Тема:«Русские народные праздники: проводы зимы, встреча весны».Показать обучающимся проведение праздников русским народом умение веселиться,песни петь,гулять.
Создать условия для ознакомления обучающихся с праздником «Масленица», его историей, ходом и традициями; способствовать воспитанию интереса к русской истории, любви и уважения к русской культуре, чувства национального достоинства; знать и понимать значение народных праздников в жизни человека и общества;сформировать практические умения по приготовлению блинов и травяного чая.
Конспект занятия.
Тема: «Русские блины»
Подготовила:
Жидкова Л.С. – воспитатель отделения «Учебное проживание»
Место проведения: «кухня для учебных занятий», группа «операторов ЭВМ»
Дата проведения урока: 2020.
Тема: «Русские народные праздники: проводы зимы, встреча весны».
Цель:
создать условия для получения
об
уча
ю
щимися необходимых теоретических и практических знаний для приготовления блинов на русском и английском языках;
познакомить
с праздником русского народа – масленицей.
ЗАДАЧИ:
образовательные:
создания
условия
для расширения знаний
об
уча
ющихся о русской культуре;
формирование
знания по
технологии приготовления блинов;
воспитывающие:
воспитание уважения к укладу жизни, быту своих предков, чувство общности со своими истоками;
развитие
интерес к своей истории, познакомить с народными обрядами
;
коррекционно - развивающие:
р
асширять кругозор,
активизировать словарный запас;
п
рименение лексического ма
териала по теме « Русские блины
» в монологической р
ечи (разговорная речь, рецепт);
Педагогические цели:
создания условий
для
ознакомления обучающихся
с праздником «Масленица», его историей, ходом и традициями;
способствовать воспитанию интереса к русской истории, любви и уважения к русской культуре, чувства национального достоинства;
содействовать развитию кругозора
обучающихся
, творческого воображения и
мышления, художественного вкуса.
Практическая цель:
– формирование практические умения по приготовлению блинов и травяного чая.
Здоровьесберегающие технологии – организация занятия ведётся с учетом временного восприятия и усвоения учебного материала.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
знать и понимать значение народных праздников в жизни человека и общества;
умение воплощать художественно - образное содержание народного праздника в различных видах деятельности (слове, пении (импровизации)
;
в ценностно-эстетической сфере
различать и передавать в художественно-творческой деятельности эмоциональное состояние и свое отношение к празднику;
проявлять интерес к художественным традициям своего народа и других народов;
Метапредметные:
регулятивные:
умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства их осуществления;
размышление о роли русских народных праздников в жизни человека, о многообразии фольклора России;
в познавательной сфере –
уметь выявлять характерные свойства устного народного творчества;
владение навыками осознанного развёрнутого речевого высказывания о содержании, характере и особенностях интонационно-образного языка устного народного творчества;
умение проводить анализ и сравнение, умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке;
в коммуникативной сфере:
умение строить монологическое высказывание;
владение диалогической формой речи;
умение осуществлять продук
тивное сотрудничество с педагогом
и
обучающимися
в процессе художественно - творческой деятельности;
умение обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности;
овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера;
применение знаково-с
имволических и речевых сре
дств
дл
я решения коммуникативных и познавательных задач;
участие в совместной деятельности на основе сотрудничества;
в эстетической деятельности:
проявлять художественный вкус, воображение, фантазию;
высказывать свое отношение
к празднику;
проявляют устойчивый интерес к художественным традициям своего народа;
в трудовой сфере:
использовать различные материалы и средства для выполнения замысла в собственной деятельности.
Личностные:
проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении устного творчества (
заклички
, веснянки);
крепление культурной, этнической и гражданской в соответствии с духовными традициями семьи и народа;
продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих задач;
развитие навыков (лексические, грамматические, фонетические) и умения в говорении,
аудировании
;
развитие мотивов учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) творчества;
развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости;
уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа.
Тип занятия:
По ведущей дидактической цели – изучение нового материала.
По способу организации -
комбинированный
.
По ведущему методу обучения –
репродуктивный
, проблемный.
Дидактическое обеспечение занятия: видеофильм на английском и русском языках, мультимедийная презентация, аудио.
Техническое обеспечение урока: мультимедийное оборудование, ПК (ноутбук), электрическая плита, миксер, электрический чайник.
Методы обучения:
1. Основной – объяснительно - иллюстративный, проблемный;
2.Дополнительные – дискуссия, сообщения.
