Конспект подгруппового заняти для детей в старшей группе с ОНР "Моя семья". Автор: Будаева Людмила Владимировна. Работа №140306
Конспект подгруппового занятия в старшей группе для детей с ОНР «Моя семья»
Коррекционно - образовательные задачи:
расширять и закреплять представление о семье, систематизировать знания о семье, членах семьи;
активизировать и расширять предметный, глагольный, качественный словарь ребенка по теме занятия;
совершенствовать грамматический строй речи: образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами
активировать словарь по теме "Моя семья
»
.
с
овершенствовать навык составления рассказа по картинке.
ф
ормировать целостное впечатление об изображении по серии картинок.
с
овершенствовать грамматический строй речи (формирование образование прилагательного от существительного, употребление простых и сложных предлогов, местоимений).
Коррекционно - развивающие задачи:
формировать связную речь
;
• составлять разные типы предложений;
развивать общие речевые навыки (дикцию, интонационную выразительность);
продолжать развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие
стимулировать познавательные процессы;
развивать мелкую моторику
сопоставлять общую моторику и координацию речи с движением;
активизировать творческие способности детей;
Коррекционно-воспитательные цели:
продолжать воспитывать привязанность ребенка к семье, прививать любовь и заботу к членам семьи, доброжелательность.
в
оспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, бережного отношения к близким людям.
Словарная работа:
номинативный словарь
:
семья, родители, родственники, забота, мама, папа, дедушка, бабушка, внук, внучка, тетя, дядя, брат, сестра
адъективный словарь
: любимая, добрая, заботливая, красивая, хмурая, радостная, довольная, пожилая, молодая, сильный, смелый, крепкий, выносливый
предикативный
словарь
:
работает, учиться, рисует, играет,
читает,
смотрит
,
печет, варит, вяжет,
шьет
Оборудование:
Сюжетная
картин
а
"Семья",
альбомы с семейными фотографиями
,
мяч, магнитная доска.
Предварительная работа:
предложить родителям сделать семейный альбом,
рассматривание семейных фотоальбомов, рисование портретов папы, мамы, рисование картины «Моя семья»,
чтение художественной литературы: Л.
Гераскина
«Синий цветочек для мамы», Т. Бокова «Мама, папа, я», Е.
Благина
«Огонек», «Мамин день», «Посидим в тишине».
Ход НОД
I. Вводная часть
Организационный момент
Логопед: К нам на занятие пришёл Буратино. Поздоровайтесь, ребята.
Дети: Здравствуй, Буратино!
Логопед: Ребята, давайте вспомним, как зовут папу Буратино?
Дети: Папа Карло!
Буратино: Я хочу познакомиться с вами и подружиться, расскажите мне о своей семье
Логопед: Ребята, давайте выполним просьбу Буратино, расскажем ему о наших самых близких людях.
Рассматривание семейных фотографий. Знакомство с составом семьи каждого ребенка. Каждый ребенок берет фотографию семьи и называет имя, отчество мамы, папы, дедушки, бабушки, имя брата, сестры. Составление простого предложения про одного члена семьи.
II. Основная часть
2. Дидактическая игра «Предлоги»
Логопед: Таня, где сидит дедушка? Дедушка сидит на диване.
Логопед: Глеб, где стоит бабушка? Бабушка стоит за диваном.
Логопед: Юра, папа стоит перед диваном? Папа стоит за диваном.
Логопед: Кира, где собака лежит? Собака лежит около дедушки.
Логопед: Алиса, где висит картина? Картина висит на стене. Картина висит над диваном
Логопед: Лёша, где стоит торшер? Торшер стоит около дивана.
3. Игра на развитие мелкой моторики "Семья"
Логопед: Буратино! Нам с ребятами очень нравиться играть и мы предлагаем тебе поиграть с нами!
Этот пальчик большой -
Это папа дорогой.
Рядом с папой – наша мама.
Рядом с мамой - брат старшой.
Вслед за ним сестренка –
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш –
Это славный мой малыш
Дружная семейка.
4. Мимические упражнения "Настроение"
Логопед: Ребята! А давайте покажем Буратино, что мы можем быть настоящими артистами. Подумайте, какое бывает настроение?
Дети: Грустное, веселое, печальное, радостное, огорченное!
Логопед: Я попрошу вас изобразить добродушную маму, строгого дедушку, рассердившегося папу, провинившегося ребенка.
Родители ушли в гости, а ребенка оставили одного. Изобразить состояние тоски и одиночества.
Изобразить непослушного и капризного ребенка, жадную сестренку, добрую бабушку.
5. Динамическая пауза игра "Домик"
В новом домике моем
Дети складывают руки над головой (крыша дома)
Разных три окошка
Вот внизу сидит наш пес
А на крыше кошка
Показывают три пальца, наклоняются и гладят пса.
