Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

занятие по ФЭМП на тему "Путешествие в звездную страну" в средней группе | Ахунова Эльмира Рафкатовна. Работа №363658. Номер работы: №363658

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений. 

Задачи: 

-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти; 

-умение находить последующее и предыдущее число от названного 

и обозначенного; 

-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;

- различать количественный и порядковый счет в пределах 5; 

- продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур; 

- закрепление знаний в названии времен года, времени суток, названия геометрических фигур; 

МБДОУ Детский сад № 11 «Сказка» гюртюли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытой организованной образовательной деятельности по ФЭМП на тему «Путешествие в звездную страну» средней группе №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела: Ахунова Э.Р.

 

 

 

 

 

2021-2022 учод

 

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений. 

Задачи: 

-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти; 

-умение находить последующее и предыдущее число от названного 

и обозначенного; 

-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;

- различать количественный и порядковый счет в пределах 5; 

- продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур; 

- закрепление знаний в названии времен года, времени суток, названия геометрических фигур; 

                                               Ход занятия: 

Воспитатель звенит в колокольчик:

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг  и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 Воспитатель: Ребята, сегодня в нашей группе все необычно, к нам пришли гости. ---Давайте поздороваемся! Здравствуйте!

Ребята, а вы верите в чудеса? Да! Мне кажется, сейчас одно произойдет! Закройте глазки.

Звучит волшебная мелодия, воспитатель переодевается в звездочета

(Одевает колпачок, волшебную палочку, мантию)

Можете открыть глаза! Я ребята, мудрый Звездочет. С давних пор живу я на Планете чудес. За тысячи лет повидала много необыкновенного и интересного. У меня есть старинная необычная книга, куда я записываю истории и сказки. Но книга эта не простая, а волшебная! И сейчас она вам расскажет историю, которая произошла в одном королевстве.

(открывает волшебную книгу, звучит мелодия, все сияет).

Аудиозапись:

 «В одной звездной стране жил-был царь со своей звездной царицей и дочкой – принцессой Звездочкой. Нажил царь много богатств. Решил он как-то все в своей стране пересчитать. Летал, летал он на воздушном шаре  по небу, считал, считал Вернулся домой, царица спрашивает – «Ну что? Все пересчитал?» А царь и не знает что ответить. Не помнит царь!.. Рассердилась царица, а царь тоже расстроился… Тогда мудрый Звездочет говорит ему:"...

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что посоветовал Звездочет? Что он ему сказал? (ответы и догадки  детей) 

А Звездочет ему говорит: «Чтобы не забыть, сколько посчитано звезд, облачков, птиц надо было все это записать с помощью цифр. Пересчитать и обозначить цифрой количество. Ведь цифра – это знак числа». 

Но царю еще грустнее стало, так как он не знал цифр и не умел считать! Я предлагаю отправиться в ту страну и помочь королю. Ребята, поможем царю из Звездной страны? А как вы думаете, как мы сможем ему помочь?

(Научим его считать …. Обозначать цифрой количество…)

Воспитатель: Но одной мне не справиться со всеми испытаниями, поэтому я взмахну волшебной палочкой и превращу вас в помощников Звездочета.

Закройте глазки и проговорите волшебные слова «Крибле-крабле- бумс…»  (Музыка)

Ребята, мы с вами оказались в волшебной, звездной стране, давайте скорее сядем за звездные столы. Ведь вы теперь юные звездочеты, помните об этом. 

Ой, смотрите, это же портрет самого царя! Царь оставил свой портрет, а сам наблюдает за вами в небесный телескоп. Думает: справятся они или нет?.. 

 

1) Задание «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ» 

Воспитатель: Смотрите: царь оставил не только свой портрет, но и свои карточки, видно те которые не смог сосчитать. 

Воспитатель: Посмотрите здесь лежат карточки с изображением разного количества предметов. Вы должны взять любую карточку и посчитать сколько предметов на вашей карточке. Берите любую карточку.
Дети берут 1 карточку и считают предметы.
Воспитатель: Все посчитали? Запомните сколько предметов у вас. А теперь слушайте задание. Вы закроете глаза, а я буду ударять в бубен. Вы должны посчитать, не открывая глаз, сколько раз я ударила в бубен. И поднимет карточку тот, у кого столько же предметов на своей карточке. Закрывайте глаза и внимательно считайте. ( Ударяю в бубен 3 раза).
Дети закрывают глаза и считают, те, у кого на карточке 3 предмета, поднимают свою карточку.
Воспитатель: Сколько раз я ударила в бубен, Даяна?
Дети: Три.
Воспитатель: Посмотрите, все ли правильно подняли карточки?
Дети: Да!
( Если кто-то из детей ошибается, предлагаю ему посчитать вслух предметы на своей карточке. Потом прошу ребят напомнить, сколько раз я ударила в бубен. Напоминаю ему повнимательней слушать.)
Воспитатель: Молодцы! (Повторить 5 раз.)
Все замечательно справились! Кладите карточки.

Я слышу голос царя – он очень доволен вами. Молодцы! 

 

2) Задание «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ» 

(воспитатель подходит к мольберту) 

Воспитатель: Ой-ой-ой! А здесь видно прошел звездный ураган. Все цифры перепутались. Какая цифра не на своем месте, Тимур?

 Тимур: Цифра 2 не своем месте.

