Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

звуков [Д] [Т], букв Д-Т в слогах, предложениях | Локтева Елена Александровна. Работа №304189

Дата публикации:
Автор:
Описание:

План -конспект урока (2 класс) по теме: "Диффернциация звуков "д"-"т" в слогах, словах, предложениях.

Составил учитель -логопед: Локтева Е.А.

Цель: Закреплять умение различать звуки  [Д] [Т] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

- закреплять правильный артикуляционный уклад  при произношении звук  [Д] [Т];

- развивать фонетическое восприятие;

- продолжать развивать память, мышление, внимание;

- формировать положительную учебную мотивацию;

- воспитывать чувство гордости за красоту и звучание родного языка

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (2 КЛАСС) ПО ТЕМЕ: «Дифференциация звуков «д»-«т», букв Д-Т в слогах, словах и предложениях».

Учитель-логопед : Локтева Е.А.

Цель: Закреплять умение различать звуки [Д] -] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Закреплять правильный артикуляционны

й уклад при произношении звук [Д] - [Т

].

Развивать фонематическое восприятие.

Продолжать развивать память, мышление, внимание.

Ф

ормировать положительную учебную мотивацию

;

Воспитывать чувство гордости за красоту и звучание родного языка.

 

Организационный момент

-Сядет тот, чье имя начинается с гласного звука( с согласного мягкого…, с согласного твердого…)

Основная часть

1.

 

- По первым буквам названия картинок составьте слова и запишите в тетрадь

ДОЧКА ТОЧКА

- Похожи? –Каким звуком отличаются?

- Кто догадался какие звуки и буквы сегодня главные?

-Чем будем заниматься на занятии?

- Какие звуки обозначает буква Д? (Д Дь) Т? Дайте характеристику этим звукам?

2. Повторите слоговые ряды

Та-да-та та-да-та-да

Да-та-да да-та-та-да

Та-да-да да-да-та-да

Та-та-да та-та-да-да

3. – Послушайте слова, если услышите ТА в начале слова, хлопните в ладоши 1 раз, на ТА в середине 2 раза, на ДА в начале – топните 1 раз на ДА в середине 2 раза

Слова: ТАрелка, гиТАра, ТАйна, ТАкси, капиТАн, ДАча, Даль, уДАрение, тачка, заДАние, поДАрок, ТАблица,

4. Игра «Наоборот»

- Послушай слоги, и запиши их, заменяя букву Д на Т и наоборот

ДА ТО ТЫ ДЫ ТРЫ ДРО АТН УДР

- Прочитай слова, и запиши их, заменяя букву Д на Т и наоборот

ТОЧКА ДОМ ДАНЯ ДЁМА ДАЧКА КАДУШКА ДОСКА ПРУД

Букву Д обведите в овал, букву Т в треугольник

5.Звук Д на конце слова может оглушаться и звучит, как Т

Чтобы не ошибиться в написании нужно подобрать проверочное слово.

- Кто знает, какое?

Игра «Один - много»

СЛЕД, КРОТ, ВЕРТОЛЕТ, ОГОРОД, ПЛЕД, ЗАКАТ, ФРУКТ, КЛАД, ПАРАД, СНАРЯД, КОМПОТ, ЗАРЯД, ПОВОРОТ

6. Самостоятельная работа на карточках, проверка с помощью сигнальных карточек

7. Соедини линией начало и конец пословиц. Прочитай вслух, как вы понимаете значение пословицы. Запишите по памяти одну из них

Делу время,

всё перетрут.

Тот род богат,

а потехе час.

Терпенье и труд

в котором лад.

 

III.Итог урока

- Над какими звуками работали?

- Чем похожи эти звуки и чем различаются?

Пароль на выход:

- занятие закончит тот, кто вспомнит слова со звуками «д» и «т», которые мы сегодня использовали.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×