Внеклассное мероприятие "Умники и умницы" во 2 классе | Ананенко Екатерина Анатольевна. Работа №349363
Внеклассное мероприятие "Умники и умницы" для учащихся 2 класса в форме соревнования между командами учащихся. Мероприятие формирует умения использовать знания в нестандартных ситуациях. Дети соревнуются, выполняя задания и отвечая на вопросы по разделам: Русский язык, Математика, Чтение, Окружающий мир.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №61
имени Ильгизара Александровича Касакина»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«УМНИКИ И УМНИЦЫ»
ВО 2 «В» КЛАССЕ
Составитель: Ананенко Екатерина Анатольевна,
учитель начальных классов
Новокузнецк, 2024
Цель: формирование умения использовать знания в нестандартной ситуации.
Задачи:
развитие познавательной активности
обучающихся
;
закрепление
полученных знаний
в нестандартных игровых формах организации деятельности;
формирова
ние
товарищеско
го
доброжелательно
го
отношен
ия
к членам команды и соперникам;
развитие
психических процессов учащихся.
Ход мероприятия:
- Добрый день, дорогие ребята! Приветствуем вас на интеллектуальной игре «Умники и умницы»!
- Надеюсь, вы многому научились в школе, если, конечно, не ленились. Это ваш главный труд, такой же, как у ваших мам и пап. Только ваши родители зарабатывают деньги, а вы пока накапливаете багаж знаний. И от того, каков будет этот багаж, во многом зависит ваша будущая жизнь.
- Сегодня я предлагаю вам определить, кто умнее, находчивее, более творческий: мальчики или девочки.
Ответьте, рады быть вы здесь? (Да)
А знаний много у вас есть? (Да)
Смекалку взяли вы с собой? (Да)
Готовы вы на честный бой? (Да)
- Наша игра «Умники и умницы» состоит из четырёх этапов.
Первый этап «Математический» перенесет вас в область математики.
Второй этап «Грамотей» поведет нас по стране русского языка.
Третий этап «Окружающий мир» отправит нас в путешествие в мир природы.
Четвёртый этап «Литературный» поможет нам узнать, насколько много вы читаете.
Я вам желаем творческих успехов.
Заданья трудные не будут пусть помехой.
Ну что ж, желаем всем «Ни пуха - ни пера!»
Начинается интересная игра!
- Итак, в нашей игре участвуют девочки и мальчики: «Умницы» и «Умники». Участники займите свои места.
- Все задания, как вы понимаете, рассчитаны на сообразительность и смекалку, поэтому давайте немного разомнемся, сделаем зарядку для ума.
Разминка. «Да или нет?»
В радуге 7 цветов. (Да.)
У человека 10 пальцев. (Нет, 20.)
Рыбы откладывают яйца. (Нет, икру.)
Маленькую лошадь называют теленком. (Нет, жеребенком.)
Мухомор — ядовитый гриб. (Да.)
Осенью птицы улетают на юг. (Да.)
Белый медведь живет в лесу. (Нет, на Северном полюсе.)
Изюм делают из винограда. (Да.)
В Черном море вода черная, а в Красном —красная. (Нет.)
Томат — это то же самое, что и помидор.(Да.)
В году 10 месяцев. (Нет, 12.)
Троллейбусу не нужен бензин. (Да.)
Этап I. «Математический»
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум, внимание, воспитывает волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения: и врачу, и артисту, и учителю, и художнику.
Чтобы победить в игре, вы должны быть активными, стремиться быстрее других, подумав, ответить на вопрос или выполнить задание. За каждый правильный ответ участник получает один балл (красный кружок). По количеству баллов (кружков) в конце игры мы с вами узнаем, кто победил.
Компоненты действий
1. Как называется первый компонент при сложении?
2. Что найдём, если к вычитаемому прибавим разность?
3. Как называется второй компонент при вычитании?
4. Самое большое число при вычитании.
5. Что найдём, если к разности прибавить вычитаемое?
Геометрические фигуры
1. Как называется линия, имеющая начало и конец?
2. Назовите многоугольник с наименьшим количеством углов.
3. Как называется фигура, не имеющая углов?
4. Ромб – это квадрат или прямоугольник?
5. Как называется фигура с 6 углами?
6. Дайте другое определение ломаной замкнутой линии из 3 звеньев.
7. Как называется прямоугольник с 4 равными сторонами?
8. Что находится сложением всех длин сторон многоугольника?
Пусть всякий знает
Кто же лучше вычисляет!
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать!
Задачи-шутки. (Поднимите цифру)
1.Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1старуха).
2.По дороге ехали 9 машин. Одна машина остановилась. Сколько машин на дороге?(9)
3. На столе лежала яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит
на столе? (1)
4. Стоя на двух лапах, пудель весит 6 кг. Сколько он будет весить, если встанет на четыре лапы? (6 кг.)
5.Вероника спросила своего брата «Если сейчас я старше тебя на 4 года, то на сколько лет я буду старше тебя через 5 лет?»
6.Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки?
5. Наступила осень. Маша принесла из леса 5 подснежников. Три цветка она подарила маме, один бабушке, остальные оставила себе. Сколько подснежников оставила Маша себе? (Осенью подснежников не бывает.)
6. Шарик из Простоквашино пошел на охоту. Он сделал четыре выстрела из фоторужья. Сколько зверей застрелил Шарик? (Фоторужьем не убивают.)
Эстафета «Паровозик дружбы»
Все дети сцепляются друг за другом и идут нога в ногу по обозначенному маршруту.
Этап II. «Грамотей»
Задание 1. Игра «Слово в слове»
У вас карточки со словами, ваша задача найти в этих словах спрятанные слова.
