. (Огурцы)
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста
Если я … (Капуста)
5. «Тропа испытаний»
Оборудование: скакалка.
Участники по очереди прыгают через скакалку, называя птиц (животных, растения)
«Я знаю пять птиц…». Выигрывает команда, назвавшая больше количество птиц (животных, растения).
6. «Залив юннатов»
Предлагается ознакомиться с «жалобами» животных и определить о ком идет речь.
«Водоемы покрылись толстым слоем льда, в воде совсем мало кислорода, того и гляди задохнемся. На вас одна надежда! Только вы можете спасти нас от гибели» - О ком идет речь и как им помочь?
«Не любят меня люди! Мой голос им не нравится и глаза у меня говорят не красивые. Все думают, что я несчастье приношу. А разве это так? Если бы не я, сидели бы вы без хлеба. Поэтому сначала подумайте, обижать меня или уважать нужно?»
« И вроде грех нам жаловаться: зимних столовых у нас немало. О нас дети позаботились. Спасибо им большое за это! Но вот меню у нас однообразное: замерзшая каша, хлебные крошки. Да и не всегда и этот корм нам достается: то ветром сдует, то снегом засыплет, а то вовсе его забудут положить!» - Как же помочь птицам, оставшимся у нас зимовать?
Вождь:
- Ну что ж, друзья, вы отлично справились со всеми заданиями. Пришло время подвести итоги.
В конце игры Вождь подводит итоги и награждает победителей. Команда , победившая в борьбе исполняет танец Победы под песню «Между нами, дикарями говоря».