МБОУ "Чекуевская СОШ". Автор: Коротких Татьяна Александровна. Работа №140266
Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе
Этика о воспитании самого себя
Цель урока: формирование первичных представлений о самосовершенствовании и самовоспитании.
Задачи урока:
актуализация знаний и представлений, полученных на предыдущих уроках;
совершенствование умений в области чтения и понимания прочитанного,
ответов на вопросы, построения связного высказывания;
совершенствование умений в области коммуникации;
развитие умений анализировать свои и чужие поступки.
формирование представлений
о механизмах, регулирующих поведение человека
формирование внутренней установки на самосовершенствование.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Оборудование, источники и т.п.
Актуализация знаний
Организация проверки домашнего задания, беседа
Коллективное обсуждение и дополнение ответов
Тетрадь
Постановка и формулирование проблемы
Постановка вопросов для обсуждения
Ответы на вопросы, работа в тетради
тетрадь
Планирование деятельности
Организация деятельности учащихся
Постановка вопросов
Презентация
Решение проблемы, применение знаний и умений
Организация работы с учебником и дополнительным текстовым материалом
Чтение, анализ текста, аудирование
Учебник, презентация, дополнительный текстовый материал
Рефлексия и оценивание
Постановка вопросов и предложение ситуаций
Работа в группах, самостоятельный выбор
Предметы «из пакета», карточки
Домашнее задание
Знакомство с текстом и его анализ, инструктирование
Обсуждение, запись д.з.
Презентация
Этика о воспитании самого себя
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование первичных представлений о самосовершенствовании и самовоспитании.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие обучающихся, настрой на работу.
На прошлых уроках мы с вами говорили об ответственности перед собой и перед другими, познакомились с Маленьким принцем, который был ответственен за тех, кого приручил. Дома вы должны были записать, перед кем ответственны и за что отвечают ваши родители, учителя, врачи, военные.
Актуализация знаний
Чтение стихотворений А. Барто из цикла «Вовка — добрая душа» ( «Вовка — добрая душа», «Как Вовка бабушек выручил», «Про Вовку и собаку Малютку», «Почему Вовка рассердился?».)
. Примерные вопросы для обсуждения:
Какие добрые поступки совершил Вовка?
Почему они добрые?
Почему Вовка совершает эти поступки?
Какие нравственные качества проявляются в поступках Вовки?
Подведение к теме урока.
Воспитание самого себя
_- Что мы должны узнать сегодня на уроке? (формулировка цели)
Постановка и формулировка проблемы
Чтение названия урока. Продолжение беседы с учащимися:
Кто и что помогает человеку в развитии нравст
венных качеств?
Может ли он сам в себе воспитать необходимые качества?
Что значит «воспитать самого себя»?
Примерные проблемные вопросы:
Что такое самовоспитание?
Как воспитать самого себя?
Планирование деятельности
Чтение текста учебника.
Работа с иллюстративным материалом.
Ответы на вопросы учебника.
♦ Поиск ответов на поставленные вопросы. Учитель и ученики вместе решают, как ответить
на поставленные вопросы.
Решение проблемы, применение знаний и умений
Чтение текста учебника (с. 66—68). Словарная работа со словом самосовершенствование. Примерные вопросы для обсуждения:
Как связаны между собою понятия «самовоспи
тание» и «самосовершенствование»?
Как вы думаете, почему этими вопросами зани
мается этика?
Чтение рассказа об Эпиктете (с. 66—67). Пример
ные вопросы для обсуждения:
Расскажите, что вы узнали о жизни философа Эпиктета.
Расскажите, какого человека Эпиктет считал настоящим рабом.
Согласны ли вы с утверждением философа о том, что человеку необходимо самосовершенство
ваться? Считаете ли вы это возможным для себя?
Для закрепления ученики читают текст о Демосфене (рабочая тетрадь с. 49)
Оратор – человек, который выступал перед людьми, он умел правильно, красиво и громко говорить.
Задание группам:
Прочитайте фрагмент.
Чего хотел добиться Демосфен?
Как он шёл к достижению своей цели?
Рефлексия и оценивание
- Кого труднее воспитывать других или себя?
- Как часто надо это делать? Можно это делать не каждый день?
- Что бы вы посоветовали ученику, неуспевающему по математике или постоянно опаздывающему товарищу
2. Достать из пакета предмет и предложить, как его можно использовать для самосовершенствования.(вязальные спицы и нитка, книга кулинарных рецептов, географические карты, шахматы, футбольный мяч, гантели)
Посмотрите на слайд и познакомимся с режимом дня одного мальчика. Обсуждение.
МИЖЕР ЯНД
8.00 - НЕ вставать, НЕ умываться, а отбиваться от взрослых и продолжать дремать.
8.30 – вскочить, проглотить бутерброд, облиться чаем, схватить одежду и убежать в школу.
9.00-13.30 – отсиживаться на уроках, смотреть в окно.
13.30 – перекусить дома и бежать гулять.
16.00-18.00 – посмотреть, что задано, сговориться по телефону, у кого списать.
18.00 – 18.30 – мешать взрослым. Делать то, что не просят, и не делать того, что поручают.
19.00 – быстро заглотить ужин, болтая и смотря телевизор.
19.10- 22.15 – смотреть телевизор и заснуть у телевизора.
Домашнее задание: составить режим дня.