С 1 января 2023 года все российские образовательные учреждения основного общего образования подключены к Федеральной государственной информационной системе «Моя школа», одной из составляющих которой является Библиотека цифрового образовательного контента (ЦОК).
Библиотека ЦОК – масштабная информационная база, созданная по всем предметам и темам школьной программы в соответствии с ФГОС, федеральными образовательными программами и универсальным тематическим классификатором, общедоступная.
ПЛАН–КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет:
русский язык (4 класс).
Автор:
Дмитрова Т.В.
Тема: «Подбираем синонимы и антонимы» (N 188)
Учебник:
русский язык, 4 класс учебник /14-е издание, переработанное/ М.: Просвещение, 2023 – 168с. ил.
Цель урока:
сформировать углубленное представление о синонимах и антонимах в русском языке.
Задачи урока:
обеспечить усвоение знаний о разнообразии русского языка; формировать практическое умение подбирать и активно применять в устной и
письменной
речи синонимы и антонимы.
Тип урока:
комбинированный.
Продолжительность:
40 минут.
Планируемые результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные
мотивация к учебной
Регулятивные:
самостоятельно определять
умение распознавать синонимы, антонимы, среди
деятельности; развитие
внимательности.
цель, проблему в деятельности: учебной и
жизненно-практической (в том числе в своем
задании); ставить учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено,
и того, что еще неизвестно;
других частей речи; находить их в тексте и
применять их в речи, осознанно выстраивать
речевое высказывание в устной форме и
оформлять его письменно, соблюдать нормы
речевого этикета и правила устного общения;
выражать собственное мнение, аргументировать
его с учетом ситуации общения; умение
использовать правила орфографии и пунктуации в
письменной речи.
Познавательные:
управлять своей
познавательной и учебной деятельностью
посредством постановки целей; планировать
собственную деятельность;
Коммуникативные:
организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками; проявлять
активность во взаимодействии для решения
коммуникативных и познавательных задач.
Решаемые учебные задачи:
– способствовать усвоению и первичному закреплению знаний и умений о синонимах, антонимах;
- формированию умения применять эти знания в практических упражнениях.
- способствовать развитию речи;
- развивать умение применять ранее полученные знания;
- способствовать развитию логического мышления, оперативной памяти, произвольного внимания;
- развивать орфографическую и пунктуационную грамотность;
- формировать умение распознавать синонимы, антонимы, находить их в тексте , применять их в речи.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
– речь;
– антонимы;
– синонимы;
– лексическое значение слова .
Типы электронных образовательных материалов, предусмотренные для использования на уроке:
- Интерактивная схема 1;
– Интерактивна схема 2;
– Интерактивная практическая работа;
– Текст – описание по фотографии;
– «Схема синонимы и антонимы»;
– «Самостоятельная работа»;
– Работа с текстом – сказки «Мальчик - огонек».
Оборудование и материалы:
учебник, персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ПК учащихся.
Библиотека цифрового образовательного контента, использованная для проектирования урока:
ЦОС «Моя школа».
План урока:
1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала — 2–3 мин.
2. Освоение нового материала — 8–10 мин.
3. Применение изученного материала — 20–26 мин.
4. Подведение итогов, домашнее задание — 4–6 мин.
Ход урока:
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Этап урока в
БЦОК
1
2
3
Этап I. Организационный момент
Приветствует класс. Проверяет готовность учащихся
к уроку. Проверка присутствия. Создает в классе
атмосферу психологического комфорта.
– Рада приветствовать вас на уроке русского языка! У
кого есть желание узнать что-то новое?
– Сегодня мне потребуется ваше внимательное и
уважительное отношение к слову, речи, нашему
прекрасному русскому языку!
Учащиеся приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность.
Самоконтроль готовности к уроку.
– Я уверена, что мы с вами справимся с любыми
трудностями!
Этап II. Актуализация опорных знаний и жизненного опыта. Постановка учебной задачи
Предлагает учащимся продолжить предложения:
– Из чего состоит речь?
– Из чего состоит предложение?
–Что означает лексическое значение слова?
– Какие слова мы называем синонимами?
- Какие слова мы называем антонимами?
Предлагает учащимся рассмотреть схему, которая
поможет вспомнить сведения о синонимах и антонимах,
акцентирует внимание на том, что, как правило,
антонимы и синонимы относятся к одной и той же части
речи.
Продолжают предложения:
– Речь состоит из предложений.
– Предложение состоит из слов.
– Лексическое значение слова – его основной смысл, содержание.
– Синонимы – это слова, которые произносятся и пишутся по-разному, но имеют
одинаковое или близкое значение.
- Антонимы – это слова, которые имеют противоположное значение.
