В данном методическом пособии представлены разработки внеклассных мероприятий КВН
Министерство
народного образования
Республики Узбекистан
Управление
народного образования Кашкадарьинской области
Китабский районный отдел методического обеспечения и и организации образовательных учреждений
по плану месячника русского языка
учителя русского языка и литературы
Государственной специализированной
школы – интерната №1
Жалиловой Барно Хакбердиевны
2019-2020 уч.г.
«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам – он совершенный учитель»
Л.Н.Толстой
Данная разработка внеклассного мероприятия рекомендована к печати решением постановления №____ от ___________ 2019 года методобъединения филологических дисциплин
Председатель методобъединения ___________ Турдиева И.
Разработка внеклассного мероприятия
Конкурс весёлых и находчивых» 5 класс
Цель:
закрепление и обобщение пройденных тем, привитие навыков работы в группе, практическое употребление изученных конструкций в речи и познавательного мышления ; пробудить интерес к изучению русского языка;
воспитать чувство коллективизма, сотрудничества;
развитие устной речи.
Зал оформлен красочно, украшен шарами, цветами, картинами с изображением осеннего пейзажа, можно организовать выставку рисунков учащихся.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя:
-Здравствуйте, уважаемые учителя, дорогие гости нашей школы и ученики! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, Конкурсе Весёлых и Находчивых. Сегодня будут соревноваться три команды: команда 5 А класса «_______», команда 5 Б класса “__________” и команда 5 В класса ____________. Надеемся выступление наших учеников придаст вам праздничное настроение и надолго останется в вашей памяти. Познакомьтесь с условиями соревнования:
1.Знакомство участников команд.
2. Игра «Цепочка»
3.Составление словосочетаний «прилагательное + существительное».
4.Головоломка. Конкурс капитанов.
5. Конкурс на свободную тему .
6.Конкурс эмблем и стенгазет
III. Представление участников конкурса.
Капитаны представляют участников команды
- Здравствуйте уважаемые учителя, дорогие ученики! Разрешите представить вам участников конкурса. На сцену приглашаются члены команды «______________» :
Девиз команды: «Всегда вперёд, назад ни шагу!
- Представляем вам участников конкурса- членов нашей команды «______________»
Девиз команды «Все за одного, один за всех!»
- Я - ________________, капитан команды «_______________». Хочу представить вам членов нашей команды “______________”.
Девиз команды: -Узнать мы многое должны
Для нас все сведения важны!
III. Игра “Цепочка”
Участники чителя из команд (количество по усмотрению ) КВН выстраиваются в один ряд и по очереди называют слова. Каждый следующий участник называет слово на последнюю букву
слова предыдущего ученика. Например: окно – область – тополь- лев и т.д.
м
р
щ
д
о
м
з
л
ю
т
я
о
р
и
п
о
у
ч
е
н
ч
ь
м
е
т
и
ы
э
я
и
с
б
з
д
в
о
ф
и
у
к
е
д
м
в
у
р
ы
д
я
д
д
ч
а
е
т
л
к
а
ф
я
у
ж
о
д
ь
т
р
г
з
в
ш
о
н
т
и
е
у
ж
о
к
к
ж
з
н
з
т
и
к
ю
ь
а
щ
И
й
о
н
л
р
е
а
IV. Найди слова в головоломке
двор
нож
дом ученик
кружок
мяч
медведь
зонтик
дядя
дедушка
V. Конкурс на свободную тему
VI. Конкурс эмблем и газет.
VII. Подведение итога конкурса.
Разработка внеклассного мероприятия
Конкурс весёлых и находчивых. 6 класс
Цель:
закрепление и обобщение пройденных тем, развитие навыков употребления изученных конструкций в речи и познавательного мышления ; пробудить интерес к изучению русского языка;
воспитать чувство коллективизма, сотрудничества;
развитие устной речи.
Зал оформлен красочно, украшен шарами, цветами, картинами с изображением осеннего пейзажа, можно организовать выставку рисунков учащихся.
