Занятие во 2 классе по теме "Дифференциация звуков В-Ф, Вь - Фь" | Лисман Ирина Владимировна. Работа №297751
Автор: Лисман Ирина Владимировна
Конспект логопедического занятия расчитан для обучающихся 2 класса с нарушением чтения и письма, обусловленное ОНР 3 уровня. В занятии делаеся акцент на звуки В и Ф . Даётся характеристика этих звуков, выделение звуков в разных позициях (начало, середина, конец слова), развитие мелкой моторики(Су - Джок, песочный стол). От звука плавно переходим к букве. Занятие проходит в игровой и увлекательной форме. Используются разные методы обучения. Ребята с увлечением выполняю все задания, запланированные специалистом.
Конспект логопедического занятия в группе учащихся 2класса с ОНР «Дифференциация звуков В-Ф, Вь - Фь».
Цель: формирование умения учащихся дифференцировать звуки [в]-[ф],[в’]-[ф’] изолированно, в слогах, в словах и предложениях.
Задачи:
образовательные:
уч
ить
различать звуки [
в
] - [
ф
]
, [
в’
]
-
[
ф’
] изолированно, в слогах, словах и предложениях
, закрепить
знания о механизме образования данных звуков
, развивать умение соотносить звуки [
в
] - [
ф
] с буквами
В
и
Ф
.
коррекционно-развивающие:
развивать артикуляционн
ую
моторику
;
развивать
фонематическо
е
восприяти
е
, фонематический слух
,
слухоречевую память,
логическое мышление
, произвольное внимание
; развивать навыки звукобуквенного анализа;
обогащать словарный запас учащихся;
воспитательные
:
воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов
, умение слушать друг друга, умение работать самостоятельно
и в группе
.
Ход занятия:
Организационный момент
.
- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наше занятие. Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что наше занятие принесет нам радость от общения друг с другом.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Ребята, нам необходимо сделать артикуляционную гимнастику. Давайте достанем зеркала вспомним и покажем, правильно говорить, делать артикуляционную гимнастику.
1. «Улыбка»
Наши губы очень гибки.
Ловко тянутся в улыбки.
2. «Заборчик».
А теперь наоборот:
Губы тянутся вперед
3. «Футбол»
Собираем мы без спешки,
Словно белочка, орешки.
Упираем язычок
Влево -вправо, на бочок.
4. «Заборчик».
Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.
III. Сообщение темы занятия.
- Ребята, послушайте внимательно и отгадайте загадки.
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает.
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет.
И чирикает она
Громко, с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей).
Ночью в рощах и лесах
Уханье наводит страх,
Страшен дикий крик и силен,
Так кричит огромный …(Филин).
- Скажите, о ком были загадки? (о птицах)
- Какой первый звук в слове воробей?
- Какой первый звук в слове филин?
- Догадались, какие мы сегодня звуки и буквы будем учиться различать? (Звуки [в] - [ф]. Буквы ВЭ и ЭФ.)
-Да, ребята, сегодня мы будем учиться различать звуки В-Ф.
IV. Анализ артикуляция звуков [в], [ф] (сходство, различие).
- Ребята, придвиньте зеркала. Произнесите и определите в чём сходство и различие звуков [в], [ф].
- Когда мы произносим звуки [в] и [ф] какие органы артикуляции участвуют? (губы, зубы и язык)
- В каком положении находится нижняя губа? (Нижняя губа касается передних верхних зубов)
- А верхняя губа? (верхняя губа поднята.)
- Зубы сомкнуты или между ними есть щель? (Воздух проходит сквозь щель между зубами и губой и воспроизводит эти звуки.)
- В каком положении при произнесении звуков [в] и [ф] находится язык? (Спинка языка поднимается к твёрдому нёбу.)
- Ребята, при произнесении звуков [в] и [ф] струя воздуха встречает преграду или нет? (Преграда воздуху есть: губки и зубки.)
- Молодцы, ребята! Получается ,что звуки [в], [ф] какие? (согласные).
V. Характеристика звуков [в], [ф].
- Давайте охарактеризуем звуки [в], [ф].
- Звук [в], какой он? (Согласный, потому что струя воздуха встречает преграду.)
- Звук [в] – звонкий или глухой? (Звонкий.)
- Почему? (Голосовые связки дрожат.)
- Ребята, что можно ещё сказать о звуке В? (мягкий, твердый)
- Переходим к звуку [ф]. Охарактеризуйте его. (Глухой – потому что голосовые связки не дрожат.)
- Давайте скажем, чем звуки В-Ф похожи? (согласные, могут быть твёрдые, мягкие)
- Назовите в чём их отличие? (Звук [в] – звонкий, а звук [ф] – глухой).
- Почему? (При произнесении звука [в] голосовые связки дрожат, а при произнесении звука [ф] – не дрожат.)
VI. Развитие фонематического восприятия. Упражнение «Ножки-ладошки».
Звук в похож на звук ветра, а звук ф – на течение фонтана. Поднимите картинки с изображением ветра или фонтана.
ва, фа, фи, во, эф, фё, фи, ви, корова, лифт, филин, сова, кровать, вата, шкаф, фуражка, кафтан, ворона
-Хлопните один раз в ладоши, если услышите звук [B], а когда услышите звук [Ф] – топните одной ногой.
Слова: футболка, жираф., ваза, вагон, фрукты, сова, кофта, валенки.