Встают на носочки и тянут одной рукой вверх.
Я же в домике сижу
И на улицу гляжу
Присаживаются, ладонь одной руки прижимают к щеке, вторая рука перпендикулярно правой и поддерживаю ее.
Дверь в квартиру открывается...
Встают на ноги, одной рукой "открывают дверь".
Это мама возвращается!
Подпрыгивают, поднимая руки вверх.
6. Пальчиковая гимнастика
Дети загибают пальцы на руке, начиная с большого пальца, перечисляя членов семьи.
Хоть в саду я не скучаю,
Но о доме вспоминаю,
Потому что вся семья -
Мама с папой.
Сестры, братья - очень любят, ждут меня.
7. Рассматривание сюжетной картины "Семья"
Логопед: Ребята! Посмотрите на картину и расскажите, кто изображен на картине!
Дети: Папа, мама, дедушка, бабушка, сестра, брат.
Логопед: Что делает бабушка?
Ребенок: Бабушка сидит в кресле и вяжет носки.
Логопед: Что делает дедушка?
Ребенок: Дедушка читает газету.
Логопед: Чем занимается мама и папа?
Ребенок: Папа накрывает на стол, а мама варит суп и печет пирожки.
Логопед: Чем занимаются брат и сестра?
Ребенок: Брат строит замок из кубиков, а сестра читает сказки.
Логопед: Как всех этих людей мы можем назвать одним слово?
Дети: Семья!
А теперь давай попробуем составить рассказ, а Буратино послушает его.
Рассказ «Семья».
У Оли и Димы дружная семья. Они живут вместе с мамой, папой, бабушкой, дедушкой. Вечером вся семья собирается в большой комнате. Каждый занимается любимым делом. Бабушка вяжет носки. Папа накрывает на стол. Дима строит замок из кубиков. Оля читают книжку. А мама варит суп и печет пирожки.
8. Игра с мячом "Мой, моя, мои"
Логопед называет члена семьи, бросает мяч, ребенок должен использовать в правильном назначении предлог.
Логопед: Семья.
Ребенок: Моя семья.
Логопед: Братья.
Ребенок: Мои братья.
Логопед: Брат.
Ребенок: Мой брат.
Логопед: Сестра.
Ребенок: Моя сестра.
Логопед: Сестры.
Ребенок: Мои сестры.
Логопед: Бабушка.
Ребенок: Моя бабушка.
Логопед: Дедушка.
Ребенок: Мой дедушка
Логопед: Родственники.
Ребенок: Мои родственники.
Логопед: Мама, папа.
Ребенок: Мои мама и папа, мои родители.
9. Игра " Я и моя семья"
Развивать умение соотносить родственные связи, образовывать прилагательное от существительного, использовать ласкательные слова
Логопед: Как ты называешь маму папы?
Ребенок: Бабушка, бабуля!
Логопед: Как ты называешь папу мамы?
Ребенок: Дедушка, дедуля!
Логопед: Как называешь сестру папы?
Ребенок: Тетя, тетушка!
Логопед: Как ты называешь брата мамы?
Ребенок: Дядя, дядюшка!
Логопед: А кем ты приходишься бабушке и дедушке?
Ребенок: Внуком, внучком.
Ребенок: Внучка, внученька
Логопед: Как назовешь ребенка своей тети, дяди.
Ребенок: Брат, сестра. Братик, сестренка.
Логопед: Кем ты являешься своей тете, дяде?
Ребенок: Племянница, племянник!
Логопед: Чья это сумка?
Ребенок: Мамина сумка!
Логопед: Чьи это тапочки?
Ребенок: Папины, бабушкины, дедушкины тапочки!
Логопед: Отношения с братьями!
Ребенок: Братские!
Логопед: Когда в семье хорошо, тепло!
Ребенок: Отношения хорошие, теплые!
III. Заключительная часть
Логопед: Ребята о чем мы сегодня с вами беседовали?
Дети: Мы говорили сегодня о семье!
Логопед: Сейчас я загадаю вам загадки, и мы с Буратино узнаем, всё ли вы сегодня запомнили!
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша... (мама)
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш... (папа)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка)
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой... (братишка)
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая... (сестренка)
Мамы старшая сестра —
С виду вовсе не стара,
С улыбкой спросит: «Как живете?»
Кто в гости к нам приехал? (Тетя)
Кто же с маминой сестрой
Приезжает к нам порой?
На меня с улыбкой глядя,
«Здравствуй!» — говорит мне... (дядя)
Логопед: Ребята, вы все молодцы! Попрощаемся с Буратино и давайте его еще раз пригласим в гости!