Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

член кружка "Эколог" биоцентра КГКП "Дом творчества", ученица 10 класса КГУ "Улкен Нарынский сельский лицей". Автор: Сидорова Анна. Работа №157826

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Внеурочная деятельность
Описание:
Проект я написала чтобы показать богатства нашего района, моей малой родины. чтобы молодые люди не уезжали все в город, а могли выучившись, вернуться в село и пригодиться там, где родился.
Работа:

 

 

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

"ДОМ ТВОРЧЕСТВА"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Недра Катон-Карагайского района"

Проект

выполнила: Сидорова Анна

член кружка «Эколог» биоцентра

КГКП «Дом творчества»

ученица 10 "Б" класса

КГУ "Улкен-Нарынский

сельский лицей»

 

Руководитель: Арыстангалиева Алия Еренгаиповна

педагог биоцентра

КГКП «Дом творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с Улкен Нарын , 2020г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ...................................................................................................... 3

1 Моя малая родина................................................................................................................... 4

1.1 .Природа Восточного Казахстана............................................................................................................5

1.2 Геологические структуры Рудного Алтая

1.3 История добычи и переработки металлов.............................................................................................................6

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .................................................................................7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель работы: Изучение ресурсов Катон-Карагайского района.

 

Гипотеза: ВКО и Катон-Карагайский район – металлогенные провинции нашей страны.

 

Этапы:

1.Познакомиться с научной литературой;

2.Провести анкетирование среди учащихся лицея и их родителей;

3.Проанализировать информацию о запасах моей малой Родины.

 

Методы исследования:

Поиск информации в Интернете, анализ научной литературы по проблеме;

Посещение Центральной районной библиотеки

Посещение районного архива

Разработка анкеты и проведение социологического опроса; (материал будет)

Наблюдение за работой геологической партии;

Интервью с геологами;

Посещение краеведческого музея с. Улкен Нарын.

 

Актуальность:

В последнее время бытует мнение, что села и деревни вымирают. Я в своей работе стараюсь поднять эту проблему и показать , что разведка запасов ресурсов, поможет построить заводы и фабрики , обеспечить рабочие места для населения района и построить железную дорогу, призываю молодое поколение не покидать малую родину, а получив образование, вернуться и поднимать экономику села.

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Я, Сидорова Анна, ученица 10 Б класса КГУ «Улкен-Нарынский сельский лицей», Катон-Карагайского района ВКО. Хочу получить профессию геолога. И интересуюсь этой древней и романтичной профессией.

Темой моей проектной работы является изучение ресурсов Катон-Карагайского района. Эта тема как никогда актуальна на данный момент, в прошлом 2019 году на территории нашего района между селами «Балгын», "Коктерек", «Жулдыз» , «Свинчатка», «Кокбастау», «Алтынбель» и «Улкен-Нарын» проходили геологические работы по изучению и проверке данных о запасах полезных ископаемых. Изучение и взятие проб грунта дали положительный результат, наши земли действительно богаты. Были найдены различные виды минералов, а также месторождения золота. Я подумала рассказать об этом всем. Наш район и его природа известна своей красотой далеко за пределами области и республики.

Восточный Казахстан - уникальный край неповторимых ландшафтов. На западе раскинулись долины Иртыша, на севере и востоке – Алтайские горы. На юге простирается Зайсанская котловина, ограниченная хребтами Сауыр и Тарбагатай. В лесах Рудного Алтая встречается более тысячи видов растений, много животных и птиц.

В области сосредоточено более 40 % всех водных запасов республики. Протекает более 800 рек, общая протяженность которых составляет свыше 10 000 км. Главными водными артериями являются Иртыш (крупные притоки - реки Уба, Ульба, Бухтарма, Курчум, Чар, Кызылсу), Усть-Каменогорское и Бухтарминское водохранилища, созданные в результате сооружения Усть-Каменогорской (1952 г.) и Бухтарминской (1960 г.) гидроэлектростанций.

В горных районах на высоте от 400 до 800 м (над уровнем моря) на севере и от 600 до 1300 м на юге идет горно-степной пояс с разнотравноковыльной и кустарниковой растительностью (таволга, шиповник, жимолость, акация, боярышник - по склонам гор; ива, шиповник, черемуха, калина, смородина, хмель, ежевика - по долинам рек).

