заучивание стихотворения сурикова "первый снег" | Щербакова Людмила Александровна. Работа №228807
Автор: Щербакова Людмила Александровна
конспект в старшей группе по развитию речи
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи по теме: Заучивание отрывка из стихотворения И. З. Сурикова
«Первый снег».
Цель: Формирование умения рассказывать наизусть стихотворение И. З. Сурикова «Первый снег»
Задачи:
- Познакомить с творчеством русского поэта И. З. Сурикова.
- Помочь детям заучить наизусть стихотворение с помощью картинок, эмоционально воспринимать образное содержание стихотворения, передавая интонацией любование зимней природой, чувствовать, понимать и воспроизводить образный язык стихотворения.
- Расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима».
- Развивать у детей речевую активность, поэтический слух, память, внимание, мышление.
- Воспитывать у детей любовь к родной природе.
Словарная работа: точно пеленою, принакрылся чудной, непробудно.
Планируемые результаты: называют автора стихотворения, его название; понимают об изменениях в природе в зимний период времени; полными предложениями отвечают на вопросы по содержанию текста; умеют заучивать стихотворение с помощью картинок и выразительно его читать.
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстрации по теме «Времена года. Зима», чтение и заучивание стихотворений о зиме, зимняя прогулка на участке детского сада.
Оборудование и материалы: портрет И. З. Сурикова, слайды с записью музыки П. И. Чайковского "Времена года. Зима. Декабрь", картинки к тексту стихотворения, запись музыки Ф. Шопена «Первый снег», макет «Лес», снежинки, вата, раскраски на тему «Первый снег», колокольчик.
Ход занятия:
Воспитатель звонит в колокольчик:
Воспитатель: Мой звоночек звенит заливается,
И ребята вокруг собираются!
Мой звоночек звенит и звенит,
Всем ребятам собраться велит!
Мой звоночек звенит заливается,
И звоночки его всем нам нравятся!
(дети становятся в полукруг)
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришла гостья.
А кто она угадайте, послушайте внимательно загадку:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белобока, белолица.
Как махнула рукавом -
Всё покрыла серебром.
Воспитатель: Царица какого времени года к нам пришла на занятие? (Царица - Зима) (на экране изображение тройка коней)
Воспитатель: Ребята, а кто из вас догадался что это за тройка белых скакунов?
Дети: Зимние месяцы.
Воспитатель: Назовите зимние месяца.
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: А сейчас, какой месяц зимы?
Дети: Декабрь.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель: Царица - зима пришла не с пустыми руками. Она приготовила для вас новое стихотворение, которое она зашифровала в пазлы. А чтобы нам собрать все части пазлов, она вам предлагает с ней поиграть. Вы согласны?
Дети: Да
Игра «Снежок»
Воспитатель: Зима шагает по земле и хочет знать, знаете ли вы её приметы? У меня в руках «снежок», вы будите передавать его по кругу и отвечать на мои вопросы.
- Какая у нас зима? (снежная, холодная, морозная).
- Что бывает зимой? (снегопад, метель, вьюга, река замёрзла, деревья стоят голые, люди одели теплую одежду).
- Что можно сказать о снеге, какой он? (белый, холодный, пушистый, мягкий, серебристый, липкий).
Воспитатель: Ребята вы хорошо рассказали о зиме и царица - зима нам дарит первый пазл, собирая пазлы мы соберем все стихотворение.
Воспитатель: Ребята, царица - зима нам приготовила сюрприз. Что это, как вы думаете? (подходят к макету леса)
Дети: лес.
Воспитатель: А наш лес похож на зимний лес? Почему?
Дети: Зимой земля покрыта снегом. Деревья стоят в белоснежных нарядах.
Воспитатель: А все ли деревья в нашем лесу стоят в белоснежных нарядах?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как мы можем превратить наш лес в белоснежные наряды?
Дети предлагают украсить лес, превратив его в зимний лес.
Дети: Для этого нужно взять вату.
Воспитатель: Ребята, вата какая?
Дети: белая, мягкая, пушистая. Она похожа на снег.
Дети с помощью воспитателя украшает землю ватой.
А чтобы наш лес стал еще красивее на елочки мы повесим снежинки. Но снежинки у меня непростые, а волшебные. В них спрятались зимние слова. Нам нужно с вами назвать эти слова ласково. Кто правильно назовёт слово, берёт снежинку и украшает ею дерево. Вы готовы?
Дети: да
(Дети встают вокруг леса, воспитатель называет слово, а ребенок называет это слово ласково. Если ребенок правильно называет ласковое слово, то он получает снежинку и украшает елочку в лесу).
Зима - зимушка,
Снег - снежок,
Мороз – морозец,
Лёд – ледок,
Холод – холодок,
Снежинка – снежиночка,
Метель – метелица,
Санки – саночки,
Снеговик – снеговичок,
Валенки – валеночки.