Деятельностный подход.
Оборудование: предметы русского народного быта, приспособления для выпечки блинов, алгоритмы приготовления теста, технологические карты.
Межпредметные связи: история, литература, русский язык, народное творчество.
Виды деятельности обучающихся:
- просмотр видеофильмов»Масленица»;
- просмотр презентации «Масленица»
- слушание песен в исполнении участников фольклорного ансамбля «Домострой»,
ФОПД: фронтальная, групповая (бригадами), в парах самоконтроль
(индивидуальная в начале урока; фронтальная при формулировке определения, практическая при отработке навыков, компьютерное тестирование при проверки знаний в конце урока).
Музыкальный материал:
-этнографические записи в исполнении участников фольклорного ансамбля «Домострой».
-р.н.п.«Блины»
-частушки…
Подготовительная работа к занятию:
собрать материал о празднике (исторические факты, песни, игры...);
оформить
презентацию
«Русская изба»;
оформить
аудиторию
предметами русского быта (вышитые полотенца, сковородник и сковорода, половник, мутовка, стол со скатертью и самоваром, чайный сервиз);
подготовить продукты для приготовления теста;
установить проектор;
подготовить карточки:
задания и инст
рукции по приготовлению блинов;
вспомнить с учащимися правила техники безопасности.
ХОД УРОКА (80мин)
I. Организационный момент. (3мин)
1. Приветствие..
II. Актуализация опорных знаний (4 мин).
III. Целеполагание.
IV. Изучение нового материала (10мин).
Сообщение о празднике «масленица» - обучающиеся подготовили сообщения.
Сообщение технологических сведений о приготовлении теста.
Сообщение технологических сведений о процессе выпекания блинов.
Закрепление теоретических знаний.
V. Подведение итогов теоретической части занятия (3мин).
VI. Практическая часть (55мин)
Планирование трудовой деятельности.
Приготовление блинов.
Сервировка стола.
Дегустация блинов.
Анализ и оценка результатов труда.
Викторина
VII. Подведение итогов занятия. Рефлексия (5мин).
Формирования знаний и умений
1 уровень
1.Слова (продукты – сахар, соль, мука, сгущённое молоко…; оборудование – сковородка, чайная ложка…) на английском языке.
2. Ассортимент национальных русских выпечных изделий.
3. Обрядовые блюда.
4. Культура быта.
1.Приготовление блинов.
2.Приготовление травяного чая.
2 уровень
1.Составлять предложения на английском языке.
2. Поговорки пословицы, посвящённые масленице.
Потехи, игры во время Масленицы.
3 уровень
1.Рецепты приготовления блинов.
Правила подачи блюд на торжествах.
1.Исполнение одной веснянки, заклички, частушки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Музыкальное приветствие:
(вход под музыку «Проводы зимы» р.н.п.)
Воспитатель :
1. Приветствие.
«Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, учитель!
Здравствуйте дорогие гости!»
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться
Будем думать, рассуждать
Можем мы урок начать.
-К нам сегодня на урок пришли гости – наши воспитатели и педагоги.
II. Актуализация опорных знаний.
Воспитатель
– Ребята, назовите русские народные праздники?
Обучающиеся называют: Новый год; Международный женский день 8 марта…
Воспитатель
Сегодня наш урок пройдет немного необычно.
Сейчас мы посмотрим отрывки из фильма на английском языке, а вы определите
о чем сегодня пойдет речь на уроке?
(эмоциональный настрой “Фильм “Русская Масленица”)
Воспитатель
Какая музыка по настроению встретила вас? (Р,Н,П,) . Вам понравилась песня? А настроение у вас изменилось? Почему? Как вы думаете - кто ее сочинил эту музыку композитор или народ? Где чаще исполняют р.н. песни? (на праздниках, посиделках, на гуляньях). Нас скоро ожидает праздник, а вот какой?
-Отгадайте мою загадку:
Всюду ярмарки, гулянья,
Веселится весь народ!
Провожают зиму, холод,
Ведь весна уж у ворот!
Всю неделю отдыхают,
Всех блинами угощают!
(Масленица) (слайд 1.)
Девочки отвечают: Масленица.
– В чем особенность Масленицы?
Ответьте на вопросы: (слайд №2)
Ребята, кто знает, что это за праздник?
Что означал праздник Масленицы у наших предков?
Какое время продолжалась Масленица?
Какое блюдо стало традиционным в масленичную неделю?
