Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 18.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Разработка урока. Автор: Разработка урока ☼☼☼☼. Работа №285138

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Конкурс профессионального мастерства: Мой лучший урок
Описание:
Цель урока – формировать умение вычитывать смысловую информацию из литературного текста. Планируемые результаты: 1. воспринимать на слух тексты в исполнении обучающихся; 2. осознанно, правильно , выразительно читать целыми словами; 3. понимать смысл заглавия произведения; 4. размышлять о характере и поступках героев. Все этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Весь урок направлен на выполнение цели, этому способствовала единая тематическая направленность. Материал урока доступный, Плотность урока выше среднего. Познавательная активность обучающихся стимулировалась следующими технологиями, которые я использовала на уроке: • технологию продуктивного чтения, которая направлена на формирование универсальных учебных действий, обеспечивая умение истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника умение осознанно читать вслух и про себя, умение извлекать информацию из текста; • -здоровьесберегающие технологии, которые помогают сохранению и укреплению здоровья школьников, предупреждают переутомление обучающихся, снимают уровень тревожности. Была использована физминутка, работа в парах, когда «слабый» ученик чувствовал поддержку товарища, была учтена дозировка домашнего задания. Отбор дидактических материалов наглядных пособий были использованы мною в соответствии с заданиями урока. Применение различных средств наглядности активизирует обучающихся, концентрирует их внимание и тем самым помогает их развитию, способствует более прочному усвоению материала, дает возможность экономить время. Урок проводился в условиях благоприятного психологического микроклимата, способствовал эмоциональному подъёму обучающихся. Для создания благоприятного климата я должна была выполнить 3 функции: - «открытие» ребёнка на общение - «соучастие» ребёнка в процессе - «возвышение» ребёнка Для «открытия» ребёнка на общение я выстроила общение с позиции «МЫ», установила с детьми вербальный (посредством слов) и визуальный контакт. Для «соучастия» ребенка в процессе я демонстрировала свою расположенность к детям, благожелательность, старалась не только слушать, но и услышать каждого из детей. Для «возвышения» ребенка, нужно, чтобы ученик поверил в себя, в свои силы, способности.
Работа:

Технологическая карта изучения темы

Дата проведения

22.10.21 г.

 

Предмет, класс

Литературное чтение, 2 б класс

Учитель

Ермолова О.И.

Тема урока

Л.Н. Толстой «Котёнок»

Цели и задачи урока

- знакомство с рассказом, учиться составлять план, развивать логическое мышление, художественно творческие и познавательные способности, эмоциональную отзывчивость при чтении художественного произведения, умение вести диалог с учителем, товарищами, оценивать свою работу и других ребят.
Образовательные:

помочь понять идею произведения , проникнуть в настроение произведения

-научить оформлять свои мысли в устной форме.

Развивающие: -способствовать развитию связной речи, учить использовать в речи средства художественной выразительности; обогащать и расширять словарь.

Воспитательная :

воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе;

– воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, любовь к близким.

Тип урока

урок усвоения новых знаний

Планируемые результаты урока

Личностные УУД:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,

-способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

-понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные: -определять тему и главную мысль произведения;

- характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, собственных впечатлений о герое;

- пересказывать текст подробно, выборочно;

- составлять устно текст-описание героя.

Формы работы учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Оборудование

- Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий Литературное чтение. Учебник для 2-го класса. Часть 1; ;

- портрет Л.Н. Толстого, выставка книг с произведениями Толстого, сюжетные картинки.

 

Домашнее задание

уч. с. 117-119 по выбору: - пересказ по плану
- иллюстрация интересных эпизодов

 

ХОД УРОКА

Этап

урока

 

Содержание взаимодействия с учащимися

 

Деятельность учителя
 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение к деятельности.

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

 

Поднимите зеленый светофорчик-у вас хорошее, радостное настроение, желтый-спокойное, без эмоций, красное-грусть.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

 

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

Личностные: самоопределение;

Регулятивные:

 целеполагание;

Коммуникативные: 

планирование учебного сотрудничества

с учителем

и сверстниками.

 

2.Актуализация опорных знаний.

