Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

ученица 10 класса КГУ "Улкен Нарынский сельский лицей". Автор: Перелыгина Виктория. Работа №157830

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Внеурочная деятельность
Описание:
Мне захотелось рассказать о воде. О которой все знают, но я нашла много интересного и я решила поделиться информацией с друзьями
Работа:

 

 

 

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Улкен Нарынский сельский лицей"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Вода такая разная "

 

 

 

Проект

выполнила: Перелыгина Виктория

ученица 10 "Б" класса

КГУ "Улкен-Нарынский

сельский лицей»

 

Руководитель: Арыстангалиева Алия Еренгаиповна

учитель географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с Улкен Нарын , 2020г.

 

 

 

 

 

 

 

Творческий проект «Вода такая разная».

Цель: Показать значение воды для человека.

 

В настоящее время проблема загрязнения водных объектов, особенно рек, является наиболее актуальной, т.к. всем известно выражение «вода-это жизнь». Без воды человек не может прожить более трёх суток, но, даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он всё равно продолжает жёстко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Сегодня воды, пригодной для питья, промышленного производства и орошения, не хватает во многих районах мира. Вода - важнейшая из жидкостей на земле. Все мы зависим от воды, но вот беда – с каждым годом водоёмы становятся всё грязнее, подверженные отрицательному воздействию окружающей среды. Как защитить воду, необходимую для жизни, от загрязнения?

 

 


 

 

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит.

Ручейком весной бежит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею я вам доложить:

Без неё нам не прожить!

 

Вода - одно из уникальных веществ на земле, обладающая различными свойствами.

Около 71 % поверхности Земли покрыто водой (океаны, моря, озёра, реки, лёд на полюсах). Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле, в строении живых организмов, в формировании климата и погоды.

Вода это основное богатство нашей земли не только потому, что она даёт жизнь всему живому, но и потому, что она обладает большим количеством уникальных свойств необходимых для жизни. 

 

Почему ВОДУ так назвали.

История происхождения слова.

Своё исследование мы начали с выяснения, почему слово «вода» на очень многих языках мира звучит почти одинаково. И вот что мы узнали: Появление этого слова уходит своими корнями глубоко  в историю происхождения русского языка. Вероятнее всего, оно образовано от древне- славянского *voda (вода), а оно, в свою очередь, восходит к этрусскому слову *wedа (веда), который обозначал - дающая жизнь всему живому. От этого корня образовалось слово «вода». Вот почему воду назвали водой, в последствие от  этого корня образовалось множество слов. Таким образом,  древний корень *wed роднит со словом "вода": ведро,  выдра, ватерлиния, фарватер и так далее.   Да и в наши дни слово "вода" и его производные постоянно у всех на слуху. Ведь вода означает не только влагу, жидкость, вода - это сила природы, дающая жизнь всему  живому, и, несомненно, она заслуживает серьезного и бережного отношение к себе. 

Во все времена люди одухотворяли и даже обожествляли воду и относились к ней бережно, даже почтительно, приносили ей дары и жертвы, чтобы задобрить дающего жизнь и процветание Бога.

 

 

 

 

 

Сейчас воду уже не причисляют к Божествам, однако мне стало интересно, а что о воде думают ученики , я решила начать свою работу с проведения анкетирования, его результаты я представила в своём исследовании.

70% - Ответили, что вода необходима для питания и гигиены.

15% - Знают, что вода входит в состав клеток человека.

10% - Уверенны, что вода это основа жизни на Земле.

3% - Читали, что наши предки поклонялись ВОДЕ как Божеству.

2% - Сказали, что вместо воды пили бы лимонад.

Чтобы узнать о воде, как можно больше, нам необходимо провести некоторые исследованияИ это все знают.

Вода́ - прозрачная жидкость, без цвета, запаха, вкуса, не имеет формы, текучая, растворяет в себе соли и газы. В твёрдом состоянии называется льдом ли снегом, а в газообразном — паром.

Влияние ВОДЫ на жизнь.

