"Всегда вместе, всегда рядом" | Чурилина Марина Александровна. Работа №364174
Цель: познакомить учащихся с зоопарком, как местом искусственного обитания животных, с условиями жизни обитания животных
УУД:
Личностные:
1.Формировать положительный эмоциональный настрой по отношению к школе и учебной деятельности;
2.Формировать общее представление о моральных нормах поведения;
3. Освоить статус ученика;
4. Формировать мотивацию к учению.
Регулятивные:
1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2.Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
3.Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4.Реализовывать план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
Познавательные:
1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
2.Формировать умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
3.Отличать новое от уже известного с помощью учителя.
4.Формировать умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
5.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Тема: «В зоопарке»
УМК «Перспектива»
Цель: познакомить учащихся с зоопарком, как местом искусственного обитания животных, с условиями жизни обитания животных
УУД:
Личностные:
1.Формировать положительный эмоциональный настрой по отношению к школе и учебной деятельности;
2.Формировать общее представление о моральных нормах поведения;
3. Освоить статус ученика;
4. Формировать мотивацию к учению.
Регулятивные:
1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2.Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
3.Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4.Реализовывать план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
Познавательные:
1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
2.Формировать умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
3.Отличать новое от уже известного с помощью учителя.
4.Формировать умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
5.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1.Формировать умение слушать и понимать других.
2.Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
Литература: Плешаков «Окружающий мир» 2 часть
Ход урока:
1. Мотивация к познавательной деятельности
В класс пришел — не хмурь лица,
Будь веселым до конца,
Не ленитесь, улыбайтесь,
Всем законам подчиняйтесь,
А закон у нас такой:
Все, что надо, под рукой.
—Проверьте рабочее место. Все ли у вас готово к уроку?(Да)
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
-Ребята, я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультипликационного фильма «Крокодил Гена и Чебурашка»
-Как вы думаете, почему продавец отнес Чебурашку в зоопарк?
- На партах у вас лежат конверты . Работаем в парах. Задание: в конвертах находятся пазлы. Вам необходимо составить рисунок.
-Кто изображён на вашем рисунке?
-К какой группе животных можно отнести этих животных? Почему?
-Как надо обращаться с животными?
ИЛИ Какие виды животных вы знаете?
( насекомые, рыбы, птицы, звери)
Распределите картинки животных по группам
Работа по карточкам у каждого на парте лежит конверт с изображениями животных дети распределяют животных по группам
Лиса медведь щука попугай бабочка
А можем ли мы встретить этих животных в нашем городе?
Прислушайтесь……
3. Выявление места и причины затруднения
- Существует ли такое место, где одновременно можно увидеть диких животных, живущих в разных странах, подойти к ним и рассмотреть?
Как это место называется? Посмотрите на ребус и отгадайте, что за слово здесь спрятано.
ИЛИ Шум сменился птичьими голосами, плеском воды. В пруду плавают изящные лебеди , зобастые пеликаны. Уводы ярко-розовых фламинго на длинных и тонких, как соломинки ногах. Вокруг вольеры и павильоны с животными со всех частей света. А находится это всё в центре Москвы. Где же мы с вами оказались? ( В зоопарке)
4. Построение проекта выхода из затруднения
-Что такое зоопарк?
-Посмотрим более точное значение этого слова из детской энциклопедии о животных. Как животные попадают в зоопарк? Из-за чего? (Зоопарк - сокращенное название зоологического парка, где в неволе содержат диких животных с целью их показа, изучения, сохранения и размножения. Это музей живой природы, в котором вы можете увидеть представителей животного мира всей планеты.)
- Поднимите руки, те из вас кто уже был в зоопарке?
-Молодцы ребята кто уже посещал зоопарк, а кто там не был, сегодня впервые отправятся туда.
-А приглашает нас в путешествие необычное животное манул.
Оно является символом зоопарка, который находится в столице нашей Родины.
-Куда мы отправляемся? В какой зоопарк? ( В Московский зоопарк)
-А на чём мы можем добраться до Москвы? (Самолёт, поезд)
-К сожалению, все билеты на самолёт уже проданы, мы отправимся в путешествие на поезде.
-Встаньте рядом со своей партой и изобразите вагончики поезда (включается звук поезда)
Дети в гости снарядились,
Друг за друга зацепились,
И помчались, в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
-Вот мы и добрались до зоопарка.
5. Реализация проекта выхода из затруднения
- Что нам понадобится, чтобы зайти в зоопарк?( Билеты)
-Их выдают только тем посетителям, которые знают правила поведения в зоопарке.
-Сейчас мы поработаем в парах.
-Я уверена, что при работе в парах вы будете помогать друг другу и выполнять задания вместе.
Задание: возьмите конверт №1, выложите в центре парты карточки – знаки. Рассмотрите их внимательно.
-Сформулируйте зашифрованные правила.
-Посмотрите на знак, найдите его у себя на парте.
-Кто может выйти и прокомментировать его.
-Спасибо, это 1 правило, которое необходимо соблюдать при посещении зоопарка.(карточку повесить на доску).
(так же разбираются все остальные 3 знака).
-Отодвиньте конверты и знаки на край стола
-А эти таблички со знаками останутся на доске, и будут сопровождать нас всю экскурсию, чтобы мы не нарушали их.
Появляются билеты
-Мы получаем право на коллективное посещение зоопарка. Но наше путешествие мы будем совершать не одни. С ними это будет делать ….
-Для путешествия в зоопарке нам понадобится маршрут движения.
-Посмотрите на лист с изображением животных.