Ход мероприятия.
I. Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, уважаемые учителя, дорогие гости нашей школы и ученики! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, Конкурсе Весёлых и Находчивых. Сегодня будут соревноваться три команды: команда 6 А класса «_______», команда 6 Б класса “__________” и команда 6 В класса ____________. Надеемся выступление наших учеников придаст вам праздничное настроение и надолго останется в вашей памяти. Познакомьтесь с условиями соревнования:
1.Знакомство участников команд.
2. Составление предложений, в которых есть слово с уменьшительно-ласкательным значением
3. Занимательные тесты.
4. Кроссворд. Конкурс капитанов.
5. Конкурс на свободную тем .
6. Конкурс эмблем и стенгазет
II. Представление участников конкурса.
Капитаны представляют участников команды
- Здравствуйте уважаемые учителя, дорогие ученики! Разрешите представить вам участников конкурса. На сцену приглашаются члены команды «______________» :
Девиз команды: «Всегда вперёд, назад ни шагу!
- Представляем вам участников конкурса- членов нашей команды «______________»
Девиз команды «Все за одного, один за всех!»
- Я - ________________, капитан команды «_______________». Хочу представить вам членов нашей команды “______________”.
Девиз команды: -Узнать мы многое должны
Для нас все сведения важны!
III. Составление предложений с уменьшительно-ласкательным значением.
Каждый ученик составляет предложение, в котором есть слово с уменьшительно-ласкательным значением
IV. ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ
1. Лягушка упала в грязный.... 2. В саду мы ели……….
A. пруд А. песенки
B. прут В. персики
С.труд С. пески
3. Что вы делаете на
уроках физкультуры? 4. В клетке сидела......
A. поём А. перепёлка
B. пишем В. поросёнок
C. прыгаем С. посёлок
5. Автобус повёз нас в.... 6. Мама пошла в зоопарк...
А. норы А. с бочками
B. горы В. с бабочками
C. споры С. с дочками
8. Что делали девочки
7.Бабушка надела…….. из цветов?
A. очаг А.венки
B. очень В. щенки
C. очки С. коньки
10. Что можно видеть
9. На парте лежал…… закрытыми глазами.?
A. пенал А. сон
B. песок В. сезон
C. перец С. сирень
12. Какой сосуд невозможно
11. Кто сшил твои брюки? наполнить?
A. портрет А. большой
B. портной В. длинный
C. повар С. дырявый
13. Уктам уронил, сладкий 14. Водитель вел
А. урок А. вышину
B. урюк В. тишину
С. утюг С.машину
V. Кроссворд
V. Блиц-опрос. Поочерёдно задаются вопросы командам:
-Когда мы обрели Независимость?
-Назовите государственные символы нашей страны.
-Кто является Первым президентом нашей страны?
-В какой сказке девочка отправляется на поиски своего братца?
-От кого спасается девочка из сказки “Гуси-лебеди”?
-Кто помогает девочке спастись
-Назовите несколько слов с уменьшительно-ласкательным значением
-Назовите несколько названий профессий
-Назовите несколько слов-антонимов
Какие звери участвуют в басне И.А.Крылова “Стрекоза и Муравей”?
-Сколько человек бывает в квартете?
-Какие звери участвуют в басне “Квартет”?
-Какую птицу просят разрешить спор звери из басни “Квартет”?
-“Не оставь меня кум милый, дай ты мне собраться с силой... ” -- --Кто кому произносит эти слова?
-Какие слова мы употребляем при описании лица?
- Какие слова мы употребляем при описании волос?
- Какие слова мы употрбляем при описании глаз?
-Назовите положительные черты характера людей
-Назовите отрицательные черты характера людей
-При помощи каких суффиксов образуется сравнительная степень прилагательных
-Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете?
-Назовите главных героев из “Сказки о мёртвой царевне... ”
- Назовите первое и последнее желание старухи.
