Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 05.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Конспект занятия "Дифференциация звуков и букв П-Т". Автор: Колесник Татьяна Викторовна. Работа №150627

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Конкурс профессионального мастерства
Описание:
При разработке данного конспекта учитывала особенности построения занятия. Занятие должно быть с четкими целями и задачами, должно быть увлекательным. Для лучшего усвоения материала в занятии задействованы несколько анализаторов. Использованный речевой материал соответствует методическим требованиям.
Работа:

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ и БУКВ П-Т»

 

 

 

Подготовила: учитель-логопед Колесник Т.В.

ГБОУ Школа № 2026

 

 

 

Цели: Формирование фонематического слуха и восприятия на

примере звуков П – Т.

Формирование зрительного образа букв П, Т.

Формирование навыков буквенного анализа и синтеза.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать слуховое внимание, переключение внимания;

- развивать зрительное внимание и память;

- формировать соматогностические представления;

- закреплять умение употреблять в речи существительные множественного числа родительного падежа;

- закреплять знания об артикуляционных и акустических признаках звуков П, Т;

- формировать навыки звукового анализа и синтеза;

- формировать навыки буквенного анализа и синтеза.

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение слушать друг друга;

- прививать интерес и бережное отношение к природе.

Оборудование:

компьютер, экран, доска, диск с записью звуков леса, игрушки «пчелки», звуковые картинки, пособие «Умные кубики», домики-ульи, карточки с буквами,

зеркала по количеству детей.

 

 

 

 

 

 

 

Х О Д З А Н Я Т И Я:

1.Оргмомент.

Логопед: Сегодня я предлагаю вам поиграть в школу!

Давайте отправимся в необычную школу – лесную. Как вы думаете, почему она называется «лесная»? (ответы детей)

Напомните мне, какое время года сейчас?

Дети: Осень.

2.Формирование слухового внимания .

Логопед: Пройдемся по осеннему лесу и прислушаемся к звукам, которые здесь раздаются.

Звучит аудиозапись «Звуки леса». Дети отвечают, что слышат.

3.Формирование направленности внимания к усвоению окончаний родительного падежа множественного числа.

Логопед подводит детей к большому экрану с изображением леса.

Логопед: Расскажите, каких деревьев много в лесу?

Дети: много берез, тополей, лип, елок, сосен, рябин, кленов.

4. Введение в тему занятия.

Логопед: Пойдемте дальше. Вот и лесная школа. Что-то нас никто не встречает? Проходите, садитесь.

Я вижу письмо. Письмо от директора школы Топтыгина Михаила Потапыча.

«Здравствуйте, ребята! Извините, встретить вас не могу, рою берлогу на зиму. Но хочу, чтобы вы поговорили сегодня о звуках, которые есть в моей фамилии. Отгадайте их:

1.Губы я сложу вместе, потом выдохну порезче,

Пыхчу я глухо. Нету голоса у звука. (П)

2. Языком, передним краем в верхние зубы ударяю,

Будто молоточком я играю. Молоточек стучит, а голос молчит. (Т)

5.Формирование артикуляционных и акустических признаков звуков «П» - «Т».

Логопед: Ребята, возьмите зеркало. Посмотрим в зеркало и произнесем П…П

А теперь Т…Т

Расскажите, чем отличается произношение этих звуков.

Кто догадается и скажет, чем похожи звуки? – Согласные, твердые, глухие.

Сегодня мы будем различать эти звуки.

6.Формирование навыков звукового анализа и синтеза.

Логопед. Михайло Потапыч дает вам задание:

а)Услышите звук «П» - присядите, на звук «Т» - подпрыгните.

- Т – Т –ПКППТЗПТТПМПТПП

- АТ –ТУ – ОП – ТА – ИК – УП – ПО – ТЫ – ТУ – УТ

- ПАУК – ТОПОЛЬ – ЛИСТ – ТРАВА – ПРИХОДИ –СТУЛ – ТОРТ – КАПАЮ ПАРОХОД, ПЧЕЛЫ.

б) Следующее задание: Закончи слово звуком «П» или «Т». Назови получившееся слово:

Хала…(т), укро…(п), бан…(т), бин…(т), су…(п), хло…(п), сто…(п), буке…(т).

в) Ребята, постарайтесь вспомнить названия деревьев, в названии которых есть звуки П, Т. (тополя, липы).

7.Физминутка. Освоение телесного пространства.

Логопед: Здесь еще письмо от Михайла Потапыча! (Читает письмо)

«Посылаю к вам лесных пчел. Расселите их по домикам. Пора им

прятаться от осенних холодов

Логопед: Ребята, пчелки хотят поиграть с вами и проверить, как вы

ориентируетесь в частях тела. (логопед раздает пчел на палочке и дает

команды):

-пчелка летит над головой; -присела на груди

-пролетела под носом; пряталась под подбородком; - промелькнула перед глазами; - пролетела между колен;

- спряталась за ухом; - присела на левое плечо.

(Логопед хвалит детей за правильное выполнение задания)

Логопед: Давайте расселим пчелок по домикам. Я раздам вам картинки.

Вы назовете картинку и определите, какой там звук «П» или «Т».

Если в названии картинки звук «Т», пчелы полетят направо,

а, если звук «П» - полетят налево.

(паук, листок, трава, пчелы, куст, палка)

8.Формирование зрительного образа букв П – Т

Логопед: Ребята, чтобы записать звуки, нужны ?….(Дети:буквы). Давайте вспомним, на что похожа буква П, Т.

(Можно зачитать стишки: Букву П в спортивном зале перекладиной назвали.

Ну-ка, милый, не ленись, подойди и подтянись!

Молоток стучит «тук-тук», букве Т я старый друг.

Давайте руками покажем эти буквы.

П – дети ставят руки на локти и соединяют горизонтально ладони.

Т – дети ставят одну руку вертикально, другую накладывают горизонтально.

Логопед. Смотрите, здесь еще письмо! От белки! (Читает письмо)

«Ребята, помогите , пожалуйста. У меня сломались буквы и теперь я их не узнаю. »

Логопед: Помогите белке. Определите, какая это буква и допишите ее.

Логопед раздает листы бумаги с буквами, у которых не дописаны элементы

9. Буквенный анализ и синтез.

Логопед. Вы отлично справились с заданием. А теперь давайте поиграем с буквами.

Сколько звуков я скажу. Столько букв вы выложите.

Дети работают с кубиками, на которых изображены буквы.(Пособие «Умные кубики»)

УТ – ТУ – ТУТ - ТОТ – ТОП ПОП

Логопед. Иногда буквы встречаются и встают рядом. Надо быть внимательными и не перепутать их. Давайте потренируемся.

Дети читают на доске:

ПТА – ТПО – УПТ – ОПТ – ТПУ – ПТУ

10.Итог занятия.

Логопед. По-моему, все задания директора лесной школы Топтыгина Михайла Потапыча мы выполнили.

Давайте вспомним, что мы сегодня учились делать?

Ответы детей.

Логопед. За отличную работу Михайло Потапыч приготовил вам сладкие подарки.

Логопед раздает конфеты «Мишка косолапый»

Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×