Конспект урока русского языка по теме "Правописание парных согласных на конце и в середине слова".. Автор: Тишинкова Наталья Владимировна. Работа №135599
Технологическая карта урока русского языка 2 класс
УМК «Перспектива»
Тема урока
Правописание парных согласных на конце и в середине слова.
Цель урока
Создать условия для формирования умения подбирать проверочные слова, сравнивать искомую букву в проверяемом и проверочном слове, формировать умения применять полученные знания на практике.
Планируемый результат обучения
Знать: правила проверки парных согласных в словах;
Уметь находить парные по звонкости-глухости согласные звуки в слабой и сильной позиции,
совершенствовать умения подбирать проверочные слова;
Обучающиеся получат возможность научиться:
-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;
-определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Основные понятия
Парные согласные
Используемые педагогические технологии
технология проблемного обучения;
технология формирования универсальных учебных действий;
личностно-ориентированные технологии;
обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа;
информационно-коммуникационные технологии;
здоровьесберегающие
технологии
.
Межпредметные связи
литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы
Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В2 ч. Ч.2Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Просвещение», 2016.
Оборудование:презентация; карточки с разноуровневымизаданиями для индивидуальной работы,перфокарты «Парные согласные», иллюстрация – гриб груздь, учебник Русский язык. 2 класс. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Организация начала урока (мотивирование к учебной деятельности)
- Вы готовы? Все на месте?
Будем мы работать вместе.
Все внимательны? Садитесь.
И с усердием трудитесь!
Подготовка, настрой на работу.
Коммуникативные: планирова-ние учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные
Волевая саморегуляция.
Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости на слова учителя.
Наличие мотивации к учебной деятельности.
II.Актуализация знаний
- Ребята, рассмотрите буквы, записанные на доске: в, с, т, к, з , п, д
-Что общего в данных буквах?
-На какие группы можно разделить?
Прочитайте звонкие согласные, глухие согласные.
-Каких парных не хватает?
-Почему их называют парными?
Слушают вопросы учителя, обдумывают и дают ответ, анализируют результат.
+Строчные, согласные, парные.
+Можно разделить на звонкие и глухие.
Называют звонкие, затем глухие согласные:
+ф, г, с, б, ш,
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: планирова-ние учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
III. Создание проблемной ситуации
1) Выполнение проблемного задания.
2) Осознание затруднения
3)Определение темы и целей урока.
- Ребята, я написала стихотворение, но снежинки засыпали два слова. Попытайтесь восстановить текст. Как можно догадаться, какие слова пропущены?
Слайд 1
Зимой пошёл Олежка в лес.
Там в дупло он к белке …… .
В нём нашёл сушёный …… .
Олежке – радость, белке – грусть.
Показ картинки- гриб груздь.
- Напишите пропущенные слова на листочке, самые красивые я повешу на доску.
Учитель выбирает разные варианты записи слов:
- Какие слова нужно было написать?
- Задание для всех групп было одинаковым?
- А почему выполнили по-разному?
-Значит, что мы знаем недостаточно хорошо?
-Какой же будет тема урока?
-Какую учебную цель поставим на урок?
Читают, стихотворение, отгадывают, что пропущены слова: влез, груздь.
Работа в группах. (обсуждают, пишут на листочках пропущенные слова)
Дети определяют тему урока: «Правописание парных согласных на конце и в середине слова» и цель: учиться писать парные согласные в словах, подбирая проверочные слова.
Регулятивные
Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий.
Личностные
Формирование
мотивации к изучению родного языка.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в группе, оказывать взаимопомощь;договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные:
Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
умение выполнять учебное действие в соответствии с инструкцией;
IV.Поиск выхода из затруднения
-Какая буква вызвала сомнение в первой паре рифмующихся слов? Почему? Как проверить?
Карточку с неверно написанным словом убирает с доски.
- Почему «в» написали слитно? А почему «в лес» - написали раздельно?
- Какой согласный звук слышим во второй паре рифмующихся слов?
-Как проверить написание? Какое проверочное слово услышите в предложении: Хороши груздочки- солёные из бочки.
Карточку с неверно написанным словом убирает с доски.
- Да, ребята, мы ещё раз убедились, что
«Парные согласные
Бывают такие опасные!
Звук, вроде, ясно слышится,
А буква другая пишется!»
Вывод: -Как же проверить парную согласную на конце слова? Приведите примеры.
-А можно ли это правило применять при проверке парных согласных в середине слова?Приведите примеры.
-Какие слова с парными согласными ещё есть в тексте? Запишите их вместе с проверочными словами.
-Почему слово Олежка написано с заглавной буквы?
- Ребята, а почему белочке стало грустно? Правильно ли поступил мальчик? Мы с вами в лесу гости или хозяева? Почему?