VI. Конкурс на свободную тему
VII. Конкурс эмблем и газет.
VIII. Подведение итога конкурса.
Разработка внеклассного мероприятия
КВН между 7 классами
Ход мероприятия.
I. Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, уважаемые учителя, дорогие гости нашей школы и ученики! Сегодня мы станем свидетелями конкурса весёлых и находчивых учащихся 7 А и 7 Б классов, команд «Золотая осень» и «Листопад». Они представят вашему вниманию свои знания и эрудицию. Познакомьтесь с условиями конкурса.
1-задание. Представление участников конкурса.
2- задание. Ответить на вопросы по литературе.
3- задание. Выполнить тесты по русскому языку.
4- задание. Отгадать загадки.
5. Кроссворд.
6. Конкурс на свободную тему.
7. Конкурс стенгазет и эмблем.
- Попросим наших гостей побыть в качестве жюри. Задания оцениваются по пятибалльной системе.
1-задание. Представление участников конкурса.
Команда «Золотая осень»
Старается первым быть во всём, 1
На сцену Уткира позовём.
Друзья, и вы знакомьтесь с ним
Он – наш капитан, гордимся им!
-Прилежность – её черта.1
Учёбой очень занята.
Нодира во всём активная
Добродушная, наивная.
-Каждый день истории страница,1
К знаниям всегда стремится.
Абдулазиз хочет математиком стать,
Для этого ему нужно многое знать.
-Старательно учит она все предметы,
Наставников мудрые помнит заветы.
Любит музыку, спорт и кино,
Несравненная наша Аъло!
Всегда в движении и в отличной форме1
Всё у неё в порядке, в полной норме.
Попросите, на помощь придёт
Встречайте, это Азиза к нам идёт!
Пригласим её на сцену 1
Эъзоза знает знаньям цену
Общительная и весёлая,
Всем всегда помочь готовая!
Команда «Листопад»
Он ответственен во всём, 1
Его на сцену позовём.
Друзья, и вы знакомьтесь, это он-
Лидер класса – _________ жон!
Прилежность – её черта.
Учёбой очень занята.
Во всём активна ______ -ой,
Шлёт привет вам свой большой!
Каждый день истории страница,
К знаниям всегда стремится.
_______хочет математиком стать,
Для этого многое нужно ей знать.
Пригласим теперь на сцену
Будущего Авиценну.
_________- общительный, весёлый,
Всегда и всем помочь готовый!
Непослушный иногда,
И весёлый он всегда.
Симпатичный _______жон,
Теперь на сцену выйдет он!
Годы школьные пройдут,
Мечты в дорогу позовут.
Со всеми дружит _______жон,
Язык найдёт со всеми он!
2-задание. Ответить на вопросы по литературе.
1. Когда, где родился А.С.Пушкин?
Где учился Пушкин?
2. Кто были самыми близкими людьми для Пушкина?
Кто был прадедом Пушкина?
3. Кто рассказывал сказки и пел русские народные песни Пушкину?
Как называется роман в стихах А.С.Пушкина?
4. Какие произведения А.С.Пушкина вы знаете?
Какие произведения М.Ю.Лермонтова вы знаете?
5.Где и когда родился Михаил Юрьевич Лермонтов?
Кто заботился о его воспитании?
6. Где прошло детство Лермонтова?
Куда его возила бабушка?
7. Как погибли А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонто
Кто написал стихотворение «Бородино»?
8. Как назывался первый сборник Н.А.Некрасова?
Кто написал стихотворения «Школьник», «В дороге», «Мороз, Красный Нос»
9. О какой птице рассказывается в рассказе «Приёмыш»?
Как звали собачку из рассказа «Приёмыш»?
10. Кто рассказывает о Бородинском сражении в стихотворении «Бородино»?
Кто рассказывает сказки в стихотворении «У лукоморья дуб зелёный»
3.задание. Выполнить тесты по русскому языку.
1. «Ты прочитала эту книгу ()» - спросила Надя. Какой знак препинаниянужен?