III. Целеполагание.
Воспитатель
– Вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке? (О масленице и блинах)
(слайд №3)
Воспитатель сообщает тему, цели и задачизанятия.
– Тема нашего урока “Русские блины” (Слайд № 4)
IV. Изучение нового материала.
Постановка цели и задач урока.
Воспитатель
-И тема нашего урока называется «Масленица»
-Долгожданные проводы зимы и веселая встреча весны, солнечного тепла.
-Подходит ли загадка к теме нашего урока?
Воспитатель
Цель нашего занятия – познакомиться с историей и традициями русской Масленицы, ее обрядами и угощениями.
-А кто из вас бывал на таком народном гулянье, знает, что же это за праздник Масленица?
- Почему этот праздник получил такое название? (от традиции печь блины)
- Чем блины хозяйки смазывают? (маслом).
- Есть такое выражение в народе - замаслить, значит задобрить.
- Кого ж надо было задобрить?
Обучающиеся: Зимушку
Воспитатель : - Правильно! Зима еще не ушла, а весна не пришла.
Зима недаром злиться, прошла ее пора,
Весна в окно стучится и гонит со двора.
Воспитатель:
-А вы хотите узнать, как на Руси отмечали проводы зимы?
Давным давно это был языческий праздник поклонения богу солнца Яриле, древние славяне почитали солнце, России дающее жизнь и силу всему живому. Длится праздник целую неделю, по всей уже началась масленая неделя. Праздновали на Руси Масленицу шумно, разгульно, весело и стар, и млад. В каждом доме пекли блины, оладьи, пирожки, калачи, праздник сопровождался обрядовыми играми, хороводами, танцами, песнями, которые дошли и до наших дней. А, кто их придумывал? (Народ).
Обучающиеся (подготовленное сообщение).
- Это праздник Масленица – неделя перед Великого поста, который отмечается очень широко.
Обчающиеся (подготовленное сообщение).
1. Все люди идут на проводы зимы, проводятся кулачные бои, строятся снежные крепости, катаются с гор, в последний день масленицы на площади сжигают соломенную бабу.
2.Это самый веселый праздник, самый народный и сытный, который длится, целую неделю. Масленицу в народе всегда любили и ласково называли “касаточка”, “сахарные уста”, “целовальница”, “честная масленица”, “веселая”, “перепелочка”, “перебуха”, “объедуха”, “ясочка”.
Обучающиеся (подготовленное сообщение).(Слайд 5)
-Все дни масленой недели имеют свои названия, первые 3дня готовились к празднованию:
Понедельник – «Встреча», наступает встреча, яркие салазки с горочек скользят, целый день веселье - устраивались горки, качели, ледяные крепости, на площадях устраивали ярмарки, балаганы со скоморохами.
Воспитатель :
- В первый день наряжали масленицу. А из чего ее делали?
(Из соломы делали чучело, одевали в яркое женское платье, платок – и превращалось чучело в Масленицу, которую чествовали, величали, блинами угощали, в санях
возил и на самое высокое место в деревне выставляли.
-Любит Масленица, чтобы в ее честь песни пели да хороводы водили.
Обучающиеся (подготовленное сообщение). (Слайд 6).
Второй день Масленицы – «Заигрыш» беспечный вторника отрада. Все гулять резвиться вышли как один, игры и потехи, а за них награда - сдобный и румяный масленичный блин.
Воспитатель :А в какие игры играют на Масленицу?
Обучающиеся (подготовленное сообщение).
На масленицу играли в такие игры, как:
-катание с гор
-бой мешками
-ледяной столб
-снежный тир
-кулачные бои
-перетягивание каната
-жмурки.
Воспитатель :
Физ.культминутка
Приглашаю детвору на веселую игру – называется игра «Горелки».
Р.н.игра «Горелки»
(Игроки стоят парами друг за другом. Впереди водящий, он держит в руке над головой платочек).
- Все хором:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
раз, два – не воронь
Беги как огонь!
Вы запомните эту игру и будете играть на улице .
Воспитатель :
Чем во вторник занимались? (играли, пекли блины и угощали народ)
Обучающиеся (подготовленное сообщение). (Слайд 7).
Воспитатель :
Вот среда подходит:
«Лакомкой» зовется
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники – всё им удаётся.
Пироги и блинчики – всё на стол мечи!
Воспитатель :
Какое главное угощение на празднике?
Обучающиеся: Блины.