- Какая цифра стоит перед цифрой 3? (Цифра2)

- Какая цифра стоит после цифры 1?

- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?

Правильно.  Молодцы!

 

3) ИГРА «ЗВЕЗДОЧКИ И ОБЛАЧКИ»

Воспитатель: (слайд со звездами и облаками). 

Ребята, смотрите, сколько здесь красивых звезд. Мы же звездочеты. Давайте сосчитаем, сколько звезд? (здесь 4 звезды). 

-А сколько облачков?

-Чего больше?

-На сколько больше? 

Положим каждую звезду спать на облачко. Всем звездам хватит облаков? Почему? Что нужно сделать? (добавить еще одно облачко). 

Звезды отдыхают каждый на своем облачке. Наверно, им снятся очень красивые цветные сны. 

ФИЗМИНУТКА (РЕЛАКС) «Звездная песенка» 

Воспитатель: Мы тоже немного отдохнем. Закройте глазки и послушайте песенку. Это любимая колыбельная песня принцессы (звучит аудиозапись песни). 

Воспитатель: Звенит будильник – пора вставать. А когда мы встает утром мы делаем что? Зарядку!

 И сейчас мы тоже с вами будем делать зарядку 

ФИЗМИНУТКА «Зарядка»

Физкультминутка «Считай и делай»

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место сесть.

 

4) ИГРА «ГОЛОВОЛОМКА» 

Воспитатель: Звездный ураган не только цифры перепутал, но и спрятал геометрические фигуры. Давайте их попробуем найти, внимание на экран!

Внимательно рассмотрите картинку и скажите, какие фигуры здесь спрятаны.

(Квадрат, треугольник, круг, овал, прямоугольник)

Молодцы ребята! Все фигуры нашли, которые были тут спрятаны. А сейчас я предлагаю вам пройти к столам. Но перед этим мы разделимся на 2 команды – девочки, подойдите к столу с красным флажком, мальчики – к синему! Замечательно! Перед вами наборы геометрических фигур и схема. Вам нужно, смотря на схему, составить определенную картину из предложенных фигур.

Итак, начинаем! (Самостоятельная работа) Молодцы ребята, и с эти заданием справились!!!

-Скажите, какие геометрические фигуры вы использовали?

 

 

 

5) ИГРА «НАЗОВИ ЧАСТИ СУТОК» 

 В звездной стране время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга (показ на слайде) 

1. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь) 

2.Сколько частей в сутках? (четыре) 

3.Как называются сутки, которые прошли? (вчера)

4.Как называются сутки, которые скоро наступят? (завтра) 

5.Как называются сутки, в которые мы живем сейчас, в настоящий момент? (сегодня) 

Воспитатель: В нашей  группе мы тоже соблюдаем режим дня (показывает плакат) 

-Что раньше – обед или ужин? (Обед)

-Что позже: прогулка или завтрак? (прогулка)

-Что раньше полдник или сон в тихий час? (сон в тихий час)

Царь мне шепчет, что очень доволен вами, но есть еще одна проблема. Царь не знает времен года, давайте мы ему и в этом поможем.

Сейчас я вам загадаю загадки о временах года, а вы попробуйте их отгадать:

1.Снег на полях,

Лёд на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зимой)

 

2.Тает снег, звенят ручьи,

Всё сильней потоки.

И летят уже грачи

К нам из стран далёких. (Весна)

 

3.Можно купаться и рыбу ловить,

Можно по лесу с корзиной бродить,

Бегать по лужам под дождиком тёплым

И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)

 

4.Утром мы во двор идём - 

Листья сыплются дождём, 

Под ногами шелестят 

И летят, летят, летят... (Осень)

 

-Молодцы все загадки правильно отгадали. А теперь ответьте на вопросы. (Спрашиваю детей по одному, бросая мяч. Добиваюсь полного ответа.)

-Сколько всего времен года? (4 времен года)
Воспитатель: Какое время года наступает после зимы?
Дети: После зимы наступает весна.
Воспитатель: Какое время года наступает после весны?
Дети: После весны наступает лето.
Воспитатель: В какое время года дети начинают учиться в школе?
Дети: Дети начинают учиться осенью. Дети идут в школу осенью.
Воспитатель: Что раньше весна или зима?
Дети: Зима раньше, чем весна. ( Спросить 3-4 детей).

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились. Ой, смотрите, нам пришло электронное письмо! Внимание на экран.

(ВИДЕООБРАЩЕНИЕ Принцессы)

Благодарю вас за то, что вы помогли моему папе, царю, выучить цифры, вспомнить все названия геометрических фигур, названия времен года… И за это я вам дарю по волшебной звездочке, но раскрасить ее и дать ей имя должны вы сами. До свидания, до новых встреч!

Ну что же ребята, пора нам возвращаться в детский сад. Звездочки от принцессы мы возьмем с собой. Давайте вместе произнесем волшебные слова: закрыли глазки – Крибли, крабли, бумс и очутились у себя в группе.

-Ребята, где мы сегодня были? (в звездной стране) 

-Что мы там делали? (считали, называли цифры, составили волшебную фигуру, играли, отгадывали загадки, называли части суток …) Зачем мы это делали? (помогали Царю)

- Что вам понравилось? 

-А что вам показалось трудным?

Спасибо, наше путешествие закончено. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×