«Звуки [г], [г’]. Буква Г». Цель: | Саркисян Рена Сейрановна. Работа №351486
Конспект организационной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Белочка» по образовательной области «Речевое развитие»
Подготовила воспитатель МБДОУ детского сада №51 «Золотой орешек»- Саркисян Р.С.
Тема: «Звуки [г], [г’]. Буква Г».
Цель:
ü поддерживать интерес к обучению грамоте, желание учится.
Задачи:
ü познакомить детей со звуками [г] и [г’],
ü формировать умение дифференцировать звуки [г] и [г’] по твердости – мягкости,
ü определять место новых звуков в словах;
ü познакомить с образом буквы Г;
ü развивать фонематический слух, внимание, связную речь, логическое мышление, умение работать в коллективе;
ü воспитывать интерес к изучению грамоты и чтению, чувство товарищества, самостоятельность, дисциплинированность. Оборудование: предметные картинки со звуком [г] [г’] и без него (тигр, бегемот, голубь, гуси, радуга, груша, кегли, книги, гнездо, шапки), буква Г.
Ход занятия
1.Часть: Вступительная.
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила на адрес нашего детского сада, где указана наша группа «Белочка», необычное письмо. Из письма я узнала, что вас приглашают в волшебную страну звуков и букв.
-Кто живет в той стране?
Дети: Звуки и буквы.
Воспитатель: Чем звуки отличаются от букв?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем.
Воспитатель: А что мы будем делать в этой стране?
Дети: Знакомиться с новыми звуками, буквами и играть с ними).
Воспитатель: А вот с какими звуками мы сегодня познакомимся, вам подскажут загадки. Слова-отгадки начинаются с новых звуков.
2.Часть: Основная.
Воспитатель: Невидимка-великан В небе бьёт в барабан.
Дети: Гром.
Воспитатель А это что за чудеса? В лесу мы слышим голоса, Ребята у костра сидят, Поют и на нее глядят. Чтобы она вдруг зазвучала, Щипни струну ты для начала. А струн бывает семь иль шесть, Ее достоинств нам не счесть. Всем под нее легко поется, Скажите, как она зовется?..
Дети: Гитара.
Воспитатель: С какими звуками мы познакомимся сегодня? (
Дети: [г] , [г’])
Воспитатель: Закройте глаза, я произнесу волшебные слова. И мы окажемся в волшебной стране звуков и букв.
Воспитатель: Открывайте глаза.
2. Знакомство со звуками [г], [г’]
Воспитатель: Произнесите: « Г». Звук [г], он какой, согласный или гласный?
Дети: Согласный.
Воспитатель: Почему?
Дети: Не поется.
Воспитатель: Звонкий или глухой?
Дети: звонкий, он произносится громко, звонко и не шумит.
Твердый или мягкий?
Дети: Твердый.
Воспитатель: Как вы думаете, есть ли у звука [г] родной братик?
Дети: Да, звук [г’].
Воспитатель: Произнесите звук [г’]. Расскажите он какой?
Дети: Согласный, звонкий, мягкий.
3. Развитие фонематического слуха.
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру. Я буду произносить слоги. Услышите слог, в котором есть звук [г] поднимите синюю фишку, а звук [г’] зеленую фишку.
га, гё, гы, гэ, гю, го, гу, гя, ги.
Воспитатель: Игра «Звукоежка».
- Звукоежка прилетел, и в словах он звуки съел.
- Я произнесу слово без первого звука, а вы произнесете его правильно.
…руша (груша), ..ном(гном), …рузовик, …роза
..иря, ….ильза, …ерой, ..азета, …рим, ..релка, …лоток
- Какие звуки съел Звукоежка?
Дети: [г], [г’].
Воспитатель: Братьев различать научились, значит, можем поиграть. Закройте глазки.
(воспитатель помещает на доске картинки: тигр, бегемот, голубь, гуси, гнездо, кегли, книги, груша, радуга, шапки и на столе красный и зеленый круг)
-Все мы глазки открываем и смотрим на картинки. Вы будите снимать картинку и класть её на синий кружок в названии которой звук [г], на зеленый – со звуком [г’].
(дети выполняют задание)
Дети: (ребенок снимает картинку- груша). Есть звук [г], он твердый, первый в слове, кладем на синий кружок
Дети: (ребенок снимает картинку- бегемот). Есть звук [г’], он мягкий, находится в середине слова, кладем на зеленый кружок.