На что блины похожи? (на солнышко).
Воспитатель :
Первый блин выкладывали за окошко - поминали умерших родственников, затем блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои блинчики в небо: кто выше, а потом съедали - кто быстрее. Ох и вкусный первый блинок! А вы давно блинов не ели? Вы блиночков захотели?
Обучающиеся (подготовленное сообщение). (Слайд 8)
Про этот праздник народ придумал много поговорок и пословиц.
«Не житье - бытье, а масленица»
Воспитатель :
Как вы понимаете смысл этой поговорки –«Не житье – бытье, а масленица» (так говорят о привольной хорошей жизни).
Обучающиеся (подготовленное сообщение).
«На горках покататься, в блинах поваляться»
«Не все коту масленица, а будет и Великий пост»
Сразу после Масленицы начинается Великий пост, который длится до Пасхи, и в это время отменяются игры, развлечения, верующие люди не кушают мяса, молочные продукты,
Обучающиеся (подготовленное сообщение). (Слайд 9).
Воспитатель :
- Наступает «Четверг широкий»- середина масленицы, раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит.
Воспитатель :
Начинается празднование масленицы: ледяные крепости, снежные бои, катание на тройках с бубенцами. Парни ищут девушек – суженых своих.
Воспитатель :
- Посмотрите на картину русского художника Бориса Кустодиева. Что вы видите, какой праздник здесь изображен? Докажите, какие приметы праздника вы видите? (Катались на горках и качелях, на санях, строили снежные крепости, пели песни, устраивали ярмарку, театры.)(Слайд 10)
Воспитатель :
- Вот картина Кустодиева ожила и зазвучала, значит и картина может быть звучащей. А какую задорную песенку каждый на празднике по куплетику может спеть? подскажите мне…частушка. Ребята, а вы знаете, что такое частушки?
(Ответы. Обучающися).
Обучающиеся (подготовленное сообщение).
-Частушка- это веселая песенка, в которой много куплетов, появились частушки 200 лет назад, произошли они от шуточных прибауток и песен, плясовых и игровых припевок.
Воспитатель : -Кто сочиняет частушки? Исполняются они в оживленном темпе, характер частушки- озорной, насмешливый, шутливый.Ребята, скажите, почему на праздниках, гуляньях почти всегда поют частушки?
(Ответыребят).
- Они веселые, задорные, шуточные. Когда поют частушки, всем весело, хочется танцевать.
Обчающиеся (подготовленное сообщение).
Частушки про Масленицу.
Вместе дружно мы живем
вам частушки пропоем
Нынче масленку встречаем
всех блинами угощаем
В понедельник с ясной зорьки
Все катаются на горке.
Яства всякие жуют,
Громко песенки поют.
Обучающиеся (подготовленное сообщение). (Слайд 11).
- В пятницу и субботу ходили к родственникам в гости (Слайд 12).
Всю неделю Масленицу славили, хвалили, а в воскресенье с ней попрощалась.
Воспитатель : (Слайд 13).
- Ребята, а какой обряд совершали в конце праздника? (сжигали чучело в костре.) (Слайд 14).
Воспитатель : Для чего сжигали? (Как символ победы весны, сжигали лютую зиму.)
В последний день праздника люди просили друг у друга прощения. А кто знает, как называют в народе этот день? (Слайд15)
(Ответы обучающихся).
Прощеное воскресенье.
Воспитатель : - А вам приходилось когда-нибудь просить прощенье. А у кого вы будете просить прощение?
Обучающиеся отвечают.
- Расстаются с Масленицей с сожалением: «Веселенько тебя встречать, привечать; трудно, нудно тебя со двора провожать!».
– А знаете ли вы, почему на Масленицу готовят именно блины?
Обучающиеся (подготовленное сообщение).
- Восточные славяне в IX – Xв. поклонялись богу солнца – Яриле. Чтобы ускорить его пробуждение, люди стремились помочь солнцу забраться повыше на небо. Для этого Ярило-Солнце задабривали блинами, по форме напоминавшим солнечный круг.
– Прочитайте текст. (Слайд №20,21) Что значил символ-блин для наших предков?
“Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев и здоровых детей”.
Воспитатель :
– Какие должны быть блины? (Слайд №22)
Тонкие.
Рыхлые.
Ноздреватые.
Сочные.
Полупрозрачные.
Вкусные.
Сообщение технологических сведений о приготовлении теста.