На высоте от 800 до 1700 м на севере и до 2300 м на юге преобладает лесной пояс (береза, осина, тополь, кедр, ель, пихта, лиственница, разные кустарники). Леса занимают площадь свыше 2 млн. га.

От 2000 до 3000 м. лежит зона субальпийских и альпийских лугов. Встречаются кобрезиевые, ожиковые, манжетковые луга, с участием горечавки, астры, лютиков, примул и др.

Выше альпийских лугов расположены каменные россыпи и участки горной тундры. Еще выше идут снега и ледники. Окрестности Алакольской котловины заняты песками, солонцами и солончаками и представляют собой пустыню. В пойме Иртыша растут березово-осиново-тополевые леса, кустарники и заливные луга.

Восточный Казахстан - основной поставщик ценнейших лекарственных растений для фармацевтической промышленности страны (облепиха, родиола розовая (золотой корень), левзея сафловидная (маралий корень), копеечник (белочный корень). Для сохранения уникальной природы в ВКО созданы: Западно-Алтайский, Маркакольский, Катон-Карагайский Государственный Национальный природный парки.

Моя семья- род Сидоровых с какого года 1936 года уже четвертое поколение живет в Катон-Карагае. Мой прадедушка Сидоров Гаврила Фаддеевич погиб в Великой Отечественной войне в 1943 году и являлся пропавшим без вести, но благодаря поискам мы смогли его отыскать. Он похоронен в России в Курской области в 1942 году. Мой дедушка Сидоров Игорь Гаврилович работал на заводе по переработке металлов. Он рассказывал много историй о своей работе на заводе. И вот я решила исследовать прошлое моего края и узнать прогнозы на будущее, запасы минерального сырья в нашем регионе.

Территория Восточного Казахстана объединяет геологические структуры Рудного Алтая, Калба-Нарымской зоны, Западной Калбы и Жарма-Саура, входящие в общую структуру большого Алтая.

На территории Восточной Казахстанской области известно большое количество разведанных месторождений полезных ископаемых с запасами, обеспечивающими потребности региона в минерально-сырьевых ресурсах;

цветных металлов: Риддер-Сокольная,Тишинская.

золота: река Курчум, Суздальская, Мизек и другие;

редких металлов: Белая гора, Юбилейное.

На территории области сосредоточено 27% балансовых запасов свинца, 47% цинка, 48% меди от общереспубликанских запасов.

Доля прогнозных ресурсов свинца составляет 24%, цинка 57%, меди 29% от общих ресурсов республики. Золото ценилось во все времена человеческой истории. И я, читая источники, выяснила следующие интересные моменты.

На территории региона расположено 50 месторождений золота, запасы которых учтены государственным балансом, в том числе 27 коренных и 23 рассыпных.

В настоящее время на большую часть месторождений полезных ископаемых отечественным и иностранным инвесторам выданы лицензии и заключены контракты на проведение геологоразведочных работ и добычу.

Первые полуфабрикаты золота и полиметаллических месторождений в Рудном Алтае было добыто более чем 250 лет назад, первое аллювиальное золото было добыто 160 лет назад в Калбе и Южном Алтае, а первое рудное золото открыто чуть более 100 лет назад. Оцененные запасы золота, найденные в Восточном Казахстан, оцениваются в 40% производства золота всей страны.

Особенно интересны потенциалы золота Южного Алтая (Бетпак – Булак, Жиланда) и действующих коренного (Маралиха) и россыпных месторождений в рек Курчум, Кальджир. 8 июня 1933 г. был создан трест "Алтайзолото" занимавшийся добычей коренного и россыпного золота в Восточном Казахстане, впоследствии преобразованный в ГОК "Алтайзолото". Деятельность его прекратилась в 1995г. настоящее время отработкой россыпей занимаются различные старательские артели и малые частные предприятия.Завод «Алтайзолото» в стране производит приблизительно11% ее общего золота, она функционирует на основе россыпных и коренных месторождений золота Калбы, Южного Алтая и ближайших площадей. Завод обеспечен запасами руды на ближайщие 24 года. Горнодобывающая обогатительная фабрика « Белогорка» сейчас сделала приоритетными дополнительные исследования на Кулуджунском и Лайлинском месторождениях золота, а так же ведет переоценку техногенных россыпей в Калба-Нарымском регионе.