Ученики подбирают проверочные слова, определяют, какие же слова были записаны правильно, а какие неверно.
Дети делают вывод , как проверять парную согласную на конце и в середине слова. Приводят примеры.
Называют слова: лес – лесок, Олежка -Олежек, грусть – грустит.
+Это имя собственное.
Отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос;
Регулятивные:
пошаговый контроль выполнения учебных действий;
умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
умение соотносить учебные действия с известным правилом;
V.Физминутка.
Кто из вас умеет быть желанным гостем в лесу? Давайте проверим. Если вы так поступаете, то на счёт «раз-два», «раз-два» - шагаем на месте. Если вы так не делаете – взмахи руками.
-Если ты устал, мой друг-
В лес поедем отдохнуть.
«Раз-два», «раз-два».
-В лес пришёл, так не молчи-
Громко, весело кричи!
«Раз-два», «раз-два».
-Там, где чаща, не пройти-
Надо выломать кусты.
«Раз-два», «раз-два».
- Птичкам голодно в мороз.
Я гостинцы им принёс.
«Раз-два», «раз-два».
- Спички где? Где топор?
Разжигай скорей костёр!
«Раз-два», «раз-два».
- Мусор брошу под сосной.
Не тащить же всё домой!
«Раз-два», «раз-два».
- Чтоб скакал по лесу ловко,
Зайку угощу морковкой!
«Раз-два», «раз-два».
Выполняют движения
Получают позитивный настрой на дальнейшую работу.
VI.Первичное закрепление с проговариванием.
VII. Самостоятельная работа
-Молодцы! Все вы знаете, как правильно вести себя.
-Давайте заглянем в зимний лес.
Слайд2 «В зимнем лесу».
- Как красиво!
-Подумайте, какие задания мы можем выполнить, используя данную картину?
Давайте найдём и запишем слова с парными согласными, требующими проверки.
-Глядя на такую красоту и говорить хочется красиво. Придумайте и запишите предложение по картине.
-А я составила небольшой рассказ про зимний лес. Вы познакомитесь с ним, работая с разноуровневыми карточками:
Зелёная карточка – 1 уровень сложности
Синяя карточка – 2 уровень сложности
Розовая карточка – 3 уровень сложности
Проверка.
- Прочитайте текст (2уровень).
- Объясните орфограммы (1 уровень)
- Кто нашёл у себя ошибки?
- Как же необходимо проверять парную
согласную в слове?
- Какое продолжение придумали? (3 уровень)
Дети высказывают предположения.
Называют слова, записывают вместе с проверочным словом: снег-снега, лес-леса, тропка-тропа, ветка-веточка, дуб-дубы и др.
Записывают свои предложения, затем зачитывают вслух.
Взаимопроверка записанных предложений в парах.
Дети выбирают карточку, задание выполняют в тетради.
Познавательные:
общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Регулятивные:
Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
умение выполнять учебное действие в соответствии с инструкцией;
Познавательные:
пониматьзадание, в соответствии с ним принимать учебную задачу и решать её через определённые действия.
Регулятивные
формировать адекватную самооценку.Осуществлять итоговый контрольОценивать процесс и результат деятельности;
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и слышать
-формулировать собственное мнение
VIII. Работа с перфокартой.
-А теперь я предлагаю вам быстро проверить, как вы умеете проверять парные согласные.
Подумайте и отметьте какие парные согласные пишутся в следующих словах:
1 пилотка
2 укладка
3 сундук
4 разведка
5 монетка
6 соседка
7 локти
8 жидкий
9 меткий
- Кто верно вставил парные согласные, у того на листке получилась буква. Какая? Почему, буква М? Конечно, вы – молодцы!
Отмечают в перфокарте парные согласные.
Познавательные:
понимать задание, в соответствии с ним принимать учебную задачу и решать её через определённые действия.
Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока.
- Давайте вернёмся к теме нашего урока.
- Какую задачу ставили на урок?
- Кто сумел её выполнить?
- Я прошу вас каждого оценить свою работу . Выберите и продолжите предложения. Слайд 3
- Молодцы! Но, поверьте, нам есть ещё над чем работать в дальнейшем. Вам предстоит научиться проверять парные согласные в более сложных словах.
Дети отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Я попробую…
Мне захотел
ось…
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог. Умение выражать свои мысли полно и точно.
Личностные:
оценивать собственную
учебную деятельность: свои
достижения, степень
самостоятельности,
инициативности,
причины неудач.
Регулятивные:
оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Домашнее задание
Учебник: стр.55, упр.72. или придумать диктант для своих товарищей по теме «Парные согласные».
Записывают домашнее задание в дневники.