Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«Звуковой анализ слова «луна» и «ракета» | Мой кабинет. Работа №352778

Дата публикации:
Автор:
Описание:

План-конспект по обучению грамоте детей старшей группы детского сада.

Цель: формировать у детей звуковой анализ слова;

Задачи обучающие:

- закреплять навык различения гласных и согласных звуков;

- формировать навык звукового анализа слова, деления слова на слоги (части);

- упражнять в составлении предложений;

- закрепить умение делить слово на слоги.

Задачи развивающие:

- развивать речь детей;

- развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух, усидчивость.

Задачи воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, культуру общения со сверстниками.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Журавушка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект занятия по обучению грамоте

«Звуковой анализ слова «луна» и «ракета»

 

Старшая группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатели: Зулаева Анна Владимировна,

Спиридонова Наталия Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2024 год

 

Цель: формировать у детей звуковой анализ слова;

Задачи обучающие:

- закреплять навык различения гласных и согласных звуков;

- формировать навык звукового анализа слова, деления слова на слоги (части);

- упражнять в составлении предложений;

- закрепить умение делить слово на слоги.

Задачи развивающие:

- развивать речь детей;

- развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух, усидчивость.

Задачи воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, культуру общения со сверстниками.

Демонстрационный   материал: ноутбук, экран, указка, мольберт, фишки красного, синего и зеленого цвета, картинки с изображением космоса, картинки для деления на слоги, картинка–схема слова «луна», «ракета».

Раздаточный материал: полоски с четырьмя клеточками; красные, синие, зеленые фишки, картинки-схемы «луна», «ракета».

Предварительная работа:

• знакомство с терминами «предложение», «слово», «слог», «звук»

• составление предложений из слов

• деление слов на слоги

• звуковой анализ слов

Ход занятия.

Дети входят в группу, приветствуют гостей.

1. Организационный момент.

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся  

И друг другу улыбнемся! Поздороваемся!

-Дети! А какое у вас сегодня настроение?

Воспитатель: Сегодня, дети, я хочу загадать вам загадку:

Тёмный очень и далёкий,

И загадочный, глубокий.

Сколько звёзд в нём и планет,

Астероидов, комет. (Космос)

Посмотрите сюда, догадались, что изображено на картинке? (Космос) Скажите, что такое космос? Что есть в космосе? (Ответы детей)

2. Основная часть:

А из чего состоит наша речь? (из предложений)

Из чего состоят предложения? (из слов)

Из чего состоит слово? (из слогов)

Из чего состоит слог? (из звуков)

Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

Что такое гласные звуки? Какие гласные звуки вы знаете?

Что такое согласные звуки? Какие согласные звуки вы знаете?

Освещает ночью путь,  
Звездам не дает заснуть. 
Пусть все спят, ей не до сна,  
В небе светит нам… (Луна)

Дети, вы догадались какое слово мы будем разбирать?

Разбор слова луна. Сколько звуков в данном слове?

1 звук – л, согласный, твердый

2 звук – у, гласный

3 звук – н, согласный, твердый

4 звук – а, гласный

После разбора слова луна, дети выходят из-за столов к воспитателю.

Дидактическая игра «Назови гласные и согласные звуки» (с прищепками). Прищепки в мешочке, дети достают прищепки, называют звуки в соответствии с цветом прищепки. Потом делятся на две команды: команда синих и команда красных. Дети, послушайте следующую загадку

Обгоняя тёплый ветер,

К звездам мы летим в  … (Ракета)

Команды слушают загадку и составляют схему слова «ракета». Засекается время.

Разбор слова ракета командами за столами.

1 звук – р, согласный, твердый

2 звук – а, гласный

3 звук – к, согласный, мягкий

4 звук – е, гласный

5 звук – т, согласный, твердый

6 звук – а, гласный

Сколько слогов в слове ракета?

Дети проходят вместе с воспитателем на ковер.

- Дети, скажите, что это? (На полу лежит желтый обруч с лучиками) (Солнце)

Подвижная игра с бубном.

Внутри солнца на полу лежат картинки с изображением объектов космоса.

1. Взять картинку с одним слогом

2. Взять картинку с двумя слогами

3. Взять картинку с тремя слогами

А наш путь продолжается.

Дидактическая игра «Где космонавт?» (совершенствование умения согласовывать предложно-падежные конструкции)
- Скажите, дети, где находится космонавт. (В, НА, ПОД, ЗА, ОКОЛО). Молодцы, справились с заданием.

Дидактическая игра «Посчитай-ка» (согласование числительного с существительным в числе и падеже)
- Сосчитай предметы, изображенные на картинках (спутники, космонавты, звезды, планеты, ракеты).
- Один космонавт, два космонавта

А теперь составим самое длинное предложение про космос. (Показать сюжетную картинку на интерактивной доске)

(Составление предложения.)

Пальчиковая гимнастика «Космонавт». (развитие мелкой моторики)
В тёмном небе звёзды светят, (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
Космонавт летит в ракете. (Потираем ладонь о ладонь.)
День летит и ночь летит. (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
И на землю вниз глядит. (Имитируем бинокль.)
Видит сверху он поля, (Разводим руки в стороны ладонями вниз.)
Горы, реки и моря.
(Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор. Ладони соединяем и выполняем волнообразные движения, имитируем реку. Разводим руки в стороны ладонями вверх.)
Видит он весь шар земной, (Соединяем руки над головой.)
Шар земной – наш дом родной. (Попеременно пожимаем руки.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

Журова

Л. Е. Обучение грамоте в детском саду, - Изд-во «Педагогика», М., 1978 г.

Интернет ресурсы

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×