Самостоятельная работа:
Задание 1.
Модуль 1.
Вхождение в
тему урока и
создание
условий для
осознанного
восприятия
нового
материала:
Актуализация
опорных
знаний
Предлагает ребятам заполнить схему текстовой
информацией. Работы выполняется в парах. После
организуется обсуждение результатов.
Вопрос запуска постановки учебной задачи:
– Достаточно ли у вас знаний о богатстве и разнообразии
родного языка?
Формулирует учебную задачу:
–Углубить, обобщить и уточнить знания о синонимах и
антонимах.
Задание 2
Осознают важность решения поставленной учебной задачи
Этап III. Сообщение темы. Постановка цели и задачи урока
Сообщает тему урока. Организовывает совместное с
учащимися формулирование цели и задачи урока.
– Внимательно прочитайте тему урока.
– Что от Вас ожидается сегодня на уроке?
– Что можно изучить на уроке?
Записывают в тетрадь тему урока. Участвуют в формулировании целей и
задачи урока:
- выяснить, почему в речи появляются синонимы и антонимы;
– систематизировать знания о синонимах и антонимах;
–научиться правильно, уместно и грамотно употреблять их с своей устной и
письменной речи;
- сделать свою речь богаче и интереснее.
Этап IV. Мотивирование к учебной деятельности
Способствует обсуждению мотивационных вопросов:
– Почему для меня важно достигнуть поставленных
целей и задач урока?
– Чего я жду от урока?
– Что поможет мне быть активным на уроке?
Отвечают на мотивационные вопросы. Создают условия для успешной учебной
деятельности.
– Какова моя цель на данном уроке?
- Что поможет мне добиться наилучшего результата?
Этап V. Создание ситуации затруднения. Работа над темой урока
Организовывает обсуждение проблемного вопроса:
- Важна ли роль синонимов и антонимов в речи?
- Какой была бы речь без синонимов и антонимов?
- Всегда ли вы верно понимаете лексическое значение
слова?
- Что может вам помочь узнать или уточнить его
значение?
Предлагает учащимся выполнить практическую и
самостоятельную работу, задания которых
направлены на применение знаний о синонимах и
антонимах в речи . Для работы учащиеся могут
использовать словарь синонимов и толковый словарь.
Принимают участие в обсуждении проблемных вопросов. Испытывают
затруднения при ответе на вопросы.
Модуль 1.
Вхождение в
тему урока и
создание
условий для
осознанного
восприятия
нового
материала:
синонимы и
антонимы.
Модуль 2.
Освоение
нового
материала:
О
существление
учебных
действий по
освоению
нового
материала
Выполняют самостоятельную работу.
Этап VI. Закрепление изученного материала
Предлагает творческую работу – написать текст –
описание по фотографии. Это задание позволит
применить на практике полученные знания, опираясь на
предложенный алгоритм рассуждения.
Самостоятельная работа: выполняют задание – играют в мини
Модуль 2.
Освоение
нового
материала:
Проверка
первичного
усвоения
Этап VII. Выполнение заданий
Задание 1. Предлагает учащимся заполнить схему
тестовой информацией.
1. Самостоятельная работа: выполняют задание.
Модуль 3.
Применение
изученного
материала:
П
рименение
знаний, в том
числе в новых
ситуациях
Задание 2. Предлагает прочитать сказку, найти в ней
глаголы – синонимы и ответить на вопросы. Задание
выполняется в парах. После выполнения организуется
обсуждение.
2. Делятся на пары. Выполняют задание «Инструкция по выполнению задания в
формате ГИА». Прослеживают выполнение каждого действия при переводе.
Сверяют ответы и обсуждают решение с другими группами
Модуль 3.
Применение
изученного
материала:
Систематизац
ия знаний и
умений
Этап VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия
Организует подведение итогов урока обучающимися.
Способствует размышлению учащихся над вопросами:
-
Какова была моя цель на этом уроке?
– С какими трудностями я столкнулся при изучении темы
урока?
– Можно ли сказать, что я значительно повысил свой
уровень по изучаемой теме «Синонимы и антонимы»?
– Достиг ли я поставленных целей и задач урока?
Модуль 4.
Подведение
итогов,
домашнее
задание:
Само
оценивание,
рефлексия
Этап IX. Домашнее задание
Учебник, стр.50, упр. 72, 73 (по выбору).
Помогает выбрать задание из учебника.
Обращает внимание на возможности и способности
учащихся.
Рекомендует учащимся для тренировки навыков
попробовать себя в выполнении творческого задания –
«Придумай сказку».
Учащиеся выбирают задания, которые будут выполнять дома.
Записывают домашнее задание
Модуль 4.
Подведение
итогов,
домашнее
задание:
Дома
шнее задание