Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Внеклассное занятие по теме:"Загадки и тайны леса" | Мой кабинет. Работа №345342

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Материал расчитан для учащихся начальной школы.Цель занятия:формирование представления о лесе,как природном сообществе,знакомство с разнообразием лесных обитателей,ярусами леса, воспитание экологической культуры.В ходе занятия дети учатся наблюдать ,анализировать,сравнивать,делать выводы и умозаключения.

Внеклассное занятие для начальной школы «Загадки и тайны леса».

 

Цель занятия: сформировать у учащихся представления о лесе как природном сообществе.

Задачи : 

-познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса;

-развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания; формировать умения: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и умозаключения, высказывать суждения;

-воспитывать экологическую культуру

 

Ход занятия.

 

 

1.Звучит фонограмма «Шум леса».

-Как думаете куда мы сегодня отправимся?

Ответы детей.

2. Сообщение цели занятия.

– Сегодня на занятии мы – научные исследователи, которым нужно решить  важную проблему: открыть тайны леса и посмотреть на жизнь его обитателей. Выясним, как такое большое количество растений и животных приспособились к совместному обитанию.

3. Изучение темы .

На доске нарисован поезд.

1вагончик деревья

2кустарники

3травы и грибы

4птицы и насекомые

5 звери

4. Учитель:

Отправляемся в путешествие.

Звучит гудок поезда.
Вы увидели, друзья,
Ждут в лесу нас чудеса.
Песни птиц и шёпот листьев
И зверюшек голоса.
По тропинкам аккуратней:
Вдруг раздавишь муравья,
Он спешит своей дорогой,
Пропадать ему нельзя!
Он в работе весь, трудяга,
И у каждого “ жильца”
Леса славного, поверьте,
Есть “профессия” своя.
Ты любуйся, изучай,
Но работе не мешай!
Здесь ты – гость и их порядок. Будь уж добр, не нарушай!

Садимся в 1 вагон и получаем задания.

На доске слово дерево (кластер) Какие названия поместим вокруг , вы узнаете, отгадав загадки и показав листик этого дерева

Дуб

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок —

Ничего, что плод мой мелок.

Ива

Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила,

А о чём она грустит,

Никому не говорит.

Липа

С моего цветка берёт

Пчёлка самый вкусный мёд.

А меня все ж обижают,

Шкурку тонкую сдирают.

Берёза

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке,

Белом сарафане.

Переходим во 2 вагон. По описанию, предложенному учителем дети определяют название кустарников.

Движемся дальше. 3вагон Раздаются картинки, ,а дети определяют названия грибов и заносят их в предложенную таблицу.

Таблица

Съедобные

Несъедобные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Едем дальше. 4вагон. Звучат голоса птиц. Показ картинок с насекомыми. Задание распределить в таблицу зимующих птиц и перелётных.

Таблица

Перелетные

Зимующие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщения о насекомых подготовленными учащимися.

А кто ещё живёт в лесу?

Ответы детей .

(Животные)

Просмотр презентации о лесе . 5вагон

Вывод: И животные, и растения расположены по «лесным этажам» – ярусам.

Ярус – Один из рядов расположенных друг над другом предметов. 

Ярусное расположение у растений позволяет полнее использовать условия среды, влаги, особенно свет и тепло.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Лес - сообщество древесных и травяных растений, различных животных, грибов.   

 Как они связаны     между собой?

-Ребята, а как связаны растения и животные?

-А грибы и растения?

-Грибы и животные?

5.Работа в группах

– Каждой группе предлагаю  составить цепь питания в виде схемы.

1 карточка: шишка, мышь, уж, куница, коршун

2 карточка: осока, кузнечик, мышь, уж, журавль

3 карточка: медуница, бабочка, ворона, лиса

На интерактивной доске: ягода земляники – улитка – лягушка – лиса - орёл

– Молодцы, а кто скажет,  для чего существует такая связь?

– Представим, что 1 звено из цепи выпало. Что произойдет? (Ответы детей)

6. Итог занятия.

Какую тайну леса мы смогли разгадать?

-Можем ли мы утверждать, что лес – это природное сообщество?
Почему?

Составление кластера «Лес - природное сообщество»

Лес целый мир. В нём обитают множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана. Многое мы видим, но ещё больше скрыто от наших глаз. Все живые организмы в природе взаимосвязаны по причине питания, обитания, защиты от враговПтицы используют листья и стебли растений для постройки гнёзд. А животные помогают распространению семян и плодов растений. Некоторые роют норы и ходы под землёй, что способствует поступлению воды и воздуха к корням растенийГрибы и бактерии перерабатывают остатки растений и животных в минеральные соли,

 

 

 

 

 

 

которые потребляют растения. Кроме того, нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников, трав и помогают им высасывать из почвы воду с растворёнными в ней солями.

Учитель:

Лес – это загадка природы, которую вы будете, постепенно изучая, разгадывать. Надеюсь, что после этого урока природа приобрела в ваших лицах своих помощников и защитников.

В природе разные растения и животные существуют не сами по себе, они связаны между собой. Можно сказать, они соединены невидимыми нитями. Если разорвать нить, нарушится вся цепочка, то есть природное равновесие. Какие вы сделали выводы, совершив это путешествие? (Будем беречь природу)

 

Ученик.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь!

Ученик.

В лугах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить…

Природой называется все это,

Давайте же с природою дружить!

Ученик.

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым…

Все это называется природа,

Давайте же сердца ей отдадим!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×