Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 17.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Занятие с элементами логоритмики и тестопластики на тему «Зимние забавы» | Макарова Татьяна Михайловна, Шилкова Алевтина Васильевна. Работа №328373. Номер работы: №328373

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Занятие  с элементами логоритмики и тестопластики на тему

 «Зимние забавы»

Задачи:

Коррекционно-образовательные. Закрепить представления и расширять словарь по теме: "Зима. Зимние забавы". Закрепить навыки различения звуков слогах, словах и фразах. Совершенствовать навыки звукового анализа слов, составления и чтения слов, предложений, определения количества слов в предложении. Коррекционно-развивающие. Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие, артикуляционную, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением. Воспитательные. Формировать навык сотрудничества в коллективном выполнении задания. Воспитывать интерес от совместной  деятельности детей и родителей.

Занятие с элементами логоритмики и тестопластики на тему

«Зимние забавы»

Цель:

Познакомить родителей с понятием «мелкая моторика» приемами ее развития в домашних условиях и ролью в преодолении речевого недоразвития.

Предложить фрагмент занятия по развитию речи с элементами логоритмики и тестопластики.

Закрепить умение работать с мнемотаблицами, развивать речевое дыхание.

Обсудить опыт работы по развитию мелкой моторики в семьях воспитанников.

Ход занятия.

Дети входят в группу, маршируют, проговаривая стихи.

Идем вперед, Тирлим-бом-бом.

И снег идет, Тирлим-бом-бом.

Хоть нам совсем-совсемНе по дороге.

Но только вот, Тирлим-бом-бом.

Скажите, от ... Тирлим-бом-бом.

Скажите, отчегоТак зябнут ноги?

Л о г о п е д. Ребята, отчего у нас так зябнут ноги? Какое время года на дворе? Назовите зимние приметы.

2Дети знают стихи о зиме: «Зима»

«Просто невозможно зиму не любить,

Скоро будем бабу снежную лепить.

Если на прогулке в снег мы упадем,

Встанем, отряхнемся и опять пойдем!

«Как на горке снег, снег»

Как на горке снег, снег,

И под горкой снег, снег,

А под снегом спит медведь,

Тише, тише, не шуметь.

Отгадайте загадку, которую вам загадают дети.

(4 ребенка, по ролям)

У подъезда плакал мальчик: Третий трогал нос и щеки:

-Укусил мне кто-то пальчик! то меня так больно щелкал?

А другой мальчик кричал: Стало ясно детворе:

-Кто-то уши мне надрал! Невидимка во дворе!

Вы совершенно верно сказали. На улице очень холодно.

А у нас продолжаются наши разнообразные занятия:

3Артикуляционная гимнастика.

«Лошадки», «Любопытный язычок», «Погреем ручки»

4Тренируем наше зрение.

Гимнастика для глаз (электр. вар-т)

5Показ правильно выполняемых упражнений.

Чем занимались дома и в детском саду, расскажут дети.

Есть что рассказать нашим детям: София научилась дома…

Леша понял, как надо выполнять «Балалайку»

Маша Г.завела моторчик, расскажи, как..

Рома научил всех….

6Игры на развитие чувства ритма:

Мы научились играть в хлопки (со стаканчиками).

Игра со стаканчиками.

7 Развитие направленного выдоха Что можно делать на улице зимой? Во что поиграть?

Поиграем в снежки. (делаем снежки из ваты и дуем по дорожке).

( с помощью трубочки, без трубочки)

8. Развитие координации движений.

А вот еще игра - в снежки, которые будем лепить не из снега, а из газетных листов и кидать в корзину. Кто самый меткий? Кто с места попадет в корзину?

Две команды – дети и родители.

Устали? Идем отдыхать. Как можно отдохнуть? (почитать стихи)

9. Работа с мнемотаблицами.

Учим и рассказываем стихотворение по мнемотаблице «Зима»: вместе, родители –по одному, дети вместе, по одному.

стих

10. Изготовление поделки.

Молодцы. А еще можно слепить снеговика. Я приглашаю всех за столы - и ребят, и их родителей. Мы будем лепить снеговика не из снега, а из соленого теста. А чтобы он получился красивым и веселым, нам нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Снеговик»

Лепим мы снеговика Шляпа будет из ведра.

Из пушистого снежка. Нос – морковка, а глаза

Вот скатали первый ком: Два веселых огонька.

Вот такой большущий он. Все готов наш снеговик.

Ком второй чуть –чуть поменьше, У него довольный вид.

Третий – это голова, Рот смеется до ушей,

Веселит он малышей.

Дети вместе с родителями лепят снеговика из соленого теста с использованием различных материалов (бусинок, арбузных семечек, засушенных веточек).

Логопед. А сейчас предлагаю каждому рассказать, какие игры есть у вас в доме для развития мелкой моторики кистей и пальцев рук. Делаете ли вы с детьми поделки дома и из каких материалов?

9 Конец занятия.

Итогом занятия стала выставка поделок из теста.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×