Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 29.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Web-урок "Воздействие общества на природу" обществознание 7 класс | Саяпина Любовь Ивановна. Работа №316182

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Разработка урока основана на ИКТ с элементами метода проблемно-ситуативного анализа. Урок с использованием данной технологии предусматривает системно-деятельный подход в обучении обучающихся.Данная разработка включает цели, задачи, втом числе развитие ключевых компетенции современных школьников. Разработка урока, темой которого является "Воздействие общества на природу" постороен, как урок по изучению нового материала. Изучение нового материала предусматривает групповую форму работу обучающихся, где ребята сначала изучают каждый свою микротему, а затем делятся со всеми учащимися класса новой полученной информацией. Для закрепление новых знаний созданы тестовые задания по данной темев гугл форме. Обращаю внимание, что данный урок может проходит в кабинете  с обеспечением персональными компьютерами или ноутбуками и подключением к сети Интернета, так как все задания для групп и для закрепление материала просиходят по ссылкам. Сам урок проводится в гугл классе, где получет все необходмую для урока информацию. Для использования данной разработки необходимо сначала создать аккаунт на платформе гугл, создать гугл класс и присодинить обучающихся к данному классу. 

Урок обществознания в 7 классе по теме: Воздействие общества на природу
Цель:
Создать условия для понимания учащимися сущности воздействия человека на природу, развить умение совместными усилиями анализировать ситуацию, вырабатывать практическое решение.
Задачи:
1.Овладение навыками работы с проблемной ситуацией
2.Формирование практических навыков в учебном исследовании
3.Помочь учащимся в овладении не одной, а несколько истин ( познавательная активность)
4.Способствовать позитивному эмоциональному и творческому настрою
5.Развитие коммуникативных способностей
Ключевые компетенции ,формируемые на уроке:
Овладеть системой знаний и умений по данной теме путем практической работы с разными видами источников;
Свободное высказывание своих мыслей, идей ,предложений;
Умение выслушать альтернативное мнение;
Коммуникабельность
Планируемые результаты ( предметные):
Владение основными понятиями: биосфера, экология, производящее хозяйство и его влияние на экологическую ситуацию, исчерпаемые и неисчерпаемые ресурсы;
Формирование представление о современных тенденциях охраны природы;
Владение умениями применять полученные знания в повседневной жизни, прогнозировать последствия своей деятельности
Личностные результаты:
Формирование навыков сотрудничества и взаимопонимания с учебной группой;
Формирование навыков ведения диалогов и дискуссий;
Воспитание бережного и ответственного отношения к окружающей среде;
Формирование экологической культуры.
Метапредметные результаты:
Определять цели обучения, пути достижения цели, результативность своей работы, уметь работать с информацией, соотносить имеющиеся знания с вновь полученными.
Тип урока :
Урок изучение нового материала.
Методы обучения:
Веб урок по обществознанию, метод проблемно - ситуативного анализа.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, мы начинаем изучение нового раздела Человек и природа. Что вы можете сказать о взаимоотношениях человека и природы?
II. Объяснение нового материала.
1. Инсценированные конфликтной ситуации.
Демонстрация мультфильма Экологическая корова.
- Какова центральная проблема этого мультфильма? Что вам известно об экологии, об экологическом кризисе?
Экология – это наука о взаимодействии организмов, в т.ч. человека с окружающей средой (научное понятие).
Экология - это состояние окружающей среды. Например, хорошая экология, плохая экология (в широком смысле).
Экологический кризис – это тяжелое состояние природы, разрушение окружающей среды.
Биосфера – живая оболочка земли.
Давайте сформулируем тему урока. О Чем мы будем с вами говорить.
2. Формулирование темы урока.
Дети самостоятельно формулируют тему урока.
Теперь я предлагаю перейти к самостоятельной работе.
3. Самостоятельная работа.
1 группа Типы хозяйственной деятельности человека
2 группа Природные ресурсы
3 группа Загрязнения атмосферы (воздуха).
4 группа Загрязнения воды и почвы
4. Слово учителя.
Учитель. Ребята обратите внимание на доску, там сформулированы 4 закона экологии.
Четыре закона экологии:
1. Всё связано со всем.
2. Всё должно куда-то деваться.
3. Ничто не даётся даром.
4. Природа знает лучше.
- Как Вы понимаете эти законы?
(Ответы обучающихся).
Учитель. Сегодня мы узнали законы экологии. К сожалению, многие не знают этих законов и загрязняют Землю, нарушают хрупкое экологическое равновесие в природе.
Мы свами изучили все что планировалось, давайте закрепим материал.
5. Закрепление.
Обучающиеся заходят на ссылку и решают тест.
Слово учителя:
Ребята, будем же беречь нашу Землю! Повсюду на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности! Другого нам не дано. Земля с её биосферой - величайшее чудо, она у нас одна. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.
5.Выставление оценок.
6.Домашнее задание. Параграф 19, сформулируйте, предполагаемы пути решения экологических проблем.
Маршрутный лист по теме Воздействие человека на природу
1 группа: Типы хозяйственной деятельности человека.
Зайдите на ссылку https://classroom.google.com/u/0/c/MTExNTY4MDU1MzNa
1 подгруппа – рассказывает о присваивающем хозяйстве, где воздействие человека на природу было минимальным
2 подгруппа – рассказывает о производящем хозяйстве.
Работаем только с 4,5 слайдом.
Ссылка на презентацию https://docs.google.com/presentation/d/1VB11vlnN5U6WxxT833Eihllf3lR6pd7cAZ3RcCxufgM/edit#slide=id.p
2 группа: Природные ресурсы.
Зайдите на ссылку
https://classroom.google.com/u/0/c/MTExNTY4MDU1MzNa
1 подгруппа – рассказывает неисчерпаемых ресурсах.
2 подгруппа – рассказывает об исчерпаемых ресурсах.
Работаем только с 6,7 слайдом.
Ссылка на презентацию https://docs.google.com/presentation/d/1VB11vlnN5U6WxxT833Eihllf3lR6pd7cAZ3RcCxufgM/edit#slide=id.p
3 группа Загрязнения атмосферы
Зайдите на ссылку https://classroom.google.com/u/0/c/MTExNTY4MDU1MzNa
Подгруппа – рассказывает о естественном загрязнении природы и загрязнения под воздействием человека.
Подгруппа – рассказывает о примерах загрязнения воздуха.
Работаем только с 8, 9 слайдом.
Ссылка на презентацию https://docs.google.com/presentation/d/1VB11vlnN5U6WxxT833Eihllf3lR6pd7cAZ3RcCxufgM/edit#slide=id.p
4 группа Загрязнения воды и почвы
Зайдите на ссылку https://classroom.google.com/u/0/c/MTExNTY4MDU1MzNa
И https://classroom.google.com/u/0/c/MTExNTY4MDU1MzNa
Подгруппа – рассказывает о загрязнении воды.
Подгруппа – рассказывает о загрязнении почвы
Работаем только с 10,11 слайдом.
Ссылка на презентацию https://docs.google.com/presentation/d/1VB11vlnN5U6WxxT833Eihllf3lR6pd7cAZ3RcCxufgM/edit#slide=id.p
Закрепление. Обратите внимание нужно указать адрес электронной почты.
Ссылка: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe30HzDJk_B-kGVe93S_OdCq77iFgxEV8KRsCdPUdWUXwXqfA/viewform
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Черная пятница

Выиграйте смартфон, ноутбук
или бесплатное обучение!

Вращать колесо

Осталось попыток: 1