Восточный Казахстан является так же основным россыпным золотодобывающим регионом Республики. Золотодобыча в районе началась со второй половины XIX столетия. В 1832 году Поповым С.И. на Иртыше близ устья реки Чар выше Семея был пройден первый шурф. В 1835 году тем же Поповым С.И. совместно с Мухиным и. и Самсоновым С. Были сделаны первые заявки на прииски по притокам рек Буконь и Чар. С 1840года по 1950 годы были выявлены известные ныне россыпи левобережья и правобережья Иртыша- Кулуджун, Куперлы, Большая Буконь, Джумба, Малая Буконь, Аганакты, Сенташ, Жанама. Сибинка , Жанатас, Сибинка и другие. За этот период (по 1913 год) было суммарная добыча золота составила 11520 кг. В годы гражданской войны золотодобыча прекратилась и возобновилась с 1923 года. По данным до 1956 года из россыпей Южного Алтая было добыто около 7000 кг золота, в том числе в бассейне реки Курчум -3000 кг (по долине рек Кысау- Курчум) порядка 1000 кг и 1200 кг в современных и древних долинах плато Покровское). С начала золотодобычи в регионе выявлено более 250 россыпей. В некоторых из них встречалисьсамородки весом 0,9-2.0 кг с высокой пробностью (905-940). В 1912 года старателем Дегтяревым на Касаткином ключе прииска Джумба, был найден самородок весом более 6,5 кг. Самый крупный самородок «Конская голова» весом 16,8 кг, найденный в речке Караоткель в 1914 году золотопромышленником Меньшиковым был подарен императору России Николаю II.

Недра нашего края богаты полезными ископаемыми, особенно, полиметаллическими рудами. В рудах содержатся свинец, цинк, медь, золото, серебро и редкие металлы - кадмий, молибден, висмут, индий, таллий, селен, теллур, кобальт и другие. Крупными месторождениями полиметаллов являются: Лениногорское, Зыряновское, Березовское, Белоусовское, Глубоковское, Тишинское, Бухтарминское. Имеются месторождения сурьмы, ртути, бурого и каменного углей, горючих сланцев, известняка, гранита, мрамора, поделочных камней, графита и др..

Локализуются россыпи в основном в 2-х золотоносных районах- Западно- Калбинском с Семипалатинским Прииртышыьем и Южно-Алтайском. Менее изучены Чингиз-Тарбагатайский и Саурский районы. Выгодным в экономическом отношении является Семипалатинское Прииртышье. Здесь золотоносность установлена в косовых, береговых и террасовых отложениях на участке от устья р. Убы до поселка Известковый на протяжении 200км. Наличие косовых россыпей и золотоносного аллювия террас служит хорошей предпосылкой для обнаружения россыпей в приплотиковой части долины Иртыша. Экономически выгодное положение (железная и шоссейная лэп), благоприятные (продолжительное лето, отсутствие мералоты) для работы драг и пидравлики дороги, водный путь, климатические условия выдвигает этот район в разряд наиболее перспективных. Западно-Калбинский и Южно-Алтайский районы, в которых отработка россыпей ведется с позапрошлого столетия, продолжают и ныне оставаться объектами промышленного освоения. с точки зрения потенциальных перспектив на россыпное золото заслуживает особого внимания Южный Алтай. Наиболее интересными по содержанию и условиям залегания (мощность торфов 3-12 м, малая обводненность) является аллювиальная россыпь плато Покровское, поднятая на водораздельный уровень. Большой интерес представляют Майкапчагайская россыпь погребенной гидросети. Ввиду большой мощности и рыхлого покрова (30-90 м) и значительного притока воды, разведка и эксплуатация их возможна лишь при организации соответствующей материально-технической базы. Среди современных россыпей заслуживают внимания долинные, террасовые, русловые и увальные россыпи в бассейнах среднего течения рек Курчум и Кальджир. развитые на площадях, пространственно тяготеющих к известным рудным узлам (Маралихинскому, Кыстав-Курчумскому, Бетпак-Булакскому) Эти россыпи пригодны для отработки пидравлическим способом.

