Цель : Формировать навыки здоровья сбережения посредством соблюдения правил противопожарной безопасности, сформировать знания о лесных пожарах и уменее применять их на практике самому и со взрослыми.
Задачи:
- Закрепить знания детей в правилах пожарной безопасности, средствах пожаротушения.
2. - Расширить представление детей о пожарной машине.
3. - Воспитывать противопожарное поведение.
4. - Познакомить детей с номером «112», научить звонить в пожарную часть по телефону.
Конспект НОД педагога Патриной Т.В. для средней группы
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Цель:
Формировать навыки здоровья сбережения посредством соблюдения правил противопожарной безопасности.
Задачи:
Закрепить знания
детей
в правилах пожарной безопасности, средствах пожаротушения.
Расширить представление детей о пожарной машине.
Воспитывать противопожарн
о
е поведение.
П
ознакомить детей с номером «112», научить звонить в пожарную часть по телефону
.
Знание как не навредить природе (лесные пожары)
Технология: здоровье сберегающая.
Материалы к занятию: демонстрационные картинки; игрушка - пожарная машина; телефон; сюрпризный момент - Котенок.
Ход занятия:
Из окошка кукольного домика выглядывает кошечка игрушка: «Пожар!»
Воспитатель: Тили-тили, тили бом загорелся кошкин дом.
Ребята, беда! Надо помочь кошке потушить пожар.
Игра:
2 команды. Последний игрок получает 3 карточки (ведро с водой, ведро с песком, огнетушитель)
Беда может нагрянуть, когда не ждешь. Если вы остались дома одни, то при появлении дыма и огня сразу надо вызвать по телефону «112» (карточку дали показать) пожарную команду, дождаться ответа и назвать свой адрес. Надо обратиться за помощью к соседям, не оставаться в квартире.
Сам не справишься с пожаром, не теряя время даром «112» набирай.
Игра «Вызываем пожарных»:
Дети набирают номер «112», и называют свой адрес.
Загадка:
Мчась с сиреной на пожар
Огонь сбивают пеной
Водой тушить опасный жар
Приходят все системы
(пожарные машины)
- Ребята, какого цвета пожарная машина? (красного)
- Как вы думаете, почему она красного цвета? (цвет опасности)
- А что есть у пожарной машины? (лестница, сирены)
- А как звучит сирена? (изображают звуки сирены)
- Что написано на пожарной машине? («112»)
- А как называют людей, которые тушат пожар? (пожарники)
А теперь посмотрите на картинку: Что вы видите?
Как какой то хулиган
Разжигает спички
Не в квартире, а в лесу
Пострадают?
(птички, звери, лес, рядышком деревня)
Какой вред приносит огонь лесу?
(ответ детей)
Рефлексия:
Спички в руки – (не берем! хором)
Электроприборы без родителей - (не включаем!)
Костер в лесу - (не оставляй!)
Пожарный номер – (112) набирай!
На помощь взрослых – (позови!).