Из-за воды, планета Земля из космоса, кажется голубой. Но на нашей планете очень много солёной воды в морях и океанах, однако, для жизни человеку нужна пресная вода, раньше люди использовали воду из ближайших рек и озёр, родников и даже просто дождевую. Но экология сильно ухудшилась из-за того, что люди загрязняют воду, землю и воздух вредными отходами производства, поэтому теперь не вся пресная вода пригодна для питья, а только та, которую мы научились специально очищать. Запасы пресной воды на Земле ограничены и её необходимо беречь. Не загрязнять стоками, в состав которых входят вредные отходы производства, потому, что они ухудшают качество пресной воды, плохая вода отравляет животных и растения, приводя к ещё большему ущербу. Многие виды попросту вымирают, потому, что не могут жить, используя такую воду. Во всём мире люди борются за чистоту окружающего мира, чтоб сохранить жизнь на земле, основой которой является ВОДА.

Все эти сведенья мы узнали из интернета, учебников и научной литературы, но на этом мы не остановились, мы с моей мамой решили на собственном опыте испытать некоторые свойства воды и посмотреть, на сколько, вода уникальна. Поливая цветы, я заметила вялые листики огурца, я налила в него немного воды и через несколько часов листья снова стали упругие, а стебелёк выпрямился.

Вода проникает в растения и питает их.

Мы решили узнать, как это происходит, для этого мы купили букет хризантем, развели в трёх баночках пищевые красители; зелёный, красный и синий. Затем сделали свежий срез на цветах и расставили их в банки, через 3 дня мы увидели, что белые лепестки цветов окрасились в разные цвета.

 

 

 

 

 

 

 

Именно так проникает вода в растения и питает их.

В результате исследования воды я узнала, что некоторый уникальные качества воды не только полезные, но и интересные...

Что может вода.

Мы знаем, что вода может растворять соли а, что происходит с краской, для этого возьмём бокал и заполним его на 1/3 водой, насыпаем туда ложку соды и размешиваем, сода, как мы уже знаем, растворилась, теперь наливаем в воду несколько капель краски, вода окрасилась, значит, и краска тоже растворилась. Теперь наливаем в бокал масла и перемешиваем, но масло осталось на поверхности, значит, вода намного тяжелее масла и не может растворить его. А теперь добавим немного лимонной кислоты и посмотрим, что получится.

Всем известно, что при низких температурах вода замерзает, именно эту способность воды мы и решили проверить, вот таким не обычным способом.

Замерзание воды.

На этом примере мы покажем, как вода замерзает, превращаясь в кристаллы. Берём обыкновенные мыльные пузыри и выдуваем пузырь на лёд, остывая он, сначала, покрывается мелкими кристаллами, а потом застывает полностью. Этот опыт нам показывает, что при низких температурах вода замерзает.

ВОДА – наша МАТЬ, что жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.
Летуча, тверда она, иль холодна.
В любом состоянье полезна она.
Что б мы не боялись умыться и пить.

Кристально чистой вода должна быть.

Зимой согревает нас чаем она,

А знойной порою прохлады полна.
Давайте беречь будем воду друзья,
Ведь без НЕЁ прожить нам нельзя.
И если закончится в мире ВОДА,
То жизнь на планете УМРЁТ НАВСЕГДА!

 

Итак, из нашего исследования я поняла, что Вода - это основа нашей жизни и она нам необходима во всех своих проявлениях!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОДА - одно из уникальных веществ на земле, обладающее различными интересными свойствами, делающими её незаменимой.

ВОДА поддерживает жизнь на всей Земле и от неё зависит здоровье не только людей, но и всей природы в целом. Воду надо беречь - это должен быть закон! Обычно мы редко задумываемся о роли воды в нашей жизни. А между тем ничто живое не может появиться, развиваться и существовать без воды, она и в жизни человека играет самую важную роль. Вода – это сама жизнь! А всё потому, что человек на 75% состоит из неё, каждая клеточка нашего тела содержит воду. Запас воды в организме должен постоянно пополняться, без этого человек не проживёт и нескольких дней. Вода необходима:

Для утоления жажды,

Производства продуктов питания,

Личной гигиены человека,

Производства предметов потребления,

Поддержания чистоты в доме,

Уходу за животными и растениями.

Вывод: Вообще трудно представить сферу жизни человека, где не используется водаБез воды невозможно растениеводство, животноводство, все отрасли промышленности. Без воды невозможна жизнь на Земле.

 

 

Источник: Интернет ресурсы

 

Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×