занятие хорового кружка: Работа над каноном. Двухголосие | Дмитраш Оксана Анатольевна. Работа №364117
Основной целью данного занятия является - развитие навыков двухголосного пения (пения канона). Задачи занятия следующие:
Образовательные: добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха;выработать у учащихся умение чётко провести свою партию при одновременном звучании другой;формировать навыки пения a cappella.
Развивающие:продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений;продолжение развития гармонического слуха;развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать,слушать, умения анализировать, сопоставлять;расширение музыкального кругозора учащихся через репертуар (произведения современных композиторов, народных песен).
Воспитательные:воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержание текста;воспитывать интерес к народной музыке других стран на примере французской народной песни «Братец Яков»;воспитывать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности; воспитывать любовь к музыке, потребности общения с искусством.
Занятие хорового кружка учащихся 2 класса
Тема занятия: «Работа над каноном. Двухголосие»
Тип занятия: урок нового знания
Цель занятия: Развитие навыков двухголосного пения (пения канона).
Задачи:
1. Образовательные:
добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха;
выработать у учащихся умение чётко провести свою партию при одновременном звучании другой;
форм
ировать навыки пения a
cappella
.
2. Развивающие:
продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений;
продолжение развития гармонического слуха;
развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;
расширение музыкального кругозора учащихся через репертуар (
произведения
современных композиторов, народных песен).
3. Воспитательные:
воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержание текста;
воспитывать интерес к народной
музыке других стран на примере французской народной песни «Братец Яков
»
;
воспитывать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности;
воспитывать любовь к музыке, потребности общения с искусством.
Оборудование: фортепиано, компьютер, текст изучаемого канона.
Форма занятия: практическое занятие.
Форма организации: коллективная.
Планируемые результаты:
Учащиеся показывают уровень знаний по данной теме; учатся
правильно исполнять канон, как целостное музыкальное произведение.
Тема урока, его место в целом программы: работа над каноном в хоре,
подготовка к пению более сложных двухголосных произведений.
Методы обучения:
1.Наглядный (слуховой и зрительный);
2. Словесный;
3. Объяснительно-иллюстрированный в сочетании с репродуктивным
(вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного
детьми).
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие педагога:
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Вы готовы к работе?
- Тогда улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи в нашей работе.
2.Распевание
Задача упражнений — подготовить голосовой аппарат к активной работе и довести до автоматизма основные вокально-хоровые навыки.
Повторение правил пения - стоя:
при пении поза должна быть неподвижной;
тяжесть тела можно время от времени переносить попеременно слева направо и справа налево;
вредным является совершенно излишнее поднимание плеч;
нижняя челюсть должна быть освобождена от какого-то ни было напряжения.
(Учащиеся распеваются, педагог аккомпанирует).
Распевка «Здравствуйте, ребята!»
(ежата – дыхательные упражнения, котята- пропевание гласных,
тигрята - чёткое произношения согласной«Р»)
- Вот теперь вы в порядке, живые глаза, красивые лица. Все готовы к работе!
Подскажите, пожалуйста, какое событие ожидет нас всех впереди?
………………
Совершенно верно – праздник Новый год! Предлагаю вам сейчас представить следующую ситуацию… Мы стоим на заснеженной полянке, видим перед собой ёлочку, подходим к ней и коротко, но быстро вдыхаем её аромат.
(необходимо следить, чтобы дети вдыхали носом, а выдыхали ртом –
формирование певчески правильного дыхания)
- Почувствовали приближение праздника? А ещё на нашей зимней полянке замечательное эхо… Очень чуткое и внимательное… Давайте его озвучим!
Песня-повторялка «Новый год у ворот…» (два куплета)
- Как замечательно вы все изобразили сказочное эхо, и какая красивая песенка у нас с вами получилась. Кого бы мы могли этой песенкой порадовать? Как вы думаете? (метапредметный результат)
………………………………………….
- Подскажите, пожалуйста, что в нашей песенке было необычного? ( Почему потребовалась помощь эха?)
……………………………………………
- Верно. Вся песенка представляла из себя повторения фраз, причём внимательные хористы могут ответить на вопрос: это были повторения с изменениями или точные повторы? Спасибо, конечно же точные.
3. Основная часть
В музыке повторы играют очень важную роль, с их помощью она развивается. Один из видов повтора называют словом канон. Что такое канон? Канон в переводе с греческого языка означает «правило, порядок». Музыкальный канон – песня, исполняемая особым образом. Все участники канона поют одну и ту же мелодию с одним и тем же текстом, вступая поочередно. Тот, кто начинал петь первым и заканчивает первым.
Сегодня на занятии мы познакомимся с французской народной детской песней «Братец Яков», мелодия которой для музыкантов является образцом музыкальной точности и красоты.
Исполняю на фортепиано и пропеваю. Дети слушают и следят по тексту.
4.Этапы разучивания
Речевая декламация. Предлагаю ребятам продекламировать текст всем
вместе. Продекламировать еще раз, а педагог декламирует каноном.
Музыкальный канон. Для начала мелодию канона пропеть всем хором вместе
с педагогом и помощником - довести до чистого унисона a-cappella.
(Достижение точной интонации, взятие дыхания только в отмеченных цезурами местах, развитие гармонического слуха, чувства ритма, строя, ансамбля)
- Уже несколько столетий мелодию этой песни исполняют каноном. Я хочу пригласить мою помощницу, Александру Костоглотову, чтобы вместе исполнить этот канон. Правило канона помните? Тот, кто начинает петь первым - первым и заканчивает.
Исполняется двухголосный канон. Дети слушают и следят по тексту.
Разделить хор на две группы (мальчики – девочки).
Декламируем ещё раз - первая группа – с помощником,
вторая группа теперь – вместе с педагогом.
Перед пением предупреждаю детей: «У нас может не получиться, но так и должно быть». Напоминаю детям: «Сначала слушаю, потом пою».
Начинаем петь: 1 группа с помощником, 2 – с педагогом. Спеть еще раз. Затем добавить еще несколько человек, методом «снежного кома». В этом процессе мелодия канона пропета уже несколько раз.
(Обращаю внимание на точные вступления голосов,
умение держать темп от начала до конца.)
Заключительным этапом в работе над каноном должно стать его исполнение.
5. Подведение итогов
- Как вы считаете, с какими задачами мы справились, а с какими нет?
(Дети отвечают)
Подведение итогов, формирование выводов.