Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 03.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказкам» | Шаманина Наталья Анатольевна. Работа №324208

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект открытого занятия

 

по развитию  речи в средней группе

 

«Путешествие по сказкам»

 

Цель: Развивать речь детей посредством приобщения к устному народному творчеству и игровой деятельности.

 

Задачи:

 

Образовательные:

 

- Уточнить и обогащать знания детей о русских народных сказках;

 

- Учить узнавать сказку по заданию, по картинкам;

 

- Учить подбирать прилагательные к существительным.

 

- Продолжать учить детей  отгадывать загадки.

 

Развивающие:

 

- Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.

 

- Расширять и активизировать словарный запас слов;

 

- Развивать мышление,  память, внимание.

 

- Развивать умение действовать согласованно.

 

- Продолжать учить детей передавать в драматизации художественный образ героев сказок.

 

Воспитательные:

 

- Воспитывать любовь и  интерес к русским народным сказкам;

 

- Воспитывать эмоциональное восприятие содержание сказок.

 

Словарная работа: Михайло Иванович, Настасья Петровна

 

 

 

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, драматизация русских народных сказок «Репка», «Теремок», «Колобок», дидактические игры по сказкам, рассматривание картинок и иллюстраций  к сказкам.

 

 

 

Оборудование и материал: кукла Маша, шапочки к сказке «Репка», картинки, с изображением героев  русских народных сказок

 

 

 

Ход занятия:

 

 

 

Воспитатель:  Сегодня к нам на занятие пришли гости.  Поздоровайтесь с гостями.

 

Дети, вы любите сказки? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам.

 

Воспитатель:  Вставайте все в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

 

Дети идут по кругу, а воспитатель говорит слова:

 

В путешествие пойдем,

 

Страну сказок попадем.

 

Слушай, думай, наблюдай,

 

Сказки быстро отгадай.

 

Звучит музыка «Приходи сказка» или  «В гостях у сказки».

 

Раздается стук в дверь, воспитатель вносит куклу Машу из сказки

 

 «Маша и медведь».

 

Воспитатель:  Посмотрите ребята кто к нам пришел. Кто это?

 

Ответы детей: Маша.

 

Маша: Здравствуйте ребята.

 

Воспитатель:  Поздоровайтесь с Машей. Ребята, а вы знаете,  из какой сказки  Маша?

 

Ответы детей: Маша и медведь.

 

Воспитатель:   Какая  красивая коробочка  у  Маши?  Машенька, а  что у тебя лежит в коробочке?

 

Маша:  А ребята знают сказки? Я для  них приготовила загадки?

 

 

 

Воспитатель загадывает детям загадки.

 

 

 

 Загадки

 

 

 

Где и когда приключилось такое?

 

Мышка разбила яйцо золотое.

 

Дед  горевал,  и печалилась баба,

 

Только кудахтала … (Курочка ряба)

 

 

 

Он от дедушки ушел,

 

Он от бабушки ушел,

 

Круглый сам, румяный бог,

 

А зовется … (Колобок)

 

 

 

Тянет дед, бабка, внучка,

 

Тянет маленькая Жучка,

 

Кошка с мышкой тянут крепко,

 

Догадались?  Это … (Репка)

 

 

 

В этом доме – вот так да!

 

Поместились без труда

 

Мышь, лягушка, волк с лисой,

 

Зайка серенький, косой.

 

Мишка втиснулся, как мог, -

 

Развалился …(Теремок)

 

 

 

 

 

Зайку выгнала лиса…

 

Плачет зайчик. Вот беда!

 

Волк, медведь и петушок

 

Помогали зайке. Вот!

 

Догадались вы друзья,

 

Что за сказка эта?  (Заюшкина  избушка)

 

 

 

Возле леса, на опушке,

 

Трое их живет в избушке.

 

Там три стула и три кружки,

 

Три кроватки, три подушки.

 

Угадайте без подсказки,

 

Кто герои этой сказки?  (Три медведя)

 

 

 

Воспитатель берет в руки куклу Машу  и от имени куклы говорит.

 

 

 

Воспитатель: Маша мне сказала, что вы молодцы все загадки отгадали ее.

 

Ребята, а в какой сказке есть девочка Маша?

 

Ответы детей: Маша и три медведя.

 

Воспитатель: А как звали этих медведей?

 

Ответы детей: Михайло  Иванович, Настасья Петровна, Мишутка.

