Математика и полет в космос. Автор: Русанова Инна Владимировна. Работа №101781
Технологическая карта интегрированного урока математика - технология
Учитель: Русанова И.В., Федотова Ю.В.,
Класс: 6
Дата: 12.04.2019 г.
Тип урока: закрепление изученного материала
Технология: интегрированный урок (математика + технология) с применением тьюторской технологии "Социально-культурные игры"
Форма организации деятельности: индивидуальная, парная (6 групп по 2 человека)
Тема урока: «Математика и полет в космос»
Цели урока:
1. Закрепить ЗУН по теме: «Задачи на дроби. Действия с рациональными числами», скорость, время, расстояние
2. Изготовить самолет по схеме и провести эксперимент
Оборудование: проектор для показа презентации, чертежные принадлежности, макет парашюта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Организационный момент
1.1
Проверяет готовность к уроку
1.2
Просит выдвинуть предположение о теме урока
Делает предположения по названию темы урока
Диалог с учителем и с учениками
Выслушивать собеседника, предлагать свое решение, делать умозаключение
Настраивается на работу, формирует свои мысли
Уметь слушать, слышать, анализировать, оценивать, выражать свою позиция, аргументировать ее
Актуализация знаний
2.1
Устный счет
2.2
Повторение алгоритма решения задач на действия с рациональными числами
Отвечает на вопросы
Обобщать полученную информацию, систематизировать полученные знания
Диалог с учителем и учащимися
Оценивать ответы своих одноклассников, выстраивать диалог с ними
Формулирует свои мысли, контролирует действия учащихся
Уметь слушать, слышать, анализировать, оценивать, выражать свою позиция, аргументировать ее
Применение правила нахождения части от целого
3.1
Учитель предлагает решить задачу
Выполняют задания из инструкции, изготавливают изделие, измеряют скорость самолета, записывают свое решение
Уметь решать задачи, владеть алгоритмом решения, расширять свои познания, обобщать полученную информацию
Корректируют ответы учащихся у доски, вносят необходимые дополнения, диалог учащихся с учителем
Оценивать ответы своих товарищей, уметь общаться в диалоге
Контролирует действия учащихся, вносит необходимые коррективы в действие
Умение слушать, оценивать последовательность выполнения задачи, анализировать, выражать свою позицию, аргументировать ее
Практическое применение части от целого
4.1
Деление на пары
4.2
Учитель предлагает инструкцию по применению практической части
Ребята в группах решают работают с инструкцией и выполняют практическое занятие по ней
Уметь решать практические задачи, владеть алгоритмом решения, расширять свои познания, обобщать полученную информацию
Обсуждают в группах роль каждого участника, предлагают свои варианты
Уметь слушать и оценивать ответы своих товарищей, уметь общаться в диалоге
Контролирует действия учащихся, вносит необходимые коррективы в действие
Умение слушать, оценивать последовательность выполнения задачи, анализировать, выражать свою позицию, аргументировать ее, работать в команде
Эксперимент
5.1
Выполнение эксперимента
Проводят эксперимент, записывают данные в таблицу, отвечают на вопрос задачи
Уметь производить необходимые измерения и анализировать их
Распределяют роли, обсуждают в группах способы решения задач
Умение слушать своих одноклассников, общаться в диалоге
Контролирует действия учащихся, вносит необходимые коррективы в действие
Умение слушать, оценивать последовательность выполнения задачи, анализировать, выражать свою позицию, аргументировать ее, работать в команде
Рефлексия
5.1
Учитель организует ребят на подведение итогов эксперимента
Обсуждает как рассчитали, ход решения
Обобщать полученные знания
Выражает свое мнение и слушает мнения других
Участвует в диалоге с учителем и учащимися
Формулирует свой ответ
Умение слушать, оценивать, анализировать, выражать свою позицию
Игра «
Самолет
»
6.1
Учитель читает рассказ, ребята делятся на роли и «играют» в соответствии с содержанием рассказа
Читает текст, смотрит, правильно ли выполнено задание
Уметь быстро реагировать
Самостоятельные действия
Участвует в общем деле
Быстро реагирует на задания
Уметь слушать, слышать, работать в команде
Домашнее задание
7.1
Учитель задает домашнее задание
6. Игра «Ракета» - если останется время