Вода волщебница!!! средняя группа | Хамидова Джамиля Викторовна. Работа №312886
.Конспект по экспериментированию «ВОДА ВОЛЩЕБНИЦА» в средней
группе
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально -
коммуникативное, художественно – эстетическое, инновационные технологии
Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей,
формирование навыков экспериментирования с водой.
Задачи:
• Познакомить детей со свойствами воды;
• Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление во время
поисковой деятельности, навыки анализа и умение делать выводы.
• Активизировать словарь
• Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру,
бережное отношение к воде.
Материал:
• Глобус,
• Вода молоко.
•Стеклянные стаканчики (большие и маленькие, одноразовые ложки,
трубочки.
• Соль, сахар,
• Краски.
.Конспект по экспериментированию «ВОДА ВОЛЩЕБНИЦА» в средней
группе
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально -
коммуникативное, художественно – эстетическое, инновационные технологии
Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей,
формирование навыков экспериментирования с водой.
Задачи:
• Познакомить детей со свойствами воды;
• Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление во время
поисковой деятельности, навыки анализа и умение делать выводы.
• Активизировать словарь
• Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру,
бережное отношение к воде.
Материал:
• Глобус,
• Вода молоко.
•Стеклянные стаканчики (большие и маленькие, одноразовые ложки,
трубочки.
• Соль, сахар,
• Краски.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие: Посмотрите, у нас гости. Поздороваемся с ними… Садитесь на стульчики выпрямите спинки.
Что у меня на столе? Кто из вас знает? Что это такое?
Дети: Глобус.
Воспитатель: Правильно! Глобус- это модель нашей планеты. Это Земля в уменьшенном виде. А какого цвета на глобусе больше всего?
Дети: Синего, голубого.
Воспитатель: Верно! Как вы думаете, что обозначено этими цветами на глобусе? Голубой и синий это цвет обозначение воды на глобусе.
Воспитатель: Посмотрите как много воды на нашей Земле. А кому нужна вода?
Дети: Животным, растениям, человеку .
Схема №1
Воспитатель: Правильно! Без воды нет жизни на Земле.. А что человек делает при помощи воды?
Дети: Готовят пищу, стирают, поливают растение, пьют, умываются, купаются в воде.
Схема №2
Воспитатель: Молодцы! Совершено верно…
Воспитатель: Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Что бы не было беды – жить нельзя нам без воды..
Воспитатель: Вода необходима всему живому на земле..
Звонок от капельки
Воспитатель: Ой кто-то к нам звонит
Капелька здоровается голос капельки
Воспитатель: Здравствуй капелька! А почему ты такая грустная?
Дальше капелька рассказывает: Однажды в сказочной стране вода исчезла. И животные из этой страны просят вас, ребята, помочь вернуть им воду. Злой волшебник спрятал воду за 4-мя камнями. Для того чтобы вернуть животным воду, необходимо узнать свойство воды.
Воспитатель: Поможем вернуть воду животным? Приглашаю вас ребята, отправится в волшебную лабораторию, чтобы провести опыты и узнать о свойствах воды.
Воспитатель: - А что бы все получилось, даже в сказочной лаборатории нужно соблюдать правила поведения.
1.Внимательно слушать воспитателя.
2. Не разговаривать слишком громко, что бы не мешать друг другу.
3. Не забывайте после каждого опыта сделать вывод.
Идут под музыку в лабораторию
Воспитатель: А сейчас проходите в лабораторию, занимайте места за столом.
Опыт №1«Вода прозрачная»
Воспитатель: На столах у вас два стакана, в одном вода, в другом молоко. Возьмите ложку и положите в стакан с водой. Что вы заметили?
Ответы детей: ложку видно.
Воспитатель: А сейчас возьмите ложку и положите в стакан с молоком.. Что вы можете сказать теперь?
Ответы детей: ложку не видно…
Воспитатель: Какой вывод можно сделать? Что вода прозрачная, потому что мы видим ложку, а молоко не прозрачное мы не видели ложку.. Вот и первая картинка
Опыт №2 «У воды нет запаха»
Воспитатель: Когда мама печет пирожки и булочки, аппетитный запах вы почувствуете за дверями квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А понюхайте воду, чем она пахнет? Вывод вода не имеет запаха.
Воспитатель: определение вкуса и запаха воды. Интересно, есть ли у воды вкус! Сейчас узнаем! У каждого из вас есть стакан с водой. Сделайте глоточек! Какая она на вкус ? (сладкое или соленое) Есть ли у нее вкус? (нет) Правильно, вода своего вкуса не имеет значит она безвкусная
Картинка
:
Воспитатель: Проведем небольшой опыт. Положим в стакан с водой вещество, которое находится у вас на столе . Размешайте а теперь попробуйте воду. Какая она на вкус ?
Ответы детей:
Воспитатель: Как вы думаете что вы добавили в воду?
Ответы детей:
Воспитатель: Вода может принимать вкус того вещества, которое в него положим.
Если положить соль то вода соленная.
Если положить сахар то вода сладкая.
Опыт №3 «На определение цвета воды»
Мы уже знаем, что вода прозрачная, она не имеет цвет. Но она волшебница , она оказывается может менять свой цвет.
Опыт: У каждого из вас есть кисточка и гуашь. Предлагаю намочить кисточку, обмакнуть в гуашь и помешать кисточкой прозрачную воду в ваших стаканчиках. Что произошло с водой?
Ответы детей:
Вода поменяла свой цвет: у кого то она стала желтой, у кого то зеленой, красной, синей.
Воспитатель: Мы с вами узнали, что вода может менять свой цвет.
Картинка
После на экране появляются все свойства вода (картинка пройденных свойств)
Закрепление всех свойств
Капелька улыбается слайд благодарит детей
-Ребята вам понравился наш сегодняшний разговор?
-О чем мы говорили?
- Понравились ли вам опыты с водой?
- Какое задание было самое интересное?
- Какое самое трудное?
Ответы детей на вопросы:
Воспитатель: А в следующий раз мы продолжим наши исследования и узнаем еще много интересного. Спасибо вам! Ребята!