Воспитатель : на занятиях домоводства мы знакомились с видами теста, давайте вспомним?
Обучающиеся отвечают.
Дрожжевое и пресное.
Дрожжевое тесто: опарное и безопарное; для блинов и оладушек; пирожков, булочек.
Пресное тесто: для блинов, основа для пиццы…
Правильно. (Показ презентации «Приготовление блинов).
Воспитатель : – Что нужно, чтобы приготовить такие блины?
– Конечно, нужны продукты для приготовления блинов и специальное оборудование.
– Какие продукты нужны для приготовления блинов? (Слайд №7) (масло, соль, сода, яйца, мука, молоко, сахар).
Карточки со словами на английском языке.
– Какое оборудование необходимо? (Слайд №8) (плита, сковорода, венчик, миска, прихватки, лопатка)
Карточки со словами на английском языке.
– Назовите основной компонент теста для блинов? (мука)
Воспитатель :
– Как проводится первичная обработка муки?
(Перед замешиванием теста муку обязательно просеивают через сито, удаляют комочки)
– Какие правила обращения с мукой необходимо соблюдать при приготовлении теста?
Нельзя сыпать муку в жидкость. Нужно понемногу подливать жидкость в углубление в лунке, замешивая до равномерной густоты.
Воспитатель :
– Как можно улучшить качество теста?
(Следует применять разрыхлители – дрожжи, соду, кислое молоко, яичные белки)
Воспитатель :
– Сегодня мы научимся готовить тесто способом без содержания дрожжей.
Показывает карточки с названием ингредиентов.
– Расскажите, чего и сколько нужно взять для приготовления теста для блинов. (Молоко – 0,5 литра, мука – 3 стакана, яйца – 5 штук, сахар – 2 столовые ложки, растительное масло – 2 столовых ложки, соль, сода – на кончике ножа)
Воспитатель :
Раздаёт карточки с названием продуктов для выпекания блинов .
Работа по бригадам.
Разложите карточки с названием продукта (работа по бригадам).
Оценка правильности выполнения задания.
Сообщение технологических сведений о процессе выпекания блинов.
Воспитатель :
– Какие инструменты и оборудование нужны для выпекания блинов?
Обучающиеся отвечают .
Воспитатель 1:
– Как следует выпекать блины? (Слайд №11)
Блины выпекают на сковородках, лучше чугунных, небольшого размера, сковородки должны быть абсолютно чистыми. Тесто выливать на сковородку лучше деревянным черпаком. Когда блин зарумянится с одной стороны, а с другой покроется дырочками, его переворачивают лопаткой. Готовые блины укладывают один на другой, смазывая сливочным маслом.
Воспитатель 1:
– Разложите карточки с названием операций выпекания блинов в нужном порядке. (Работа в парах)
Самостоятельная работа по этапу слайдов (Слайд: №13, 14, 15, 16)
Закрепление теоретических знаний.
(Карточки - алгоритмы приготовления теста на каждый стол.
В рецепте приготовления блинов впишите недостающий продукт.
Карточка – задание.
Впишите пропущенный продукт, нужный для приготовления теста.
Молоко. Сахар. Соль. Яйца. Подсолнечное масло. Сода.
– Какие еще виды блюд из блинов вы знаете?
Блинчики с творогом
Фаршированные блинчики
Блинчики с припеком
(Слайды с фотографиями и рецептами блинов открываются через гиперссылки)
– Какую атмосферу создают блины за столом? (Слайд №16)
( Слайд с музыкальным сопровождением).
V. Подведение итогов теоретической части урока.
Рефлексия (подведение итогов урока)
У: И наше занятие подошло к концу, сядьте поудобнее. Что мы сегодня узнали в результате нашегозанятия? Где побывали? А мы сейчас проверим, были вы внимательны на уроке. Давайте отгадаем наши загадки:
Желтая тарелка на небе висит,
Желтая тарелка всем тепло дарит? (Солнце)
И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки-… (блины)!
-Как называются маленькие, шуточные песенки? (Частушки)
-Как называются веселые развлечения во время масленичных гуляний? (Игры)
-А блины на Масленице символ чего?
Символ солнца.
Воспитатель :
: Молодцы, все загадки отгадали.
Воспитатель :
Давайте сами оценим свою работу: Кто доволен своей работой? Почему ты доволен? А трудности вам встречались? Как вы их преодолели? А кого вы хотели бы поблагодарить за занятие?
У: И в наше время снова возрождаются народные традиции и обряды.