A. вопросительный знак B.двоеточие. C. точка D.запятая E. восклицательный знак.
2.Найдите слово, отвечающее на вопрос где?
A. от врача B. к другу. C.из интернета D. у шофёра E. в киоске
3. Существительные какого падежа отвечают на вопрос КОМУ?
A. именительного падежа. B. предложного падежа C. дательного падежа
D. родительного падежа E.винительного падежа
4. Укажите вариант слова «тот» в дательном падеже.
A. Та B.О том C. Тому D.Тех E.Того
5. Я следил за полёт … птиц. Вставьте нужное окончание.
A.у B.ом C.ой D. ым E.
6. Никогда не спорь … старшими. Вставьте нужный предлог.
A. над B. по C. К D.со E. С
7. Укажите слово с буквой о в корне:
А. ск…зать B. св…лить C. осм…треть D. д…рить
8. 8.Укажите,какое слово нужно писать раздельно:
А. (при)ехать B. (при)рода С. (при)доме D.(при)морский
9. Найдите слова с раздельным твёрдым знаком (ъ)
A. солов…и B. об…явление C. в…юга D. п…ют
10. Укажите, в каких словах пишется окончание е:
A. из пустын… B. о товарищ… C. о лошад… D. о жизни
4. ЗАГАДКИ
2. Под мостом, под косогором
Лежит лента с узором:
Очень опасная она
Ядовитая …
1. Четыре ноги, два уха,
Один нос да брюхо.
Охраняет наш дом,
Он всем нам знаком.
4. Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он
в пять минут.
Ты садись и не зевай,
Отправляется ...
3. Если дождик,
Мы не тужим –
Бойко шлепаем по лужам.
Станет солнышко сиять –
Нам под вешалкой стоять
6. С золотым листом приходит,
Грязью-слякотью уходит,
Крики птиц, летящих вдаль ...
Это время угадай.
5. Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
7. Все бело кругом, красиво,
В инее сияет ива.
Холода, мороз, метели
Закружили-завертели.
В белых шапках все дома.
9. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто это?..
10. Чего в гору не вкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?
Это к нам пришла ...8. Что за будильник:
Живой с гребешком,
Крыльями машет,
А ходит пешком.
5. ГОЛОВОЛОМКА
Х
О
Л
О
Е
Н
Б
П
А
Д
А
О
Н
Д
С
Ь
Б
Р
Л
Н
Д
Л
Е
Т
О
В
Г
О
Х
О
С
Н
Е
Г
З
И
М
А
Е
Ж
Р
Д
Л
Р
К
В
У
М
З
И
О
О
Д
А
Ж
Е
Т
А
Н
М
С
Ж
О
П
А
С
М
У
Р
Н
А
Д
Р
С
Р
Н
Е
П
Л
О
Т
Ь
Е
У
К
А
Т
Е
Н
Ь
В
Е
Т
Ф
О
Л
И
В
Х
Ц
Слова: зима, лето, весна, осень, холодно, прохладно, пасмурно, роса, тепло, жарко, дождь, снег, град, ветер, ливень, туман
6. Свободная тема
7. Конкурс эмблем и стенгазет.
КВН 8 класс
Ход мероприятия
I.Представление участников команд
II.Конкурс на лучшее сочинение
III. Конкурс выразительного чтения
IV.Работа по синтаксическому разбору предложения
V.Ответить на вопросы по русскому языку и литературе
VI.Конкурс капитанов. Ответить на занимательные вопросы
VII.Конкурс на свободную тему
VIII.Конкурс эмблем и стенгазет
1.Подчеркните и подсчитать, сколько в тексте подлежащих, сказуемых, дополнений и определений
Где зимуют бабочки
Наступают осенние холода. Ночью лёгкие морозцы затягивают лужи льдом. Куда пропали весёлые бабочки? Крапивницы залетели в сараи и там заснули. По склонам лесных полян под сухими листьями легли на зимовку лимонницы. Вьюги намели сугробы. Бродят в поисках пищи лисицы и ласки. Не найти им бабочек под пушистым снегом.