 

Воспитатель: Ребята давайте покажем,  какие в сказке медведи.

 

 

 

Три медведя шли домой,                         (дети шагают )

 

Папа мишка был большой,                     (поднимают руки вверх)

 

Мама чуть поменьше ростом,                 (руки вытягивают вперед)

 

А сынок малютка просто.                        (приседают)

 

                       

 

Воспитатель:  А сейчас мы поиграем в игру «Узнай героя сказки».

 

Воспитатель показывает картинки, с изображением  Колобка.

 

Воспитатель:  Ребята, давайте с вами вспомним, кто попросил испечь колобка?

 

Ответы детей: Дед.

 

Воспитатель:  А кто испек колобка?

 

Ответы детей: Бабка.

 

Воспитатель:  Какой колобок?

 

Ответы детей: Круглый, румяный.

 

 Воспитатель:  Давайте покажем, Маше и гостям,  как мы умеем лепить колобка.

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика «Колобок»

 

Мы лепили колобка (имитировать движение «лепка»)

 

Тесто мяли мы слегка,  (сжимают и разжимают пальцы)

 

А потом его катали  (катают колобок)

 

На окошечко сажали  (показывают,  раскрывают ладони, показывают их)

 

Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)

 

Укатился, озорник. (вращение кистями).

 

 

 

Воспитатель показывает картинку, с изображением  Лисы.

 

 

 

Воспитатель:  Кто это?

 

Ответы детей: Лиса.

 

Воспитатель:  В каких сказках встречается лиса?

 

Ответы детей: «Заюшкина  избушка», «Кот, петух и лиса».

 

Воспитатель:  Какая лиса в сказках?

 

Ответы детей: Рыжая, хитрая.

 

Воспитатель показывает картинку, с изображением  Зайца.

 

Воспитатель:  Кто это?

 

Ответы детей: Заяц.

 

Воспитатель:  В каких сказках встречается заяц?

 

Ответы детей: «Лиса и заяц», «Кот, петух и лиса».

 

Воспитатель:  Какой  заяц  в сказках?

 

Ответы детей: Трусливый.

 

 

 

Воспитатель показывает картинку, с изображением  Теремка.

 

 

 

Воспитатель:  Это терем, теремок

 

                           Он не низок не высок,

 

                            И жильцов своих всех ждет,

 

                            Кто за кем сюда придет?

 

Воспитатель:  Сейчас мы будем рассказывать сказку «Теремок».

 

 Дети, используя картинки, выстраивают последовательность цепочки героев сказки.

 

 

 

Итог занятия.

 

Воспитатель: Вот и подошло к концу  наше путешествие по сказкам.

 

Машенька говорит, что вы молодцы, много знаете сказок.

 

Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего  понравилось? Какие сказки мы вспоминали?

 

 

 

 

 

 

 

Сказки любят все на свете,

 

                                             Любят взрослы е и дети,

 

Учат нас, как надо жить,

 

Чтобы всем вокруг дружить.

 

Ну а нам пора прощаться

 

И со сказкой расставаться.

 

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Домодедовский лицей № 3 имени Героя Советского Союза Ю.П.Максимова дошкольное отделение 29 "Радуга"

 

 

 

 

 

Занятия

по развитию речи в средней группе

«Путешествие по сказкам»

 

 

 

 

Воспитатель:

Шаманина Н.А

 

 

 

 

 

2022 – 2023 уч. г.

Цель: Развивать речь детей посредством приобщения к устному народному творчеству и игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Уточнить и обогащать знания детей о русских народных сказках;

- Учить узнавать сказку по заданию, по картинкам;

- Учить подбирать прилагательные к существительным.

- Продолжать учить детей отгадывать загадки.

Развивающие:

- Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.

- Расширять и активизировать словарный запас слов;

- Развивать мышление, память, внимание.

- Развивать умение действовать согласованно.

- Продолжать учить детей передавать в драматизации художественный образ героев сказок.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь и интерес к русским народным сказкам;

- Воспитывать эмоциональное восприятие содержание сказок.

Словарная работа: Михайло Иванович, Настасья Петровна

 

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, драматизация русских народных сказок «Репка», «Теремок», «Колобок», дидактические игры по сказкам, рассматривание картинок и иллюстраций к сказкам.

 

Оборудование и материал: кукла Маша, шапочки к сказке «Репка», картинки, с изображением героев русских народных сказок

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.

Дети, вы любите сказки? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам.

