Урок математики 1 класс "Перестановка слагаемых". Автор: Новолоцкая Елена Петровна. Работа №163194
Урок 66 22 января 2019 год
УМК Школа России
Предмет: математика
Класс: 1а
Учитель: Новолоцкая Е.П.
Тема: Перестановка слагаемых
Цель: посредством наблюдения вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; способствовать развитию внимания, наблюдательности; закреплению умения прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.
Планируемые результаты (предметные): знать правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; уметь прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре.
Познавательные: уметь делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре); самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из 1–2 шагов.
Личностные: положительно относятся к школе и имеют адекватное представление о ней.
Тип урока: открытие новых знаний
№п/п
Этап урока, цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Формируемые УУД
1
Мотивирование к учебной деятельности
Слайд 1
Сегодня у нас урок необычный – к нам пришли гости. Повернитесь и поприветствуйте их, подарите им свои улыбки. А теперь улыбнитесь друг другу и мне. Садитесь.
Действительно, учились мы немного, но кое-что уже знаем.
Давайте вспомним, чему мы уже научились?
А хотите учиться дальше?
Я хочу пожелать вам удачи на сегодняшнем уроке.
Слайд 2
Пусть девизом нашего урока станут слова «С малой удачи начинается большой успех»
Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе
2
Актуализация знаний (Актуализация и
фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии).
Цель:
I. Устный счёт.
- Начнём наш урок с зарядки для ума.
1. Решите устно задачи.
- - За кустом спрятались медвежата. Видно 8 лапок. Сколько было медвежат? (2)
- Из будки торчат хвостики всех щенков. Сколько щенков в будке, если мы видим 9 хвостиков? (9)
- На столе стояло 7 свечей. Коля потушил одну свечу. Сколько свечей на столе? (7)
- Молодцы.
2.-Назовите числа в порядке увеличения.
Слайд 3.4.5
–В этом ряду какое число пропущено?
Слайд 6
3.- Повторим состав числа 7.
Слайд 7
Математический диктант.
- Запишите число предыдущее 3.(2)
- Запишите число последующее 9.(10)
- Увеличьте 5 на 4.( 9 )
–Найдите сумму чисел 4 и 2. ( 6 )
–Я задумала число, к нему прибавила 3 и получила 6. Какое число я задумала? ( 3 )
Проверяем.
- Какое самое маленькое число?(2) -Самое большое? (10) - Какое лишнее? (10) –Почему? –Какие из этих чисел надо сложить, чтобы получить 8?
–Как называются компоненты сложения?
Слайд 8.
– Молодцы! Ушки вас не подвели. А теперь пускай помогут вам ваши глазки.
Работа с абаками.
(один чел. у доски)
Самопроверка с доски и самооценка:
2 10 9 6 3
2 и 6
1слагаемое,2слагаемое, сумма
Познавательные: проводить сравнение по заданным критериям, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения
3
Выявление места и причины затруднения.
Слайд 9
На доске:
2 + 4 4 + 2
3 + 1 1 + 3
1 + 4 4 + 1
- Посмотрите на примеры, что заметили?
В примерах первого и второго столбиков меняются местами слагаемые
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
4
Постановка цели урока (Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)).
Слайд 10
- Тема урока: «Перестановка слагаемых»
Сегодня на уроке мы будем исследователями: понаблюдаем за результатами в таких примерах и сделаем вывод.
Как вы думаете, чему еще мы будем учиться на уроке?
Слайд 11
-
Регулятивные: в
сотрудничестве с
учителем ставить новые учебные задачи
5
Восприятие(Реализация построенного проекта).
Слайд 12,13,14
Проведите эксперимент.
1.Работа в группах.
1. Составление и запись примеров в рабочую тетрадь.
2. Доказательство.
2. И ещё эксперимент: к доске выйдут 2 мальчика и 4 девочки. Сколько всего детей?(6) Поменяйтесь местами. Изменилось количество детей? Кто сможет это записать?( запись в тетради и у доски)
Вывод?
Составляют из геометрических фигур примеры и записывают их в рабочую тетрадь.
Организатор группы рассказывает о проделанной работе по плану.
(нет) 2+4 4+2
(От перестановки слагаемых сумма не изменилась)
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Познавательные: составление целого из частей
Познавательные:
использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.
6.
Физминутка
Слайд 15
7.
Осмысление
(первичное закрепление с проговариванием во внешней речи)
Слайд 16
Работа по учебнику.
- Откроем учебник на странице 14.
Прочитаем правило.
-Рассмотрите первый рисунок. - Сколько флажков в одной руке, сколько в другой?
- Сколько всего флажков, посчитайте.
- Прочитайте пример, называя компоненты и результат.
- Смотрите на второй рисунок. Что произошло?
- Сколько всего флажков? Посчитайте.
Прочитайте пример, называя компоненты и результат.
- Сравните примеры: чем они похожи и чем отличаются?
Слайд 17
Решение задачи.
Первое слагаемое 2, второе 1, сумма 3.
Мальчик поменял флажки местами.
Первое слагаемое 1, второе 2, сумма 3.
Слагаемые поменялись местами, а сумма не изменилась.
1 человек у доски. Краткая запись рисунком.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения
Коммуникативные:
учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.
Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивать
правильность выполнения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль
8.
Физминутка для глаз
Слайд 18
9.
Закрепление (Включение в систему знаний и повторение).
Слайд 19
1.Работа в парах.
Найди пару, назови результат.
Слайд
Проверка.
2. Слайд 20
Самостоятельная работа. (работа по карточкам)
Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивать
правильность выполнения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль
10.
Итог урока
Слайд 21
- Какой математический закон мы сегодня открыли?
- Какое чувство вы испытали, когда сделали это открытие?
- Что интересного вы расскажете дома родителям об уроке?
Регулятивные: сохранять учебную задачу, самостоятельно адекватно оценивать свои действия.
Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе
11.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Слайд 22