Работа с остальными картинками.
Физкультминутка «Гуси» (дети проговаривают слова и показывают действия с помощью жестов)
Гуси серые летели,
На лужайке тихо сели.
Походили, поклевали,
Затем снова улетели.
4. Знакомство с буквой Г.
Воспитатель: У братьев Г и Гь одна мама – буква Г. Вот она. Это буква Г.
Воспитатель: На что похожа буква Г?
Букву на плече носил,
На лугу траву косил.
- Почему буква Г раскрашена синим и зеленым цветами?
Дети: Звук может быть твердым и мягким.
5. Закрепление образа новой буквы.
Игра «Собери букву» (четыре конверта, в каждом разрезанная на несколько частей буква Г)
Воспитатель: Посмотрите! Для нас звуки и буквы приготовили сюрприз. Заглянем в конверты. А здесь какие-то кусочки? Как вы думаете, что это?
Дети: Части букв.
(Дети делятся на группы и собирают буквы).
6. Речевые игры.
Воспитатель: Поиграем в игру «Скажи наоборот», но сегодня будет одно правило - во всех словах первый звук [г]:
Холодный - горячий.
Чистый - грязный.
Тихий - громкий.
Сладкий - горький.
Шершавый- гладкий
Нежный -грубый
2) Игра «Закончи предложение»
Воспитатель: Я начну предложение, а вы закончите словом, первый звук в котором [г] или [г’].
У Гали голубые … (глаза).
На клумбе выросли … (гвоздики).
Гончар вылепил из глины …. (горшок)
Гром гремит во время … (грозы).
На лугу гогочут … (гуси).
На улице играет …. (гармонь)
Папа читает… (газету)
3 часть. Итог. Рефлексия.
- А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза. Я произнесу волшебные слова. Глазки все открыли и давайте вспомним наше путешествие.
– С какими звуками мы познакомились во время нашего путешествия?
-Чем они похожи?
- Чем отличаются?
- А зачем, мы с вами учились различать звуки, знакомились с буквой Г? Где вам потом пригодится это знание?
(правильно читать, грамотно писать)
- Что больше понравилось?
-Что было трудно?
Конспект организационной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Белочка» по образовательной области «Речевое развитие»
Подготовила воспитатель МБДОУ детского сада №51 «Золотой орешек»- Саркисян Р.С.
Тема: «Звуки [г], [г’]. Буква Г».
Цель:
поддерживать интерес к обучению
грамоте
, желание учится.
Задачи:
познакомить детей со звуками [г] и [г’],
формировать умение дифференцировать звуки [г] и [г’] по твердости – мягкости,
определять место новых звуков в словах;
познакомить с образом буквы Г;
развивать фонематический слух, внимание, связную речь, логическое мышление, умение работать в коллективе;
воспитывать интерес к изучению грамоты и чтению, чувство товарищества, самостоятельность, дисциплинированность.
Оборудование:
предметные картинки со
звуком [г]
[г’]
и без него
(
тигр, бегемот, голубь, гуси, радуга, груш
а, кегли, книги, гнездо,
шапки
)
,
буква Г
.
Ход занятия
1.Часть: Вступительная.
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила на адрес нашего детского сада, где указана наша группа «Белочка», необычное письмо. Из письма я узнала, что вас приглашают в волшебную страну звуков и букв.
-Кто живет в той стране?
Дети: Звуки и буквы.
Воспитатель: Чем звуки отличаются от букв?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем.
Воспитатель: А что мы будем делать в этой стране?
Дети: Знакомиться с новыми звуками, буквами и играть с ними).
Воспитатель: А вот с какими звуками мы сегодня познакомимся, вам подскажут загадки. Слова-отгадки начинаются с новых звуков.
2.Часть: Основная.
Воспитатель: Невидимка-великан
В небе бьёт в барабан.
Дети: Гром.
Воспитатель А это что за чудеса?
В лесу мы слышим голоса,
Ребята у костра сидят,
Поют и на нее глядят.
Чтобы она вдруг зазвучала,
Щипни струну ты для начала.
А струн бывает семь иль шесть,
Ее достоинств нам не счесть.
Всем под нее легко поется,
Скажите, как она зовется?..
Дети: Гитара.