Воспитатель: Вставайте все в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Дети идут по кругу, а воспитатель говорит слова:

В путешествие пойдем,

Страну сказок попадем.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказки быстро отгадай.

Звучит музыка «Приходи сказка» или «В гостях у сказки».

Раздается стук в дверь, воспитатель вносит куклу Машу из сказки

«Маша и медведь».

Воспитатель: Посмотрите ребята кто к нам пришел. Кто это?

Ответы детей: Маша.

Маша: Здравствуйте ребята.

Воспитатель: Поздоровайтесь с Машей. Ребята, а вы знаете, из какой сказки Маша?

Ответы детей: Маша и медведь.

Воспитатель: Какая красивая коробочка у Маши? Машенька, а что у тебя лежит в коробочке?

Маша: А ребята знают сказки? Я для них приготовила загадки?

 

Воспитатель загадывает детям загадки.

 

Загадки

 

Где и когда приключилось такое?

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал, и печалилась баба,

Только кудахтала … (Курочка ряба)

 

Он от дедушки ушел,

Он от бабушки ушел,

Круглый сам, румяный бог,

А зовется … (Колобок)

 

Тянет дед, бабка, внучка,

Тянет маленькая Жучка,

Кошка с мышкой тянут крепко,

Догадались? Это … (Репка)

 

В этом доме – вот так да!

Поместились без труда

Мышь, лягушка, волк с лисой,

Зайка серенький, косой.

Мишка втиснулся, как мог, -

Развалился …(Теремок)

 

 

Зайку выгнала лиса…

Плачет зайчик. Вот беда!

Волк, медведь и петушок

Помогали зайке. Вот!

Догадались вы друзья,

Что за сказка эта? (Заюшкина избушка)

 

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

 

Воспитатель берет в руки куклу Машу и от имени куклы говорит.

 

Воспитатель: Маша мне сказала, что вы молодцы все загадки отгадали ее.

Ребята, а в какой сказке есть девочка Маша?

Ответы детей: Маша и три медведя.

Воспитатель: А как звали этих медведей?

Ответы детей: Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка.

Воспитатель: Ребята давайте покажем, какие в сказке медведи.

 

Три медведя шли домой, (дети шагают )

Папа мишка был большой, (поднимают руки вверх)

Мама чуть поменьше ростом, (руки вытягивают вперед)

А сынок малютка просто. (приседают)

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Узнай героя сказки».

Воспитатель показывает картинки, с изображением Колобка.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, кто попросил испечь колобка?

Ответы детей: Дед.

Воспитатель: А кто испек колобка?

Ответы детей: Бабка.

Воспитатель: Какой колобок?

Ответы детей: Круглый, румяный.

Воспитатель: Давайте покажем, Маше и гостям, как мы умеем лепить колобка.

 

 

 

Пальчиковая гимнастика «Колобок»

Мы лепили колобка (имитировать движение «лепка»)

Тесто мяли мы слегка, (сжимают и разжимают пальцы)

А потом его катали (катают колобок)

На окошечко сажали (показывают, раскрывают ладони, показывают их)

Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)

Укатился, озорник. (вращение кистями).

 

Воспитатель показывает картинку, с изображением Лисы.

 

Воспитатель: Кто это?

Ответы детей: Лиса.

Воспитатель: В каких сказках встречается лиса?

Ответы детей: «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса».

Воспитатель: Какая лиса в сказках?

Ответы детей: Рыжая, хитрая.

Воспитатель показывает картинку, с изображением Зайца.

Воспитатель: Кто это?

Ответы детей: Заяц.

Воспитатель: В каких сказках встречается заяц?

Ответы детей: «Лиса и заяц», «Кот, петух и лиса».

Воспитатель: Какой заяц в сказках?

Ответы детей: Трусливый.

 

Воспитатель показывает картинку, с изображением Теремка.

 

Воспитатель: Это терем, теремок

Он не низок не высок,

И жильцов своих всех ждет,

Кто за кем сюда придет?

Воспитатель: Сейчас мы будем рассказывать сказку «Теремок».

Дети, используя картинки, выстраивают последовательность цепочки героев сказки.

 

Итог занятия.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам.

Машенька говорит, что вы молодцы, много знаете сказок.

Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Какие сказки мы вспоминали?

 

 

 

Сказки любят все на свете,

Любят взрослы е и дети,

Учат нас, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить.

Ну а нам пора прощаться

И со сказкой расставаться.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×