занятия по математическому развитию с использованием камешков Марблс | Валиева Мадина Абдурахмановна. Работа №362873
Конспект занятия по математическому развитию
с использованием камешков Марблс
в средней группе
«Подарки для Мальвины»
воспитатель МКДОУ «Детский сад № 9 «Алёнка» пос. Новоульяновского» Валиевой Мадины Абдурахмановны
Цель: обобщить и систематизировать знания по математическому развитию в средней группе.
Задачи:
Образовательные:
актуализировать знания детей о количественном и порядковом счёте;
умение обозначать количество цифрой;
умение закреплять знания о геометрических фигурах;
закреплять умение ориентировки в пространстве, на листе бумаги;
закрепить число 8 и счет до 8.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, воображение, смекалку.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помогать игровым персонажам.
Конспект занятия по математическому развитию
с использованием камешков Марблс
в средней группе
«Подарки для Мальвины»
воспитатель МКДОУ «Детский сад № 9 «Алёнка» пос. Новоульяновского» Валиевой Мадины Абдурахмановны
Цель: обобщить и систематизировать знания по математическому развитию в средней группе.
Задачи:
Образовательные:
актуализировать знания детей о количественном и порядковом счёте;
умение обозначать количество цифрой;
умение закреплять знания о геометрических фигурах;
закреплять умение ориентировки в пространстве, на листе бумаги;
закрепить число 8 и счет до 8.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, воображение, смекалку.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помогать игровым персонажам.
Методические приемы: игровой, сюрпризный момент – волшебная шкатулка, показ, сравнение, определение, вопросы.
Словарная работа: треугольник, квадрат, круг, овал, четырехугольник, восемь.
Предварительная работа:
1. Отгадывание загадок о геометрических фигурах.
Оборудование: камешки «Марблс», карточки с изображением цифр, письмо от Буратино, шкатулка с камешками, мешочек с геометрическими фигурами, плоскость (лист бумаги, плоскостные изображения платьев, иллюстрация маршрута к домику Мальвины, тарелочки для раздаточного материала по количеству детей.
Ход НОД
1. Организационный момент.
(звук колокольчика, дети обращают внимание на воспитателя)
Воспитатель:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я хочу с вами познакомится.
Меня зовут Мадина Абдурахмановна
А как тебя зовут??? (ответы детей)
Давайте, поприветствуем друг друга,
И присутствующих гостей!
Скажем дружно всем привет!
Воспитатель: Я хочу вам предложить сейчас с таких же хорошим настроением отправится со мной в увлекательное путешествие! Готовы??? (ответ детей) музыка волшебства
(дети рассаживаются на свои места)
Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что у меня в руках? (Ответы детей)
Воспитатель: Какая красивая шкатулка. Как вы думаете, что в ней может находиться? (предположения детей).
- Давайте не будем больше гадать, а откроем её.
(в коробке лежат камешки Марблс и письмо)
- Смотрите здесь письмо. Давайте прочтём его и узнаем от кого оно.
Воспитатель читает письмо.
«…Здравствуйте ребята! Пишет вам Буратино! У нашей подружки Мальвины сегодня день рождения. А я нахожусь далеко от неё, не могу сам её поздравить. Не смогли бы мне помочь и поздравить от меня Мальвину с днём рождения и подарить ей в подарок разноцветные камешки, которые находятся в шкатулке? (ответы детей) Но на пути у вас будут препятствия, в виде заданий. Которые нужно обязательно выполнить! Я уверен, у вас всё получится!»
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые камешки.
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем? (Ответы детей.)
Воспитатель: Тогда отправимся в путь. (звучит музыка, на экране появляется картинка, маршрут от начало пути до конечной точки «дом Мальвины»).
1.И первое задание. Отгадай загадки (с геометрическими фигурами)
- Будьте внимательны, кто знает, тот руку поднимает.
1) Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо. (Круг.)
2)Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла.
Кто я? (Треугольник.)
3) С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться я рад.
А зовут меня … (Квадрат.)
4) Нет углов у меня,
Нет сторон у меня.
И похож на дыню я.
Ну и кто же отгадал,
Что зовут меня … (Овал.)
5) Есть четыре стороны -
Противоположные равны.
Еще четыре прямых угла
Похож на холодильник я.
Ну, подумайте, друзья
Как же все зовут меня? (Прямоугольник.)
(Каждая отгадка сопровождается показом геометрической фигуры, которую крепят на магнитную доску)
Воспитатель: Молодцы, с первым заданием справились.
2.Второе задание.
-Посчитайте, сколько углов в треугольнике и рядом с треугольником прикрепить карточку с нужной цифрой, обозначающей количество углов.
- А теперь посчитайте, сколько углов у квадрата и рядом с квадратом прикрепите карточку с нужной цифрой.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, пора дальше отправляться в путь.
3. Воспитатель: А теперь давайте с помощью камешков "Марблс" выложим на столах геометрические фигуры, которые мы отгадали в загадках.
(дети выкладывают одну любую геометрическую фигуру из угаданных, из камешков)
Воспитатель: Молодцы, все справились.
4.Воспитатель: Путь нам дальше преградил обвал. Нужно разобрать камни, расчистить путь.
-Положите один камушек в центр листа, один камешек - в левый верхний угол, камешек - в правый верхний угол, камешек – в правый нижний; и последний - в левый нижний.
Воспитатель: Завал мы разобрали.
Давайте немножко разомнемся, сил с вами наберемся…
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать, (маршируют на месте)
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим, (руки за спину и повороты вправо – влево)
Голову поднимем выше,
И легко – легко подышим.
5.Воспитатель: Ребята, а теперь продолжим наш путь, необходимо выполнить следующие задания с камешками «Марблс», помочь Красной Шапочке добраться до домика, проложив путь камешками…
Воспитатель: Мы справились с заданием, продолжаем свой путь.
6. Воспитатель: И перед нами остаётся одно важное задание, заключительное.
Ребята мы идём на День рождения к Мальвине, но на День рождения всегда ходят с подарком. Я предлагаю подарить Мальвине красивое платье. Но сначала мы его украсим волшебными камешками.
(Дети украшают платье камешками «Марблс»)
Воспитатель: ребята, посчитайте, сколько камешек вам понадобилось, чтобы украсить платье?
Дети: восемь.
Воспитатель: у меня число восемь получилось из одного зелёного камня и семи синих камней. А у вас?
(Дети объясняют свои варианты состава числа 8)
Воспитатель: Какое замечательное платье у нас получилось. Я думаю, что оно понравится Мальвине.
Звучит музыка и развороте магнитной доске, появляется фотография Мальвины.
Воспитатель: Дорогая Мальвина, мы пришли к тебе, чтобы поздравить тебя с днём рождения и подарить тебе вот эту шкатулку с красивыми камешками, которую тебе передал твой друг Буратино. И от нас красивое платье.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Какие задания вам больше всего понравились? А какие задания выполнить было сложнее? Кому помогали сегодня на занятии?
(Ответы детей)
Воспитатель: А теперь оцените наше занятие, если занятие понравилось, то возьмите себе картинку с весёлым смайликом, а если нет, то с грустным.