Воспитатель :
– Чем отличается праздник Масленицы от других русских праздников?
– Что необходимо, чтобы приготовить вкусные блины?
Ответ обучающихся.
Продукты.
– Повторите операции выпекания блинов?
Ответ обучающихся.
Блины выпекают на сковородках, лучше чугунных, небольшого размера, сковородки должны быть абсолютно чистыми.
Тесто выливать на сковородку лучше деревянным черпаком.
Когда блин зарумянится с одной стороны, а с другой покроется дырочками, его переворачивают лопаткой.
Готовые блины укладывают один на другой, смазывая сливочным маслом.
Воспитатель :
– Сейчас мы разделимся на бригады, и приступим к практической работе.
VI. Практическая часть
Планирование трудовой деятельности.
Воспитатель :
Каждая бригада должна приготовить порцию скороспелых блинов.
Посмотрите на технологические карты, проанализируйте их, спланируйте свою деятельность.
Каждая из бригад выбирает бригадира. После обсуждения, бригадир представляет план деятельности бригады.
План работы бригады.
Вымыть руки.
Надеть фартук и косынку.
Каждый член бригады знакомиться с инструкционной картой.
Каждый член бригады оценивает свою работу.
Воспитатель : корректирует представленные планы.
Перед тем как приступить непосредственно к практической деятельности педагог инструктирует обучающихся по правилам техники безопасности пользования электроплитой.
Приготовление блинов.
Бригады работают, опираясь на технологические карты, консультации педагога.
(Технологические карты)
Сервировка стола.
Сейчас мы красиво сервируем стол и устроим дегустацию ваших блюд. (Оборудование для сервировки стола).
Обучающиеся должны красиво оформить стол, правильно подать блюдо к столу, соблюдать правила этикета при сервировке стола.
Воспитатель :
– Я вижу, вы справились с заданием, у вас получились замечательные блины.
Создается обстановка праздника: самовар, полотенца, блины, ароматный чай.
Анализ и оценка результатов труда.
Бригады дегустируют блины и анализируют их вкусовые качества.
Бригада обсуждает выполненное задание, каждый член бригады оценивает свою работу.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Воспитатель :
– Чему учились на уроке?
– Сможете ли вы теперь самостоятельно сделать тесто для блинов? Выпекать блины дома?
– Для чего нужно красиво сервировать стол?
Воспитатель 1:
– Всем ли вам комфортно на уроке?
– Чем запомнится урок?
Воспитатель :
- Ребята, я принесла каждому из вас – солнышко, которое вы можете подержать в руках. Но оно не простое. На обратной стороне солнышка написано для вас домашнее задание. Домашнее задание для каждого будет разное: кому-то найти поговорку про Масленицу, кому-то сочинить частушку, а кому-то нарисовать рисунок по теме «Масленица». Вы дома внимательно прочитаете домашнее задание и выполните его у. А всем домашнее задание – испечь блины для друзей.
- Я хочу поблагодарить вас за работу - Молодцы!
Ребята, вы славно все здесь занимались!
Воспитатель :
Хочу сказать спасибо вам!
А также угостить баранками
И пожелать здоровья всем!
До свидания!
Список литературы.
Кристиане
Мюлле
р-
Урбан «Самые вкусные блины», «
Ниолла
– Пресс», 2009
Интернет
Технологическая карта
«Приготовление блинов»
Оборудование и материалы: электрическая печь, электрический самовар, электрический чайник, миксер, миски, чашка с блюдце, ложка столовая, посуда для сервировки стола (чайник для заварки чая, пиалы, подносы), столовое бельё, салфетки.
Продукты: мука 3ст, молоко 0,5 л, 5 яиц, подсолнечное масло ½ стакана, сахарный песок ½ стакана, соль ½ чайной ложки, сода на кончике ножа.
Технологическая последовательность приготовления блинов.
1. Перед замешиванием теста муку обязательно просеивают через сито, удаляют комочки
2. Отдельно смешать яйца.
3. В просеянной муке сделать углубление, постепенно влить 1 стакан молока.
3. Добавить соль, сахар, постоянно помешивая.
4. Положить сливочное масло и снова вымесить тесто.
5. Развести тесто остальным молоком или водой до густоты сметаны.
Блины выпекают на сковородках, лучше чугунных, небольшого размера, сковородки должны быть абсолютно чистыми.
Тесто выливать на сковородку лучше деревянным черпаком.