Занятие с детьми раннего дошкольного возраста по познавательному развитию | Беляева Ирина Ивановна. Работа №337705
Важнейшей современной проблемой является духовно-нравственное воспитание детей.
Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.Занятие с детьми раннего дошкольного возраста по познавательному развитию сформирет представление у детей о деревянной лжке, как о самобытном элементе культуры .
Занятие с детьми раннего дошкольного возраста
по познавательному развитию
Тема: «Ах, да ложка!»
Возрастная группа: ранний дошкольный возраст
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная
Цель: Формирование представлений у детей о деревянной ложке, как о самобытном элементе русской культуры.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с предметами обихода – деревянными ложками, их разнообразным назначением в жизни и культуре русского народа; познакомить с театром ложек;
Развивающие:
развивать внимание, интерес к народным промыслам, мелкую моторику рук;
Воспитательные:
Воспитывать умение работать вместе, отзывчивость, воспитывать усидчивость и желание довести начатое дело до конца,
воспитывать любовь, гордость и уважение к своей стране на основе народных традиций.
Речевые: Словарная работа: обогащение словаря (чурочки, баклуши, ложкари); активизация словаря
Планируемый результат:
Расширение кругозора о жизни и культуре русского народа, в частности о деревянных ложках;
Умеют отвечать на вопросы, проявляют любознательность и наблюдательность;
Воспитывается способность продуктивно участвовать в совместной деятельности, и имеют желание довести начатое дело до конца.
Пространственно-временной ресурс: групповая комната, 10 минут
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа:
рассматривание деревянной расписной ложки и её частей (ручка, «чашечка», «спинка»);
рассматривание иллюстраций «Ложки расписные, задорные, цветные;
сравнение ложек: металлической и деревянной, их назначение;
разучивание песенки-потешки с игрой на музыкальных ложках.
Оборудование: Ложка-кукла, сундучок для ложек, ложки с нарисованными мордочками животных, ложки расписные,
Ход занятия:
Этап, его продолжитель
ность
Цель, задачи этапа
Деятельность
воспитателя
Деятель-ность
Воспитан-ников
Методы, приемы, возможные
виды деятель
ности
Результат
Вводно-организационный,
2 мин
Формирование представ
лений о предстоя
щей деятель
ности, ее задачах
-Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло. Давайте улыбнемся и подарим всем хорошее настроение. Вы готовы со мной поиграть?
Ножки подружите, ручки положите.
Приготовьте ушки, приготовьте глазки, расскажу вам сказку.
Жила –была девочка и звали её… . Да много у нее имен копалка, хлебалка, едалка. загибка, но больше всего то красавице нравится веселочка. Давайте поздороваемся с Веселочкой. Веселочка принесла нам сундучок, отгадаем загадку и узнаем, что там лежит.
И нарядны как девчонки,
И похожи как сестрёнки.
С ними можно щи хлебать
И на сцене выступать.
Осознают и
принимают поставлен-ную
задачу
Отвечают на
вопросы.
Создание проблем
ной ситуации
Внутрен
няя мотива
ция на деятель
ность
Расширение имеющихся представлений
3 мин.
Закрепле
ние определен
ного объема знаний и представ
лений о деревянных ложках
Правильно ложки, но эти ложки не простые а волшебные. Что значит волшебные? (Необычная, та, которая умеет превращаться во что-то). Ребята, а для чего нам нужна ложка? Давайте рассмотрим ложки, которые принесла нам Веселочка
Они все разные, есть расписные, есть ложки не расписанные, деревянные,
маленькие, большие.
- А как вы думаете, кто их сделал?
Да и сделали люди. Рассаживайтесь поудобнее на стульчики, а я сейчас расскажу вам как это было):
Когда-то давным-давно люди ели деревянными ложками.
Дерево распиливали на небольшие чурочки – это заготовки
для ложек, а назывались эти чурочки «баклуши». После этого выдалбливали внутри, пока баклуша не приобретала вид ложки.
Таких мастеров называли «ложкарями»
Были ложки беленькие с гладкими, тёплыми щёчками! Вот такие (показ
нераскрашенной ложки). Но каждому человеку хотелось, чтобы его ложка
была по-своему интересна, хороша и красива, чтобы она не была похожа на
другие. Люди раскрашивали ложки цветами, ягодами, составляли разные
узоры. Вот посмотрите (показ раскрашенной ложки). Такие ложки даже носили с собой, когда шли в гости. В таких случаях говорили: «Запасливый гость без ложки не ходит»
- Давайте вспомним, как назывались заготовки для ложек (Чурочки. Баклуши)
Участвуют в диалоге
Наблюдают
Рассматривают
Беседа, игровые и занимательные приемы
Обсуж
дение.
Игра
Воспроизведение информации, необходимой
для успеш
ного
усвоения
нового
Динамическая пауза
1 мин
Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
В ложки бей, бей, бей,
Ложкой бей веселей.
Спинкой ложечкой ударь
Еще сильней.
Ложки вверх подними
и ударь: раз два, три.
Спинкой ложечки ударь,
И опять опусти.
Сядь на корточки
И по полу постучи.
Раз-два, раз-два,
Подниматься пора.
Тихо стукнем о живот.
Ложка песню не поет.
Что-то шепчет ложка,
Слышен звук немножко.
В ложки бей, бей, бей,
Ложкой бей веселей.
Спинкой ложечкой ударь
Еще сильней.
Выполняют действия в соответствии с текстом
Показ действий
Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка
Практическая работа
3 мин
Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений
Сели все на стульчики
Ножки подружите, ручки положите.
Приготовьте ушки, приготовьте глазки.
Что за сказочка, смекни,
И на ушко мне шепни?
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок.
Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать. (достает ложки с
нарисованными на них животными после каждой отгадки.)
Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки; боится кошки.
На болоте проживает, Ловит мух и комаров. Только «Ква» она и знает. Кто назвать её готов?
Зимой беленький, а летом серенький .Никого не обижает, а всех сам боится.
Рыжая, с пушистым хвостом,
живет в лесу под кустом.
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Летом по лесу гуляет. Зимой в берлоге отдыхает.
Ложки расписывали в виде сказочных героев
Рисовали на них мордочки героев различных сказок, украшали кусочками
тряпок, ниточек. И показывали сказки детям. Из ложек также делали куколок. Наша Веселочка самая настоящая ложка. Малышам изготовляла такую куклу мама, а детки постарше уже сами могли сделать ее из ложки, ниток и простых лоскутков
Участвуют в диалоге
Наблюдают
Рассматривают
Отгадывают загадку
Отвечают на
вопросы.
Оказание помощи
Напомина
ние
Наводящие вопросы
Одобрение
Похвала
Овладе
ние
способа
ми познава
тельной деятель
ности
Заключительный этап. Рефлексия,
1 мин
Обобщение полученного ребенком опыта.
Формирование элементар
ных навыков самооцен
ки
О чем мы сегодня с вами разговаривали?
Почему эти ложки волшебные?
Как по -разному и можно использовать? Верно, они могут быть и столовым прибором, и музыкальным инструментом и даже игрушкой. Мы узнали, как в старину делали ложки, умело отгадывали загадки, показали, как можно играть на ложках.
Молодцы!
Отвечают на вопросы, перечисляют, что понравилось и с чем успешнее всего справились
Наводящие вопросы
Одобрение
Похвала
Осозна
ние себя как участни
ка познава
тельного, творчес
кого процесса