План – конспект занятия по Приобретение навыков выполнения танцевальных движений по современному танцу в стиле джаз-модерн. Автор: Вегнер. Работа №119100
План – конспект занятия
Направление программы дополнительного образования: художественно-эстетическое
Форма организации: хореографическое занятие
Тема: Приобретение навыков выполнения танцевальных движений по современному танцу в стиле джаз-модерн
Цель: овладение навыками выполнения движений современного танца в стиле джаз-модерн.
Задачи:
1.Образовательные: научить правильному исполнению движений в стиле джаз-модерн
2.Воспитательные: Продолжать воспитывать у учащихся такие качества личности как, терпеливость, выносливость, умение работать в коллективе, быть требовательным к себе и к сверстникам.
3.Развивающие: развивать гибкость и подвижность суставов и связок. Улучшить способность к восприятию музыки и двигательному ее выражению.
УУД:
Личностные: потребность сотрудничества с педагогом-хореографом, доброжелательное отношение к педагогу, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению педагога.
Метапредметные:
-познавательные: получать необходимую информации и уметь применять ее при выполнении движений;
-регулятивные: анализировать причины успеха/неуспеха, выполнять действия в качестве слушателя, а также в качестве правильного исполнения движений;
-коммуникативные: умение работать в паре, в ансамбле и взаимодействовать при достижении единого результата
Оборудование: станок, музыкальный центр.
Деятельность педагога
Содержание
Деятельность детей
Формируемые УУД
Организационный этап
Педагог приветствует детей, знакомится. После разучивает с детьми поклон и переходит к основной части занятия.
Здравствуйте! Меня зовут Валерия Денисовна
Сегодня мы будем знакомиться с джаз-модерном.
Для начала я кратко расскажу об этом направлении.
джаз-модерн – это танец сочетающий в себе несколько направлений, таких как: джаз, модерн и техника классического танца. Это направление позволяет при помощи движений выразить сложные эмоции.
Джаз-модерн отличают динамичные и свободные движения корпуса, грациозные вращения и прыжки.
А теперь встаем лицом к зеркалу в шахматном порядке.
( Изучаем поклон в 1 точку класса на зеркало под счет)
Дети приветствуют педагога, знакомятся, слушают что такое джаз модерн, разучивают поклон и приступают к основному этапу занятия.
Дети научились:
Основной этап
Педагог проводит разминку, показывает правильное выполнение движений, следит за правильностью их выполнения.
Разминка
Встаем в шахматный порядок лицом к зеркалу.
Простые прыжки на месте
Прыжок лиип
Большой лиип
с соскоком
Прыжки с поджатыми ногами
Шаг на месте (восстановление дыхания)
Наклоны головой (вперед, назад, вправо, влево)
Круговые движения головой ( и
сполняются медленно и аккуратно)
Круговые движения плечами вперед/назад. (На каждый 4 счет садимся в плие. За первый разом садясь в плие голову опускаем вперед, за вторым голову назад)
Свинг корпусом вперед(за 1 разом руки идут сверху, за 2 разом через стороны)
Релиз/контракшн (
Растяжение от центра
/
Сжатие к центру)
Флэтбэк ( наклоны с плоской спиной)
- с приседаниями
-с реливе
-с отведением корпуса в сторону
-с добавлением свинга (раскачивание)
Переходим к портеру (упражнения на полу)
Разогрев стоп
-флекс/поинт
-поочередно флекс/поинт
-круговые движения стопами (к себе и от себя)
Стопы флекс, вытягиваем колени чтобы оторвались пятки от пола.
Наклоны вперед в складку
Раскрываем ноги в стороны наклоны к правой/левой ноге и вперед.
Свинг
-ногами
-руками
Лежать на спине поднять ноги на 90 градусов ноги натянуты.
Встаем в мостик
- поднимаем правую/левую ногу
Встаем на кросс
Падебуре
Шаг поворот ( при повороте правая или левая нога на пассе, руки проходят через джазовую позиции)
Батманы
-вперед
-в сторону
Хоп (прыжок с одной ноги на одну)
Прыжок с одной ноги на одну ногу, корпус в релизе
Прыжок с одной ноги на одну ногу, корпус в контракшене
Прыжок перекат
Колесо
Колесо шпагат
Шенне
Все встают на свои места, как стояли в начале занятия.
Внимательно смотрят, как правильно выполнять упражнения, после приступают к самостоятельному выполнения движений.
Дети научились:
понимать и применять полученную информацию при выполнении упражнений;
(познав.-ые)
оценивать правильность выполнения движения на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи педагога;
осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания.
(рег.-ые)
Заключительный этап
Педагог делает поклон вместе с детьми, затем подводит итоги прошедшего занятия.
на этом наше трудоемкое занятие закончено. Встаем на поклон (выполняется поклон в 1 точку класса).
Вы все сегодня очень хорошо постарались. Похлопаем себе и друг другу.
Дети делают поклон, слушают внимательно педагога.