Воспитатель: С какими звуками мы познакомимся сегодня? (
Дети: [г] , [г’])
Воспитатель: Закройте глаза, я произнесу волшебные слова. И мы окажемся в волшебной стране звуков и букв.
Воспитатель: Открывайте глаза.
2. Знакомство со звуками [г], [г’]
Воспитатель: Произнесите: « Г». Звук [г], он какой, согласный или гласный?
Дети: Согласный.
Воспитатель: Почему?
Дети: Не поется.
Воспитатель: Звонкий или глухой?
Дети: звонкий, он произносится громко, звонко и не шумит.
Твердый или мягкий?
Дети: Твердый.
Воспитатель: Как вы думаете, есть ли у звука [г] родной братик?
Дети: Да, звук [г’].
Воспитатель: Произнесите звук [г’]. Расскажите он какой?
Дети: Согласный, звонкий, мягкий.
3. Развитие фонематического слуха.
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру. Я буду произносить слоги. Услышите слог, в котором есть звук [г] поднимите синюю фишку, а звук [г’] зеленую фишку.
га, гё, гы, гэ, гю, го, гу, гя, ги.
Воспитатель: Игра «Звукоежка».
- Звукоежка прилетел, и в словах он звуки съел.
- Я произнесу слово без первого звука, а вы произнесете его правильно.
…руша (груша), ..ном(гном), …рузовик, …роза
..иря, ….ильза, …ерой, ..азета, …рим, ..релка, …лоток
- Какие звуки съел Звукоежка?
Дети: [г], [г’].
Воспитатель: Братьев различать научились, значит, можем поиграть. Закройте глазки.
(воспитатель помещает на доске картинки: тигр, бегемот, голубь, гуси, гнездо, кегли, книги, груша, радуга, шапки и на столе красный и зеленый круг)
-Все мы глазки открываем и смотрим на картинки. Вы будите снимать картинку и класть её на синий кружок в названии которой звук [г], на зеленый – со звуком [г’].
(дети выполняют задание)
Дети: (ребенок снимает картинку- груша). Есть звук [г], он твердый, первый в слове, кладем на синий кружок
Дети: (ребенок снимает картинку- бегемот). Есть звук [г’], он мягкий, находится в середине слова, кладем на зеленый кружок.
Работа с остальными картинками.
Физкультминутка «Гуси» (дети проговаривают слова и показывают действия с помощью жестов)
Гуси серые летели,
На лужайке тихо сели.
Походили, поклевали,
Затем снова улетели.
4. Знакомство с буквой Г.
Воспитатель: У братьев Г и Гь одна мама – буква Г. Вот она. Это буква Г.
Воспитатель: На что похожа буква Г?
Букву на плече носил,
На лугу траву косил.
- Почему буква Г раскрашена синим и зеленым цветами?
Дети: Звук может быть твердым и мягким.
5. Закрепление образа новой буквы.
Игра «Собери букву» (четыре конверта, в каждом разрезанная на несколько частей буква Г)
Воспитатель: Посмотрите! Для нас звуки и буквы приготовили сюрприз. Заглянем в конверты. А здесь какие-то кусочки? Как вы думаете, что это?
Дети: Части букв.
(Дети делятся на группы и собирают буквы).
6. Речевые игры.
Воспитатель: Поиграем в игру «Скажи наоборот», но сегодня будет одно правило - во всех словах первый звук [г]:
Холодный - горячий.
Чистый - грязный.
Тихий - громкий.
Сладкий - горький.
Шершавый- гладкий
Нежный -грубый
2) Игра «Закончи предложение»
Воспитатель: Я начну предложение, а вы закончите словом, первый звук в котором [г] или [г’].
У Гали голубые … (глаза).
На клумбе выросли … (гвоздики).
Гончар вылепил из глины …. (горшок)
Гром гремит во время … (грозы).
На лугу гогочут … (гуси).
На улице играет …. (гармонь)
Папа читает… (газету)
3 часть. Итог. Рефлексия.
- А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза. Я произнесу волшебные слова. Глазки все открыли и давайте вспомним наше путешествие.
– С какими звуками мы познакомились во время нашего путешествия?
-Чем они похожи?
- Чем отличаются?
- А зачем, мы с вами учились различать звуки, знакомились с буквой Г? Где вам потом пригодится это знание?
(правильно читать, грамотно писать)
- Что больше понравилось?
-Что было трудно?