Бухтарминское водохранилище

Данный район в тектоническом отношении неоднороден. Юго-западная его часть располагается в пределах Иртышской зоны смятия, а северо-восточная к Рудноалтайской структурно-фациальной особенностью последней является исключительно широкое развитие туфов, относится зоне. Характерной эффузивов и субвулканических интрузий среднего и основного составов, многократно чередующихся с полимиктовыми туфогенно-осадочными породами.

Вулканические продукты кислых лав в разрезе здесь практически отсутствуют. Напротив, среди син-и посторогенных интрузивных образований, занимающих до 30% всей площади района, кислые породы резко преобладают над основными. Северная часть района (рис) сложена порфиритами и их туфами предлоложительно верхнедевонского возраста, общая мощность которых достигает 2000 м. Территория рудного района и входящих в нее рудных полей и месторождений Рb, Cи, Zn. Fu, Ag характеризуется высокой изученностью на глубину от 500 до 1000 м, местами до 1500-1700м. Интенсивно разрабатывается Малеевское месторождение с общим содержанием Рb, Zn, Cu 11,62% и заканчивается отработка Зыряновского Греховского месторождений. и Разведанные запасы этих месторождений совместно с резервными Майским и Богатыревским составляют 27,2% руд цветных металлов, около 13% золота и более 36% серебра от учтенных ресурсов Рудного Алтая.

Россыпь долинного типа, четвертичного возраста. В значительной мере отработана. Находится она в долине р. Серебрянка. Торфа имеют мощность 2,5 м. Золото мелкое. Среднее содержание золота- 1,5 г/м". Солоновка-Смолянка (165) Проявление Солоновка-Смолянка (165) расположено в 20 км на северо- запад от города Серебрянск и в 44 км на юго-восток от города Усть-Каменогорок Восточно-Казахстанской области. Известна россыпь с 1960г. (Старов В. И.). ширина ее 10-25 м. Золотоносными являются долины рек Солоновки и Смолянки. Мощность торфов от 1,5 до 5,5 м, песков 0,4-10 м. Содержание золота 1,8 г/м. Россыпь частично отработана

 

 

Использованные источники:

Геокнига Восточно-Казахстванская область

2.Бакенов М.М. Золоторудные формации Казахстана. "Наука", Алма-Аты, 1976, 228 c.

3. Беспаев Х. А. Аубекеров Б. Ж, Абишев В. М., Жаутиков Т. М., Степаненко Н. И., Гуськова А. И. Жакупова Ш. А. Россыпи золота Казахстана. Справочник Алматы, РГПI «ИАЦ ГИМР РК», 1999, 156 с.

4. Беспаев ХА, Глоба ВА, Абишев В.М., Гуляева Н.Я Месторождения зопота Казахстана. Справочник Алматы, РТ «ИАЦ ГИМР РК». 1996-1997, 166 с.

5 Беспаев ХА, Полянский Н.В, Ганженко Г.Д и др. Геология и металлогения Юго-Западного Алтая (в пределах территории Казахстана и Китая). Алматы: Гылым, 1997, 288 с.

6. Беспаев ХА, Любецкий В.Н. Любецкая ЛД. Ужкенов Б.С. Золоторудные пояса Казахстана. Алматы, Известия НАН РК, серия геологическая, 2008, с. 39-48.

7 Билибин Ю. А. Геологические условия и ресурсы золота Казахстана. Избранные работы, VII. Издательство "АН СССР", М, 1961, с. 404-461.

8. Ваулин О.В. Алматинская область Золото Справочник Алматы-Бишкек, "Рокизол", 2016, 124 с.

9. Дьячков Б А, Майорова Н.П. Геодинамические условия формирования и металлогения Алтае-Чингизского региона на основе палеореконструкции // Геол. и разведка недр Казахстана, 1995. No5. C 20-24

10. Дьячков БА, Мизерная МА, Майорова Н.П. Металлогения геологических структур Восточного Казахстана в системе Центрально-Азиатского подвижного пояса Вестник ВКГТУ, Усть-Каменогорск, 2009. No2 C. 31-38.

11. Дьячков БА, Титов Д В.. Сапаргалиев Е.M. Рудные пояса Большого Алтая и оценка их перспектив // Геология рудных месторождений 2009. том 51. No3 C. 222-238

 

Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×