Рукавицы - рукавички.
Ветер - ветерок
Гора – горка
Ёлка – ёлочка
Игрушка – игрушечка
Сугроб – сугробик
Подарок – подарочек
Сосулька – сосулечка
Перчатки – перчаточки
Узор – узорчик.
Воспитатель: Молодцы теперь у нас получился настоящий зимний лес. Царица -зима нам дарит следующий пазл.
Воспитатель: Вот мы собрали все пазлы, пора нам познакомиться с новым стихотворением, которое называется «Первый снег» (дети присаживаются на стульчики).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что не только композиторы и художники восхваляли своим искусством красоту зимней природы. Много поэтов посвящали ей свои стихи. Один из них Иван Захарович Суриков. Он родился 6 апреля 1841года в деревне Новосёлова Ярославской губернии. Их семья жила очень бедно, поэтому Иван Захарович Суриков самостоятельно учился читать и писать. Всё своё детство он провёл в деревне. Очень любил зимой кататься с горы на санках, лепить снеговиков. Об этом времени у него сохранились самые яркие и светлые воспоминания. Когда он вырос, написал об этом стихотворение «Первый снег». Послушайте его внимательно.
Воспитатель читает стихотворение под тихую музыку И.П. Чайковского «Времена года. Зима. Декабрь».
Белый снег, пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою всё его одело.
Тёмный лес, что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно...
Стали дни коротки, солнце светит мало,
Вот пришли морозцы - и зима настала.
Воспитатель: Понравилось вам стихотворение?
Дети: да.
Воспитатель: Кто автор стихотворения?
Дети: Иван Захарович Суриков.
Воспитатель: О каком времени года пишет поэт?
Дети: о зиме
Воспитатель: Какими словами поэт описывает первый снег?
Дети: белый снег, пушистый
Воспитатель: Что снег делает?
Дети: в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится
Воспитатель: Что произошло на утро с полем?
Дети: поле побелело
Воспитатель: Чем его укрыл снег?
Дети: пеленою
Словарная работа: пелена - Устар. Это похоже на покрывало. Сплошной покров, закрывающий что-либо.
Воспитатель: Чем тёмный лес принакрылся?
Дети: темный лес, что шапкой принакрылся чудной.
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете выражение «шапкой чудной»?
Дети: прелестной, великолепной, очаровательной. Поэт восхищается этой шапкой.
Воспитатель: Что сделал тёмный лес под этой шапкой?
Дети: заснул под нею.
Воспитатель: Как заснул?
Дети: крепко, непробудно.
Воспитатель: Как вы понимаете слово непробудно?
Дети: глубокий и продолжительный сон
Воспитатель: Какими стали дни?
Дети: Стали дни короче
Воспитатель: Как светит солнце зимой?
Дети: солнце светит мало.
Воспитатель: Какое время года настало?
Дети: зима настала.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение?
Дети: Радостное.
Физкультминутка.
Воспитатель: Дети, все в кружок вставайте,
Игру скорее начинайте. (Дети встают в кружок).
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
Гостью - зиму любим мы,
Любим мы, любим мы.
Дети присаживаются на стульчики
Воспитатель: А теперь, ребята мы попробуем выучить это стихотворение. У нас сегодня будут помощью наши пазлы, на которых нарисованы картинки - подсказки. Послушайте ещё раз внимательно стихотворение, я его расскажу с помощью пазлов.
Глаза рассматривают картинки, а ушы запоминают слова. (Дети слушают повторное чтение воспитателя)
Белый снег, пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою всё его одело.
Тёмный лес, что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно...
Стали дни коротки, солнце светит мало,
Вот пришли морозцы - и зима настала.
Воспитатель: Ребята, а теперь вы будите мне помогать рассказывать это стихотворение. Я начну, а вы продолжите. Готовы? (дети с воспитателем рассказывают 2 раза)
Воспитатель: Ребята, а теперь вы сами будите рассказывать, а я вам буду помогать.
Воспитатель: Ребята, а кто хочет сам рассказать стихотворение?
(По желанию дети рассказывают выразительно стихотворение 1-2 ребёнка)
Воспитатель: Ребята, как называется стихотворение, которое мы с вами разучивали?
Дети: «Первый снег»
Воспитатель: Кто автор стихотворения «Первый снег»?
Дети: Иван Захарович Суриков
Воспитатель: Вам понравилось играть с царицей - зимой?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята нам пора сегодня с неё прощаться, но мы её обязательно ждём ещё в гости, ведь зима только началась и у неё для нас ещё очень много подарков и сюрпризов. А сейчас я вам предлагаю по желанию вы можете разукрасить расскраски, которые нам оставила царица – зима или поиграть в игру «Вьюга» Вы согласны?
Дети: да
(Звучит музыка Ф. Шопена «Первый снег», дети проходят к выбранным столам).