Подлежащих – Сказуемых – Определений –
Дополнений- Обстоятельств –
Класс: ______________
3. Тесты по пройденным темам
1. Укажите грамматическую основу в предложении:
«Мы договорились встретиться с товарищем в 2 часа дня»
А. мы договорились Б. Мы договорились встретиться В. встретиться с товарищем С . договорились с товарищем .
2. В каком ответе дано простое предложение
А. рубашка в клетку
Б.Или я тебя не понимаю, или ты не хочешь понять меня
В. Брать себя в руки
Г. В переводе с персидского слово «базар» означает рынок
3.Чем обычно выражается подлежащее?
А. Предлогами и союзами Б. Частицами и междометиями
В. существительными, прилагательными… Г. Только глаголом
4. Обычно глаголом выражается…
А. подлежащее Б. второстепенные члены предложения
В. И главные и второстепенные члены предложения Г. сказуемое
5. Кто автор стихов «Деревня», «Вольность», «Я помню чудное мгновенье», роман в стихах «Евгений Онегин»?
А. Н.А.Некрасов Б. А.С.Пушкин В. М.Ю.Лермонтов Г. С.А.Есенин
6. О чём произведение Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»?
А. О героической борьбе украинского народа за своё освобождение
Б. О жизни украинского народа В. о традициях и обычаях украинского народа Г. Об истории любви Андрия и прекрасной полячки
7. Кто из писателей жил в Ясной поляне, был графом, но помогал бедным, открыл школу для крестьянских детей
А. И. С. Тургенев Б. Л. Н. Толстой В. А. П. Чехов Г. В. Г. Короленко
8. 1.Словосочетания и предложения изучает:
А. фонетика Б. морфология В. синтаксис Г. лексикология
9. Что состоит из самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически, называет лица и предметы более точно?
А.предложение Б. словосочетание В. слово Г. текст
10. Подберите подходящие слова к слову «сад»
А. солнечный, играть Б.здоровый, бежать В.зелёный, развести Г. большой, бить
11. Группа слов,объединённых общим законченным смыслом и интонацией-это
А. предложение Б. текст В. словосочетание Г. слово
12. Предложение, в котором есть подлежащее и сказуемое, называется
А. односоставным Б. двусоставным В. распространённым Г. нет прав ответа
13. Предложения, в которых о чём-либо спрашивают
А. повествовательные Б. побудительное В. восклицательное Г. вопросительное
14. Для сообщения фактов, явлений, действий употребляются
А. побудительные Б. восклицательные В. повествовательные Г. вопросительные
15. Какой вопрос можно задать к слову «красивые» в ССЧ «красивые цветы»?
А. какое? Б. какие? В. какой? Г. какая?
Занимательные вопросы для капитанов команд
Как зовут внучку деда Мороза ? (Снегурочка)
Человек, который живёт рядом? (сосед)
Прибор для измерения времени? (часы)
Украшение для ушей? (серьги, клипсы)
Дом для денег? (кошелёк, банк)
Курица мужского рода? (петух)
Отчество дочери Кащея Бессмертного? (Кащеевна)
Написал сказки в стихах . (Пушкин Чуковский)
Ведущий новостей на телевидении. ( диктор)
Домашний сторож. (собака)
Квартирный петух. (будильник)
Может ли страус назвать себя птицей? (нет, он не умеет разговаривать)
Каких камней нет ни в одном море? (сухих)
Как иначе называют Деда Мороза. (Санта Клаус)
Бывает ли крыло без перьев? (Да, у самолёта)
Чем кончаются день и ночь? (ь)
В каком месяце есть 29 дней. (во всех)
Чем кончается лето и начинается осень. (о)
Курится, но яйца не несёт.
Что делал слон, когда пришёл на поле он?
КВН между 9 классами
Ход мероприятия.
I. Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, уважаемые учителя, дорогие гости нашей школы и ученики! Сегодня мы станем свидетелями конкурса весёлых и находчивых учащихся 9 А и 9 Б классов, команд «__________________» и «_________________». Они представят вашему вниманию свои знания и эрудицию. Познакомьтесь с условиями конкурса.
1-задание. Представление участников конкурса.
2- задание. Блиц-опрос
3- задание. Продолжить стихотворение
4- задание. Кроссворд
5. Тесты по русскому языку
6. Конкурс на свободную тему.
7. Конкурс стенгазет и эмблем.
Попросим наших гостей побыть в качестве жюри. Задания оцениваются по пятибалльной системе.
1-задание. Представление участников конкурса.
Команда «Знатоки»
2-задание . Блиц-опрос.
1. Год рождения А.С. Пушкина. 2. Город, где родился поэт.
3. Любимое время года поэта. 4. Супруга А.С.Пушкина.
5. Роман А.С.Пушкина. 6. Прадедушка поэта.
7. Кто рассказывал сказки будущему поэту? 8. Кто научил русской грамоте?
9. Где учился поэт? 10. В какой город на юг России был сослан Пушкин?
11. Какую унизительную должность дал поэту царь после ссылки?
12. Как звали убийцу
III. Продолжите следующие строки.
Я помню чудное мгновенье:
… … … .
Как мимолётное видение
… … … .
По улицам слона водили
…. …. …. …. …
Известно, что слоны
…. …. …. …. ...
Уж небо осенью дышало,
… …. …. … .. ..
Короче становился день,
… …. … … … ….
-Скажи-ка, дядя, ведь недаром
… … … …
Французу отдана.
… … …. …
Да говорят ещё какие
… … … …
Недаром помнит вся Россия
… … … …
Попрыгунья стрекоза
… … … …
Оглянуться не успела
… … … …
Уж небо осенью дышало,
… … … … …
Короче становился день
… … … … …4. Кроссворд капитанам команд.
1. Историческое лицо в повести «Капитанская дочка»
2. стихотворение о природе.
3. Один из героев повести «Капитанская дочка».
4. Место, где родился поэт.
5. Фамилия героя из романа А.С.Пушкина.
6. Рассказывала сказки
1
2
3
4
5
6
1.Прадедушка А.С.Пушкина
2. Фамилия жены поэта.
3. Имя дяди, тоже поэт.
4. Как звали няню.
5. Стихотворение о природе.
6. Фамилия Маши из повести «Капитанская дочка»
1
2
3
4
5
6
5.задание. Выполнить тесты по русскому языку.
1. «Ты прочитала эту книгу ()» - спросила Надя. Какой знак препинания нужен?
A. вопросительный знак B.двоеточие. C. точка D.запятая E. восклицательный знак.
2.Найдите слово, отвечающее на вопрос где?
A. от врача B. к другу. C.из интернета D. у шофёра E. в киоске
3. Существительные какого падеап отвечают на вопрос КОМУ?
A. им. п. B.предл. п. C. дат. П. D. род. п. E.вин. п.
4. Укажите вариант слова «тот» в дательном падеже.
A. Та B.О том C. Тому D.Тех E.Того
5. Я следил за полёт … птиц. Вставьте нужное окончание.
A.у B.ом C.ой D. ым E.
6. Никогда не спорь … старшими. Вставьте нужный предлог.
A. над B. по C. К D.со E. С
7. Укажите слово с буквой о в корне:
А. ск…зать B. св…лить C. осм…треть D. д…рить
8. 8.Укажите,какое слово нужно писать раздельно:
А. (при)ехать B. (при)рода С. (при)доме D.(при)морский
9. Найдите слова с раздельным твёрдым знаком (ъ)
A. солов…и B. об…явление C. в…юга D. п…ют
10. Укажите, в каких словах пишется окончание е:
A. из пустын… B. о товарищ… C. о лошад… D. о жизн…