- Вспомним факты из биографии Л.Н.Толстого:

 

 

Л.Н.Толстой родился в 1828 году в имении ……

Л.Н. Толстой открыл для детей …

Писатель написал для детей учебник…..

Толстой учил

 

Работа в парах.

Упражнение «Предложение рассыпалось».

- Ребята сейчас будем работать в парах.

- Слова рассыпались. Постройте предложение из этих слов.

-Каждая пара прочитает полученное предложение.

Друзья познаются в беде.

Правда-всего дороже.

Добра желаешь – добро и делай.

- Как называются такие высказывания?

- Прочитайте хором свою пословицу, делая логическое ударение каждый раз на другом слове.

- Объясните смысл пословиц?

- Чем похожи эти пословицы? 

 

 

Организует самостоятельную деятельность учащихся и работу в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Проверка выполнения упражнения.

 

1.Работают по вопросам учителя.

2.Сообщение информации об авторе рассказа.

«Ясная Поляна»

школы

азбука

крестьянских ребят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы

 

Чтение пословиц.

Объясняют смысл пословиц

О дружбе, сопереживании, добре.

 

 

Регулятивные:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные: 

умение ориентироваться

в своей системе знаний:

- умение осознанно

и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

- планирование учебного

сотрудничества

со сверстниками,

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- управление поведением партнера;

-умение выражать

свои мысли.

.Личностные:

готовность и способность к саморазвитию

и самообучению, осуществление учебной деятельности

и взаимодействие

с её участниками.

 

3.Определение темы.

Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

 

Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая разминка

Чтение скороговорки

Кошка-крошка на окошке

Кашку кушала по крошке.

-Произнесем четко и медленно, быстрее, быстро.

- Прочитайте тихо, погромче, громко.

-Прочитайте так, чтобы все поняли, кто сидела на окошке?

- Выделите голосом, что делала кошка?

 

-Для чего мы работали со скороговоркой?.

Карточки на доске:

Серый, оранжевый, черный, белый.

 

- Как вы думаете, котенок может быть оранжевым?
-Подберите близкое по значению слово к слову оранжевый.
-Подумайте, почему я данную скороговорку включила в наш урок?

2.Загадка про кота.

-Для того, чтобы узнать тему нашего урока, вы должны отгадать загадку:

 

Что за зверь со мной играет,

Не мычит, не ржет, не лает.

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки.

 

-Как будет называться наше новое произведение?

- Какова же тема урока?

 

 

-Какую задачу мы поставим на урок?

 

 

 

 

 

 

 

- Откройте учебник стр. 117-118

- Прочитаем рассказ Л.Н. Толстого «Котенок»

- Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?

- Чей поступок понравился?

- За кого переживали?

- Что вы можете сказать о Васе? Какой он?

Опишите его.

 

 

Словарная работа

 

- Какие трудные слова встретили в тексте?

 

 

 

 

 

 

 

 

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляет контроль за правильной интонацией скороговорки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по вопросам учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Привлекает к обсуждению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают четко с интонацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы чётко и правильно произносить звуки

Обосновывают своё мнение.

 

 

 

 

 

Рыжий

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

Котенок

 

 

 

Определение темы урока. 

«Л.Н. Толстой «Котенок»

 

 


Ставят задачи к уроку:

1.Прочитать рассказ Л.Н. Толстого.

2. Определить главных героев.

3. Понять содержание текста.

4. Определить главную мысль.

5. Читать произведение правильно, выразительно, передавать при чтении настроение героев.

 

 

 

 

Дети совместно с учителем читают текст.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Амбар- Строение для хранения зерна, муки

 

Солома- стебли пшеницы, ржи после обмола

 

Щавель- Травянистое дикорастущее растение с кислым вкусом

 

Что было духу-очень быстро

 

Подле-около

Очень быстро

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения.

 

 

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того,

что уже известно

и усвоено учащимися

и того, что еще

не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- готовность

и способность

к саморазвитию

и самообучению, осуществление

учебной деятельности и взаимодействие

с её участниками.

 

 

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: 

 целеполагание.  

Познавательные:  

анализ, сравнение, обобщение, аналогия, поиск и выделение необходимой информации, структурирование

знаний.

