Занятие по развитию речи детей в первой младшей группе. «Зайка в гости к нам пришел» | Тихонова Рита Викторовна. Работа №354450
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Детский сад № 18
Занятие по развитию речи детей в первой младшей группе.
«Зайка в гости к нам пришел»
Выполнила : воспитатель
Тихонова Р.В.
г. Миллерово
2024г.
Конспект занятия по развитию речи детей 2-3 лет
«Зайка в гости к нам пришёл»
Цель: Формирование активного и пассивного словаря детей; закрепление знаний детей об игрушке (зайке).
Образовательные задачи:
1. Закрепить умение различать и называть основные цвета (красный, синий , желтый, зеленый , оранжевый .
2. Учить детей показывать на игрушке части тела (голова, уши, глазки, рот, лапки, хвост);
3. Побуждать детей к активным действиям с игрушкой и диалогу.
Развивающие задачи:
1. Развивать память, внимание, мышление детей;
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать доброжелательное отношение к игрушке.
2. Воспитывать умение играть совместно с другими детьми.
Ход занятия:
Утреннее приветствие. Знакомство зайца с ребятами.
Воспитатель:
Сколько добрых лиц вокруг,
Приглашаю всех вас в круг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
На полу лежит красивая коробка с зайцем внутри.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Ответы детей: Коробка.
Воспитатель: Ой, ребята давайте посмотрим, кто же туда забрался?»
Достают вместе с детьми из коробки (зайца).
Воспитатель: Ребята давайте поможем зайке выбраться из коробки. Позовем его, зайка иди к нам.
Дети зовут зайца.
Ответы детей: Зайка иди к нам, выходи.
Воспитатель вместе с детьми достает из коробки зайца.
Воспитатель: Вот и вышел наш зайчик
Воспитатель: Скажите дети , кто пришел к нам в гости?
Ответы детей: Заяц.
Воспитатель: Правильно, это заяц. Посмотрите, а зайка что-то нам принес, давайте посмотрим, что у него в волшебном мешочке.
Дети подходят к воспитателю и заглядывают в мешок.
Ответы детей: Цветы.
Воспитатель: Зайчик нам с вами предлагает, по одному выбрать любой цветок из волшебного мешочка и сказать какого оно цвета.
Дети по одному вытаскивают цветок, рассказываю, какого цвета цветок ему попался.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам присесть на коврик, на тот цвет, какого цвета у вас цветок и поближе рассмотреть нашего зайчика.
Дети присаживаются на круг хорошего настроения.
Воспитатель: Какой зайчик красивый, мягкий, пушистый. Ребята, потрогайте зайца, погладьте.
Воспитатель вместе с детьми рассматриваю игрушку.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим нашего зайца и посмотрим, что у него есть?
Ответы детей: Голова
Воспитатель: Ребята, а что есть у зайца на голове?
ДЕТИ: Уши (нос, глаза, рот)
Воспитатель: А уши, какие у зайца? Большие или маленькие
Ответы детей: большие
Воспитатель: А у вас есть уши (нос, глаза, рот? Покажите!
Дети показывают части тела.)
Воспитатель: Ребята, а ещё, что есть у зайца?
Ответы детей: животик
Воспитатель: Молодцы! А что еще есть у зайца?
Дети: Лапки (хвостик)
Воспитатель: Ребята, а хвостик длинный или короткий?
Ответы детей: Короткий.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами тоже превратимся в зайчиков и поиграем.
Дети надевают маски зайцев.
Физминутка.
ЗАЙКА СЕРЕНЬКИЙ СИДИТ.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой.)
Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(Встают, поглаживают одной рукой другую, потом наоборот.)
Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать,
Вот так, вот так – надо зайке поскакать.
(Прижимают кисти рук к груди (как лапки) и прыгают на месте.)
Дети присаживаются на коврик.
Воспитатель: Детки мне кажется, что наш зайка проголодался. Давайте покормим его. Ребята, а что любят зайцы кушать?
Ответы детей: Морковку, капусту, яблоки.
Воспитатель: Давайте нашего зайку тоже угостим. Как ребята зайчик будет кушать?
Ответы детей: Хрум – хрум - хрум.
Игровая ситуация: детки кормят зайца.
Воспитатель: Ребята, нравится вам наш зайка? А может он поживёт у нас в детском саду, оставим его?
Ответы детей: Да, пусть поживёт.
Воспитатель : Зайка покушал, поиграл с вами детки и говорит спасибо вам, а теперь он хочет поспать. Давайте его уложим спать в кроватку.