- А теперь задание усложняется, мы будем различать мягкие звуки [B’] и [Ф’] (раздаются зеленый колокольчик и листочек)
-Что обозначает зеленый колокольчик? (звонкий мягкий звук B’)
- Что обозначаем зеленым листочком? (глухой мягкий звук Ф’)
Когда услышите звук [B’] – поднимаете колокольчик, а когда [Ф’] листочек.
- Приготовились и слушаем внимательно:
Филин, веник, ковер, кофе, вишня, кефир.
V II. Речевая разминка.
- Повторяете за мной чистоговорки:
Ва-ва-ва – вот высокая трава.
Фа-фа-фа – у невесты фата.
Ве-ве-ве – васильки в траве.
Фе-фе-фе – У Феди кофе.
Вы-вы-вы – глазки у совы.
Фы-фы-фы – фыркают ежи.
V III. Нахождение слов со звуками В – Ф, определение места звука в слове (в начале, середине, конце).
- Ребята, первое задание такое, вам необходимо разложить слова в 2 столбика. В первый столбик слова со звуками [В]- [B’], в второй с [Ф] -[Ф’]. Вы по очереди выходите к доске, берете слово, называете какой здесь звук и крепите его магнитом в нужный столбик. А потом определяете, где находится звук в начале, в середине или в конце слова.
Слова: лифт, варежки, флаг, морковь, шкаф, дверь, портфель.
IX. Физкультминутка.
Давайте немного отдохнем. ( Логоритмика Железновых «У жирафа»).
X. Игра «Что лишнее?».
Найди лишнее слово (по наличию звуков [в] или [ф]):
кофта, ворота, фонарь, шарф (ворота)
сова, диван, ваза, фрукты (фрукты)
волк, филин, ворона, тыква (филин)
жираф, волна, шкаф, фартук (волна)
XI. Упражнение «Закончи предложение» .
Инструкция: Сейчас мы будем читать предложение, и вставлять подходящее слово.
(две картинки «сова» и «софа»)
- Посмотрите на картинки и скажите, что на них изображено? (сова, софа)
В лесу мы видели…сову.
Мама купила мягкую…софу.
Невеста надела белую…фату.
Ваня купил в аптеке ..вату.
XII. Соотнесение звуков [в] и [ф] с буквами В и Ф.
- Ребята, какой буквой обозначается звук [в]? (Буквой ВЭ.)
- На что похожа буква ВЭ? Из скольких частей состоит буква ВЭ. (Буква ВЭ состоит из трёх частей.)
- Какой буквой обозначается звук [ф]? (Буквой ЭФ.)
- На что похожа буква ЭФ? Из скольких частей состоит буква ЭФ. (Буква ЭФ тоже состоит из трёх частей.)
- Кто хочет показать букву ВЭ в алфавите? Какая она по счету?
-Покажите букву ЭФ.
- Давайте, выложим из пуговиц буквы ВЭ и ЭФ.
XIII. Пальчиковая гимнастика.
«Пальчики здороваются». На счет «раз -два -три-четыре-пять» соединяются сначала большие пальцы обеих рук, затем указательные и т. д.
« Палец-пальчик». Со словами «палец -палец-палец-пальчик» каждый палец руки, начиная с указательного, поочередно присоединяются к большому пальцу.
X IV. Формирование навыков письма. Работа по карточкам.
- Ребята, а теперь следующее для вас задание. Нужно среди всех букв найти и обвести в кружок все буквы ВЭ, а все буквы ЭФ зачеркнуть.
XV. Игра «Собери слова».
Ребята, вы должны собрать слова, добавляя слоги: - вы или – фы (дети выходят к доске и соединяют слоги)
шка-…, тык- …, голь-…, бук-…, тра-…, шар-…
XVI. Звуковой анализ.
- У меня для вас последнее, самое трудное задание. Ребята, я очень люблю сладости. А какие мы сейчас прочитаем:
Варенье, зефир, халва, конфеты, вафли.
- Сначала прочитайте слова с буквой ВЭ, теперь слова с буквой ЭФ.
- Какое слово мы не прочитали? (вафли)
- Как вы думаете, что особенного в слове вафли? (В нем буквы вэ и эф)
- Сейчас мы будем составлять звуковую схему этого слова.
- Сколько букв в этом слове?
- А звуков? (один ребенок выходит к доске и чертит 5 клеточек)
Давайте выложим квадратиками слово вафли.
- Какой первый звук в этом слове? Согласный или гласный?
- Какой согласный твердый или мягкий?
- Каким цветом обозначается твердый звук?
(Аналогично разбираются все звуки в этом слове и учащиеся по очереди выходят к доске и раскрашивают клеточку соответствующим цветом ).
XVII. Итог занятия.
- Вспомним, какие звуки мы учились различать? Чем отличаются звуки [B]-[Ф], [B’]-[Ф’] Вы очень хорошо справились с заданиями!
XVIII. Рефлексия.
- У вас на партах лежат смайлики. Вам нужно выбрать тот смайлик, который вам больше подходит.
- Если вы узнали на занятии что-то новое, чему-то научились, и занятие для вас прошло интересно, прикрепите улыбающийся смайлик на доску.
- Если кто-то считает, что он недостаточно усвоил материал, пусть он поставит грустный смайлик на доску.
Ученики прикрепляют смайлики на доску.
-Спасибо вам за интересное и увлекательное занятие. Молодцы, ребята!