Кобра (кора), краска (каска, краса), скот (кот), корм (ком), кочки (очки),
Кустарник (куст, тир, наст), кисель (ель, сел),
Задание 2. Грамматическая арифметика.
Череп-еп+ё+муха= (черёмуха)
Чистый-ый+o+тел= (чистотел)
Часть-ь+ушко-о+а= (частушка)
Задание 3. «Словарные слова»
Буквы рассыпались, вам необходимо их собрать и назвать словарные слова.
ратетдь, налпе, дашкаран
Задание 4. «Раскрой смысл крылатых выражений»
1.Рукой подать (Близко)
2.В час по чайной ложке (Медленно)
3.Во весь дух (Быстро)
4.Морочить голову (Обманывать)
5.3асучив рукава (Хорошо работать)
6. Ни пуха, ни пера (Пожелать удачи)
7.3арубить на носу (Хорошо и надолго запомнить)
8. Спустя рукава (Плохо работать)
«БЛИЦ-ТУРНИР»
1. Как пишутся имена и фамилии людей, клички животных?
2. С какой буквы пишется первое слово в предложении?
3.Сколько букв в русском алфавите?
4.Сколько гласных букв в русском языке?
5.Как узнать, сколько в слове слогов?
6.Как нужно переносить слово?
7. Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ?
8. Как пишутся сочетания ЧА, ЩА?
9. Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы: « Кто? Что?» называются…( имена существительные).
10. Слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы: «Какой? Какая? Какое? Какие?» (имена прилагательные)
Танцевальная разминка.
Этап III. Окружающий мир
Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,
Человек и время года – это всё вокруг природа! (Звучит музыка о природе)
Игра «Бегает, прыгает, летает»
Ребята, вам сейчас предстоит продемонстрировать свои знания по природоведению. Предлагаю поиграть в игру «Бегает, прыгает, летает».
Учитель называет животное и бросает мяч ребёнку. Ребёнок отвечает как это животное передвигается.
Воробей летает
Лягушка прыгает
Змея ползает
Корова ходит
Заяц прыгает
Синица летает
Уж ползает
Собака бегает
«Знатоки природы среди нас»
1.Стоящий на остановке трамвай обходят спереди или сзади? (спереди)
2.Какой орган человека называют «мотор»? (сердце)
3.Дерево медонос – это…(липа)
4.Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходят спереди или сзади? (сзади)
5.Что теряет лось каждую зиму? (рога)
6.С прилетом каких птиц считают, что пришла весна? (грачи)
7.Какие цветные моря вы знаете? (Черное, Красное, Желтое, Мраморное, Белое)
8.Какая птица выводит птенцов зимой? (клест)
9.Какое вещество на нашей планете существуют в трех состояниях? (вода)
10.Кто спит головой вниз? (летучая мышь)
11.С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (компас)
Блиц турнир «Это делают любители природы?»
- Разоряют птичьи гнезда. (Нет.)
-Уничтожают несъедобные грибы. (Нет.)
- Вывешивают скворечники и кормушки. (Да.)
- Рвут цветы охапками. (Нет.)
- Сажают деревья. (Да.)
- Оберегают родники. (Да.)
- Ставят капканы. (Нет.)
- Собирают березовый сок. (Нет.)
- Ломают ветки деревьев. (Нет.)
- Разоряют муравейники. (Нет.)
- Высаживают цветы на клумбах и балконах.(Да.)
- Мусорят в лесу. (Нет.)
- Жгут прошлогоднюю траву. (Нет.)
- Участвуют в очистке водоемов от мусора. (Да)
Этап IV. Литературный.
Викторина « Узнай произведение»
Вам предстоит прослушать отрывок и сказать, из какого он произведения.
1.«Залилась Аленушка слезами, села под стожок — плачет, а козленочек возле нее скачет». («Сестрица Аленушка и братец Иванушка».)
2. «Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Жили они в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года...» (А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке».)
3.«Несет меня лиса
За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы!..» (Петушок — золотой гребешок».)
4. «Осел идет — кричит по-ослиному, собака идет — лает по-собачьи, кот идет — мяукает по-кошачьи, петух идет — кукарекает». (Бр. Гримм. «Бременские музыканты».)
5. « — Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша» («Царевна-лягушка».)
6. «Ловись, рыбка, и мала и велика, Ловись, рыбка, и мала и велика». («Лиса и волк».)
«Сказочные животные»
Ведущая: назовите, как зовут этих сказочных животных
1. Пудель Мальвины. (Артемон)
2. Кого поймал Емеля? (Щуку)
3. Пёс Дяди Фёдора. (Шарик)
4. Собачка, которая помогала деду и бабе собирать урожай. (Жучка)
5. Кот из деревни Простоквашино. (Матроскин?)
6. Муха, которая напоила всех чаем. (Цокотуха)
7. Черепаха из сказки "Золотой ключик". (Тартила)
8.Кто разбил золотое яичко? (Мышка)
Сказочные объявления.
– Кто желает поменять старое разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться в сказку… ("Сказка о рыбаке и рыбке" А.С.Пушкин)
– Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес… ("Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.С.Пушкин)
– Для работы в хозяйстве требуется: повар, конюх, няня, плотник, садовник. Выплачивается премиальные и вознаграждения по итогам работы за год. Обращаться по адресу… ("Сказка о попе и о работнике его Балде". А.С.Пушкин)
– Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде! Адрес… ("Сказка о золотом петушке". А.С.Пушкин)
Подведение итогов. Награждение по номинациям.
Танцевальный флешмоб.