Дети укладываю зайку спать, воспитатель предлагает детям уложить зайку спать.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Детский сад № 18
Занятие по развитию речи детей в первой младшей группе.
«Зайка в гости к нам пришел»
Выполнила : воспитатель
Тихонова Р.В.
г. Миллерово
2024г.
Конспект занятия по развитию речи детей 2-3 лет
«Зайка в гости к нам пришёл»
Цель: Формирование активного и пассивного словаря детей; закрепление знаний детей об игрушке (зайке).
Образовательные задачи:
1. Закрепить умение различать и называть основные цвета (красный, синий , желтый, зеленый , оранжевый .
2. Учить детей показывать на игрушке части тела (голова, уши, глазки, рот, лапки, хвост);
3. Побуждать детей к активным действиям с игрушкой и диалогу.
Развивающие задачи:
1. Развивать память, внимание, мышление детей;
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать доброжелательное отношение к игрушке.
2. Воспитывать умение играть совместно с другими детьми.
Ход занятия:
Утреннее приветствие. Знакомство зайца с ребятами.
Воспитатель:
Сколько добрых лиц вокруг,
Приглашаю всех вас в круг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
На полу лежит красивая коробка с зайцем внутри.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Ответы детей: Коробка.
Воспитатель: Ой, ребята давайте посмотрим, кто же туда забрался?»
Достают вместе с детьми из коробки (зайца).
Воспитатель: Ребята давайте поможем зайке выбраться из коробки. Позовем его, зайка иди к нам.
Дети зовут зайца.
Ответы детей: Зайка иди к нам, выходи.
Воспитатель вместе с детьми достает из коробки зайца.
Воспитатель: Вот и вышел наш зайчик
Воспитатель: Скажите дети , кто пришел к нам в гости?
Ответы детей: Заяц.
Воспитатель: Правильно, это заяц. Посмотрите, а зайка что-то нам принес, давайте посмотрим, что у него в волшебном мешочке.
Дети подходят к воспитателю и заглядывают в мешок.
Ответы детей: Цветы.
Воспитатель: Зайчик нам с вами предлагает, по одному выбрать любой цветок из волшебного мешочка и сказать какого оно цвета.
Дети по одному вытаскивают цветок, рассказываю, какого цвета цветок ему попался.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам присесть на коврик, на тот цвет, какого цвета у вас цветок и поближе рассмотреть нашего зайчика.
Дети присаживаются на круг хорошего настроения.
Воспитатель: Какой зайчик красивый, мягкий, пушистый. Ребята, потрогайте зайца, погладьте.
Воспитатель вместе с детьми рассматриваю игрушку.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим нашего зайца и посмотрим, что у него есть?
Ответы детей: Голова
Воспитатель: Ребята, а что есть у зайца на голове?
ДЕТИ: Уши (нос, глаза, рот)
Воспитатель: А уши, какие у зайца? Большие или маленькие
Ответы детей: большие
Воспитатель: А у вас есть уши (нос, глаза, рот? Покажите!
Дети показывают части тела.)
Воспитатель: Ребята, а ещё, что есть у зайца?
Ответы детей: животик
Воспитатель: Молодцы! А что еще есть у зайца?
Дети: Лапки (хвостик)
Воспитатель: Ребята, а хвостик длинный или короткий?
Ответы детей: Короткий.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами тоже превратимся в зайчиков и поиграем.
Дети надевают маски зайцев.
Физминутка.
ЗАЙКА СЕРЕНЬКИЙ СИДИТ.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой.)
Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(Встают, поглаживают одной рукой другую, потом наоборот.)
Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать,
Вот так, вот так – надо зайке поскакать.
(Прижимают кисти рук к груди (как лапки) и прыгают на месте.)
Дети присаживаются на коврик.
Воспитатель: Детки мне кажется, что наш зайка проголодался. Давайте покормим его. Ребята, а что любят зайцы кушать?
Ответы детей: Морковку, капусту, яблоки.
Воспитатель: Давайте нашего зайку тоже угостим. Как ребята зайчик будет кушать?
Ответы детей: Хрум – хрум - хрум.
Игровая ситуация: детки кормят зайца.
Воспитатель: Ребята, нравится вам наш зайка? А может он поживёт у нас в детском саду, оставим его?
Ответы детей: Да, пусть поживёт.
Воспитатель : Зайка покушал, поиграл с вами детки и говорит спасибо вам, а теперь он хочет поспать. Давайте его уложим спать в кроватку.
Дети укладываю зайку спать, воспитатель предлагает детям уложить зайку спать.