-Вспомните их. (Слон, волк, жираф, манул)
-Соедините букву с изображением с первой буквой в их названии.
(Проверка на доске).
-Сверьте с доской. У кого так же поднимите руку, опустите.
-Под картинками на свободной строке расположите буквы в алфавитном порядке.
-Вам поможет алфавит ниже под строчкой.(буквы названий животных выделены цветом).
-Это и будет маршрут нашего путешествия.
-ВЖМС
Посмотрите на доску, это маршрут нашего передвижения по зоопарку.
-Назовите первое животное у клетки, которого мы остановимся. (Волк)
-Что вы о нём знаете?
-Ребята, волк это хищное животное. Люди часто говорят, что он всё время голоден.
- Накормим этого хищника.
-Перед вами изображение продуктов.
Выберите те из них, которыми питается волк.
-Проверим, остались ли продукты, которые волк не использует в пищу.
(На интерактивной доске список продуктов: мясо, рыба, молоко, конфета, банан, яйцо).
-Волк употребляет в пищу молоко, значит, он млекопитающее и выкармливает им детёнышей.
-А где в природе волк может полакомиться яйцом?
-Разоряя гнёзда птиц.
-(Дети должны сделать открытие о том, что волк хоть и хищник, но в зоопарке в его рацион могут входить свежие яйца и молоко).
-Что нового вы узнали о волке?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Движемся дальше.
-Мы оказались рядом со следующим животным. Кто это?
Д: жираф.
-Посмотрите, какие у него грустные глаза.
-Как вы думаете почему?
Д: мнение детей.
- Жираф признан редким животным, он занесён в Красную книгу.
В ней список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Посмотрите, как она выглядит.
Показать книгу.
-Ребята, для того чтобы нашему жирафу было не так грустно давайте выполним следующее задание.
- Сейчас мы поработаем в парах.
-Достаньте из конверта №2 детали из бумаги, соберите их так, чтобы получилась картинка.
-Возьмите белый лист, расположите его горизонтально. (показать). Один из вас намазывает детали картинки клеем, второй их приклеивает.
-Кто наклеил, поднимите свои работы и покажите жирафу его новых друзей.
-Теперь у нашего жирафа появилось много друзей и ему не будет так грустно. (слайд с изображением весёлым жирафом).
-Достаньте из конверта №3 слова, прочитайте их про себя.
-Они помогут нам узнать о жирафе много интересного.
-Составьте в парах предложение из этих слов.
-Прочитайте их. (Жираф самое высокое животное на земле ,окрас у жирафа уникальный ,у жирафа самое большое сердце, в опасных ситуациях жирафы могут мычать и реветь.)
-Молодцы.
-Оставьте картинку с изображением жирафа на парте.
-Какое животное следующее.(это манул.)
-Понаблюдаем за его поведением.
-На какое животное манул похож по внешнему виду и поведению?
(видеоролик)
(после просмотра)
-Чем понравилось это животное? На какое животное похож манул?
-Манул — хищное животное семейства кошачьих. Животное размером с домашнюю кошку. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых ногах и очень густой шерстью. Манул занесён в Красную книгу. Охота на манула запрещена.
-Наше путешествие подходит к концу, назовите последнее животное в нашем маршруте. ( слон)
- Сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко». Я читаю строчку, а вы хором договариваете её окончание.
- Всем известно: много тонн
Весит африканский … /слон/.
Самый крупный зверь на суше
Словно веер носит … /уши/.
В грязь залезет слон для дела –
Это гигиена … /тела/.
Если в джунглях слон попал в беду –
Собратья принесут ему … /еду/.
Будем пальцы на ногах считать –
У слонов на каждой ровно … /5/.
-Что вы узнали об этом животном?
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Работа с учебником стр. 26-27
Давайте назовем тех животных ,которые представлены здесь на картинке
Какие из этих животных живут в нашей стране? Подумайте. (Жираф, фламинго, тигр. Белый медведь, бурый медведь, слон, пингвины.)
Если затрудняетесь ответить, то можно заглянуть на страничку умного Совенка стр. 75
Работа с диском.
Помимо тех животных, с которыми мы уже познакомились на уроке, есть и другие. С ними мы сейчас познакомимся поближе (Ответы детей.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Рабочая тетрадь стр. 20 № 2.
А сейчас представим, что мы с вами художники. Приготовьте цветные карандаши и нарисуйте, как бы Вам хотелось оформить вход в зоопарк. Работаем самостоятельно.
8. Включение в систему знаний и повторение
Работа с диском. Внимание на экран! Выберите из списков правильный ответ.
Белый медведь - самый крупный среди …(Хищников)
Под кожей белого медведя находится слой жира. Он предохраняет зверя от…(холода)
-А сейчас мы садимся в транспорт, на котором приехали и отправляемся домой в Тамбов.
9. Рефлексия
-Я сохранила наши билеты, которые мы приобрели у входа в зоопарк.
-Они двух цветов. Я предлагаю взять жёлтые билеты тем, у кого после нашего путешествия осталось солнечное настроение, и вы успешно справились со всеми заданиями на уроке.
-А те ребята у кого после нашего путешествия грустное настроение, и на уроке возникли трудности при выполнении заданий - возьмите голубые билеты.
-1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.
-Поднимите все свои билеты.
(если будут голубые билеты .Что тебе показалось трудным, почему ты взял такой билет?)
-Вот такое солнечное настроение осталось в зоопарке.
-А дома на обратной стороне билета вы прочитаете интересную информацию о других жителях Московского зоопарка и сможете поделиться ею со своими одноклассниками.
Спасибо за урок!