Школа доброТЫ. Автор: Журавлева Алена. Работа №231159
Конспект воспитательного мероприятия
Название мероприятия:
«Школа доброТЫ»
Адресат мероприятия:
учащиеся 2-4 классов
Количество участников:
от 16 до 40 участников
Цель:
формирование у воспитанников представления о добре, о хороших
поступках, роли доброты в жизни каждого человека
Задачи:
формировать нравственные качества;
воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим;
развивать творческие способности детей.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
ориентации в нравственном содержании и смысле как собственных
поступков, так и поступков окружающих людей;
знании основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
эмпатии как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять поставленную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
адекватно воспринимать предложения товарищей и других людей;
Познавательные УУД:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
поставленной задачи, строить диалог с людьми старшего поколения;
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые,
средства для решения различных коммуникативных задач, строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой
коммуникации;
допускать возможность существования у людей различных точек
зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и
ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе
в ситуации столкновения интересов.
Оборудование:
наглядный материал (пронумерованные конверты с
заданиями); предметы для арт-объекта: 4 куска пенопласта, шпажки,
картинки, наклейки), малярный скотч, клей; фоновая музыка, аудио
проигрыватель.
Ход мероприятия
В аудитории заранее расставлены 4 парты по кругу.
Распределение по командам проходит с помощью вытягивания стикеров. Название
команды соответствует цвету стикера. Образуется 4 команды (команда садится за свой
стол) ЖЕЛТЫЕ, КРАСНЫЕ, ЗЕЛЕНЫЕ, ФИОЛЕТОВЫЕ.
Добрый день, девчонки и мальчишки!
В этом мире огромном, в котором живѐм я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звѐзды светить!
Я предлагаю вам поговорить о важной и актуальной теме, которую мы
раскроем в ходе нашего квеста. Чтобы запустить игру вам необходимо вместо
пропущенных слов подставить слова, подходящие по рифме и смыслу.
На столах лежат конверты с заданиями. Обучающиеся берут конверт №1 и по команде
приступают к заданию. После выполнения один член команды относит задание педагогу.
1 задание «Раз строчка, два строчка».
В скобках выбрать подходящее по рифме и смыслу слово.
Спроси у жизни (тревогой, строгой, длинноногой):
Какой (идти, бежать, ползти) дорогой,
Куда по (рассвету, цвету, свету) белому
Отправиться с (утра, театра, удара)?
Иди за (солнцем, луной, лужей) следом,
Хоть этот путь (небом, восходом, неведом),
Иди, мой (враг, друг, круг), всегда иди
Дорогою (добра, серебра, бобра)!
После верного выполнения участники получают у учителя конверт с буквами (
Д
, А,
О
, М,
Б
, К,
Р
, И,
О
, Е), из которых нужно выложить ключевое слово.
Ребята, к чему нас призывают данные строки? Определите тему нашей игры
(добро, доброта) и составьте из букв это слово.
Каждая буква – это определенное задание. Переворачиваем первую букву Д.
Прочитайте задание.
Участники открывают конверт №2 (зашифрованные пословицы, алфавит:буквы и
соответствующие номера по порядку).
После выполнения каждого из заданий №2,3,4 участники подходят к педагогу и получают
предмет для арт-объекта.
2 задание «Пословицы».
Из предложенных пословиц выбрать только пословицы о добре.
Но все не так просто. Сначала пословицы нужно расшифровать.
Жизнь дана на добрые дела. (Верно)
8,10,9,15,30_5,1,15,1_15,1_5,16,2,18,29,6_5,6,13,1.
Доброму везде добро. (Верно)
5,16,2,18,16,14,21_3,6,9,5,6_5,16,2,18,16.
Век живи, век учись.
3,6,12_8,10,3,10_3,6,12_21,25,10,19,30.
После выполнения каждого из заданий №2,3,4 участники подходят к педагогу и получают
предмет для арт-объекта.
3 задание «Раздолье добрых дел».
Участникам предлагается придумать и изобразить с помощью жестов (без
слов)
доброе
дело.
Другим
командам
необходим
угадать.
Например, протирать от пыли иголки у ели.
После выполнения каждого из заданий №2,3,4 участники подходят к педагогу и получают
предмет для арт-объекта.
Участники открывают конверт №4(песня, на которую нужно придумать и изобразить
клип).
4 задание «Клипомания».
В настоящее время большую популярность имеют TikTok, YouTube, Instagram,
где мелькает большое количество клипов и роликов на популярные песни. Мы
предлагаем вам «снять» свои клипы на песни о доброте.
Каждой команде предлагается своя песня:
1.Барбарики «Что такое доброта»
2. Песня Фунтика «Песня о доброте»
3. «Доброе сердце»
4. «Достань из кармана улыбку»
После выполнения каждого из заданий №2,3,4 участники подходят к педагогу и получают
предмет для арт-объекта.
Вы замечательно справились с заданиями, но сейчас у вас очень ответственная
миссия. Всю игру вы получали предметы (пенопласт, шпажки, картинки и
наклейки). Вашим завершающим заданием будет из них сделать арт-объект
(вещь), который (ая) будет отображать тему нашего квеста. Затем арт-объекты
нужно презентовать одноклассникам.
ВЫСТАВКА РАБОТ
– Я надеюсь, что сегодняшний наш разговор о доброте не пройдет зря. Вы
всегда будете учиться размышлять, задумываться над своими поступками,
научитесь и в жизни отличать добро и зло, помогать людям. Не бойся
предлагать помощь другим, помогай в первую очередь людям, попавшим в
беду, слабым, больным. Будь вежливым, внимательным, добрым к другим.
Добрым быт совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг другу не забыть,
И завертится земля быстрей
Если будем мы с тобой добрей.