Личностные

самоопределение, смыслообразование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:  

волевая саморегуляция

 

5. Первичное закрепление.

 

Приём «Чтение

с остановками»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Рефлексия

деятельности (итог урока).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Домашнее задание

по выбору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Откройте учебник на стр. 117.

- Рассказ будем читать по частям и каждую часть озаглавливать.

Чтение 1 части.

- Когда происходило событие?

- Из каких слов видно, что дети переживали за кошку?

- Докажите, словами из текста.  

- Какое настроение было у детей, когда пропала кошка?

Что произошло у амбара?  

- С какой интонацией надо прочитать этот отрывок?

Прочитайте.

-Как озаглавим эту часть?

Чтение 2 части.

Какого котёнка ребята выбрали себе? С какой интонацией будем читать?

- Ответим словами из текста 

- Что они делали с котёнком? 

 - Что произошло с другими котятами? 

- Как озаглавим этот пункт плана?

Чтение 3 части.

- Как вы думаете, ребята любили своего котёнка? Из каких слов вы это увидели?

- Что значит, радовались?

- Почему же котёнок остался один?

- Ребята безответственные?

Бывает, так в жизни?

- Когда ребята вспомнили о котёнке?

- В какой момент вы испытали волнение? (заволновались?)

- Как озаглавим этот пункт плана?

Чтение 4 части.

- Какое чувство возникло?

- Как повел себя Вася?

А как повела себя девочка? Докажите словами из текста. 

- Можно ли осуждать Катю

-А с вами могла бы такая история произойти?

- А как поступили бы Вы?

- Как озаглавим этот пункт плана?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Зачем Л.Н.Толстой нам поведал об этой истории?

 

- В чем заключается главная мысль произведения?

 

 

 

Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу ему идет.

 

- Может быть эта пословица главной мыслью произведения? 

- Подходит ли она к нашему тексту? Почему?

 

 

-Какое произведение вы читали на уроке?

- Кто написал этот рассказ?

- Назовите главных героев рассказа.

-Чтобы этого не случилось, никогда не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем.

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Удалось ли нам выполнить учебные задачи?

- Оцените себя, закончив предложения:


размышление над текстом.
- Я прочитал (а) рассказ….
- Мне запомнилось….
-Мне понравилось….
-Мне не понравилось….
- Этот рассказ учит меня….

 

 

 

-пересказ по плану.

-выразительное чтение
- иллюстрация интересных эпизодов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деление текста на части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Привлекает к обсуждению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращает внимание к задачам, записанных на доске и озвученных в начале урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки

 

 


 

 

 

 

 

Объяснение учителя

Проверка его понимания

 

 

 

Чтение произведения. Составление плана для пересказа

Кошка пропала.

Котята.

Опасность.

Спасени

е

Дети читают каждую часть, выделяют главную мысль, озаглавливают.

Дети искали ее везде, но не могли найти.

Грусть, печаль

 

Кошка пропала.

Дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом.

с любовью, ласково

 

 

 

Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать.

Мать раздала всех остальных котят.  

 

 

Котята.

Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка.

 

Они настолько, были увлечены работой, забыли о главном – котёнке. Увлекло дело, что забываем, уходим от главного.

Конечно. Чем- то мы занимаемся и полностью погружаемся, ничего в этот момент не интересует.

Опасность.

Страх, тревога

 

Вася поступил как настоящий защитник. Вася

в трудную минуту не растерялся, а нашёл единственный выход из сложившейся ситуации.

Настоящий герой, поступок настоящего мужчины. Хотя сам, был еще маленький. 

Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них.

4. Спасение

 

Нам всем нужно любить братьев наших меньших; относиться к ним

с уважением: кормить, играть, защищать, а главное – не выбрасывать на улицу.

 

 

Да. Мальчик бросился спасать беззащитного котенка, понимая, что собаки могут опередить его, что котенок погибнет.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают позитивный настрой от урока


 

 

 

 

 

 

 

Слушают объяснение учителя, Делают соответствующие записи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля.

Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, объяснять

и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность

к связной логически целесообразной форме речи.

 

Личностные:

формировать готовность

и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

 

 

 

 

 

Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×